Выцвел чек

Выцвел чек

Нередко люди сталкиваются с проблемой того, что кассовые чеки быстро выцветают, становятся белыми. А ведь они могут быть необходимы для налоговой, для оплаты обучения, для подсчета семейных расходов в конце месяца либо для получения скидки в каком-либо магазине.

Большая часть магазинов печатает чеки на специальной термобумаге, которая требует нагрева, чтобы получить надпись или изображение. Для предпринимателей очень удобно использовать данный способ, так как он не требует особых затрат на краску. Тем не менее для покупателей есть существенный недостаток такой бумаги – она быстро выцветает под воздействием солнечного света, высокой температуры и влажности. Чек может стать либо белым и пустым, без единой надписи, либо почернеть.

Способы восстановления уже выцветших чеков

Может возникнуть ситуация, когда какая-либо важная квитанция необходима для отчета. Но что же делать, если она уже выцвела и пришла в негодность? Одним из вариантов будет использование огня в качестве проявителя текста. Следует взять зажигалку и аккуратно поднести ее к бумаге. Нужно быть крайне осторожным, чтобы не сжечь квитанцию без остатка. Выцветший текст вполне может проявиться таким образом.

Второй способ – использование специального раствора из соды и соли, куда нужно погрузить чек. Под воздействием этих веществ чернила вернутся и станут более читабельными.

Помимо этого, можно погладить бумагу утюгом, чтобы тепло позволило выцветшим буквам стать более заметными.

Все вышеперечисленные способы довольно рискованные, так как при неосторожности возможно уничтожить чек полностью, без права восстановления.

Лучше, конечно, не допускать таких ситуаций, в которых придется потом восстанавливать квитанцию. Это серьезные вещи, с которыми шутить нельзя. Для того чтобы таких недочетов не произошло, следует хранить необходимые бумаги должным образом.

Как нужно хранить чеки, чтобы они не выцветали

Дабы избежать неприятных ситуаций в будущем, следует сразу же отксерокопировать чеки. Чтобы никаких проблем не было, придется заверить их у нотариуса и поставить необходимые печати.

Также заранее нужно предусмотреть место, где чеки будут храниться. Лучше держать их в темном месте, например, в коробке, и следить за температурой. Она не должна быть слишком низкой или слишком высокой, а влажность – превышать норму.

Само собой, чеки нельзя хранить возле батареи или же прямо под солнечными лучами. В таком случае они быстро потеряют весь цвет. Кроме этого, их нельзя держать в одной куче, так как они стирают друг друга, отпечатываются и теряют свой вид. Лучше каждый чек положить в отдельный файл. Так они точно останутся в сохранности.

Важно следить за тем, чтобы на квитанции не попадали никакие жидкие субстанции, особенно масляные и жирные. Одно такое пятно может привести в негодность целый документ.

Читайте также: Как хранить черешню в домашних условиях

Для чего могут понадобиться чеки

Впору задаться вопросом: а зачем вообще хранить у себя кипу ненужных бумаг? На самом деле, часто квитанция оказывается нужна именно после того, как ее уже выбросили.

Случаи, в которых чек может понадобиться:

1. Возврат товара по гарантии. При покупке дорогой техники или мебели покупателю дают гарантию, которая действует несколько лет. Нередко оказывается так, что вещь испортилась, и ее нужно вернуть или обменять, а квитанция при долгом хранении уже потеряла не только свой презентабельный вид, но и информацию. В этом случае покупателю будет очень неприятно, так как со сломанным товаром уже ничего нельзя будет сделать за неимением доказательств его покупки.
2. Получение скидки в магазине. В некоторых магазинах есть бонусы, которые можно получить при накоплении чеков с покупок. Например, покупатель предъявляет чеки на определенную сумму, а продавец выдает ему скидочную карту.
3. Ведение домашнего хозяйства. Многие семьи занимаются тем, что накапливают чеки за месяц, а в конце подсчитывают потраченную на определенные продукты сумму. Эти подсчеты являются необходимой частью семейной экономики, ибо без этого невозможно рассчитать дальнейшие перспективы.
4. Доказательство оплаты услуг. При оплате обучения или же ЖКХ услуг могут возникнуть какие-либо проблемы, которые удастся решить только при представлении квитанции о действительно прошедшей оплате. Как правило, это суммы немаленькие, так что грустно будет потерять деньги из-за плохой чековой бумаги и чернил.

Итог

Сейчас все основано на деньгах, а документы, связанные с ними, являются важнейшими в жизни людей. Вот почему необходимо бережно к ним относиться, ведь в самой неожиданной ситуации какой-либо чек может понадобиться для получения денежной выгоды.

3 способа восстановить информацию с выцветшего чека

Чек подтверждает ваши расходы: снятие средств со счета, покупку товаров и оплату услуг. Поэтому в случае важных финансовых операций лучше сберечь кассовый документ. Но со временем информация на нем может стать нечитаемой, особенно если он неправильно хранился (на свету, при высокой влажности). Не беда ― на крайний случай есть способы восстановления чеков.

Нагрев

Квитанции и чеки обычно печатаются на термобумаге, которая проявляет текст и изображения на поверхности под воздействием теплового излучения. Это и является причиной нечитаемости: бумага чувствительна к нагреву и ультрафиолетовому излучению, а длительное воздействие этих факторов приводит к постепенному выцветанию информации.

Существует несколько способов восстановления чеков из термобумаги:

  • прогреть бумагу с помощью фена. Температуру нагрева нужно увеличивать постепенно и не задерживать фен на одном месте. Прогревать чек ни в коем случае нельзя с лицевой стороны, так как бумага почернеет, и документ уже не спасти. Это касается и всех остальных видов теплового воздействия;
  • нагреть над открытым пламенем, например, используя зажигалку или свечу. Самое главное в этом способе ― не подносить чек слишком близко к огню и не задерживаться на одном месте, иначе бумага может загореться. Оптимальное расстояние ―7-10 см от огня, а если огонь интенсивный, то лучше бумагу нужно «проявлять» на большем расстоянии;
  • нагрев при помощи электрической лампочки. Использовать желательно обычную лампочку с хорошей теплоотдачей, не энергосберегающую. Чек нужно постепенно прогревать о поверхность стекла. Делать это необходимо аккуратно, едва касаясь раскаленной поверхности, иначе есть риск появления коричневых пятен;
  • прогладить чек утюгом. Этот способ подойдет только для экземпляра, который полностью выцвел, и на нем не осталось чернил. Его нужно будет прогладить утюгом, нагретым до температуры 55-65 градусов через тонкую белую ткань или плотную белую бумагу. Текст на документе проявится в виде негатива ― на коричневом фоне светлые символы.

Замораживание

Этот способ актуален только для чеков, не полностью утративших чернила, а лишь сильно потускневших. Документ вкладывают в «файлик» и оставляют в морозильной камере на всю ночь. Затем извлекают и размораживают естественным образом.

Равномерно накопившийся конденсат и перепад температур заставит информацию на термобумаге проявиться ярче.

Электронная копия

Самым трудоемким, но и самым надежным способом восстановления бумажного чека является распечатка электронной копии. Этот вариант подойдет, например, при совершении покупки в магазине.

Вам потребуется:

  1. Посетить с выцветшим чеком магазин, в котором была совершена покупка.
  2. Обратиться к продавцу, кассиру или администратору с просьбой восстановить чек по истории.
  3. Для облегчения поиска информации по вашему вопросу работник магазина уточнит дату и время покупки, а также наименования всех купленных вещей. Если у вас остались бирки с артикулами, то лучше предоставить их, они облегчат процесс поиска.
  4. По учетной базе товаров работник магазина найдет вашу покупку и выдаст вам дубликат выцветшего чека, а также при необходимости выпишет товарный чек и заверит его печатью.

Эта процедура наверняка осуществима только в течение полугода с момента покупки, так как кассовый аппарат, через который обычно проходит товар, каждые шесть месяцев относится в налоговую инспекцию для проверки. Во время этого процесса память аппарата обнуляется. Однако некоторые торговые предприятия имеют компьютерную базу данных, где хранится история движения товаров за более длительный срок. Оттуда вам могут распечатать не кассовый, а товарный чек.

Во избежание такой неприятности как выцветание чека лучше предпринять меры заранее. Например, чек на дорогостоящую покупку стоит отсканировать, распечатать и заверить у нотариуса. Также можно сфотографировать документ на смартфон, этот метод пригодится и для восстановления электронной копии в магазине.

Как восстановить выцветший чек

Побелел чек: что делать

Кассовые чеки входят в обязательный перечень бухгалтерской отчётности. Увы, нередко случается, что текст с них полностью исчезает. Хотите узнать, как восстановить выцветший чек? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

В чём причина

Почему чеки выцветают? Дело в том, что большинство магазинов устанавливают современные кассовые аппараты, печатающие на термобумаге, а вместо чернил использующие тепло. Под воздействием высокой температуры текст проявляется. Очень удобно для предпринимателя: нет дополнительных расходов на краску и связанной с её заменой мороки. Однако у такой технологии есть существенный минус. Со временем весь текст может исчезнуть, и вместо документа у покупателя останется чистый лист бумаги. Насколько быстро это произойдёт, зависит от нескольких факторов:

  • температура;
  • влажность;
  • солнечный свет.

Если вы хранили квитанции для подсчёта домашних расходов, это не станет огромной проблемой. Другое дело, если они были нужны для налоговой отчётности. Тогда наверняка возникнет идея, как проявить выцветший чек, и возможно ли это вообще.

Что делать

Вместо надписей у вас остался почти чистый лист бумаги, на котором нельзя разобрать ни сумму, ни реквизиты продавца? Предлагаем несколько практических советов, которые помогут проявить выцветший документ:

  1. Слегка подогрейте чек на открытом огне, только осторожно, чтобы он не загорелся и не превратился в пепел.
  2. Пустите в ход утюг. Под воздействием тепла текст может проявиться.
  3. Используйте содово-солевой раствор. Вещества вступают в реакцию, в результате чего надписи опять появятся.

Применять вышеперечисленные методы стоит с большой осторожностью, ведь можно полностью уничтожить документ. Эффективность тоже весьма индивидуальна, у кого-то сработает один метод, у кого-то – другой.

Идём на опережение

Никогда нет гарантии, что восстановить выцветший чек вообще удастся. Поэтому, если он вам нужен для отчётности, лучше позаботиться о его сохранности заранее. В таком случае не придётся подтверждать его подлинность дорогостоящей экспертизой. Во-первых, стоит сразу же снять копии, которые дольше остаются читабельными. Если их заверить в магазине или у нотариуса, то такая замена будет принята налоговой без проблем. Во-вторых, можно создать условия, при которых чек не так быстро обесцветится. Оптимальным будет тёмное помещение с влажностью не более 68% и температурой 18–20 °C. Дополнительно чеки можно сложить в файлы, чтобы изображения не соприкасались друг с другом.

Екатерина Колокольнева 18.12.2019 13:45 Эксперт Выберу.ру

Вы планируете получить налоговый вычет: собираете документы, заполняете декларацию 3-НДФЛ, чеки. Но платёжный документ выцвел, потерялся или испортился. Если чеков или справок, которые подтверждают оплату, нет, налоговая имеет полное право отказать в вычете. Если это ваш случай, разберём ситуацию.

Кроме чеков, есть другие документы, которыми вы можете подтвердить оплату услуг: выписка, приходно-кассовый ордер. Или платёжное поручение.

Вы проходили обследование и дорогостоящее лечение в медицинском учреждении, и теперь хотите вернуть свои 13%. Если платёжного документа нет, обратитесь в медучреждение и попросите справку об оплате полученных услуг. Эта справка заменит чеки. Так же просите справку об оплате обучения.

Вы покупаете недвижимость. Когда вы расплачиваетесь наличными, возьмите у продавца расписку, которая подтвердит получение оплаты. Это работает, если вы покупаете у частника. Если у юридического лица или ИП, просите чек или квитанцию об оплате. Перечитайте договор — если в документе написано, что стороны полностью провели расчёты, подтверждать оплату не придётся.

Другой способ. Попросите выписку из банка. Документ подтвердит, что вы потратили деньги на услуги. Но этот способ действует только при безналичных расчётах. Попросите банковского специалиста, чтобы в справке был адресат платежа, дата и сумма.

Можно не ходить в банк, а распечатать чек из личного кабинета в мобильном приложении или интернет-банке. Отправьте чек на свою электронную почту и распечатайте документ. В мобильном банке легко отследить любые платежи и покупки.

Вы вправе попросить у продавца электронный чек, который ретейлер вышлет на e-mail или номер телефона в рамках 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Позаботиться об этом, правда, придётся заранее.

Роспотребнадзор отмечал, что по закону «О защите прав потребителей при сбое кассового оборудования» и пункту 28 Правил продажи, отсутствие кассового чека — не основание для отказа в возврате. Вы вправе опираться на слова свидетелей. Если вы покупаете при свидетелях технику, одежду или другие дорогостоящие товары, произошёл сбой оборудования и чек не выдали, засвидетельствуйте сделку. Снимите видео, сделайте фото или попросите свидетелей подтвердить покупку. Поддержка знакомых поможет вернуть и некачественный товар на основании закона «О защите прав потребителей».

Приложение «Проверка кассового чека» от ФНС — отзыв

Написала отзыв, хотела прикрепить чек и не смогла его найти)) Вспоминала-вспоминала, куда же я его дела и вспомнила, что выкинула. Пришлось рыться в мусорке. Нашла. Мдэ..

Чек из помойки))) Стерлась информация

Ничего не понятно, не видно и вообще, как из жо​​​​​.

Просто ради интереса попыталась найти вариант получить из бумажного чека электронный.

И этот вариант есть! Вот он:

Проверка чека

Установка быстрая, приложение небольшое, без лишних функций и кнопок. После установки при первом запуске предлагает сразу считать QR код с чека.

Считывает код

С моего чека код считать не вышло, о чем приложение мне и сообщило:

Некорректный qr код

Аж расстроилась сперва, неужели в аптеке что-то не по закону?

Пришлось вводить данные с чека самой. Данные все есть на чеке. Если нажать на знак вопроса в каждом поле, то будет подсказка, где искать тот или иной реквизит.

Ввести данные вручную

В итоге, все получилось и чек был выдан.

Список чеков

Чек получен-значит, что все по закону и чек правильный.

Информация из чека:

Чек

Данный чек можно сохранить в галерее телефона. Или, сообщить о нарушениях «куда надо».

Ну и еще некоторые функции:

Меню

Моя визитная карточка:

Моя карточка Штрих-коды, благодаря которым можно получить электронный чек не отходя от кассы.

Получение выписки:

Отчет

Своеобразный отчет обо всех чеках.

Ну и так же, можно посмотреть список чеков, написать обращение/жалобу в фнс.

Плюсы очевидны: не надо хранить ворох бумажек, можно сканировать чек не отходя от кассы, чек всегда в твоем кармане в смартфоне! На нечестных продавцов можно тут же «донести».

Совершенно точно рекомендую приложение «Проверка кассового чека»!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *