Можно ли покупать машину без ПТС?

Можно ли покупать машину без ПТС?

Можно ли купить авто без ПТС, стоит ли так делать, а также чем грозят сделки подобного рода?

Можно ли купить авто без ПТС?

Законодательно приобретение автомобилей и прочих средств передвижения без паспорта транспортного средства не допускается. Однако имеются несколько видов подобных сделок, которые признаются законными. О них мы расскажем позже.

Приобретать автомобили без ПТС не рекомендуется по нескольким причинам. Одна из основных в данном случае — то, что у покупателя не получится поставить на учет приобретенное транспортное средство. Свидетельство о регистрации ТС оформляется и выдается при наличии паспорта средства передвижения.

Стоит ли так делать?

Положительные стороны сделки:

  • Когда у продавца автомобиля нет документов из-за того, что они, например, были потеряны, покупатель может заниматься оформлением не самостоятельно. Он имеет право потребовать, чтобы продавец самостоятельно провел процедуру и оплатил все госпошлины за выдачу дубликата.
  • Некоторые продавцы предпочитают совершить сделку как можно скорее из-за того, что у них нет документов. Этот факт можно обратить в свою пользу, если предварительно проверить основную информацию об автомобиле и убедиться, что тот не находится в угоне.

Отрицательные стороны покупки автомобиля без ПТС:

  • Поскольку транспортное средство необходимо зарегистрировать без основного документа — техпаспорта, водителю потребуется пригнать машину на площадку для проведения осмотра. Это отнимает дополнительное время и требует проверок. Например, если менялись детали, снабженные идентификационными номерами.
  • Велик шанс столкнуться с действиями мошенников. В результате можно потратить свои средства впустую и остаться без транспортного средства.

Решайте сами для себя, стоит ли соглашаться на сделку, если у продавца нет ПТС.

Чем грозит проведение сделок такого рода?

Покупка автомобиля без паспорта транспортного средства может грозить покупателю крупными проблемами. Чем же? Продажа автотранспорта без ПТС распространена среди мошенников, которые могут использовать различные схемы продажи.

  1. Продажа кредитной машины. Довольно распространенная практика, когда продавец приобрел новое авто по договору автокредитования, сдал паспорт транспортного средства в банк, поскольку машина находится под залогом, а затем продает ТС со скидкой от 5 до 15% по сравнению со среднерыночной.

    Причем каждый решает проблему с отсутствием ПТС по своему. Кто-то заказывает дубликат, кто-то продает без документов на машину. Проверить информацию по базам ГИБДД на предмет залога не всегда представляется возможным.

  2. Предоставление покупателю угнанной машины, на которую изначально не было документов, подтверждающих право собственности.
  3. Оформление сделки с машиной, собранной из запчастей, а следовательно и не имеющей официальных документов изначально.

Вне зависимости от того, с каким именно вариантом столкнется покупатель, его настигнет разочарование, поскольку сотрудники ГИБДД не смогут оформить ПТС на проблемный автомобиль.

Вот какие трудности могут быть при покупке авто без специального документа.

Пошаговая инструкция

Как же все-таки купить авто без ПТС? В стране формально действуют запреты на проведение операций купли-продажи автомобилей, не имеющих паспорта ТС. Однако, несмотря на это, есть легальные варианты, как это можно реализовать:

  • Если продается кредитное авто, следует просто переписать автомобиль со старого владельца, оформлявшего кредит, на нового, который будет погашать задолженность. Как только долг будет погашен, ПТС переоформляется на покупателя.
  • Если машина приобретается для дальнейшего разбора на запчасти, ее можно легально приобрести без документов.
  • Покупателю получить генеральную доверенность на оформление автомобиля.

Что делать, если приобрел машину без специального документа?

Если все же довелось приобрести автомобиль без ПТС, для его регистрации потребуется иметь на руках следующий пакет документов, предписанный Приказом МВД №605 от 07.08.2013:

  1. Договор купли-продажи проблемного транспортного средства.
  2. Акт приемки-передачи машины.
  3. Расписка, в которой указано, что продавец получил денежные средства за автомобиль.
  4. Объяснительная, в которой потребуется тщательно указать обстоятельства, из-за которых у владельца нет паспорта на машину. Записка составляется либо новым владельцем, регистрирующим автомобиль в ГИБДД, либо старым.
  5. Объяснительная может оказаться необходимой и в отношении обстоятельств, при которых происходило приобретение автомобиля.
  6. Прочая документация, благодаря которой можно установить его «чистоту».
  7. СТС при его наличии.
  8. Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины за регистрацию транспортного средства на нового владельца. Помимо нее потребуется заплатить за выдачу дубликата ПТС.
  9. Заявление, где новый владелец просит восстановить паспорт транспортного средства.

После того, как все бумаги будут собраны, покупатель автомобиля отправляется в отделение МРЭО ГИБДД, расположенное в районе его проживания. Процедуру регистрации ТС регламентирует приказ МВД №1001 от 24.11.2008.

Поскольку автомобиль будет ставиться на учет без наличия паспорта транспортного средства, автовладельцу в обязательном порядке потребуется предоставить машину на осмотр сотрудникам ГИБДД. Для этого сначала ТС необходимо пригнать на площадку для осмотра. В первую очередь сверяются идентификационные номера.

Если все результаты проверок будут положительными, то с учетом предоставленных новым владельцем документов оформляется новый ПТС. В некоторых случаях его могут выдать не сразу, а после нескольких дополнительных проверок. Так снижается вероятность криминальной истории авто.

Теперь вы знаете, что делать, если купил автомобиль без ПТС.

Покупать автомобиль, в комплекте с которым не предоставляется основной документ — паспорт ТС, в некоторых случаях становится оправданной и выгодной операцией. Но если ситуация может с большей долей вероятности обернуться против покупателя, ему стоит тщательно проверить сведения о приглянувшемся автомобиле.

В таком случае он будет меньше рисковать. Но придется морально и финансово подготовиться к оформлению недостающего документа и последующей регистрации объекта движимого имущества.

Можно ли продать автомобиль без ПТС и как?

«Продаю автомобиль без ПТС» – такие объявления можно найти на множестве сайтов в 2020 году соответствующих объявлений. При передаче машины покупателю вместе с ней нужно передать и определённый набор документов, в их числе паспорт транспортного средства. Но что делать, если его нет, можно ли продать авто без такого документа, как это правильно сделать, насколько это снизит цену ТС? Всё зависит от причины отсутствия этой бумаги. А их может быть несколько – от простого факта, что он электронный, до залога в банке.

Да. Несмотря на обязательность ПТС при постановке на учёт автомобиля в ГИБДД (пункт 9 Положения о ПТС), законом предусмотрена выдача дубликата в случае его утери (пункт 10 того же Положения). И не обязательно продавцу. Но обо всём по порядку!

Утеря этого документа — не основание для того, чтобы машина была у вас вечно. Да, можно также и восстановить ПТС вам как продавцу перед заключением договора купли-продажи. Но и делать это не обязательно. Законом 2020 года нисколько не запрещена постановка на учёт транспортного средства покупателем уже после сделки с отсутствием такой бумаги без собственника.

Инструкция по постановке на учёт автомобиля без ПТС новым владельцем отличается от стандартной регистрации с полным набором документов лишь тем, что в заявлении указывается отсутствие паспорта ТС. И по результату он получит дубликат утраченного, заплатив вместо 350 рублей за внесение изменений в документ 800 рублей в виде госпошлины за выдачу нового. И именно настолько целесообразно снизить цену на машину при продаже без ПТС.

Но только в случае потери этой бумаги. На самом деле, отсутствие важного документа может означать многое:

  1. утеря или порча ПТС,
  2. желание скрыть лишние записи в паспорте транспортного средства,
  3. документ находится в банке, а автомобиль в кредите и залоге.

Вторая причина, по которой продают авто без ПТС, аналогична его утрате. Следовательно, продаётся такая машина без проблем со стороны закона как для покупателя, так и для нового владельца.

А вот в этом случае продавать автомобиль нельзя. Если ПТС хранится в банке, значит авто кредитное. И банк имеет приоритетное право требования на него. Казалось бы, причём тут это?! А при том, что договор купли-продажи машины без ПТС аннулируется в суде при возникновении такого требования (если вы перестанете платить кредит) по запросу (иску) банка. И грамотные покупатели и перекупы, знающие такой расклад, вряд ли будут покупать у вас автомобиль.

Единственный оптимальный выход в этом случае – договориться с потенциальным собственником о двуэтапной сделке. Она достаточно простая:

  • часть денег новый владелец платит в качестве задатка,
  • вы эти деньги вносите всчёт полного погашения автокредита,
  • как правило, через несколько дней обременение по залогу в банке снимается, и вы получаете отсутствовавший ранее ПТС,
  • уже после этого при наличии паспорта машины заключаете договор купли-продажи.

Только учтите, что не каждый покупатель согласится на такую сделку просто потому, что предпочтёт максимально «чистые» в юридическом плане варианты. Поэтому более оптимальный вариант – если вы на свои деньги закроете автокредит и заберёте ПТС из банка.

У нас есть более полная статья о порядке продажи кредитного авто.

В этом случае, как и при утере, либо настоящий собственник, либо новый владелец производит замену ПТС без участия первого. Отличие лишь в том, что лучше вписать данные нового хозяина машины на полях, чтобы лишний раз подтвердить достоверность сделки перед МРЭО ГИБДД при дальнейшей регистрации.

Полную инструкцию о том, как поступить, если закончилось место в ПТС при продаже авто, мы написали в специальной статье.

Если вы читали текст выше, то уже поняли, что процедура продажи достаточно простая.

Переход права собственности на автомобиль определяется договором (ни в коем случае не ПТС, как это считают некоторые автолюбители), и именно в ДКП вносятся данные паспорта. В вашем же случае в соответствующем поле указываете, что документ утрачен.

Порядок продажи машины очень прост:

  1. заполняете и подписываете ДКП с указанием того, что ПТС утерян,
  2. подписываете акт приёма-передачи транспортного средства, передав ключи, авто, свидетельство о регистрации покупателю, а покупатель передаёт вам деньги,
  3. покупатель регистрирует автомобиль, получив дубликат ПТС вместо оригинала.

Есть также вариант, когда 2 и 3 пункты меняются местами – это обезопасит нового собственника от мошенничества, а для вас никаких минусов не подразумевает – он просто передаёт вам деньги после и в случае успешной постановки на учёт.

Ещё один вариант – если вы восстановите ПТС до продажи машины. Это будет вам стоить 800 рублей (через Госуслуги 560 рублей) и снимет лишние вопросы от потенциальных покупателей. Впрочем, они всё же могут возникнуть, так как дубликат паспорта ТС также вызывает некоторые опасения.

Во многом несущественно. По крайней мере, не так, как наличие запрета регистрации или обременения в залоге, когда по сути машиной невозможно пользоваться после покупки.

Когда вы продаёте авто без ПТС, минуса только 2:

  1. сомнения в «чистоте» сделки купли-продажи из-за отсутствия важного документа (паспорт может быть в залоге у банка; вероятно, продавец пытается что-то скрыть),
  2. оплата госпошлины за получение нового документа вместо изменений в старом при регистрации транспортного средства.

Логично, что первый пункт не влияет на стоимость автомобиля – его либо купят, либо побоятся покупать. А второй пункт чаще всего несущественный на фоне стоимости всей машины. Но во избежание обоих недоразумений лучше всего оформить новый ПТС ещё перед продажей авто.

Можно ли купить автомобиль без документов и ПТС

Основным документом на транспортное средство является его паспорт. В нем отображены параметры технических характеристик машины и информация об ее владельце. Приобретая автомобиль с ПТС, можно быть уверенным в отсутствии притязаний к нему заинтересованных лиц. Предложение приобрести машину без документов должно насторожить потенциального покупателя, поскольку она может быть предметом залога или украдена. Однако некоторые граждане специально ищут для покупки автомобили без правоустанавливающих бумаг. Что их привлекает в рискованной сделке? Каков ее характер и стоит ли покупать авто без документации? Постараемся разъяснить эти моменты в настоящей статье.

Можно ли купить авто без документов?

В законе отсутствует запрет на совершение юридических действий в отношении машины без наличия ПТС. Поэтому продажи автомобилей с такими параметрами на рынке движимого имущества не являются редкостью. Покупатель должен понимать, какие последствия могут быть у такой сделки. Машина может быть предметом криминальных историй или заложена в финансовых организациях. В такой ситуации, покупатель автоматически становится соучастником правонарушения. Неприятности можно ожидать и продавцам авто без ПТС в случае, если они реализуют своего «железного коня» по запчастям. Какие риски характерны для сделок, правомерность которых сомнительна? Рассмотрим далее.

Риски для продавца

Продавец машины, на которую отсутствует документация, должен оценивать свои шансы стать соучастником преступления. При установке зарегистрированных на него запчастей на авто, которое впоследствии может быть использовано для реализации криминальных задач, первым подозреваемым в правонарушении будет владелец разобранного объекта, потому что по документам машина числится за ним. Соучастником можно также стать при перебивании покупателем номера двигателя. Такие действия носят противозаконный характер, а продавец машины остается официальным ее владельцем.

Риски для покупателя

Приобретая авто с целью дальнейшей его эксплуатации, перед оформлением сделки, следует убедиться в наличии регламентируемой законом документации. Без нее невозможно оформить право собственности на движимое имущество. Право на восстановление документов на транспорт имеет только его владелец. Реализация мероприятия по доверенности или по договору купли-продажи, невозможна. Поскольку процедура получения дубликата не отличается сложностью, то покупателю необходимо настоять на оформлении продавцом пакета документов, на основании которых впоследствии можно оформить право собственности. Отсутствие ПТС на автомобиль, выставленный на продажу, должно насторожить покупателя. Решившись купить такое авто следует выяснить причину отсутствия бумаг на него. Причинами документальной неукомплектованности может быть:

  • Утеря;
  • Кража;
  • Порча;
  • Незаконное использование транспортного средства;
  • Запрет на совершение юридических сделок с машиной.

При оформлении авто в залог финансовому учреждению, документы, подтверждающие право собственности гражданина на движимое имущество, обычно изымаются и хранятся у залогодержателя. В такой ситуации пользователь авто не сможет получить дубликат документа. Отсутствие правоустанавливающих бумаг также может свидетельствовать о том, что продаваемое транспортное средство краденое или собранное из запчастей.

Несмотря на общеизвестные факторы риска, некоторые граждане специально покупают машины без документов с целью получения прибыли. Стоимость транспортных средств без ПТС обычно на 30-40 % ниже, чем аналогичные объекты продаж с документами. Целью их приобретения является разборка на составляющие элементы с последующей их продажей. Целесообразность покупки определяется параметрами и состоянием корпуса, узлов и запчастей.

Продажа машины без документов является выгодной сделкой для граждан, занимающихся разборкой авто и продажей ее составляющих. Однако, при планировании покупки, объект которой предназначен для личного пользования, следует задуматься, стоит ли приобретать машину без ПТС или лучше воздержаться от сделки и оградить себя от длительных хождений по инстанциям для восстановления идентифицирующей документации. При продаже авто по выгодной цене, покупатель может рискнуть только при документальном подтверждении факта, свидетельствующего о том, что продавец является собственником объекта продажи, который не числится в угоне и не находится в залоге. Покупателю рекомендуется требовать нотариальное оформление обещания продавца в оказании помощи, необходимой для получения ПТС.

Советуем почитать: Можно ли продать автомобиль без ПТС и документов и как это сделать 5/5 (1 голосов)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *