Как сдать в дом престарелых без согласия?

Как сдать в дом престарелых без согласия?

  • Какие функции выполняют дома для престарелых
  • Какие бумаги нужно собрать
  • Основания для поселения без получения согласия пожилого

Как сдать пожилого человека в дом престарелых? На первый взгляд вопрос может показаться аморальным. Но в реальной жизни зачастую возникают обстоятельства, когда пожилые или престарелые люди, имеющие психические заболевания, остаются одни в жилище, ежеминутно рискуя своей жизнью и безопасностью окружающих. В доме, где проживает одинокий престарелый пенсионер с деменцией или другим психическим заболеванием, может случиться возгорание или взрыв газа, бабушка или дедушка могут навредить своему здоровью неосознанными действиями. Даже если невменяемый человек проживает с семьей, далеко не во всех случаях удается обеспечить хороший уход и непрерывный присмотр за стариком.

В ситуации, когда не удается организовать круглосуточную помощь и контроль за престарелым, а объективно такая необходимость есть, но нет согласия больного (либо он невменяем), оформить такого пожилого человека в дом для престарелых представляется возможным и без согласия с его стороны.

Какие функции выполняют дома для престарелых

Дома для пожилых или немощных людей созданы специально для постояльцев старческого возраста, поэтому в них предусмотрено все самое необходимое для этой возрастной категории, начиная с интерьера и заканчивая медицинской и психологической помощью.

В зависимости от физического и психического состояния (способности престарелого к самообслуживанию, наличия и степени заболевания) можно выбрать заведение, наиболее подходящее по виду и профилю. Отличают дома для пенсионеров общего типа, геронтологические центры и психоневрологические лечебные учреждения.

  1. Для длительного или постоянного пребывания людей пожилого возраста существуют дома-интернаты (общие дома), которые предоставляют условия для проживания и самообслуживания.
  2. В геронтологические центры оформляют пожилых людей без их согласия в тех случаях, когда родственники не предоставляют должного ухода престарелым.
  3. Психоневрологические учреждения принимают пожилых людей, не имея на то их согласия, страдающих выраженной умственной отсталостью, психическими расстройствами длительного характера.

Какие бумаги нужно собрать

В различных заведениях требования к оформлению документации могут отличаться. Основные документы, которые потребуются в государственное заведение, это:

  • паспорт,
  • пенсионное удостоверение и
  • страховой полис.

Еще вам понадобятся медицинские справки, результаты анализов и исследований, а также справки из различных организаций (о начислении государственной пенсии, данные об имеющихся родственниках, условиях текущего проживания и др.). Далее, после сбора всех требуемых бумаг, нужно подать заявление в отделение соцзащиты лично от пенсионера, либо от его опекуна. Если старый человек психически вменяем и уговорить его подписать заявление не удается, можно попробовать оформить его в дом для пожилых иным способом.

Какие основания могут быть для поселения без получения согласия пожилого

Законодательством разрешено это выполнить при таких условиях:

  • близкие люди не выполняют уход (присмотр) за стариком;
  • обеспечить жизненно важные и необходимые потребности нет возможности;
  • гражданин недееспособен (по решению суда).

То обстоятельство, что старый немощный человек не способен жить самостоятельно и обслуживать себя, существует угроза или риск для его здоровья и жизни, должен быть доказанным.

Порядок действий:

  • представитель этого пожилого человека обращается в социальный местный орган с заявлением;
  • специальный орган выполняет проверку достоверности информации и в течение 5 рабочих дней выносит решение

При проверке обследуются бытовые условия текущего проживания пожилого человека, определяется его состояние, опрашиваются соседи.

При отказе соц. органа в поселении, такое решение можно опротестовать в суде.

Положительное решение может быть принято в таких возможных ситуациях:

  • близкие люди или родственники длительно отсутствуют (или отказались от него);
  • в семье происходят конфликты (например на почве алкогольной зависимости или наркомании).

Чтобы доказать эти факты, нужно собрать документы для подтверждения в суде. Также в эту инстанцию следует совершить обращение в случае утраты престарелым дееспособности. После получения заявления с просьбой о признании недееспособности, судебный орган назначит проверку состояния человека. Психиатрическая экспертиза проводится в условиях стационара мед. учреждения, после чего документы отправляются в суд.

По прошествии месяца (этот период дается для опротестования принятого решения) акт полностью вступает в силу и человеку назначают опекуна. Далее поселение происходит без осложнений.

В дальнейшем, в случае принятия решения об осуществления отказа от нахождения родственника или близкого человека в соответствующем учреждении, необходимо заинтересованному лицу обратиться в соц. службу и приложить заявление а также требуется подтвердить наличие соответствующих условий для проживания, имеющегося дохода, а также описать свои обязательства по присмотру и уходу за престарелым.

Частные пансионаты Долголетие, расположенные в Москве и Московской области, предоставляют комфортные качественные условия размещения и необходимое обслуживание пожилым людям. Оформление в пансионаты осуществляется быстро, без сложностей и проволочек. Пенсионеры, проживающие в этих домах престарелых, чувствуют заботу, поддержку и опеку. Возможно, Вам удастся уговорить своего пожилого родственника поселиться в такое заведение на добровольной основе, ведь проживание в них похоже больше не на дом-интернат, а на хороший отель, где, к тому же, можно еще и заниматься своим здоровьем.

По закону можно обращаться повторно в социальные службы, поэтому желательно внимательно прочесть причины отказа и постараться их устранить.

Если пожилой человек получает отказ, то отказ должен быть мотивированным и письменным. На основании отказа можно подать в суд.

Законные причины отказа

Существует ряд фактических причин для отказа в размещении. Муниципальные учреждения не могут разместить всех желающих, поэтому они отклоняют кандидатуры всех, у кого есть малейшая возможность справиться без бюджетного дома престарелых.

Проживание вместе с трудоспособными родственниками

Если у пожилого человека есть родственники, которые физически способны обеспечить полноценный уход и присмотр, то отказ в размещении в дом престарелых вполне обоснован. Институт государственных учреждений для пожилых оказывает помощь тем, за кем некому ухаживать.

Также нецелесообразно определять в дом престарелых пожилых людей, качество жизни которых значительно снизится при проживании в учреждении.

Трудоспособность

Если пожилой человек вышел на пенсию, но сохранил трудоспособность и не имеет медицинских противопоказаний для работы, ему также могут отказать в размещении в социальном пансионате для пожилых.

Заболевания

Министерством здравоохранения утвердило перечень заболеваний, являющихся противопоказанием для размещения в социальном учреждении.

Открытая форма туберкулеза

При наличии этого заболевания пожилой человек представляет опасность для находящихся рядом и нуждается в специализированном уходе.

Престарелых с открытой формой туберкулёза ставят на учёт в тубдиспансере и госпитализируют в инфекционный стационар на лечение. Там больным обеспечивается уход и лечение. После выздоровления или стабильной ремиссии можно повторно сдать анализы и подать заявление на размещение в дом престарелых.

Онкология

Дома престарелых не располагают должным оснащением для ухода за онкобольными. Для пожилых людей с неоперабельной онкологией предусмотрены хосписы, где вашему родственнику окажут паллиативную помощь и будут поддерживать его здоровье, чтобы продлить жизнь и повысить её качество.

Если болезнь выявлена на ранней стадии, пожилого человека помещают в онкологический центр, где он проходит лечение и реабилитацию. После выздоровления или длительной ремиссии можно повторно подать заявление о размещении в государственный пансионат для пожилых.

ВИЧ-инфекция

При наличии ВИЧ-инфекции пожилой человек нуждается в медикаментозном лечении или поддерживающей терапии под присмотром врача. Для получения полноценного ухода следует обратиться в инфекционную больницу или ближайший центр профилактики и борьбы со СПИД.

Эпилепсия

В домах престарелых не предусмотрено условий для поддержания пожилого человека с этим заболеваниями. Уход за пожилыми людьми с эпилепсий осуществляется в профильном больничном стационаре с постановкой на учёт в психоневрологическом диспансере.

Психические заболевания

Наличие острых форм психических заболеваний предполагает учёт в психоневрологическом диспансере и лечение. В случае обострений пожилого человека госпитализируют в психоневрологический стационар. Противопоказанием для размещения в дом престарелых служат далеко не все психоневрологические заболевания: пожилые люди с сенильной деменцией и болезнью Альцгеймера допускаются в государственные дома престарелых. В случае ухудшения состояния пенсионеров переводят в профильный стационар для временного проживания и лечения.

Вредные привычки

Если пожилой человек страдает вредными привычками — табакокурение, наркомания, алкоголизм, и если он неоднократно нарушал внутренний порядок учреждения, он может быть направлен на принудительное лечение в наркологический диспансер.

Пожилые люди с аддикцией не меньше онкобольных и ВИЧ-инфецированных нуждаются в специализированном уходе и медикаментозном лечении.

Что делать, если отказали в доме престарелых

Даже если попасть в государственный дом престарелых не получилось, отчаиваться не стоит. Есть ещё множества вариантов, которые помогут обеспечить уход за бабушкой или дедушкой.

Самостоятельный уход

Уход за пожилыми родителями или родственниками можно организовать на дому. Современные технические приспособления для гигиенических процедур, приема пищи, а также памперсы для пожилых, противопролежневые матрасы и многофункциональные кровати делают домашний уход возможным. Ухаживающему за пожилым человеком предоставляют пенсию по уходу, что частично или полностью компенсирует невозможность работать.

Сиделки

Если вам отказали в размещении в доме престарелых, можно нанять сиделку. Для малоимущих граждан предусмотрена государственная помощь и найм сиделки через отделение соцзащиты.

Патронажные службы

Оформить патронажную помощь также можно в управлении соцзащиты, написав заявление. Социальный работник несколько раз в неделю будет приносить продукты и делать уборку, помогать готовить пищу.

Частный пансионат для пожилых

Частные пансионаты принимают пожилых людей в любом физическом состоянии за исключением открытых форм инфекционных заболеваний. В пансионатах престарелых граждан ждёт дружественная атмосфера, комфортабельное размещение, бережное отношение, внимание, общение.

Стоимость размещения в частных пансионатах варьируется от 1200 рублей в сутки.

Существуют пансионаты разных профилей: для больных деменцией, для пожилых с заболеваниями опорно-двигательной системы, пансионаты для пожилых после инсульта и другие. Значительное преимущество пансионата в том, что для заселения достаточно полиса и паспорта, весьма желательна (не обязательна) амбулаторная карта пациента из поликлиники с рекомендациями лечащего врача.

Дом престарелых

Можно ли определить пожилого недееспособного ( лежачего) человека в дом престарелых без его согласия, учитывая то обстоятельство, что дети сами уже пенсионеры и ухаживать просто нет физических сил.
надежда

Доброго времени суток! Дееспособность определяется не от того факта может ходить человек или нет. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Ограничить дееспособность гражданина или признать его недееспособным может только суд.

Касаемо определение пожилого человека в дом престарелых, то, если Ваш родственник не является инвалидом, Согласно ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 № 442-ФЗ «ОБ ОСНОВАХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
7) отсутствие работы и средств к существованию;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.
2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации принимает решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.
3. Решение об отказе в социальном обслуживании может быть обжаловано в судебном порядке.

Следует иметь в виду, что если Ваш родственник является инвалидом существуют, действуют иные (порой дополнительные) нормативные правовые акты.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *