Куда пожаловаться на юриста?

Куда пожаловаться на юриста?

Основная задача юриста — защищать права клиента, но не все специалисты добросовестно исполняют свои обязанности. В связи с этим возникает вопрос, как наказать адвоката за невыполненную работу.

Основания для обращения с жалобой

Куда жаловаться на юриста? Прежде всего, стоит определиться с тем, какие именно действия могут стать причиной для обращения.

Существует целый перечень причин, по которым гражданин может пожаловаться на некачественную работу специалиста:

  1. Некомпетентность. К сожалению, чаще всего основанием для подачи жалобы является неумение применять знания, полученные во время обучения, отсутствие достаточного навыка работы;
  2. Игнорирование обстоятельств дела, отказ выслушивать мнение, высказываемое свидетелями;
  3. Ошибки, совершенные на этапе подготовки к рассмотрению дела или в процессе ведения;
  4. Некорректное поведение адвоката или юриста во время исполнения своих обязанностей;
  5. Разглашение данных, которые не подлежат огласке;
  6. Мошеннические действия.

Куда обратиться

Обращение к руководству

Если клиент замечает первые признаки того, что юрист нарушает возложенные на него обязанности, не соблюдает правила и нормы закона, он может написать претензию руководителю организации, в которой был нанят такой некомпетентный специалист.

Специалисты рекомендуют выбирать составлять обращение в письменной форме, так как это считается задокументированным обращением к руководству и не может быть проигнорировано.

Как показывает практика, в большинстве случаев конфликты можно решить именно таким образом, так как большая часть юридических компаний и адвокатских контор работают на свою репутацию.

Обращение в Адвокатскую палату

Основной плюс обращения в Палату заключается в том, что специалисты смогут помочь разрешить спор с адвокатом даже тогда, когда человек вообще не знает ничего о законодательном регулировании этого вопроса.

Скачать для просмотра и печати:

Статья 33 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Квалификационная комиссия»

Обратиться в Палату можно только тогда, когда юрист с адвокатским статусом в ходе выполнения своей работы допустил серьезные нарушения, и урегулировать этот вопрос мирным путем не удается.

Обращение допускается только в виде письменного заявления, составленного в свободной форме, но с обязательным отражением следующих сведений:

  1. О заявителе;
  2. Об адресате;
  3. Обстоятельства случившегося;
  4. Просьба.

Скачать образец жалобы в Адвокатскую палату

Жалоба в прокуратуру

Особенность данного правоохранительного органа заключается в том, что он рассматривается только обращения, касающиеся нарушений прав граждан. То есть, сюда нельзя обратиться с заявлением о некачественном сервисе, поэтому обращение может быть подано только при наличии веских оснований.

Важно! Заявление составляется в строгой форме.

Подача жалобы в суд

Обращение в суд для урегулирования вопроса может потребоваться в том случае, когда гражданин хочет добиться от адвоката или юриста, осуществляющего деятельность без оформления статуса адвоката, возмещения понесенных убытков.

Помимо этого у гражданина есть право потребовать в исковом заявлении:

  1. Устранения допущенных недостатков в разумный срок;
  2. Возмещения расходов на устранение выявленных недостатков, но только в том случае, когда право заказчика на их устранение оговорено в договоре. Заявить подобное требование можно только тогда, когда оно считается исполнимым.

Когда возможна претензия к юридической фирме и юристу, действующему в одиночку

Если у юриста отсутствует статус адвоката, клиент может заявить претензии на основании требований Закона о ЗПП (но только в том случае, когда у него оформлено ИП с соответствующим ОКВЭД), в частности:

  1. Требование о безвозмездном устранении допущенных в результате некачественного оказания услуг недостатков;
  2. Уменьшение стоимости оказанных услуг в соответствии с их качеством;
  3. Компенсация понесенных клиентом расходов по устранению недостатков;
  4. Компенсация полученного из-за некачественных услуг ущерба;
  5. Компенсация морального вреда;
  6. Взыскание штрафа.

Внимание! Если юрист не зарегистрировал свою деятельность, как ИП и не имеет официальных трудовых или гражданско-правовых отношений с какой-либо юридической компанией (с которой по факту и может быть заключен договор оказания юридических услуг у граждан), то судиться придется не по нормам ЗоЗПП, а по общим положениям ГК РФ. Это ставит заказчика услуг в менее выгодное положение. Скачать для просмотра и печати:

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Насколько эффективна жалоба на адвоката

Каждый адвокат, который нарушает требования законодательства, привлекается к мерам ответственности. Добиться назначения наказания можно при помощи грамотно составленной жалобы, переданной в уполномоченную решать такие вопросы организацию.

На законодательном уровне предусматриваются следующие меры ответственности:

  1. Замечание;
  2. Устное или письменное предупреждение;
  3. Прекращение статуса адвоката.

Если юрист осуществляет деятельность, не имея статуса адвоката, составленная против него жалоба может стать причиной для привлечения виновного лица к гражданско-правовой ответственности из-за некачественного исполнения своих обязанностей.

Посмотрите видео о том, как написать жалобу на адвоката

Какие претензии можно предъявить?

Юридическая услуга признается оказанной ненадлежащим образом, если не соответствует условиям договора. Для адвоката перечень возможных нарушений определен в ст. 9 «Кодекса профессиональной этики адвоката» (принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003):

  • действовать вопреки законным интересам доверителя, оказывать ему юридическую помощь, руководствуясь соображениями собственной выгоды, безнравственными интересами или находясь под воздействием давления извне;
  • занимать по делу позицию, противоположную позиции доверителя, и действовать вопреки его воле, за исключением случаев, когда адвокат-защитник убежден в наличии самооговора своего подзащитного;
  • делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если он ее отрицает;
  • разглашать без согласия доверителя сведения, сообщенные им адвокату в связи с оказанием ему юридической помощи, и использовать их в своих интересах или в интересах третьих лиц;
  • принимать поручения на оказание юридической помощи в количестве, заведомо большем, чем адвокат в состоянии выполнить;
  • навязывать свою помощь лицам и привлекать их в качестве доверителей путем использования личных связей с работниками судебных и правоохранительных органов, обещанием благополучного разрешения дела и другими недостойными способами.

Куда жаловаться?

Жалоба на действия юриста подается в зависимости от того, обладает ли он статусом адвоката; является ли ИП; работает ли в юридической организации. Согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17 к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами, имеющими соответствующий статус, законодательство о защите прав потребителей не применяется. В случае же оказания некачественной услуги юристом без статуса адвоката гражданин вправе пожаловаться в Роспотребнадзор.

Жалоба на адвоката подается в Совет адвокатской палаты субъекта РФ или в Квалификационную комиссию адвокатской палаты. Результаты рассмотрения жалобы должны быть отражены в заключении о наличии или об отсутствии в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм Кодекса профессиональной этики адвоката, о неисполнении или ненадлежащем исполнении им своих обязанностей (п. 7 ст.33 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», ст. 18 «Кодекса профессиональной этики адвоката»). Претензия с требованием возврата уплаченной по договору суммы может быть направлена как адвокату, так и юристу, не имеющему такого статуса, то есть лицу, с которым заключен договор. При отказе в удовлетворении подается иск в суд.

Какие требования заявить в суде?

На основании ст.ст. 15, 393 ГК РФ гражданин вправе требовать от адвоката возмещения убытков. Как правило, возмездные правовые услуги предоставляются на основании агентского договора, к которому могут применяться положения о договоре подряда и бытового подряда, что заявителю важно учитывать при формулировании своих требований. Согласно ст. 723 ГК РФ заявитель также вправе требовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения установленной цены; на основании ст. 397 ГК РФ — возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре. Требование об устранении недостатков может быть заявлено только, когда оно исполнимо.

При отсутствии статуса адвоката у юриста к нему (стороной в договоре также может быть организация) предъявляются требования на основании ст.ст. 13, 15, 28, 29, 30 Закона РФ «О Защите прав потребителей»:

  • безвозмездного устранения недостатков;
  • соответствующего уменьшения цены;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги;
  • полного возмещения убытков;
  • компенсации морального вреда;
  • взыскания штрафа в пользу потребителя в размере 50% от присужденных в его пользу сумм.

В случае нарушения установленных сроков оказания услуги, нарушении сроков удовлетворения требования, связанного с недостатками услуги, потребитель вправе требовать неустойку (пеню) в размере трех процентов цены оказания услуги. Этот размер не может быть уменьшен в договоре.

Что грозит недобросовестному юристу?

Адвокаты на основании ст. 18 «Кодекса профессиональной этики адвоката» за нарушение требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса этики, совершенное умышленно или по грубой неосторожности, могут быть привлечены к таким мерам дисциплинарной ответственности как замечание, предупреждение, прекращение статуса адвоката. Они также несут гражданско-правовую ответственность, связанную с ненадлежащим исполнением обязательств по оказанию юридической помощи.

Юристы без статуса адвоката и организации, оказывающие юридические услуги несут гражданско-правовую ответственность, связанную с ненадлежащим исполнением обязательств по оказанию юридической помощи на основании законодательства «О Защите прав потребителей». Могут быть привлечены к ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ.

Чем может помочь юрист?

  • cделает анализ текста договора оказания юридических услуг на предмет соблюдения прав заказчика и соответствия действующему законодательству;
  • определит, какие права заказчика были нарушены, какие способы защиты нарушенных прав можно использовать;
  • подготовит претензию и иск в суд;
  • будет представлять интересы в суде;
  • подготовит апелляционную жалобу или возражения на апелляционную жалобу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *