Разбил защитное стекло

Разбил защитное стекло

Как снять защитное стекло с телефона, не повредив экран

В чём проблема

Защитные стёкла имеют клейкий слой, благодаря которому намертво прилипают к ровной поверхности экрана, особенно после длительного использования.

Снять их довольно проблематично: даже если удастся поддеть стекло, оно будет просто трескаться дальше или крошиться на мелкие кусочки. Ещё больше задача усложняется, когда нужно убрать уже расколотую защиту для замены на новую.

Как не нужно делать

Первое, что приходит на ум, — воспользоваться для снятия старой кредиткой. Возможно, у вас и получится при должном усердии, но, скорее всего, стекло будет просто откалываться, даже если его удастся поддеть.

Острый канцелярский нож — тоже не лучшая идея, несмотря на рекомендации в интернете. Металл всё-таки есть металл: одно неосторожное движение — и лезвие может запросто оставить царапину на дисплее.

Даже силиконовая присоска, при всей её безобидности, способна натворить дел. За счёт гладкой поверхности стекло настолько сильно держится на экране, что хорошая присоска может поднять защиту вместе с сенсорным модулем или нарушить его фиксацию.

Как правильно снять защитное стекло с телефона

Без последствий удалить броню можно, только вставив какой-либо предмет между ней и дисплеем. Инструмент должен быть достаточно мягким, чтобы не повредить экран, и при этом твёрдым, чтобы протиснуться.

Лучше всего для этого подходит пластик или крепкая нить. Чем тоньше вставка, тем меньше вероятность откалывания стекла.

Как снять защитное стекло с помощью пластика

1. Найдите пластик толщиной не более 2–3 листов бумаги. Это может быть заострённый медиатор, тонкая скидочная карта или упаковка от таблеток.

YouTube-канал «Джек Дениалс»

2. Выберите угол стекла, где меньше всего трещин, и аккуратно подденьте его пластиком, чтобы защита отслоилась.

YouTube-канал «Джек Дениалс»

3. Продолжайте вести импровизированной лопаткой по периметру защиты, углубляясь к центру.

YouTube-канал «Джек Дениалс»

4. Когда стекло достаточно отделится от экрана, вставьте в зазор тонкую пластиковую карту.

YouTube-канал «Джек Дениалс»

5. Продвигайте карту дальше, пока защита полностью не отойдёт от дисплея.

YouTube-канал «Джек Дениалс»

Как снять защитное стекло с помощью нити

1. Возьмите зубную нить, любую тонкую и достаточно прочную нитку или рыболовную леску.

YouTube-канал «Джон Панч»

2. Натяните нить двумя руками, одновременно удерживая смартфон ладонями, и подденьте стекло на одном из углов. Двигайте влево-вправо, как будто пилите. Если защита разбита — выбирайте самый целый участок.

YouTube-канал «Джон Панч»

3. Продолжайте протягивать нить, достав до второго уголка, а затем двигайтесь к середине, пока стекло полностью не отойдёт от экрана.

YouTube-канал «Джон Панч»

Мнимая защита. Помогает ли защитное стекло при падении смартфона?

С давних времен самым популярным средством защиты дисплея телефона были пленки. Во времена, когда сенсорные экраны были еще резистивные, пластиковый верхний слой быстро протирался, на нем собирались царапины, а при падении сенсор могу повредиться, и прийти в негодность. Однако пленка царапается, обладает не 100-процентной прозрачностью, ухудшая обзор, да и палец по ней скользит не всегда хорошо. С появлением тонких и прозрачных закаленных стекол, а также развитием технологии нанесения олеофобного покрытия, как альтернативу пленкам стали предлагать защитное стекло. Как заверяют их производители, такие покрытия спасают экран и от царапин, и от ударов. Но нужно ли защитное стекло на телефон? Узнать это поможет материал.

Немного физики

Закаленное стекло представляет собой обычное стекло, которое прошло физико-химическую обработку. В процессе изготовления его подвергают высокотемпературному нагреву, а также вытравливают в специальных реагентах. В ходе обработки меняется структура вещества в стекле, а одни ионы (слабые) — заменяются более сильными. За счет этого механическая прочность стекла повышается, твердость — увеличивается, оно приобретает устойчивость к царапинам и ударам.

Нужно ли защитное стекло на телефон?

При всех преимуществах, есть у закаленного стекла один важный недостаток. При росте устойчивости к ударам в плоскость — оно теряет способность противостоять ударам в торец. Поэтому сенсорный экран смартфона, который выдерживает падение на асфальт плашмя, может расколоться при ударе углом. В памяти автора статьи сохранился всего один случай, когда сенсор телефона разбился при ударе в центральную часть. На иллюстрации — фаблет Xiaomi Redmi Note 2, упавший с высоты на камни. После повреждения тачскрин сохранил работоспособность.

Десятки разбитых тачскринов, которые попадались в руки, имели трещины, исходящие от кромок — вглубь (как на фото ниже). Это свидетельствует о небывалой прочности закаленного стекла и устойчивости к плоскостным ударам. Его надежности вполне достаточно, чтобы противостоять обычным случайным падениям. Именно на этой почве и возникает закономерный вопрос: нужно ли защитное стекло на телефон? Ведь тачскрин и сам может противостоять ударам.

Чтобы ответить на вопрос, стоит учесть и другие особенности современной мобильной техники. Универсального ответа для всех дать нельзя, так как современные дисплеи смартфонов производятся по разным технологиях, методы их крепления тоже отличаются.

Единственный 100 % эффект от защитного стекла — это защита от царапин и потертостей. Также оно (при наличии олеофобного слоя) делает пользование смартфоном более приятным. Однако это больше касается недорогих телефонов, так как флагманы и царапинам хорошо противостоят, и имеют отличное олеофобное напыление.

Помогает ли защитное стекло при падении?

Сказать однозначно, помогает ли защитное стекло для телефона при падении, нельзя. Здесь тоже все зависит от типа и метода установки сенсора. О каждом из популярных видов подробнее — ниже.

OGS дисплеи с 2,5D тачскрином

OGS дисплеи — это сенсорные экраны, матрица которых не имеет собственного толстого защитного покрытия. Его роль выполняет сенсорное стекло, плотно приклеенное прозрачным клеем к модулю экрана. 2,5D — это тип тачскрина, стекло которого не имеет привычных кромок, так как на его краях сняты и зашлифованы фаски. Одними из первых технологии OGS и 2,5D реализовали Apple в своих iPhone.

Такие сенсоры не обрамлены корпусом и плавно переходят в боковую рамку смартфона. По этой причине красиво наклеить защитное стекло не получается: оно или будет нависать над скошенными краями, образуя там воздушную прослойку, или покроет не всю площадь экрана, оставив края (самую уязвимую часть сенсора) без защиты.

Поведение защитного стекла, наклеенного на 2,5D экран, зависит от его качества, а также от характеристик удара. Если падение произойдет с большой высоты и телефон ударится плоскостью дисплея — низкокачественное защитное стекло (менее прочное, чем «родное» стекло) лопнет, оставив невредимым тачскрин. Без него удар такой силы и так не имел бы разрушающих последствий для деталей.

Защитное стекло высокого качества при падении может остаться целым, но сенсор под ним лопнет. Связанно это с тем, что оно прилегает вплотную, имеет более высокую прочность, чем тачскрин, а высокая жесткость не позволяет амортизировать ударный импульс, который в полной мере передается на экран.

Пример: Если положить на кусок стекла лист железа и ударить по нему (листу) молотком — стекло лопнет, оставив стальной лист невредимым, так как он прочнее.

Два стекла и пластиковая пленка:

К торцевому удару (наиболее опасному) 2,5D сенсор остается уязвимым даже под защитой, так как края наклеенного стекла не закрывают торцы. При разрушительном ударе в кромку — тачскрин лопнет, вне зависимости от наличия/отсутствия защитного покрытия.

Исходя из сказанного выше, напрашивается вывод: дисплею 2,5D защитное стекло не нужно. Клеить его стоит только для защиты от царапин, так как спасти от разрушительного удара оно не сможет.

OGS дисплеи без 2,5D

В случае с обычным стеклом сенсора (без зашлифованных граней), ответ на вопрос «Нужно ли стекло на телефон?» будет практически такой же, как и в предыдущем случае. Единственное отличие состоит в том, что покрытие также защищает края сенсора. Благодаря этому небольшой толк от него есть, так как при ударе в угол может просто сместиться или лопнуть защита, а сам экран останется целым. Поэтому на такой экран защитное стекло можно клеить. Толк от него хоть и небольшой, но от некоторых ударов защита имеется. Да и от царапин и потертостей такое покрытие тоже спасает.

Дисплеи с воздушной прослойкой

У экранов с воздушной прослойкой сенсор и матрица являются отдельными деталями. Они соединены по периметру клеем или двухсторонним скотчем, но между поверхностью дисплея и тачскрином имеется слой воздуха, толщиной 0,1-1 мм. Такая конструкция делает сенсор более уязвимым, так как при ударе ему есть куда прогибаться. Современные стекла хоть и способны выдерживать небольшой изгиб, но в таком положении их прочность существенно падает.

Удар в плоскость, не представляющий серьезной опасности для OGS экранов, может нанести существенный урон смартфону. При падении на камень — происходит локальный прогиб стекла в сторону матрицы. Оно трескается, и если ударного импульса достаточно — пострадает и матрица, которая получит точечный удар. В случае с OGS риск этого снижается, так как сенсор распределяет удар по всей плоскости матрицы, уменьшая деструктивное воздействие.

Если наклеить на экран с воздушной прослойкой защитное стекло — оно плотно прилипает к сенсору, формируя своеобразный бутерброд. Благодаря этому сенсор превращается в подобие триплекса (композитного многослойного стекла), более устойчивого к ударам, чем однослойное. Его гибкость снижается, и даже если разрушительный удар сможет повредить сенсор — матрица уцелеет. А замена одного лишь тачскрина — обойдется примерно вдвое дешевле, чем экрана в сборе.

Для дисплеев с воздушной прослойкой защитное стекло ставить можно и нужно, так как оно реально защитит от плоскостных ударов. А учитывая, что без OGS сейчас делаются только экраны бюджетных смартфонов, нормальное стекло и от царапин защитит, и палец по нему скользит легче.

Заключение

Полагаться на защитное стекло, как панацею от разбитых экранов, ни в коем случае не стоит. В случае легкого удара, прочности тачскрина вполне достаточно, чтобы пережить падение с метровой высоты. А вот удар в торец с высокой вероятностью нанесет серьезный ущерб экранному модулю, вне зависимости от наличия/отсутствия стекла. В этом плане флагманы и просто хорошие смартфоны, оборудованные OGS панелью с краями 2,5D (или 3D, как топовый Samsung Galaxy S7 Edge), наиболее уязвимы. Для них защитное стекло является всего лишь способом уберечь телефон от царапин.

Читайте также: Катастрофа или пустяк? Samsung терпит миллиардные убытки из-за Galaxy Note 7

Задуматься о покупке защитного стекла стоит владельцам бюджетных смартфонов, оснащенных экранами с воздушной прослойкой. Они более уязвимы при падении, поэтому дополнительная защита лишней не будет. Кроме того, что стекло помогает при падении, оно также компенсирует недостаток олеофобного покрытия, делая использование гаджета более удобным.

Треснуло защитное стекло на телефоне — что делать?

Корпус нового смартфона пользователи стараются упрятать в разного рода чехлы, чтобы не поцарапать или не навредить пластику. Экран также можно защитить от внешних повреждений с помощью специального покрытия. Но что делать, если треснуло защитное стекло на вашем мобильном телефоне — об этом вы узнаете в нашей статье.

Плёнка или защитное стекло — что лучше выбрать?

Многие пользователи считают себя очень деликатными в использовании цифровой техники, в частности мобильных телефонов. И поэтому не уделяют должного внимания безопасности устройства. Нередко предпочтение отдаётся более простому способу закрыть экран смартфона от повреждений — защитной плёнке. Но она не способна противостоять серьёзным ударам или падениям. Если требуется максимальная защита — лучше выбрать защитное стекло.

Защитное стекло на смартфоне

Есть некоторые особенности при выборе стёкол для телефонов, которые также могут трескаться. Прежде всего их выбирают преимущественно для дорогих моделей телефонов. Так как и сами стёкла стоят не дёшево. Если речь идёт о смартфонах с Android, лучше выбирать их в онлайн-магазинах. Так как на российском рынке много некачественного продукта. В целом всё достаточно просто — для бюджетных моделей предпочитаются плёнки, для дорогих — стёкла. Это, конечно же, не является правилом. Каждый владелец смартфона сам решает, что лучше выбрать.

Это может быть полезным: на экране телефона появилось жёлтое пятно — что делать?

Что делать, если защитное стекло треснуло на смартфоне

Мы часто попадаем в ситуации, в которых необходимо срочно что-нибудь предпринимать. У вас разбилось стекло на телефоне, но прямо сейчас возможности его сменить нет.

Разбитое защитное стекло смартфона

Что же делать? В этом случае есть несколько способов обойтись без растрат. Если стекло треснуло полностью, важно удалить все остатки с экрана мобильного.

Смартфон без защитного стекла

Они могут не только мешать. Но есть вероятность о них порезать пальцы. Если защита треснула только в некоторых местах и повреждения незначительны, вы можете и дальше пользоваться телефоном, если это не вызывает дискомфорта.

Если в данный момент возможности купить новое стекло нет, вы можете приобрести обычную наклейку для планшетов.

Защитная плёнка для планшета

В ней два основных преимущества: дешевизна приобретения и большая площадь покрытия.

Защитная плёнка

Таким образом вам может хватить такого материала на два случая. В зависимости от того, насколько широк экран вашего смартфона.

Что делать дальше, многим будет знакомо:

  1. Вооружитесь маркером, ножницами, лезвием или другими предметами, которыми вам будет удобно обрезать плёнку;
  2. Приложите плёнку к смартфону;
  3. Сделайте штрихи маркером по границам экрана поверх плёнки со всех сторон, чтобы вы смогли видеть линии, которые нужно обрезать;
    Пометьте область обрезания плёнки
  4. Завершите данную аппликацию, выбрав подходящий инструмент.

Маркером можно выделять области под камеру, отверстия динамиков и прочего. Для обрезания плёнки, которая не трескается, есть также специальные инструменты, которые напоминают хирургический скальпель.

Обрезать плёнку можно строительным ножом

Хотя вполне может сгодиться и строительный нож с линейкой.

Как убрать царапины на экране телефона

Следующие способы помогут устранить царапины на экране, а также на защитном стекле вашего смартфона. Ведь нередко при падении оно не разбивается, но появляются неглубокие борозды.

Царапина на экране смартфона

При том, что стекло или экран являются целыми, выглядит устройство не очень привлекательным. Первое, что вы можете сделать — это нанести немного зубной пасты на ватный диск.

Зубная паста для полировки экрана

После чего протрите место с царапинами. Быстрыми круговыми движениями нужно полировать место с повреждением. Это нужно делать несколько минут. Вы можете наблюдать, как углубление будет становиться меньшим. Или исчезнет вовсе.

Полировка с зубной пастой

Треснутую область на экране мобильного телефона нужно протереть сухой бумажной салфеткой.

Удалите зубную пасту сухой салфеткой

Ещё одним не менее эффективным средством от разных по степени царапин и трещин является паста ГОИ.

Паста ГОИ для полирования

Это средство, которое применяют для полировки керамических и металлических поверхностей. Было изобретено ещё в советские времена. Необходимо на х/б салфетке растереть небольшое количество пасты.

Разотрите немного пасты ГОИ на салфетке

На экран нужно нанести всего несколько капель машинного масла. Затем натереть салфеткой место с царапинами.

Это может быть полезным: Как сделать, чтобы экран телефона не тухнул.

Устранение незначительных трещин на экране смартфона

Предыдущие способы смогут помочь вернуть первозданный вид вашему смартфону, если вы посадили достаточно глубокие царапины на поверхности экрана или защитного стекла.

Рассмотрим способы для более лёгких случаев:

  1. Для устранения царапин потребуется обычная полироль. Её часто используют для борьбы с дефектами на поверхности мебели и автомобильных покрытий;
    Натирание поверхности автомобиля полиролью
  2. Нанесите жидкость на мягкую салфетку;
    Натрите полиролью экран смартфона или его защитное стекло
  3. Натрите ею поверхность стекла на смартфоне;
  4. После натирки обязательно нужно протереть экран сухой салфеткой.

Можно также использовать подручные, бытовые средства, например, пищевую соду. Нужно сделать раствор, смешав ложку соды, две воды. Размешайте полученное и натрите раствором поверхность мобильного телефона.

Раствор из соды и воды

Остатки необходимо также удалить сухой тканью. Иногда вместо соды используют детскую присыпку. Она немного лучше справляется с поставленной задачей. Но есть не в каждом доме.

Если царапины совсем незначительны и видны только лишь на близком расстоянии, помочь сможет обычное растительное масло. Но не стоит наносить его слишком много. Пары капель будет достаточно.

Растительное масло как средство от царапин

Растереть их лучше всего ватным диском. Это средство относится больше к косметическим. И не может расцениваться, как полноценное средство против мелких царапин. Если нужно избавиться от них полностью, проще сменить защитное стекло на более новое.

Правила установки защитного стекла на телефон

Если вы всё же нашли деньги и время купить новое стекло или у вас есть запасное, мы расскажем, как наклеить его правильно. Если не придерживаться определённых рекомендаций, вы можете испортить его, наклеив неправильно. Или между стеклом и экраном останутся воздушные полости. Что же делать? Для начала нужно удалить все даже мельчайшие остатки от старого защитного стекла. А также весь экран нужно прочистить спиртовым раствором. Так вы сможете избежать риски появления трещин на защитном стекле телефона.

Протрите экран влажной салфеткой

В комплекте часто идёт пара салфеток: сухая и влажная. Завершать чистку следует сухой. Можно воспользоваться дополнительными сухими средствами, чтобы удалить остатки пыли и частиц самих салфеток. Готовая поверхность для клейки должна быть идеально сухой и идеально чистой — это залог успешно наложенного стекла.

Отсоедините защитное стекло от основы

Затем нужно отсоединить защитное стекло от его упаковочного стенда:

  1. Положите смартфон перед собой. Стекло необходимо держать так, чтобы не повредить его клейкое покрытие;
    Клейка защитного стекла на смартфон
  2. Убедитесь, что вы повернули его правильной стороной относительно экрана смартфона. Удерживая защитное стекло с двух сторон, поднесите его к поверхности телефона;
  3. Не спешите сразу клеить. Прицельтесь максимально точно и медленно положите на экран.

Вы увидите, как стекло начнёт прилегать к экрану. Об этом свидетельствуют области, из которых выходит воздух между стеклом и смартфоном.

Прилегание защитного стекла к экрану телефона

Есть один интересный лайфхак, который поможет избавиться от пыли во время поклейки стекла. Нужно заполнить ванну горячей водой, чтобы вся комната наполнилась паром. Оставьте телефон на 1 минуту в ванной, чтобы он покрылся испариной. Когда пар осядет можно вытереть экран и приступать к поклейке прямо в ванной комнате — на экране не будет ни одной пылинки.

Рекомендуем к прочтению: Как сделать блокировку экрана на Хоноре.

Видео-инструкция

Надеемся, мы ответили на вопрос: что делать, если вдруг треснуло защитное прозрачное стекло на вашем телефоне. В данном видео есть несколько разных способов как можно убрать трещины и сколы на экране мобильного устройства.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *