Служебное удостоверение является документом удостоверяющим личность

Служебное удостоверение является документом удостоверяющим личность

Документы, удостоверяющие личность (удостоверение личности)

Личность гражданина России на территории России удостоверяют:

— паспорт гражданина РФ. Выдается лицу в 14 лет. По достижении владельцем возраста 20 и 45 лет паспорт заменяется новым документом. Основание: указ президента РФ от 13 марта 1997 года № 232;

— свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста, с отметкой о гражданстве);

— дипломатический паспорт;

— паспорт моряка (с 2014 года – удостоверение личности моряка). Основание: постановление правительства РФ от 1 декабря 1997 года № 1508 и постановление правительства РФ от 18 августа 2008 года № 628;

— удостоверение личности военнослужащего. Основание: постановление правительства РФ от 12 февраля 2003 года № 91;

— военный билет. Основание: приказ министра обороны РФ от 19 ноября 2007 года № 500;

— удостоверение беженца (Федеральный закон от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах»);

— служебное удостоверение работника прокуратуры. Основание: Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 года № 2202-1.

Несмотря на то что нет федерального закона, который точно называет водительское удостоверение документом, удостоверяющим личность, есть много подзаконных актов, утверждающих это: определение ГКПИ 06-1016 Верховного суда РФ (не является законом), некоторые акты МИД РФ и МВД РФ, приказ Министерства по налогам и сборам РФ от 12 февраля 2003 года № БГ-3-13/59.

Совершить банковскую операцию по водительскому удостоверению не получится. В положении ЦБ РФ «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 19 августа 2004 года № 262-П среди документов, удостоверяющих личность клиентов, водительского удостоверения нет.

Документы, не удостоверяющие личность гражданина РФ на территории России (они только удостоверяют статус человека, не более того, но иногда их включают в определенные перечни):

— удостоверение адвоката;

— удостоверение работника ФСБ;

— удостоверение государственного гражданского служащего;

— копии паспорта (в том числе заверенные нотариусом);

— заграничный паспорт гражданина РФ.

За пределами России личность россиянина подтверждают:

— заграничный паспорт;

— дипломатический паспорт;

— паспорт моряка (с 2014 года – удостоверение личности моряка);

— паспорт гражданина РФ (если разрешено местным законодательством).

Для нерезидентов на территории России личность удостоверяют:

— дипломатический паспорт;

— вид на жительство в России для иностранных граждан или лиц без гражданства, если они постоянно проживают на российской территории;

— паспорт или иной действительный документ, удостоверяющий личность нерезидента и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Паспорт должен содержать въездную визу, выданную соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ, органом внутренних дел или Министерством иностранных дел России, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

Если международным договором РФ предусмотрен безвизовый въезд физического лица – нерезидента, прибывающего из иностранного государства на территорию России, то въездная виза не требуется.

С паспортом по жизни

DME-GROUP ›
Блог ›
Почему почти во всех служебных удостоверениях силовиков нет печати, а если и есть то она не по ГОСТ?

Всем привет, в этой статье я расскажу о том, почему в служебных удостоверениях силовиков нет печати, а если и есть то она не по ГОСТу!
Ответ на этот вопрос нам даёт

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 13 августа 1997 г. N 1009

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКИ НОРМАТИВНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

ВЛАСТИ И ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ»,

в соответствии с которым все органы исполнительной власти должны регистрировать свои приказы, постановления в Министерстве Юстиции РФ. Так вот ГОСТ Р 51511-2001 в Минюсте не зарегистрирован, следовательно нет оснований для обязательного применения, по этому в служебных удостоверениях силовиков и других органов исполнительной власти нет оттиска печатей по ГОСТу.
Более того в соответствии с федеральным законом № 162 от 29.06.2015 со статьей 4 основным принципом стандартизации является добровольность. Но обязательностью оно становиться только в случаи, если производитель публично заявил о том что он все делает по ГОСТу.

Но ещё один не маловажный момент — печать не по ГОСТу можно заверять только тот перечень документов, который утверждён внутренним приказом по ведомству.

На пример — печатью диаметром 30 миллиметров которая ставиться в паспорт, можно поставить только на паспорт гражданина РФ, временную регистрацию, временное удостоверение личности. Печать которая стоит в удостоверении МВД, ей заверяется только удостоверения сотрудников МВД, или других ведомств.
А теперь давайте посмотрим на техническую сторону вопроса, изготовить любую печать на сегодняшний момент несложно, да и поставленная печать может банально мешать изучению содержание человеку с ослабленным зрением.
Печать можно поставить чуть левее на вклейке с ФИО и должностью, что прочитать будет сложно
По этому постепенно отходят от печатей заменяя их голограммами которые в домашних условиях не подделаешь. Чего не скажешь о печатях.

Отсюда вывод, подлинность документа определяется не размером печати, а сравнением с описанием.

Поскольку образец удостоверения утверждается руководителем ведомства.

Удостоверение сотрудника полиции

Если гражданина остановил на улице сотрудник полиции, требуя предъявить документы для осмотра, или в случае проверки на дороге представителем ГИБДД, важно потребовать от офицера подтверждения собственных полномочий. Основной документ, указывающий на принадлежность проверяющего к официальному государственному ведомству — служебное удостоверение сотрудника полиции; как оно выглядит и признаки, выдающие фальшивку, представлены в материале.

Требования к внешнему виду служебного документа

Настоящее удостоверение, подтверждающее принадлежность полицейского к системе МВД, выполнено в виде корочек с жестким переплетом в темно-красных или бордовых тонах. На лицевой стороне, снаружи наносится надпись «МВД России», или указывается наименование отдельной республики в составе РФ.

Образец удостоверения сотрудника МВД

Основные обозначения содержатся на развороте. Первая страница содержит указание:

  • наименования ведомства, совпадающего с надписью на снаружи обложки;
  • серии и номера, расположенных ниже;
  • даты, по которую удостоверение представителя МВД РФ остается действительным.

С левой стороны размещается фотография сотрудника, выполненная в служебной форме на белом фоне. Снизу фото указывается личный номер представителя закона, начинающийся с буквы русского алфавита. Этот номер и остальные сведения, указанные в удостоверении, должны совпадать с данными на значке полицейского. Справа от фото, с верхней стороны размещается эмблема структуры МВД России.

Вторая страница разворота снабжается следующими обозначениями:

  • подразделением полицейского, выполненного красными буквами вверху страницы;
  • номера и серии документа, совпадающего с указанным на первой странице;
  • звания и подписи ниже с Ф. И. О. сотрудника;
  • еще ниже отмечается должность, заверенная личной росписью руководителя подразделения, с указанием даты.

Вдоль правого поля размещается штрих-код, не содержащий сопутствующего цифрового обозначения.

Печати на документах

Документ недействителен без проставленных мокрых печатей.

Одна из них, с эмблемой структуры МВД, скрепляет фотографию владельца по правому нижнему углу. Вторая, в виде национального герба РФ, помещенного в двойной круг, расположена на правой странице разворота, с левой стороны от наименования должности до указания начальника или его заместителя, удостоверяющих подлинность.

Зачем требовать предъявления удостоверения сотрудника ГАИ или ДПС

В случае остановки автомобиля представителем ДПС, водитель, на основании положений ст. 5 закона «О полиции» вправе потребовать предъявления служебного удостоверения проверяющего. При этом сотрудник полиции не обязан выпускать документ из рук, а водителю разрешено, не спеша, изучить удостоверение, выписав основные сведения.

Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»

Подобная мера предосторожности позволит автолюбителю достигнуть следующих целей:

  • сверить данные, содержащиеся в удостоверении, на предмет соответствия отмеченным в протоколе;
  • убедиться в легитимности полномочий проверяющего, чтобы не стать жертвой мошенника;
  • противодействия возможным нарушениям закона от представителя власти — зная личные данные сотрудника ДПС, автомобилист сможет оспорить правомерность претензий полицейского перед его руководством.

Автолюбителю следует соблюдать вежливость, попросив представителя ГИБДД представиться по установленной форме и подтвердить полномочия служебным удостоверением структуры МВД.

Совет! Не нужно пытаться отобрать документ, чтобы получше его рассмотреть, но «корочки» должны предъявляться таким образом, чтобы не составляло труда изучить все необходимые надписи.

Как изучать удостоверения

Удостоверение представившегося сотрудника полиции изучается последовательно, на предмет наличия всех вышеуказанных обозначений, печатей и прочих атрибутов.

Звание на фото и второй странице документа должно соответствовать фактическому.

Также необходимо убедиться в совпадении серии и номера на обеих страницах и принадлежности сотрудника к ведомству, осуществляющему проверки безопасности дорожного движения.

Особенности внутреннего и внешнего вида удостоверений ФСБ

Служебные «корочки» представителя ФСБ также отличаются характерными особенностями, зная которые несложно отличить подделку. В отличие от прежних, новые документы выполняются в переплете синего цвета. Снаружи на лицевой стороне нанесено золотым цветом наименование структуры, с гербом РФ, размещенным выше в прямоугольной рамке.

Внешний вид удостоверения сотрудника ФСБ РФ

Внутреннее оформление напоминает служебное удостоверение, выдаваемое сотрудникам МВД России, но отличия имеются.

  1. Фото размещено в правом нижнем углу первой страницы разворота, печать на нем проставлена слева в верхней части;
  2. Выше указано, по какую дату действует документ, и нанесена небольшая круглая печать синего цвета со звездой внутри;
  3. Слева изображен знак ведомства, сопровождаемый соответствующей надписью, ниже — указание серий и номеров документа и самого сотрудника в системе;
  4. Оформление второй страницы разворота выполнено аналогично удостоверению представителя МВД, однако отсутствует штрих-код и печать;
  5. Внешний вид документа отличается наличием водяных знаков, все изображения и надписи выполнены мелкими штрихами.

    Внутренний вид удостоверения сотрудника ФСБ РФ

Зная отличительные признаки документации, подтверждающей полномочия представителей закона, гражданин сможет защитить свои права и уберечься от мошенников, предъявляющих фальшивые бумаги с целью наживы за счет законопослушного населения.

Памятка сотруднику ППСП (В. В. Магомадов)

Глава 3. Порядок хранения и использования служебного удостоверения сотрудника

Служебное удостоверение сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации является официальным документом, подтверждающим его нахождение на службе в ОВД, специальное звание и занимаемую должность.

Служебное удостоверение выдается при назначении на аттестованную должность.

Утрата удостоверения является грубым нарушением служебной дисциплины. В случае утраты служебного удостоверения его владелец немедленно докладывает рапортом непосредственному начальнику. На виновных в утрате налагается взыскание, вплоть до увольнения из органов внутренних дел.

Во избежание утраты и порчи служебного удостоверения необходимо

после получения удостоверения оборудовать его страховочной цепочкой с карабином;

хранить служебное удостоверение в нагрудном кармане форменной одежды под пуговицей, отдельно от других документов;

служебное удостоверение требует бережного обращения. Удостоверение должно быть чистым и защищенным от влаги;

при пользовании удостоверением и предъявлении его в раскрытом виде гражданам, необходимо крепко держать удостоверение за обе половины с последующим вложением на место;

Категорически запрещается

передавать служебное удостоверение в руки любым людям, в независимости от звания и должности, за исключением непосредственного начальника, работников кадрового аппарата и руководителей внутренних дел;

брать удостоверение с собой во время отдыха, на прогулку в лес, на рыбалку, охоту, пляж, в баню и т.д.;

носить удостоверение в кошельках с деньгами, пакетах, дамских сумочках, портфелях, заднем кармане брюк и карманах верхней одежды, легко доступных для посторонних;

разумеется, удостоверение ни в коем случае не может быть оставлено в качестве залога или пропуска


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *