Налоговый вычет на дачу

Налоговый вычет на дачу

justice pro…

Купивший недвижимость вправе получить имущественный налоговый вычет. Возможен ли налоговый вычет при покупке дачи? Из статьи Вы узнаете, можно ли вернуть 13 процентов за садовый участок, как получить налоговый вычет при покупке дачи в СНТ и что нужно для оформления налогового вычета при строительстве дачного дома.

Можно ли получить налоговый вычет при покупке дачи?

Статья 220 Налогового кодекса РФ посвящена получению имущественных налоговых вычетов. Откроем эту статью и узнаем, можно ли вернуть налог с покупки дачи. При определении размера налоговой базы для расчета НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

  • на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них,
  • приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Также налогоплательщик вправе получить имущественный вычет по процентам ипотечного кредита, выданного под указанные выше цели.

Как мы видим, в перечень имущества, за приобретение которого можно вернуть налог, дачи (дачные дома и садовые участки) не входят. Означает ли это, что возврат НДФЛ при покупке дачи невозможен?

Как получить налоговый вычет при покупке дачи?

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при приобретении им жилого дома, а не жилого строения. И если Вы купили дачу, получить налоговый вычет можно только в одном случае – в случае признания дачного дома жилым.

Таким образом, возврат 13 процентов с покупки дачи до момента признания дачного дома жилым невозможен. При получении документов, подтверждающих право собственности на жилой дом, Вы можете обратиться в ИФНС для оформления налогового вычета за покупку дачи (Письмо Минфина России от 26 августа 2016 г. N 03-04-05/50118).

Налоговый вычет при покупке садового участка

В каких случаях можно вернуть 13 процентов за покупку садового участка? Если в Едином государственном реестре недвижимости и (или) в правоустанавливающих документах указаны виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», то такие виды разрешенного использования участков считаются равнозначными. Все такие земельные участки считаются «садовыми земельными участками». На садовом участке допускается размещение садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Поэтому в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность земельном участке с видом разрешенного использования «под дачное строительство» налогоплательщик вправе учесть расходы по его приобретению в составе имущественного налогового вычета и оформить возврат налога при покупке садового участка. В связи с этим налоговый вычет за покупку садового участка возможен только после получения свидетельства о праве собственности на жилой дом (Письмо Минфина РФ от 30.08.2019 N 03-04-05/67066).

Как получить налоговый вычет при строительстве дачного дома

При каком условии можно получить налоговый вычет при покупке дачи?

Документы для налогового вычета при покупке дачи

Условием возврата налога при покупке дачи будет признание приобретенного дома жилым домом. Кроме того, у Вас должен быть доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов, а также право на получение имущественного вычета (на возможность оформления налогового вычета за дачу влияет то, получали ли Вы ранее имущественный вычет и в каком объеме).

Вернуть 13 % с покупки дачи при соблюдении вышеописанных условий можно двумя способами: через налоговую инспекцию или через работодателя.

Какие документы нужны для получения через налоговую инспекцию имущественного вычета при покупке дачи? Список документов, подаваемых в ИФНС, следующий:

  • налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (оригинал),
  • заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога (оригинал),
  • справка 2-НДФЛ (оригинал),
  • договор приобретения дома (дома и земельного участка) с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) (копия),
  • документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом, земельный участок (копия),
  • документы, подтверждающие оплату (копия).

При получении налогового вычета на покупку дома или его доли в собственность ребенка дополнительно подается свидетельство о рождении ребенка.

Если дачу (жилой дом) купили супруги, то они могут подать в ИФНС:

  • свидетельство о браке (копия),
  • соглашение о распределении расходов на покупку дома (заявление о распределении вычета) между супругами (оригинал).

Ответим на некоторые другие вопросы, связанные с получением налогового вычета за покупку дачи.

Как получить налоговый вычет при покупке дачи с земельным участком в СНТ?

Налоговый вычет при покупке дачи в СНТ может быть предоставлен на описанных выше условиях — если садовый дом соответствует предусмотренным для жилых помещений требованиям и признан в соответствии с нормативными актами жилым домом, то его собственник вправе получить имущественный вычет (Письмо Минфина РФ от 29 октября 2010 г. N 03-04-05/7-652);

Можно ли получить налоговый вычет при покупке дачного участка?

Просто так возврат налога за покупку дачного участка не предоставляется. На дачном участке необходимо построить жилой дом, получить документы, подтверждающие право собственности на него. После этого Вы вправе получить налоговый вычет за дачный участок и строительство дома.

Если Вы купили уже построенный садовый дом и участок, то вернуть налог можно будет лишь в случае признания дачного дома жилым.

Итак, налоговый вычет при покупке дачи можно получить лишь при условии признания возведенного садового дома жилым. Вернуть 13 процентов за покупку садового участка Вы вправе после строительства на нем жилого дома. Если Вы купили дачный дом в садоводческом некоммерческом товариществе и он по документам является жилым, то Вы вправе оформить налоговый вычет при покупке дачи в СНТ.

Построил дом в СНТ. Как получить налоговый вычет?

– Я приобрел земельный участок в СНТ, на нем построил и зарегистрировал по декларации жилой дом. Все чеки на покупку стройматериалов есть, есть и договор на строительство. Как можно получить социальный вычет? Что для этого нужно сделать?

Ingo Bartussek/Fotolia

Отвечает юрисконсульт департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Как такового социального вычета нет. Если Вы приобрели земельный участок в СНТ и зарегистрировали на нем жилой дом по декларации, то налоговый вычет при покупке не положен, потому что он предоставляется только землям населенных пунктов и ИЖС.

Отвечает юрисконсульт офиса «Проспект Вернадского» департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Елена Таболина:

Если Вы приобрели земельный участок и оформили в собственность возведенный на нем жилой дом, у Вас есть возможность получить имущественный налоговый вычет, вернув часть денежных средств, уплаченных Вами в виде подоходного налога. То есть Вы вправе вернуть 13% от суммы произведенных затрат на строительство жилого дома, при этом максимальная денежная сумма, с которой Вам может быть предоставлен налоговый имущественный вычет, за исключением приобретения жилого объекта с использованием ипотечных кредитных средств, составляет два миллиона рублей.

3 вещи, которые вы обязаны знать, покупая участок под строительство

Как оспорить кадастровую стоимость участка и дома?

Учитывая, что приобретенный Вами земельный участок имеет вид разрешенного использования «для садоводства», важным моментом для возможности получения имущественного вычета является оформление возведенного объекта именно как жилого дома, а не как жилого строения без права регистрации.

За получением имущественного вычета по окончании налогового периода (то есть года, в котором у Вас возникло право собственности на жилой дом) Вам следует обратиться в налоговую инспекцию по адресу Вашего постоянного места жительства и предоставить заполненную декларацию по форме 3-НДФЛ, а также документы, подтверждающие Ваше право собственности на построенный жилой дом и земельный участок, на котором он расположен (свидетельство о государственной регистрации права, выписки из ЕГРН с 15.07.2016 г., а также договор купли-продажи земельного участка) и документы, свидетельствующие о произведенных расходах и затратах на строительство объекта недвижимости (договор строительного подряда, чеки, квитанции, подтверждающие расходы на приобретение строительных материалов и отделку, затраты на подключение к инженерным сетям, расходы на разработку проектной документации). Поскольку имущественный вычет предоставляется в размере уплаченных Вами подоходных налогов за текущий год, в налоговый орган Вам также следует предоставить справку по форме 2-НДФЛ, которая подтверждает размер полученных Вами доходов и уплаченных налогов за календарный год. Неизрасходованная часть налогового вычета переносится на следующие периоды.

Можно ли прописаться в доме в СНТ?

Можно ли получить налоговый вычет повторно?

В случае принятия положительного решения о предоставлении Вам имущественного вычета денежные средства перечисляются налоговым органом на Ваш банковский счет, указанный в заявлении.

Если Вы являетесь наемным работником, у Вас также имеется возможность получить имущественный вычет у работодателя, который предоставляется в виде освобождения Вас от оплаты подоходного налога до того момента, пока Вы не израсходуете размер предоставленного имущественного вычета. При этом к работодателю Вы можете обратиться в любое время до окончания налогового периода. Для этого Вам необходимо предоставить работодателю соответствующее уведомление налогового органа, которое подтверждает Ваше право на использование данной налоговой льготы.

Текст подготовила Мария Гуреева

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Как узаконить гостевые дома под аренду?

Как законно продать дом, который построил сам?

Как получить налоговый вычет, купив квартиру?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *