Частный извозчик

Частный извозчик

Здравствуйте, уважаемые читатели dohodinet.ru. Для многих людей автомобиль — главная статья расходов. В связи с затяжным экономическим кризисом, владение данным транспортным средством является непозволительной роскошью. К счастью, существует много способов, как заработать на своей машине и превратить ее в дополнительный источник денег для семейного бюджета.

ТОП-6 способов заработка на своей машине

Способ №1. Извоз

Извоз — самый распространенный способ заработка на легковом авто.

Существует несколько вариантов работы:

  • частный извоз;
  • с диспетчером без регистрации;
  • официальное трудоустройство.

Каждый из них имеет свои плюсы, минусы и особенности.

Частный извоз

Проще всего заниматься частным извозом. Для этого потребуется просто найти клиента, договориться с ним о цене и отвезти в пункт назначения. С поиском клиентов у таких таксистов возникает больше всего проблем.

Существует стереотип, что «бомбилы» должны ездить по городу и обращать внимание на голосующих. На самом деле, это не так: расходы на бензин при таком методе работы часто превышают доходы. Достаточно будет выбрать одно людное место, припарковаться и ожидать клиентов.

Чаще всего таксисты ищут пассажиров:

  • на остановках;
  • рядом с аэропортами, вокзалами;
  • у развлекательных заведений.

У частного извоза есть свои преимущества и недостатки.

Плюсом является то, что водитель сам устанавливает свой график и может работать в любое время дня и ночи.

К тому же, не придется делиться выручкой с диспетчерами или компанией. Можно немного завысить цену, поскольку клиенту не нужно ожидать машину.

Минусами являются сложность поиска клиентов, непостоянный характер заработка и высокий риск нарваться на штраф.

В Российской Федерации для того, чтобы официально работать таксистом, требуется лицензия. Без нее водитель может потерять от 5 до 10 тысяч рублей.

Помимо вышеперечисленных есть еще один минус – местная мафия. Все прибыльные места давно распределены между «своими» людьми. Очень часто при попытке начать деятельность на вокзале или у торгового центра водитель сталкивается с агрессией других таксистов. Можно договориться, но тогда придется отдавать часть своей выручки.

С диспетчером без регистрации

Второй вариант работы в такси на своей машине — с диспетчером без регистрации. Стабильный и спокойный способ заработка. Процесс поиска клиентов заметно упрощается: заявки приходят от диспетчера, нужно только доехать до места и встретить пассажира.

Для начала работы потребуется:

  1. Найти компанию, которая работает с перевозчиками без лицензии. В основном это небольшие региональные фирмы.
  2. Внимательно прочитать условия договора. Некоторые фирмы требуют, чтобы извозчик находился на линии строго определенное время, другие позволяют работать свободно. Иногда предъявляются условия к внешнему виду и состоянию автомобиля.
  3. Подписать все необходимые бумаги и узнать про методы связи. Заявки могут приходить в приложение или по телефону.

Остается только сообщить диспетчеру о выходе на работу.

К плюсам этого варианта относится простой поиск клиентов и повышенный заработок. Минусами служат появившиеся обязанности перед компанией и отсутствие лицензии.

С лицензией

Последний способ работы в такси — получение официальной лицензии. После этого водителю открываются двери в такие фирмы, как:

  • Яндекс Такси;
  • Gett;
  • Uber.

Для получения лицензии требуется зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя. Затем водителю необходимо обратиться в уполномоченный орган (в большинстве регионов это Министерство транспорта) и заполнить заявление, к которому прилагаются копии:

  • документов на машину;
  • паспорта;
  • свидетельства о регистрации ИП.

В течение месяца бумаги проходят проверку, по окончанию которой водитель получает лицензию. Срок ее действия — 5 лет.
Дальнейший алгоритм действий может различаться. Водитель имеет возможность самолично искать клиентов или обратиться к одной из фирм.

Оформлять лицензию стоит лишь в том случае, когда планируется сделать извоз основным видом заработка.

В процессе придется понести серьезные траты. Кроме того, водитель обязан будет платить налоги, социальные и страховые взносы.

Способ №2. Курьер

Кроме такси, где занимаются перевозкой людей, можно транспортировать грузы. Многие предприятия нуждаются в автокурьерах. Найти работу в этой сфере достаточно просто, нужно посетить одну из популярных досок объявлений и выбрать понравившуюся вакансию.

Чаще всего работу курьером предлагают:

  • автомагазины;
  • кафе, рестораны;
  • Интернет-магазины.

График обговаривается с работодателем. Есть полная и частичная занятость, поэтому возможно совмещать работу курьера с основным видом деятельности.

В отличие от такси, здесь не нужна лицензия, что является несомненным плюсом.

Кроме того, не предъявляется особых требований к внешнему виду автомобиля. Необходимо, чтобы он был на ходу и смог выдержать частые поездки.

К минусам относится материальная ответственность за товар и штрафы.

Если продукт испортится, всю ответственность за это понесет именно курьер. Также компании могут устанавливать штрафы для сотрудников: за медленную доставку, не выход на работу, опоздание, неправильное обращение с клиентом.

Заработок заметно отличается, в зависимости от графика и компании. На неполной ставке можно получить на руки от 4 до 10 тысяч рублей. Работая полный день, водитель имеет право рассчитывать на сумму от 25 до 60 тысяч.

Способ №3. Промоутер

Автомобиль — не только средство передвижения, но еще и рекламная поверхность.

Именно так считают многие рекламные агентства, которые готовы платить за баннеры и наклейки на машинах других людей.

Для того, чтобы начать зарабатывать, потребуется:

  1. Найти в Интернете фирмы, предлагающие оклеить машину за деньги. Сейчас такие компании есть в каждом городе, желательно выбрать несколько и сравнить условия.
  2. Связаться с сотрудниками и расспросить о требованиях к водителю и машине. Некоторые фирмы обязывают водителей наматывать определенный километраж или перемещаться по указанным маршрутам.
  3. Узнать о расценках. Они различаются, в зависимости от того, какая часть автомобиля будет оклеена. Больше всего заплатят за нанесения рисунка на весь авто.
  4. Подписать договор. Иногда фирмы вносят в него пункт об установке GPS-трекера. Он используется для отслеживания перемещений автомобиля, когда этого требуют условия.

Главным плюсом такого заработка на автомобиле является то, что водитель получает пассивный доход.

Ему не требуется выполнять каких-либо действий: достаточно ездить по своим делам, а на карту будут капать деньги.

Минусом служит испорченный внешний вид автомобиля, необходимость установки маячка и смены наклеек.

Рекламные кампании длятся ограниченный период времени (обычно пару месяцев), поэтому старые рисунки придется снимать и менять на новые, иначе оплата прекратится.

Заработать таким методом можно до 15-20 тысяч рублей при полной оклейке авто. Если нанести изображение только на заднее стекло, фирма не станет платить больше 2 тысяч в месяц.

Способ №4. Платная помощь на дороге

Постоянно сотни водителей попадают в сложные ситуации. У некоторых лопается колесо, у других садится аккумулятор или заканчивается бензин. В таком случае они звонят тем, кто может оказать помощь. На этом можно хорошо зарабатывать. Если развить эту идею, она может превратиться в самый настоящий бизнес на личном автомобиле.

Для того, чтобы начать, потребуется:

  1. Разместить объявление. Обычно используются популярные Интернет-доски типа Авито или Юлы. Реже водители создают свой сайт или группу.
  2. Купить рекламу. Без продвижения будет сложно пробиться через ряды конкурентов. На досках объявлений покупают платное поднятие и размещение в выделенном блоке.
  3. Подготовить свое авто. Закупить все необходимые инструменты и приспособления: канистры с бензином, провода для прикуривания, буксировочный трос, ремкомплект для шин.

Если водитель хочет ускорить поиск клиентов, он может курсировать по малоизвестным трассам и предлагать свою помощь в сложных ситуациях.

Способ №5. Уроки вождения

Люди, вышедшие из автошколы, неуверенно чувствуют себя за рулем. Чтобы улучшить свои навыки вождения, они обращаются за помощью к частным инструкторам. Заработок подойдет водителям с большим стажем и ангельским терпением.

Для того, чтобы начать заработок, понадобится:

  1. Подготовить свою машину. Как минимум, установить дополнительные зеркала бокового вида. Это позволит следить за ситуацией на дороге и предотвратить возможную аварию. Желательно оборудовать автомобиль дополнительной педалью тормоза, как в автошколе.
  2. Оформить КАСКО. Обучение влечет за собой частые аварии. Для того, чтобы не пришлось покрывать убытки из своего кармана, требуется оформить усиленную страховку.
  3. Разместить объявление и дать рекламу. Можно воспользоваться сайтами или договориться с одной из автошкол. Если позволит администрация, в ней следует разместить визитки и расклеить плакаты.

Плюсом такой работы является свободный график, хорошая оплата и совершенствование своих навыков обучения и вождения. Существенный минус заключается в том, что увеличивается риск аварии.

Сумма заработка зависит от количества клиентов. При хорошем раскладе она может составлять от 50 до 80 тысяч.

Способ №6. Сдача в аренду

Отличным вариант, если есть машина, которая стоит в гараже долгое время. Самый главный аспект — тщательно составленный договор аренды. Лучше всего не пожалеть денег и обратиться к юристу, иначе можно не заработать, а понести серьезные убытки.

Кроме этого, потребуется:

  1. Установить маячок на авто. Он пригодится, если недобросовестный арендатор захочет угнать машину или просрочит оплату.
  2. Оформить КАСКО. Можно обойтись и без этого. Тогда, в случае аварии, придется требовать возмещение с водителя в судебном порядке. В это время машина будет простаивать в ремонте и не приносить доход.

Очень важно ответственно подходить к выбору водителя. В случае, если возникают какие-то сомнения в его личности или биографии, лучшим вариантом будет отказ.

Размер заработка зависит от марки и модели автомобиля. Дорогая машина позволит получать от 2 тысяч рублей в день, дешевая принесет владельцу 1 тысячу.

Заработать на личном авто можно разными способами. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Выбирать следует исходя из графика, желаемого дохода и модели автомобиля. Стоит понимать, что получить прибыль на дорогой или прожорливой машине тяжело: траты на бензин и запчасти просто не окупят себя.

Как заработать частным извозом (такси) на своём автомобиле

В течение последних десятилетий во всем мире наблюдается тенденция расширения транспортных потоков, что, естественно, находит отражение и в области пассажирских перевозок, в том числе – автомобильных. В большинстве городов-миллионников общественный транспорт пользуется слишком большим спросом, который очень сложно удовлетворить полностью, поэтому в настоящее время приобретает все большую популярность частный извоз. В этой статье Вы получите информацию о том, как заработать частным извозом в непростых условиях современного рынка.

Как обойти конкурентов

Служб такси в последнее время действительно много, и они только расширяются – редко когда машины такси имеют долгий простой. В подобных условиях частному извозчику будет довольно сложно «пробиться» и удержаться на плаву, придерживаясь справедливой конкуренции, но есть несколько способов сделать это, один из них довольно действенен и носит название «сужение ниши».

Суть метода «сужение ниши» в том, чтобы организовать частную службу такси, которая будет специализироваться исключительно на так называемых нештатных перевозках. Нештатные перевозки включают в себя:

  • Перевозки людей в количестве 4-6 человек.
  • Перевозка габаритных грузов (например, какой-либо мебели).
  • Перевозка маленьких детей (согласно текущему законодательству, дети в возрасте до 12 лет должны находиться в автомобиле в специальных детских креслах).

Да, все эти перевозки можно совершить и с помощью обычной службы такси, попросив прислать «Газель» или другую подобного типа машину, но тогда стоимость перевозки существенно возрастет. «Фишка» же Вашей службы такси будет в том, что подобные перевозки будут осуществляться с помощью машин класса «универсал», отличным примером которого является «Лада-Ларгус» — отечественный автомобиль, вмещающий в себя 7 человек (имеет 3 ряда сидений, один из которых складывается, увеличивая багажник в несколько раз). Соответственно, раз Вы используете машины с меньшим расходом топлива, Вы можете сделать цену на свои перевозки в разы меньше, чем у конкурентных фирм, таким образом, Вы привлечете клиентов выгодой своего предложения.

Юридический аспект частного извоза

Если с тем, как заработать частным извозом, мы, в принципе, разобрались, то нельзя забывать и про юридическую сторону вопроса. Для начала Вам стоит зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого нужны следующие документы:

  • Заявление об открытии ИП (пример можно найти в интернете).
  • Ксерокопия ИНН.
  • Ксерокопия паспорта.
  • Квитанция об оплате госпошлины (оплата производится в Сбербанке).
  • Заявление о переходе на упрощенный режим налогообложения (при желании).

После этого Вам необходимо получить лицензию на «осуществление перевозок людей и груза легковыми такси», сделать это можно в органах самоуправления в месте Вашего проживания. Без лицензии в соответствии с существующим законодательством осуществлять деятельность подобного рода Вы не сможете. Сделать это довольно просто, когда Вы уже оформили ИП. Для этого нужны следующие документы:

  • Ксерокопия паспорта.
  • Свидетельство о создании ИП.
  • Выписка из Единого Государственного Реестра Индивидуальных предпринимателей.
  • Паспорт Технического Средства и свидетельство о его регистрации в органах ГИБДД.

Для того чтобы в случае непредвиденных обстоятельств не обанкротиться и, тем более, не уйти «в минус», не забудьте об оформлении страховки для автомобиля.

Какая потребуется сумма для открытия данного бизнеса

Если у вас есть собственный автомобиль для осуществления частного извоза, тогда вы можете начать данный бизнес практически без вложений. Вам только потребуется зарегистрироваться ИП (индивидуальным предпринимателем), на это уйдёт около $30.

Если же у вас нет автомобиля, тогда прибавьте ещё к данной сумме стоимость авто. В принципе, не обязательно покупать новую машину, можно начать с подержанной. За $3000-$4000 можно приобрести автомобиль в хорошем состоянии.

Как найти клиентов

Когда Вы полностью оформили все документы, остро встает вопрос «где брать клиентов?». Самым простым и удобным способом является возможность присоединиться к другим службам такси, причем не к одной, а к нескольким сразу. Организации в таком случае оставляют за Вами свободу действий, но могут и давать заказы, используя Ваш номер мобильного телефона. Естественно, часть полученных за эти заказы сумм будет уходить службам такси, на балансе которых Вы стоите, но обычно она не превышает 20% от суммы заказа. Также Вы без проблем можете отказаться от заказа, если он Вам неудобен.

Работающие подобным образом водители получают гораздо больший доход, чем водители, работающие на автомобилях компании.

Рекомендуем почитать:

Как заработать на чистке аквариумов и уходе за рыбками

В этой статье мы расскажем, как чистка аквариумов может принести сравнительно большой и стабильный доход любому желающему, обязательно только наличие знаний о том, как ухаживать за теми или иными рыбками. Для реализации данной идеи вам практически не потребуются финансовые вложения.

Муж на час – перспективный бизнес

Ежемесячная прибыль от бизнеса под названием «Муж на час» составит около $1500 в месяц. Причём, этот вид деятельности можно начать без стартовых вложений.

Как открыть бизнес по организации переезда

В последнее время все чаще люди пользуются услугами фирм, которые занимаются организацией переездов, поэтому на подобном роде деятельности можно построить вполне рентабельный бизнес. Для реализации данной идеи вам практически не потребуются финансовые вложения.

Наши группы: ⇧


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *