Имеет ли право охранник?

Имеет ли право охранник?

Содержание

Имеет ли право охранник досматривать сумки и личные вещи?

Досмотр личных вещей человека представляет собой их принудительное обследование без нарушения конструктивной целостности. Согласно ст. 27.7. КоАП РФ, такой досмотр могут проводить должностные лица с целью обнаружения предметов административного правонарушения или орудий их совершения. К числу таких лиц относятся полицейские, военнослужащие и сотрудники войск национальной гвардии РФ, должностные лица пограничных и таможенных органов, судебные приставы, работники уголовно-исполнительной системы и пр. Они могут проводить досмотр только с соблюдением формальностей: с приглашением понятых или применением видеозаписи, составлением протокола.

Могут ли охранники досматривать личные вещи?

Охранники, которых мы встречаем в офисных зданиях, магазинах и торговых центрах, чаще всего являются сотрудниками частных охранных предприятий (ЧОПов). На них распространяется Закон «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».

Согласно ст. 12 этого закона, охранник может задержать человека, который совершил посягательство на охраняемое имущество или нарушил пропускной режим, на месте правонарушения. При этом он должен незамедлительно передать нарушителя в полицию.

Охранники частных предприятий не имеют полномочий проводить досмотр личных вещей граждан, даже если те подозреваются в краже. Максимум, что они могут сделать – это осмотреть содержимое сумки посетителя. Куда жаловаться на охранников магазина? Подробнее

Что собой представляет осмотр личных вещей?

В случае если охранник магазина заподозрил человека в краже и имеются какие-то основания для этого (записи видеокамеры, срабатывание сигнализации и т.д.), он имеет право попросить посетителя открыть сумку. Сотрудник ЧОПа имеет право проводить внешний осмотр личных вещей посетителя только с его согласия. Во время процедуры он не может дотрагиваться до содержимого сумки и, тем более, доставать из нее предметы. Если при осмотре вещей факт кражи подтвердится или человек откажется показывать сумку, охранник может вызвать полицию.

Может ли охранник кафе или музея осматривать вещи на входе?

Часто в общественных заведениях, таких как рестораны, театры и музеи, охрана тщательно проверяет посетителей на входе в целях безопасности. Эти сотрудники имеют те же полномочия, что и охранники магазина. Т.е. они могут проводить только внешний осмотр сумок и личных вещей и исключительно с согласия человека. Однако в случае отказа посетителя предоставить вещи для осмотра охранник имеет право не пустить его в заведение.

Имеет ли право охранник досматривать сумки?

Ситуация с различными требованиями в публичных местах встречается повсеместно. В продуктовых магазинах охранник не пускает вас в торговый зал, пока вы не запакуете сумку в пластиковый пакет или не сдадите ее. А если при выходе или на кассе сработает рамка против краж, то вам могут устроить досмотр или даже начать обыскивать.

Однако права на все эти действия охрана не имеет. Люди зачастую об этом просто не знают, они воспринимают охранника наравне с сотрудником полиции и безропотно выполняют все требования. Да и охрана в случае попыток сопротивления часто необоснованно применяет силу.

Если вы или ваши знакомые попали в подобную ситуацию, знайте — это произвол и нарушение ваших прав. Виновники должны быть привлечены к ответственности, а пострадавшая сторона имеет право пойти в суд и требовать компенсации. Для успешного ведения процесса лучше обратиться к юристам — вам помогут грамотно составить все документы и собрать необходимые доказательства.

Нет времени читать статью?

Получи первичную консультацию от нескольких компаний бесплатно:
оформи заявку и система подберет подходящие компании! По этой услуге подключено 32 компаний Начать подбор в несколько кликов >

Если охранник — сотрудник магазина

Чаще всего бывает так, что в качестве охранника выступает обычный сотрудник магазина. Опознать его не трудно: он не имеет формы охраны и подтверждающих документов. Как правило, это обычный контролер. Их основная задача — следить за порядком в магазине. Каких-то прав, отличающихся от данных обычному гражданину, такие сотрудники не имеют.

Так как их задача — порядок, контролеры действительно могут попросить вас показать сумку, есть имеют основания подозревать вас в краже. Но этим все и ограничивается: прав досматривать и обыскивать человека у них нет.

Столкнувшись с подобной просьбой, вы сами решаете, пойти ли контролеру навстречу, позволить ли ему досмотреть ваши сумки и прочие личные вещи. Можете показать, если не считаете это проблемой. Если не хотите, имеете полное право отказаться от досмотра и пойти дальше по своим делам. Задержать вас контролер также не может.

Если охранник — сотрудник ЧОП

Если охранник является сотрудником ЧОП, ситуация меняется не сильно. Такой представитель охраны также не может досматривать ваши вещи, а тем более обыскивать вас. Однако деятельность этих лиц регулируется законодательством и имеет определенные нюансы. Например, частные охранники должны иметь, всегда носить с собой и предъявлять по запросу соответствующее служебное удостоверение.

Сотрудники охраны от ЧОП имеют более широкий спектр прав, чем обычные контролеры. Однако их действия регламентируются законом «О частной детективной и охранной деятельности» №2487-1. В нем целый раздел посвящен деятельности ЧОПов, а также перечислены права и обязанности частных охранников.

Осмотр и досмотр

Хотя эти слова и похожи, значение у них разное. Осмотр подразумевает только внешнее наблюдение представителя охраны за объектом без каких-то дополнительных манипуляций с ним. В нашем случае объект — это сумка, пакет, рюкзак. То есть осмотр — это обычное визуальное наблюдение, для которого особых полномочий, по большому счету, и не требуется.

А вот если от вас требуют открыть сумку, достать оттуда вещи — это уже будет считаться досмотром. По сути, это уже не простое наблюдение, а обследование вещей. Однако досмотреть сумку и другие личные вещи имеют право строго без повреждения конструктивной ценности. Даже в этом случае закон защищает ваше имущество и ограждает вас от неправомерных действий сотрудников охраны.

Что может и не может делать сотрудник ЧОП

Основная задача охраны — защищать имущество собственника. Поэтому, зафиксировав неправомерные действия со стороны покупателей, охранник имеет право потребовать их прекратить. Если действия не прекращены, он может вызвать полицию — только сотрудники этой структуры в данном случае могут досматривать ваши вещи и обыскивать вас.

Для улучшения качества выполнения своих обязанностей сотрудники частной охраны имеют полномочия производить осмотр. Именно осмотр — досматривать ваши вещи охранник права не имеет. При этом он может попросить открыть сумку, но вы имеете право данную просьбу просто проигнорировать.

При этом важно отметить, что, согласно законодательству, охранник даже не может вас задержать. Это является нарушением прав человека. Остановить вас на месте под присмотром сотрудник охраны имеет право лишь тогда, если факт неправомерного действия зафиксирован видеокамерами или имеются свидетели, готовые подтвердить его.

Права «потрошить» вашу сумку, отбирать ее у вас, вынимать из нее все содержимое у частных охранников нет. Эти действия по закону считаются досмотром, который может производить ограниченный круг лиц, в который обычные сотрудники охраны не входят.

Кто имеет право на досмотр

Список лиц, имеющих право проводить полноценное обследование ваших сумок и прочих вещей, закреплен в КоАП. В него входят:

  • сотрудники полиции;
  • военнослужащие в части вверенного объекта или имущества;
  • должностные лица по транспортному надзору;
  • сотрудники военной автоинспекции;
  • сотрудники пограничной службы;
  • сотрудники таможни;
  • сотрудники учреждений исправительной системы.

В отличие от охранников, у этих сотрудников возможность досматривать вещи сопряжена с их непосредственной деятельностью и зоной ответственности.

Но и в этом случае закон предъявляет к процедуре определенные требования. Ее проведение возможно лишь сотрудником одного с вами пола. Весь процесс должны сопровождать двое понятых. К ним применяется такое же требование о половой принадлежности.

Что делать, если к вам применили неправомерные действия

В первую очередь, если охранник в магазине превысил свои полномочия, необходимо обратиться к руководству нанимателя. Вашу жалобу должны рассмотреть в течение трех месяцев. В процессе рассмотрения проводится проверка качества работы сотрудников охраны. По итогу рассмотрения вам должен быть предоставлен письменный ответ о предпринятых мерах.

Если это не помогло, привлекайте руководителей ЧОПа. Для этого в офисе организации необходимо написать претензию с подробным изложением действий охранника: досматривал он только сумку и личные вещи или обыскивал вас, применял силу.

В течение трех дней руководителями организации проводится служебная проверка, результаты которой вам также должны предоставить в письменном виде — если этого не произошло, вы имеете право требовать, ссылаясь на законы.

Если и это не помогает, идите дальше. Вы можете обратиться с этим вопросом в ОВД и прокуратуру. Там вы имеете право оставить требование о проверке сотрудников ЧОП на наличие в их действиях состава преступления. Если он как-то навредит вам, нерадивому ЧОПовцу может грозить уголовное наказание.

Могут ли охранники проверять сумки?

Совершенно согласна с коллегой.

Проверять, осматривать идосматривать сумки имеет право только лицо, обладающее специальными полномочиями. Охранник супермаркета таковыми не обладает, поэтому требовать сумку права не имеет.

Кроме того, настоящее законодательство определяет такое понятие как «презумпция невиновности», поэтому признать виновным в совершении какого-либо престпления может исключительно суд своим решением. Обывинить в совершении какого-либо преступления может только соответсвующие органы псле возбуждения уголовного дела.

Охранник не имеет никаких полномочий и оснований.

Кроме того, магазин не может обязать Вы сдавать сумки. Во-первых, понуждение к договору не допускается. (а сдача сумки ничто иное как договор хранения). А во-вторых, и самых главных: Администрация не несет ответсвенности за сданные вещи (обычно, даже таблична такая висит), поэтому не должна требовать от вас сдачи сумки.

Если в Вашей мамы на этой почве обнаружились очевидное ухудшение здоровья, то я бы посоветовала до момента обращения в суд, посетить администрацию магазина и обрисовать перспективы.

Возможно, Вам до суда удасться найти консенсус.

Очевидно, что магазин не прав и я думаю, что он пойдет вам навстречу.

Спасибо!

с Уважением, Маша!

Права охранника на проходной, полномочия, которыми могут обладать сотрудник охраны на проходной предприятия или другого объекта, закреплены в их внутренних инструкциях, в правилах самого предприятия, могут вытекать из условий трудовых договоров с сотрудниками организации.

Круг этих полномочий довольно широк и зависит прежде всего от типа предприятия, конкретных требований безопасности работы организации.

Так, на территории предприятий, которые работают с государственной тайной, запрещен вход с записывающими устройствами. Поэтому при входе на этот объект требование оставить телефон или фотоаппарат за пределами предприятия вполне законно. Однако, на проходной, например, общежития, данное требование будет неправомерным.

Также требования могут быть выдвинуты, исходя из условий безопасности на производстве или на строительной площадке. На таких предприятиях посетителя обязательно попросят, например, надеть защитную каску.

Таким образом, охранник на проходной того или иного объекта может обладать различными правами, вытекающими из норм законов, инструкций, распоряжений, условий двусторонних договоров.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав покупателя разъяснит Вам права охранников магазина, а также методы борьбы с нарушением прав и законных интересов покупателей, посетителей: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните сегодня!

Права охранников проходной или магазина

Основные права охранника сводятся к:

  • обеспечению безопасности на вверенном ему объекте
  • проверке документов
  • осмотре транспортных средств
  • осмотре имущества
  • вызову сотрудников органов полиции

Следует заметить, что проверка и осмотр могут проводиться с согласия посетителя и не могут повлечь за собой изъятие или распоряжение имуществом.

Кто имеет право досматривать личные вещи?

Зачастую досмотр путают с осмотром. Эти понятия следует четко разграничивать, поскольку это имеет важное значение для определения полномочий того или иного лица.

Осмотр представляет собой визуальное освидетельствование содержимого карманов, сумки, транспортного средства и так далее. Осмотр исключает физическое воздействие на предмет осмотра. Иными словами, при осмотре запрещается дотрагиваться до имущества, осуществлять поиск и исследование содержимого багажника, пакета.

Охранники могут проводить лишь осмотр, который должен быть осуществлен с согласия осматриваемого.

Досмотр представляет собой совершенно иное действие и является следственным действием.

Все следственные действия по законам Российской Федерации могут осуществляться только уполномоченными органами власти, то есть сотрудниками полиции, ведомственными органами, сотрудниками таможенной службы, уголовно-исполнительных учреждений.

Досмотр проводится по строго регламентированным правилам с обязательным участием не менее двух понятых и сопровождается оформлением протокола следственного действия.

Таким образом, проводить досмотр, а равно досматривать личные вещи вправе только сотрудники правоохранительных органов с обязательным соблюдением процедуры, закрепленной в законе.

Имеет ли право охранник задержать до приезда полиции?

Закон предусматривает возможность задержания физического лица до приезда сотрудников полиции.

Однако, следует иметь в виду, что у охранника должны быть основания, что человек совершил правонарушение. Доказательствами совершенного деяния могут послужить фотосъемка, видео фиксация, указание свидетелей или очевидцев, наблюдения самого охранника.

В случае обнаружения совершения правонарушения охранник должен представиться, предъявить соответствующий документ, предложить задержаться до приезда сотрудников компетентного органа, предъявив задерживаемому основания для такого задержания.

Имеет ли право охранник применять физическую силу?

Применение физической силы в отношении лица, подозреваемого в совершении правонарушения при наличии серьезных оснований, предусмотрено законодательством.

Физическое воздействие может применено в целях задержания лица до приезда полиции в случае оказания сопротивления при задержании.

Однако, стоит отметить, что применение силы должно быть оправданно и производиться только в исключительных случаях для предотвращения совершения преступления, а также в целях самообороны.

Кроме того, степень применения силы должна быть соразмерна ситуации. Не редки случаи превышения полномочий сотрудниками охраны. А такие действия являются уголовно-наказуемыми.

Что запрещается охраннику?

Охранники работают в соответствии с законами, инструкциями и правилами.

Согласно указанным нормам охранникам запрещается:

  • осуществлять действия, относящиеся к компетенции государственных органов, в том числе досмотр, опрос, сыск и другие
  • требовать от людей выполнить те или иные действия
  • совершать действия, которые могут посягать на права и законные интересы граждан
  • подвергать опасности жизнь и здоровье граждан
  • применять физическую силу, за исключением случаев задержания до приезда полиции, самообороны или в целях предупреждения совершения преступления
  • использовать специальные средства в отношении несовершеннолетних, беременных женщин, людей с инвалидностью, а также без крайней необходимости
  • применять огнестрельное оружие, за исключением случаев, прямо предусмотренных в законе
  • совершать любые действия, нарушающие личные неимущественные и имущественные права граждан.

Как наказать охранника магазина?

При несоблюдении охранником своих обязанностей, а также при совершении им действий, нарушающих права и интересы граждан, его можно привлечь к ответственности.

Ответственность может быть нескольких видов:

  • дисциплинарная
  • гражданская
  • административная
  • уголовная

Чтобы привлечь охранника к дисциплинарной ответственности, необходимо обратиться к его непосредственному руководителю либо к работодателю в устной или письменной форме с изложением всех обстоятельств случившегося. Руководитель рассмотрит обращение, по результатам примет решение о привлечении либо не привлечении его к ответственности, например, к выговору или дисциплинарному взысканию в виде лишения премии, части заработной платы и другим.

  1. Гражданская ответственность представляет собой взыскание с охранника причиненного ущерба (материального и морального). Возместить ущерб можно через суд, обратившись с исковым заявлением в соответствующую инстанцию. В этом случае пригодятся знания гражданского судопроизводства, а также доказательства причинения ущерба в конкретном размере (читайте подробнее про возмещение вреда причиненного здоровью гражданина по ссылке).
  2. Административное наказание предполагает вынесение постановления об административном нарушении и наложение на охранника административного штрафа. Такой вид ответственности предусмотрен Кодексом об административных правонарушениях и применяется сотрудниками органов исполнительной власти. Заявления о привлечении охранника к ответственности могут быть поданы в органы прокуратуры или полиции (подробнее, как составить на нашем сайте).
  3. Уголовная ответственность наступает только по приговору суда. Чтобы охранника приговорили к наказанию, необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления. После проведения комплекса следственных действий в случае достаточности доказательств дело будет передано в суд. Результатом судебного разбирательства станет обвинительный или оправдательный приговор (инструкция по составлению заявления о возбуждении уголовного дела по ссылке).

Отзыв о нашем адвокате по уголовным составам преступления


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *