Когда платить за интернет Ростелеком?

Когда платить за интернет Ростелеком?

До какого числа нужно оплатить услуги Ростелеком?

Чтобы не попасть в список должников, из-за чего могут отключить интернет, стационарный телефон и ТВ, абоненты РТК должны своевременно переводить средства за услуги, предоставляемые РТК. Способов сделать это очень много. Но есть другой вопрос, интересующий абонентов. До какого числа нужно оплатить услуги Ростелеком? С ним и разберемся.

Телекоммуникационная компания предлагает две системы оплаты:

  • авансовую;
  • кредитную.

От того, какой вариант выбран при подписании договора на предоставление услуг, зависит до какого числа нужно оплачивать Ростелеком.

Авансовая система

Это привычный вид платежа, когда тарифные опции необходимо оплатить еще до начала их использования. То есть, Вы платите за них авансом, отсюда и название. В таком случае пополнить баланс необходимо до первого числа месяца, за который производится расчет. Другими словами, плату за декабрь нужно внести еще в ноябре. Если на момент списания, на Вашем счете нет средств, услуга будет отключена до момента погашения задолженности.

Когда подключен авансовый платеж, на начало расчетного периода на лицевом счете уже должна быть необходимая сумма.

Кредитная система

Это принципиально новый вид расчета. РТК предлагает абонентам сначала получать услуги и только потом их оплачивать. То есть, компания пополняет Ваш баланс (кредитует), а Вы потом отдаете долг Ростелеком. До какого числа оплачивать Интернет, домашний телефон и телевидение в этом случае? По кредитной схеме, оплата должна поступить не позднее 20 числа. То есть за пользование Ростелеком в декабре, заплатить нужно не позднее 20 января. Если к этому моменту на счете нет средств, опции все равно будут предоставляться в полном объеме. Это главное достоинство кредитной схемы. Даже при отрицательном балансе опции не блокируют.

Не стоит забывать про процентные ставки, характерные для любого кредита. Чтобы проценты не начислялись, оплачивайте связь вовремя. Иначе придется переплатить.

Как оплатить Ростелеком Через Сбербанк онлайн узнайте из этой статьи.

Как узнать свою систему оплаты?

Вся информация всегда есть в абонентском договоре. Когда нет возможности посмотреть там, сделайте это через Личный кабинет Ростелеком. Если Вы зарегистрированы, авторизуйтесь. На главной странице отображается номер Вашего лицевого счета, баланс и здесь же система оплаты.

Таким образом, чтобы узнать, до какого числа нужно оплачивать Ростелеком, сначала уточните, как осуществляется расчет. По авансовой схеме перечислить средства в пользу РТК абонент обязан до первого числа расчетного периода, а по кредитной — до 20 следующего месяца.

Инструкция: как оплачивать «Ростелеком» удобно и без очередей

«Ростелеком» ввел единый счет для всех частных клиентов вне зависимости от количества услуг связи, которыми они пользуются. А компания сейчас, напомним, предоставляет услуги телефонной связи, широкополосного доступа в интернет, интерактивного телевидения и мобильной связи. Специалист «Ростелекома» помогает разобраться, как начисляется плата за различные услуги и как абонент может процесс оплаты упростить.

Как мне узнать, сколько платить по моему текущему тарифу?
В едином личном кабинете на сайте компании lk.rt.ru или в мобильном приложении «Мой Ростелеком»; позвонив по номеру 8-800-10-00-800 (вам нужно будет назвать один из идентификаторов: лицевой счет, адрес, номер договора или номер домашнего телефона) или в любом офисе компании (ближайший можно найти на карте в мобильном приложении или в разделе «Офисы продаж» на сайте компании).

Как понять, сколько мне начисляется за каждую из услуг — ТВ, интернет, стационарный и мобильный телефон? И почему за одни услуги деньги списываются в начале месяца, а за другие — нет?
Услуги, которыми вы пользуетесь, тарифицируются ежедневно согласно текущему тарифному плану. Все это отображается в одной квитанции, за исключением случая, если услуги предоставляются по разным схемам обслуживания (кредитная/авансовая), — тогда приходят две квитанции (или два электронных счета).
При авансовой системе оплаты к началу каждого месяца на лицевом счете нужно иметь сумму, которой хватит для оплаты тарифного плана. При кредитной схеме задолженность можно оплатить до 21 числа следующего месяца. То есть интернет, которым вы пользовались в марте, можно оплатить до 21 апреля. Кредитная схема более удобна для абонентов, а перейти на нее можно, позвонив по телефону 8‑800‑10‑00‑800.

За какие услуги нужно платить дополнительно, помимо самого тарифа?
Это может быть покупка дополнительного пакета каналов или услуга видеопроката, а также аренда и продажа (рассрочка) оборудования, антивирус и т.д. При этом все услуги отражаются в одной квитанции.

Я — абонент нескольких услуг «Ростелекома». Как мне оплатить их все сразу?
Благодаря единому номеру лицевого счета (НЛС), который присваивается каждому абоненту. Это цифровая комбинация, на Юге начинается на 4 и всего содержит 12 цифр. Узнать свой номер лицевого счета можно из счета за услуги связи, в личном кабинете или позвонив по номеру 8-800-10-00-800.
С номером лицевого счета можно оплатить все услуги связи, которыми вы пользуетесь, единой суммой. Проще всего это сделать на сайте компании (выбрав в поле «Тип номера» пункт «Лицевой счет»), в личном кабинете или в устройствах самообслуживания (банкоматах и платежных терминалах), где появилась единая кнопка «Ростелеком — плати просто».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *