Штамп о регистрации брака в паспорте

Штамп о регистрации брака в паспорте

Многие пары утверждают, что штамп о браке в паспорте всего лишь формальность и его необязательно ставить. Но, с точки зрения закона, не все так просто и подобная процедура дает определенную защиту. В статье рассмотрим для чего ставят штамп в паспорте о заключении брака и как он выглядит.

Для чего в паспорте ставят штамп о регистрации брака?

На основании пятого пункта «положения о паспорте» в документ обязательно должны проставлять дополнительные отметки. Среди всего списка есть и штамп и регистрации отношений. Эта отметка дает понять, что мужчина и женщина получили юридический статус семьи. Это значительно упрощает жизнь супругам в следующих ситуациях:

  • Если дело дойдет до развода, то все имущество, полученное во время брака, будет поделено в равных долях. Чтобы доиться другого решения суда, придется собирать доказательства, подтверждающие правоту требований.
  • В случае смерти мужа, если супруга была домохозяйкой и занималась только воспитанием детей, она имеет право потребовать от государства пособие по потере кормильца.
  • Если умирает один из участников семейных отношений, то второй имеет полное право наследовать все имущество. А вот в случаях обычного сожительства рассчитывать на это не стоит.
  • Молодые семьи, которые зарегистрировали свои отношения, при рождении детей могут получать пособия. А многодетным в некоторых регионах даже предоставляют определенные льготы.
  • Парам, обратившимся в ЗАГС, можно подать документы для участия в федеральной программе по обеспечению жильем. Время от времени запускаются новые государственные программы и выдаются дополнительные льготы. Своевременное участие в таких инициативах поможет сократить время получения выгоды.
  • Супруг или супруга может отказаться давать показания в суде против родственника.
  • Семейным людям проще получить одобрение банка на кредит. Это становится особенно важно, когда пара задумывается об ипотеке. Все-таки доход у работающего мужа и жены больше, чем у них по отдельности.
  • При рождении ребенка отцом автоматически считается муж матери. Если же нет соответствующего штампа в паспорте, придется собирать дополнительные документы. Поэтому, чтобы избежать дополнительной беготни с документами, рекомендуется заранее заботиться о правильном оформлении всех официальных бумаг.

Все описанное выше помогает понять для чего нужен штамп о браке в паспорте.

Хотя официальный статус семьи может быть виден по штампу о браке в паспорте, для получения льгот и заключения официальных договоров понадобится свидетельство о браке.

Помимо очевидных преимуществ, печать в паспорте о браке помогает добиться и определенного психологического состояния. Сожительство часто заканчивается прекращением отношений, так как обе стороны ничего не держит. По статистике 9 из 10 таких «супругов» считают себя холостыми.

Как он выглядит штамп и на какой странице находится?


Обсудив важность официальной регистрации, перейдем к рассмотрению того, как выглядит штамп в паспорте о браке. Он ставится при помощи специальной прямоугольной печати, со сторонами 40 на 70 мм. Отметка должна соответствовать форме №12 П, если это физический оттиск, или №13 П, но теперь она ставится с помощью особого принтера. Все это описывается в Административном регламента.
Штамп о регистрации брака в паспорте несет следующую информацию:

  1. Название учреждения, где проводилась регистрация семейных отношений.
  2. Дата создания записи.
  3. Полное имя мужа или жены с указанием даты рождения. При этом необязательно будет указан день и месяц рождения, иногда допускается отмечать только год.
  4. Код подразделения, хотя не во всех случаях его ставят.
  5. Номер записи регистрации а ЗАГСе и подпись сотрудника этого учреждения.

Информация в штампе поставленном печатью и отметке сделанной специальным принтером идентична. Образец доставляется в каждое территориальное учреждение ФМС по специальной магистральной сети. В законодательстве точно прописано на какой странице паспорта ставится штамп о браке. Для этого выделены 14 и 15 страницы документа, именно там начинается раздел «Семейное положение».

Если брак был зарегистрирован в другой стране, то для получения отметки в Российском паспорте придется перевести свидетельство о браке и заверить его у нотариуса.

Но когда ставят штамп в паспорте о браке? Это происходит во время бракосочетания в ЗАГСе. А также, отметку могут сделать во время смены документа. При этом семейный отношения никак не помечаются в загранпаспорте. Все же, если фамилия будет меняться после свадьбы, этот документ нужно будет также обновить.

Можно ли не ставить печать?


По сути, человек может отказаться ставить штамп в паспорте, так как эта процедура необязательно. Но из-за этого появится большое количество проблем. Так, на законодательном уровне существует административная ответственность для лиц, которые официально заявляют о том что холосты, хотя на деле это неправда. Дело усугубляется, если такой человек подтверждает свои слова отсутствием печати в паспорте.

Временами возникает ситуация, когда места в нужном разделе документа, удостоверяющего личность, не хватает места для постановки штампа. Такие случаи регулируются законодательством России и предусматривают использование специального вкладыша. Его вшивают в паспорт, что повышает сохранность информации.

Суд считает законными отметки, поставленные не в разделе «Семейное положение». Даже если штамп находится на обложке, считается что брак официально зарегистрирован.
Если места на страницах 14 и 15 не хватает, ЗАГС может отказаться регистрировать семью. У будущих супругов есть два варианта: обратиться в суд и обжаловать решение ЗАГСа или поменять документ. Быстрее и дешевле пойти по второму пути.

Избежать отметки в паспорте можно просто отказавшись делать ее в ЗАГСе или при регистрации отношений в другой стране. Но зачем избегать прямой обязанности? Тем более отсутствие отметки может привести к лишним трудностям. Поэтому лучше не допускать подобной небрежности и спать спокойно.

Необходимость брачной печати в паспорте: визирование документа

Штамп в паспорте о браке – обязательная запись после заключения официального брака между гражданами РФ или иностранного государства. Данный процесс регулируется федеральным законодательством, где содержится ряд правовых вопросов (уполномоченные лица, сроки).

Штамп о регистрации брака в паспорте

Штамп о заключении брака является обязательным. Он необходим в качестве подтверждения регистрации в территориальном государственном органе.

Главная цель – подтверждение заключения брака между 2 людьми. Также благодаря оттиску разрешается (основания):

  1. Менять фамилию (мужа или жены).
  2. Пользоваться правами и обязанностями в соответствии с СК РФ.

По закону замужние граждане должны иметь подобный штамп в паспорте о своем замужестве и свидетельство о браке (бланк строгой отчетности).

Ставить оттиск на страницу паспорта имеют только уполномоченные лица ЗАГС и ФМС РФ.

Как он выглядит и на какой странице находится

Общий вид оттиска регулируется Постановлением Правительства №828. Его размер 70 на 40 миллиметров. Запись содержит следующие сведения правового характера:

  1. Наименование и номер территориального отделения ЗАГС.
  2. ФИО гражданина, с которым заключается брак.
  3. Уникальный код и номер.
  4. Дату регистрации.

Так должна выглядеть печать. Поставить ее разрешается с помощью ручного инструмента (изготавливается по заказу при предоставлении документов) или машинным методом.

На какой странице паспорта ставится штамп о браке четко прописано в законе – раздел “Семейное положение”. Уполномоченным лицам разрешается использовать для этих целей только данные страницы. При их нехватке в документ должны вклеить специальные вкладки с водяными знаками.

Можно ли не ставить штамп

На практике редко встречаются случаи, когда у граждан отсутствует печать в паспорте о заключении брака.

Какие неудобства это создает

Отказаться самому от проставления обязательного штампа нельзя по закону РФ. Есть исключительные случаи, при которых после официальной регистрации в ЗАГС нельзя проставить оттиск:

  1. Гражданин потерял документ, удостоверяющий личность, и оформляет другой.
  2. Нет места для оттиска (необходима вклейка).
  3. если гражданин отбывает срок в тюрьме.

Суд разрешает ставить оттиск на обложке документа или самостоятельно делать вкладку в соответствии с правовыми нормами.

Порядок проставления печати при регистрации брака

В России применяется особый порядок по проставлению штампа о заключении брака.

При официальной регистрации оттиск проставляют сами сотрудники ЗАГС. При этом они используют зарегистрированный штамп со всеми необходимыми надписями. Применение какого-либо иного образца категорически запрещено. Тот же порядок действует в отношении развода.

При потере, краже или простой замене паспорта сотрудники ФМС РФ имеют право сделать оттиск машинным способом. Он будет иметь такую же юридическую силу.

Сроки и стоимость

Оттиск проставляют сразу после подписания документов в ЗАГС (брак или развод). Если в этот момент не было возможности для данных действий, то штамп ставят сразу после появления любой возможности для этого.

При получении нового паспорта сроки длятся от 10 рабочих дней. Зачастую не более 30 дней после подачи документов.

Оплата за проставление штампа не взимается. Гражданами оплачивается только сумма государственной пошлины (за заключение брака или развода).

Необходимые документы

Для проставления штампа понадобится только паспорт (для ФМС РФ еще свидетельство о браке или разводе).

Законом разрешается подача заявления и дополнительных бумаг через МФЦ.

Особенности процедуры

В законе также прописаны правовые ситуации, при которых могут возникнуть сложности.

Проставление штампа в другом городе

Если гражданин во время процедуры брака или развода находится в другом городе, то необходимо решать проблему по месту его фактического нахождения. Мужчине или женщине нужно обратиться в ближайшее отделение ЗАГС.

Уполномоченные сотрудники не имеют права направлять гражданина с такой целью в другой город или регион.

Нужно ли его проставлять при замене паспорта

Зачем проставлять печать при замене паспорта, указано в законе (№109-ФЗ). Любая причина (кража, потеря, наступление определенного возраста) является основанием для подобных действий.

Важность данной печати говорит об обязательном ее наличии на страницах 14 и 15 в документе, удостоверяющем личность. Сотрудники ФМС РФ обязаны проставить ее машинным методом, также как и оттиск постоянной регистрации по месту жительства.

При отказе можно обратиться с заявлением к начальнику отделения или орган полиции в связи с нарушением законодательства. К виновному должностному лицу будут применены штрафные санкции (также дисциплинарная и материальная ответственность).

Что делать, если брак регистрировался не в РФ

Если брак или развод не был зарегистрирован в РФ, то оттиск остается того государства, где проводилась процедура. Если по каким-либо причинам печати в паспорте не стоит, то государственный орган России не имеет права совершать подобные действия. Гражданину нужно будет обратиться в посольство той страны, в которой были допущены ошибки.

Если брак или развод совершается с иностранным гражданином на территории РФ, то применяются российские нормы.

Ошибка в штампе: куда обращаться

При возникновении подобной ситуации нужно обращаться с заявлением в государственный орган, где проставили неправильную печать. Уполномоченные лица обязаны убрать (исправить) ошибку в кратчайшие сроки.

Заявление следует подавать на имя руководителя отделения. При выявлении незаконных действий можно обратиться в местный орган полиции для выяснения обстоятельств дела.

При отказе что-либо исправлять гражданин имеет полное право обратиться в суд.

Если в паспорте не хватает места для штампа о замужестве

При отсутствии свободного места для оттиска уполномоченные сотрудники обязаны использовать бланки строгой отчетности (вклейки). В противном случае могут наступить правовые последствия – штрафные санкции.

Граждане России имеют право обжаловать любое действие или бездействие уполномоченных лиц государственного органа или учреждения. Также существуют такие процессуальные стадии, как апелляция и кассация в суде.

Предыдущая БракЧто делать, если нужно срочно вступить в брак: порядок регистрации


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *