Ходатайство об отсрочке исполнительного производства

Ходатайство об отсрочке исполнительного производства

Чтобы решение суда исполнилось через некоторое время, с отсрочкой, в суд нужно подать заявление об отсрочке исполнения решения суда.

Предлагаем образец заявления об отсрочке исполнения решения суда, составленный с учетом последних изменений действующего процессуального законодательства. Отсрочка означает, что решение будет исполняться через определенное судом время. Такое ходатайство подается в суд, принявший решение.

Основания подачи заявления об отсрочке исполнения решения суда

Основанием для обращения в суд служат обстоятельства, которые препятствуют исполнению решения сразу.

К указанным обстоятельствам относится имущественное положение ответчика. Например, если через какое-то время ответчик ждет поступления денежной суммы, достаточной для погашения задолженности, установленной решением суда, он вправе подать заявление об отсрочке, подтвердив документально, что действительно, через определенный срок, он сможет полностью исполнить решение суда.

Если по денежным обязательствам, установленным решением суда, основания для предоставления отсрочки понятны и логичны, то по другим обязательствам такой очевидной ситуации нет. Однако обстоятельства у ответчика могут быть самыми разными. Главное донести до суда необходимость этой меры, убедить в том, что такой способ исполнения будет выгоден всем участникам процесса, будет соответствовать их интересам, представить письменные доказательства того, что в запрашиваемый срок решение суда будет исполнено. Статья 203 ГПК РФ, регулирующая спорные отношения, также оставляет на усмотрение суда обстоятельства для предоставления отсрочки.

Как составить и подать заявление об отсрочке исполнения решения суда

Возможно вместо отсрочки требуется рассрочка исполнения решения? Для точного формирования своей позиции советуем ознакомиться с заявлением о представлении рассрочки исполнения решения суда.

В заявлении об отсрочке исполнения решения суда нужно обязательно указать сведения о решении, исполнение которого нужно отсрочить, сведения о причинах, послуживших основанием для подачи такого заявления и доказательствах, подтверждающих основания отсрочки.

Заявление об отсрочке исполнения решения будет рассматривать тот же суд или мировой судья, который вынес решение. Заявление рассматривается в судебном заседании, явка сторон в судебное заседание не обязательна. Госпошлина при подаче заявления не оплачивается. К заявлению прилагаются копии по числу лиц, участвующих в деле. Если исполнительный документ находится на исполнении судебного пристава-исполнителя, то необходимо указать и пристава как заинтересованное лицо по делу.

Образец заявления об отсрочке исполнения решения суда

Особых требований к оформлению ходатайства об отсрочке законом не предусмотрено, но рекомендуем придерживаться общих правил оформления искового заявления.

Заявление об отсрочке исполнения решения суда

У меня отсутствует возможность исполнить решение суда в настоящее время, поскольку _________ (указать причины, препятствующие исполнению решения суда; обстоятельства, по которым исполнение решения суда в настоящее время будет невыгодно для сторон).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 ГПК РФ,

Прошу:

  1. Отсрочить исполнение решения суда по иску ________ (ФИО истца) к ________ (ФИО ответчика) о ________ (сущность решения) до «___»_________ ____ г.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия заявления об отсрочке
  2. Документы, подтверждающие основания для предоставления отсрочки исполнения решения суда

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Скачать образец заявления:

Заявление об отсрочке исполнения решения суда

Вопросы по заявлению об отсрочке исполнения решения

Банк подал на меня в суд о взыскании долга и полной суммы займа, дополнительно со всеми судебными расходами. Я от уплаты не отклонялась, причиной невыплаты ежемесячных платежей последовало увольнение с работы. На какой срок максимум могут отсрочить по закону?

В этом случае можно просить об отсрочке, однако нужно будет доказать, что по истечении срока отсрочки будет возможность погасить задолженность. Максимальный срок отсрочки, который даст суд, составит не больше 1 — 1,5 лет, при наличии на то уважительных причин.

У меня четверо детей. Была задолженность по ипотеке. Суд вынес решение реализацию квартиры с торгов. Сегодня пришло письмо от приставов. Я не хочу потерять квартиру, собираюсь за нее рассчитаться. Но сейчас я не могу выплатить всю сумму. Подскажите, что мне нужно сейчас делать?

К сожалению, сейчас Вы уже ничего не сделаете. Если решение суда вступило в законную силу, вас с детьми выселят из квартиры. Вы можете просить отсрочить исполнение решения суда, сославшись на то, что Вам негде жить. Думаю, учитывая зимний период и наличие детей, суд даст отсрочку на полгода. Но потом все равно нужно будет выселиться.

На меня завели исполнительное производство на моральный вред по ДТП, сумма 600000 руб. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, выплатила 200 тысяч, больше денег не имею, только кредиты. Могу ли я рассчитывать на отсрочку до выхода из отпуска?

Если у Вас нет денег и нет имущества, на которое может быть обращено взыскание, зачем Вам отсрочка? Разве Вы можете гарантировать, что в определенную дату выплатите сразу всю сумму денег? В этой ситуации нужно согласиться на обращение взыскания на имеющееся имущество и денежные средства. После этого деньги будут удерживаться с ежемесячных доходов, не более 50 %.

Приложение N 39. Заявление об отсрочке (рассрочке, изменении способа и порядка) исполнения судебного акта (акта другого органа или должностного лица)

ГАРАНТ:

См. данную форму в редакторе MS-Word

Приложение N 39
к приказу Федеральной службы
судебных приставов
от 11 июля 2012 г. N 318

_______________________________ (наименование суда, иного органа, адрес) Копия: Должник________________________ ФИО, адрес) Взыскатель_____________________ (ФИО, адрес)

Заявление
об отсрочке (рассрочке, изменении способа и порядка) исполнения судебного акта (акта другого органа или должностного лица)

Судебный пристав-исполнитель________________________________________ (наименование и адрес структурного ________________________________________________________________________, подразделения территориального органа ФССП России, ФИО судебного пристава-исполнителя) рассмотрев материалы исполнительного производства N_____________________, возбужденного «____»______________ на основании исполнительного документа _________________________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, ________________________________________________________________________, его реквизиты, ФИО (наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения) установил________________________________________________________________ (указать обстоятельства, препятствующие совершению исполнительных ________________________________________________________________________. действий, в связи с которыми необходима отсрочка, рассрочка, изменение способа и порядка исполнения) На основании изложенного, руководствуясь статьей 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ПРОШУ: Рассмотреть вопрос об отсрочке (рассрочке, изменении способа и порядка) исполнения судебного акта (акта другого органа или должностного лица) _________________________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, _________________________________________________________________________ его реквизиты, ФИО (наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения) Приложение: 1. Копия исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство, на________л. 2. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства на__________л. 3. Документы, подтверждающие обстоятельства, препятствующие совершению исполнительных действий на______л.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *