Арбитражный суд что рассматривает

Арбитражный суд что рассматривает

Какие дела рассматривает арбитражный суд

Вопросы о том, какие дела рассматривает арбитражный суд, иногда появляются даже у юристов компаний. Случается, что трудно определить куда нужно идти с иском – в арбитраж или в суд общей юрисдикции. То что арбитражные суды рассматривают дела, связанные с предпринимательством и бизнесом, понятно. Но на практике возникают вопросы. В этой статье мы на примерах расскажем, какие дела рассматривают арбитражные суды.

Важно знать: у нас работают юристы с опытом ведения дел в арбитражных судах. Запишитесь на бесплатную консультацию и получите советы, основанные на опыте ведения дел в арбитраже.

Дела, с которыми обращаются в арбитражные суды

  1. Споры по договорам. Сюда относятся все договоры, указанные в Гражданском кодексе: купля-продажа, поставка, перевозка, электроснабжение и множество других.
    • Пример 1: строительная компания заключила договор с транспортной компанией о доставке на стройку экскаватора. Транспортная компания провезла экскаватор половину пути, а потом, ссылаясь на недостаточную оплату, поставила экскаватор на стоянку. В этом случае арбитраж будет рассматривать иск строительной компании к транспортной о нарушении условий договора.
    • Пример 2: компания купила в салоне автомобиль определённой комплектации для развоза клиентов. Однако реальная комплектация авто не соответствовала заранее оговоренной и указанной в договоре. Компания-покупатель обратилась в арбитражный суд с иском о расторжении договора и возврате денег.
  2. Корпоративные споры, то есть внутренние споры в компании.
    • Пример 1. Участник ООО своими действиями вредит компании, другие участники обращаются в арбитражный суд, чтобы вредителя исключили из ООО.
    • Пример 2. Директор компании назначил «своего» человека на важную должность и определил ему слишком большой оклад, чем нанёс фирме вред: назначенец не заслуживал тех денег, которые ему платил директор. На директора подали в суд, чтобы он возместил вред, причинённый фирме.
  3. Оспаривание актов госорганов — ФНС, Ростехнадзора, Государственной инспекции труда, Роспотребнадзора и других.
    • Пример: ФНС провела выездную проверку и доначислила компании налоги, пени и штрафы. Компания не согласилась и пошла в суд. Такие дела рассматривает арбитраж.
  4. Банкротство компаний и физических лиц.
  5. О спорах, связанных с регистрацией, реорганизацией или ликвидацией юридического лица.
    • Пример: 2 компании решили объединиться. Но судебный пристав-исполнитель наложил запрет на изменения информации об одной из компаний в ЕГРЮЛ, из-за этого компании не могут объединиться. Иск компании о признании незаконным постановления пристава будет рассматривать арбитражный суд.
  6. Споры между компаниями об интеллектуальных правах на товарный знак, коммерческое обозначение, словестные элементы.
    • Пример 1. Кондитерская фабрика «Красный Октябрь» выпускает известный шоколад «Алёнка». Другая фабрика, «Славянка», начинает выпускать шоколад «Алина», причём «Алина» выпускается в обёртке с точно такими же цветами и с похожим изображением девочки. «Красный Октябрь» пошёл в арбитражный суд.
    • Пример 2. ВГТРК судилась с «ВКонтакте» из -за того, что в соцсети были размещены фильмы, права на которые принадлежат ВГТРК. Телевизионщики проиграли спор, при том, что дело рассматривалось в Высшем арбитражном суде.
  7. Защита деловой репутации компании в суде. У фирм есть деловая репутация, и если она нарушена, то рассматривать это будет арбитраж.
    • Пример: в СМИ появилась статья о компании, где сказано, что эта компания выигрывает тендеры на госзаказы с помощью взяток. Оболганная фирма может подать иск о защите деловой репутации, и разбирать этот иск будет арбитраж.

Важно знать: это основные ответы на вопрос, какие дела рассматривает арбитражный суд. Разумеется, список не полный. Арбитражные суды рассматривают очень много дел, и те, что перечислены выше — основные.

Структура арбитражных судов

В России есть 3 уровня арбитражных судов. Первый уровень — это арбитражные суды субъектов, то есть областей, краёв, республик, городов федерального значения (часть 1 статьи 34 закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации»). Они рассматривают арбитражные дела как суды первой инстанции.

Примеры:

  • Арбитражный суд Москвы;
  • Арбитражный суд Тверской области;
  • Арбитражный суд Ярославской области.

Вышестоящая инстанция — арбитражные апелляционные суды (статья 33.1 закона «Об арбитражных судах…»). Это вторая инстанция. Когда арбитражный суд первой инстанции вынес решение, но одна из спорящих сторон не согласна, она подаёт апелляцию именно в апелляционный арбитражный суд.

Примеры:

  • Первый арбитражный апелляционный суд;
  • Второй арбитражный апелляционный суд и т.д. до двадцать первого арбитражного апелляционного суда.

Важно знать: номер в названии — это отличительная особенность апелляционных арбитражных судов. Если в названии есть номер, то речь идёт об апелляции, то есть о суде второй инстанции.

Третий уровень — арбитражные суда округов. Это кассационная инстанция, третья. Если говорить о том, какие дела рассматривает арбитражный суд третьей инстанции, то это — те же самые дела, что прошли суд первой и второй инстанции, но одна из сторон решила обжаловать решение апелляционного арбитражного суда и пошла в кассацию.

Примеры:

  • Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа;
  • Арбитражный суд Московского округа;
  • Арбитражный суд Северо-Западного округа.

Важно знать: можно дойти и до Верховного Суда России. Если одна из сторон не соглашается с решением суда кассационной инстанции, то она должна жаловаться в Верховный Суд. Сам по себе он не входит в систему арбитражных судов, но рассматривает жалобы на их решения.

Услуги наших юристов

  • бесплатная юридическая консультация по вопросам любых дел, рассматриваемых в арбитражных судах;
  • анализ дела и прогноз, есть ли у дела судебная перспектива, стоит ли идти в арбитражный суд;
  • подготовка искового заявления и других документов, которые будет рассматривать арбитраж;
  • представительство в арбитражном суде.

Не все арбитражные дела сложны. Если посмотреть, какие дела рассматривает арбитражный суд, то можно увидеть, что некоторые из этих дел не требуют участия юриста, но лучше быть готовым к неожиданным поворотам и воспользоваться хотя бы юридической консультацией. Посоветоваться с профессионалами перед тем, как начать решать свой вопрос — это самый правильный подход.

Наши консультации бесплатны и ни к чему вас не обязывают. Чтобы записаться на консультацию, достаточно позвонить по телефону, указанному на сайте или указать свои данные в поле ниже.

Арбитражный суд первой инстанции

​​​​​​​#ликвидацияооовмоскве #купитьготовуюфирму #купитьфирмувмоскве #готовыеооособоротом #регистрацияооовмоскве #регистрацияоооподключ #купитьюридическийадрес #юридическийадресвмоскве #бесплатнаяюридическаяконсультация

ПРОИЗВОДСТВО В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

Суд первой инстанции – суд, уполномоченный на непосредственное рассмотрение дела и вынесение по нему решения.

Арбитражный суд первой инстанции рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием организаций и индивидуальных предпринимателей, в предусмотренных законом случаях с участием государственных органов.

Рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции осуществляется в несколько этапов.

1. Возбуждение производства по делу в арбитражном процессе осуществляется путем подачи искового заявления. В статьях 125 и 126 АПК РФ содержатся подробные требования, которым должны отвечать исковое заявление и прилагаемые к нему документы.

Иск представляет собой конкретное требование, которое должно основываться на фактических обстоятельствах по делу. При подаче искового заявления в арбитражный суд указание правового основания иска (ссылки на положения договоров и нормативных правовых актов, подтверждающих, что права заявителя были нарушены) является обязательным.

Вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единолично в пятидневный срок со дня поступления искового заявления в суд. Судья обязан принять исковое заявление, поданное с соблюдением всех требований, предъявляемых к его форме и содержанию. В определенных законом случаях суд вправе возвратить или оставить исковое заявление без движения.

О принятии искового заявления арбитражный суд выносит определение, которым возбуждается производство по делу. Стоит отметить, что у ответчика в арбитражном процессе есть обязанность представить отзыв на исковое заявление, срок предъявления которого может содержаться в определении о принятии искового заявления.

2. Арбитражный суд первой инстанции после принятия заявления к производству выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству. Подготовка дела к судебному разбирательству является обязательной стадией гражданского процесса и проводится по каждому находящемуся в производстве арбитражного суда первой инстанции делу в целях обеспечения его правильного и своевременного рассмотрения.

Подготовка дела к судебному разбирательству проводится в срок, определяемый судьей с учетом обстоятельств конкретного дела и необходимости совершения соответствующих процессуальных действий, и завершается проведением предварительного судебного заседания.

Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично с извещением сторон и других заинтересованных лиц о времени и месте его проведения. Зачем? Дело в том, что истец и ответчик не всегда могут четко обосновать свои требования и возражения или оформить ходатайства об истребовании доказательств, которые невозможно получить без содействия суда. Также на этом этапе судья определяет закон, которым необходимо руководствоваться в процессе рассмотрения дела, разрешает вопрос о составе лиц, участвующих в деле.

После проведения предварительного судебного заседания рассмотрение дела в первой инстанции переходит в самую важную стадию – судебное разбирательство.

Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу.

Разбирательство дела осуществляется в судебном заседании арбитражного суда с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

Судья открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит рассмотрению. Явка лиц, участвующих в деле, и предоставление доказательств является одним из важных условий, влияющих на перспективу дела. Арбитраж нередко называют «бумажным процессом», так как экономические споры представляют собой довольно сложную категорию дел и основными доказательствами являются, прежде всего, документы. Поэтому сторонам необходимо не только представить в суд их подлинники, но и лично или через своих представителей в судебном заседании давать пояснения и комментарии по ним.

3. После рассмотрения доказательств по делу и судебных прений судья объявляет рассмотрение дела по существу законченным, и арбитражный суд удаляется для принятия решения.

Решение излагается в письменной форме и подписывается судьей. Резолютивная часть решения объявляется сторонам в зале суда. Решение же в окончательной форме должно быть составлено судом в течение пяти дней с момента его оглашения.

Дела первой инстанции чрезвычайно сложные, от выстроенной линии защиты, грамотно составленного искового заявления, сбора необходимых доказательств и выступления в суде зависит полностью исход дела. Ошибки или неточности, допущенные на начальных стадиях процесса, может затянуть защиту и восстановление нарушенных прав не на месяцы, а на годы. Даже если решение будет вынесено в вашу пользу, будьте готовы, что противоположная сторона может подать апелляционную жалобу.

Апелляционная жалоба на решение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в течение месяца после его принятия. Течение этого срока начинается на следующий день после дня изготовления решения в полном объеме.

Стоимость услуг судебного представительства

1 Устная консультация по юридическим вопросам от 2 000 руб.
2 Участие юриста в переговорах, в том числе в досудебном урегулировании споров с выездом от 30 000 руб. за первые три часа, каждый последующий час — 5000 руб.
3 Разработка и экспертиза договоров, соглашений и иных правовых документов от 5 000 руб.
4 Юридическое сопровождение предприятий и организаций от 25 000 руб. в месяц
5 Представление в судебном процессе, первая инстанция (подача и получение документов, участие в пяти судебных заседаниях, ведение переговоров с оппонентами по судебному делу) от 50 000 руб.
6 Представление в апелляционном процессе от 40 000 руб.
7 Представление в кассационном процессе от 40 000 руб.
8 Составление искового заявления от 15 000 руб.
9 Ознакомление с делом в суде от 10 000 руб.
10 Представительство в арбитражном суде от 50 000 руб.

Образцы документов для суда


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *