Срок действия паспорта Украины

Срок действия паспорта Украины

В Украине изменился срок действия паспорта

С 1 ноября 2016 года государство обязало всех украинцев, начиная с 14 лет, получить паспорт нового образца — из пластика с бесконтактным чипом, передает Час Пик.

Срок действия пасторта гражданина Украины

При получении паспорта до 18 лет, документ выдается на четыре года. После 18-ти — на 10 лет.Паспорта, выданные до 1 ноября 2016 года, являются действительными. Но при наступлении 25-ти и 45-ти лет их придется поменять на пластиковые.

Что нужно для получения паспорта впервые

Заявление написанное лично или в некоторых случаях уполномоченным лицом.
Свидетельство о рождении.
Оригиналы паспортов родителей для подтверждения факта гражданства Украины.
Данные для внесения в Единый государственный реестр в случае их изменения (справка о регистрации, справка ВПЛ, идентификационный код и другие ведомости).
Фото 10 см на 15 см, если человек не может самостоятельно передвигаться.

Тем, кто достиг возраста 18 лет, в бесконтактный носитель вносится электронная цифровая подпись и ключи шифрования.

Кто оформляет паспорт и стоимость этой услуги

Занимается выдачей паспортов гражданина Украины центры оказания административных услуг и территориальные органы государственной миграционной службы (ГМС). В органы ГМС нужно обращаться в случаях: утери паспорта, получения документа внутренне-перемещенными лицами и других сложных случаях.

При первом получении паспорт выдадут бесплатно. Стоимость паспорта включает в себя административный сбор и цену бланка. Граничный размер админсбора зависит от минимальной зарплаты и устанавливается Кабинетом министров. На сегодняшний день паспорт можно получить за 279 гривен.

Обмен паспорта

Законодательсвом определены условия обязательного обмена паспорта образца 1994 года (синяя книжка). Таковыми являются достижение гражданина Украины возраста 25 и 45 лет.

В этом случае за обменом надо обратиться в течение одного месяца после дня рождения.

Если нужно поменять пластиковый паспорт по истечению срока его действия, то обращаться нужно за один месяц до этой даты.

Демографический реестр

Данные о каждом гражданине Украины вносятся в Единый государственный демографический реестр. Кроме обязательных данных (ФИО, дата рождения, регистрация и т.д.) человек может по желанию внести дополнительные данные или наоборот отказаться от некоторых (например, отпечатки пальцев).

Интересна формулировка термина регистрации в новом законе. Регистрация — внесение информации в Единый государственный демографического реестра о месте жительства или месте пребывания лица с указанием адреса, по которому с лицом может вестись официальная переписка или вручения официальной корреспонденции. То есть не важно, где ты живешь, а важно на какой адрес к тебе должны приходить -письма счастья-.

Вместо последней странички

Многие страны мира давно используют пластиковые документы, удостоверяющие личность. Но наше государство еще и заработает на нас, ведь до кладбища всем нам придется поменять паспорт пять и более раз (кому как повезет), и за каждый нужно будет платить немалые деньги.

Обмен паспорта в Украине
Сколько стоит замена паспорта в Украине
Документы для замены паспорта Украина
Помощь юристов при замене паспортного документа
Дополнительные услуги
Задать вопрос по замене паспорта

Международная юридическая компания «Альт-Брайер» специализируется на предоставлении услуг во многих отраслях права, включая миграционное. В разрезе этой деятельности наши юристы сопровождают операции по получению, замене и восстановлению паспорта Украины.

Без паспортного документа гражданин Украины не воспользуется законными правами. Аналогична и ситуация, когда паспорт недействителен в силу отсутствия основной информации о владельце документа (несвоевременно вклеена или отсутствует фотокарточка, и пр.). Однако случаются ситуации, вследствие которых удостоверение было украдено, утеряно, испорчено, или же граждане могут сознательно заменять паспорт ввиду, например, желания избавиться от записи об аннулировании брака. В таких случаях украинцев ждет замена свидетельства подданства, что помогают быстро сделать юристы компании «Альт-Брайер».

Обмен паспорта в Украине

После потери (кражи) удостоверения необходимо получить новое. Замена паспорта гражданина Украины осуществляется в таких случаях:

  • изменения Ф.И.О. (самовольно/после заключения брака);
  • вклеивание новой фотографии;
  • установления расхождений в записях;
  • непригодности удостоверения для пользования.

Независимо от ситуации, гражданин Украины представляет заявление соответствующего образца вместе с пакет документов в территориальное отделение ГМС (паспортный стол), после чего в установленные сроки получить новый свой паспорт.

Процедура

Выдают паспортный документ органы ГМС по месту проживания заявителя после представления соответствующих бумаг. Нужно отметить, что это достаточно удобно поскольку не нужно ехать в другой регион страны, если подозреваете, что потеряли

документ не «дома». Однако, возможен и вариант представления заявления в городе, где и произошел неприятный инцидент.

По последнему пункту значится маленький нюанс: запрос на выдачу нового паспорт в другом населенном пункте займет больше времени, поскольку органу миграционной службы, куда Вы обратились, придется переадресовать запрос коллегам по месту Вашей прописки.

Сроки

Замена паспорта в Украине осуществляется в течение 1 месяца. Исходя из практического опыта, вряд ли Вы получите его раньше, однако, если сотрудничать с юристами «Альт-Брайер» — сможете. Правоведы «Альт-Брайер» сократят сроки даже в случае проведения дополнительной проверки, а это еще месяц ожидания при самостоятельном оформлении.

Сколько стоит замена паспорта в Украине

  • Если Вы только что получили украинское подданство и оформляете первое удостоверение гражданства, или получаете паспорт Украины в 14 лет — услуга обойдется бесплатно;
  • Если Вы оформляете удостоверение после утери, порчи, заключения брака, вклеивания фото — заплатите госпошлину в размере 2-х необлагаемых минимумов доходов граждан.

Наши преимущества

Оформляем недостающие документы

Помогаем с пропиской

Решаем вопросы в рекордно малые сроки

Честное и прозрачное оформление

Стоимость услуг по замене паспорта

Поскольку стоимость услуг по замене паспорта может изменяться в зависимости от многих факторов, у вас есть возможность предварительно связаться с нашими юристами, заполнив краткую форму ниже, и определить для себя финансовую сторону вопроса.

Замена паспорта

Узнать цену

Документы для замены паспорта Украина

Как уже говорилось, замена паспорта в Украине, независимо от причины, происходит одинаково: собираете документы плюс заявление (последнее распечатайте из сети интернет, или получите непосредственно у паспортиста), идете в ближайший паспортный стол и представляете эту папочку бумаг. Далее, при отсутствии проблем, ждете месяц и получаете новый паспорт.

Представить необходимо такие документы:

  • ходатайство;
  • нынешний паспорт;
  • 2 фотографии размером 3,5 х 4,5 см (при порче информации о владельце подается еще 1 фото);
  • документ об уплате госпошлины;
  • документы, подтверждающие причину обмена удостоверения;

Замена паспорта Украины вследствие утери или кражи следует после подачи лицом следующих документов:

  • заявление об утрате паспорта;
  • ходатайство о выдаче нового свидетельства;
  • две фотокарточки стандартного размера (три — в случае обращения в другое территориальное подразделение);
  • квитанция об уплате государственной платы за услугу;
  • документы, на основании которых в паспорте проставляются отметки о детях, браке, выдаче загранпаспорта.

Помощь юристов при замене паспортного документа

Независимо от необходимости и сложности вопроса, юристы компании готовы оказать сопровождение подготовки и представления пакета документов в соответствующие госструктуры от имени клиента, сохраняя при этом полную конфиденциальность. С нами Вы сэкономите время замены паспорта, не переживая за правильность оформления главного свидетельства гражданина страны, поскольку специалисты «Альт-Брайер» не первый год представляют подобные услуги. Для надежности и спокойствия, Вы можете самолично контролировать ход процедуры.

Таким образом мы обеспечиваем быструю замену паспортного документа, и комфорт сотрудничества для каждого клиента, что является признаком профессионального подхода к быстрому и грамотному разрешению поставленной задачи.

Часто задаваемые вопросы

Сколько по времени изготавливают новый паспорт Украины?

Это занимает до 30-ти календарных дней.

Я вышла замуж и хочу сменить фамилию. Что делать?

Нужно обратиться в ГМС по месту жительства (паспортный стол), взяв при этом свой паспорт, свидетельство о браке и 2 фото на документы.

Сколько по времени занимает изготовление нового паспорта после вклеивания нового фото?

Новый паспорт Вы сможете получить в течение 5 дней.

Если я обнаружил ошибку в паспорте, через сколько я могу получить новый?

Процедура замена паспорта занимает до 30-ти календарных дней.

Возможно Вам будет также интересно:

Паспорт гражданина Украины в виде ID -карты: кому выдается, порядок, документы, цены

Какие документы нужны для получения паспорта в виде карты с бесконтактным носителем?

Для оформления паспорта подают следующие документы:

  1. свидетельство о рождении или документ, подтверждающий факт рождения, выданный компетентными органами иностранного государства;
  2. оригиналы документов, подтверждающих гражданство и удостоверяющих личность родителей или одного из них, которые на момент рождения заявителя находились в гражданстве Украины (для подтверждения факта принадлежности лица к гражданству Украины). В случае отсутствия таких документов или в случае, когда родители или один из родителей такого лица на момент его рождения были иностранцами или лицами без гражданства, или в случае приобретения лицом гражданства Украины на территории Украины подается справка о регистрации лица гражданином Украины;
  3. паспорт гражданина Украины для выезда за границу (для лиц, постоянно проживающих за границей, по возвращении их в установленном порядке на жительство в Украине и для лиц, которые приобрели гражданство Украины за рубежом);
  4. удостоверение о взятии на учет бездомных лиц (для бездомных лиц);
  5. справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (для внутренне перемещенных лиц);
  6. решение суда об установлении личности (для лиц, которые не были установлены по результатам проведения процедуры установления личности);
  7. документ, удостоверяющий личность законного представителя / уполномоченного лица и документ, подтверждающий полномочия лица в качестве законного представителя / уполномоченного лица;
  8. документы, подтверждающие уплату административного сбора, либо оригинал документа об освобождении от его уплаты;
  9. документы, подтверждающие сведения для внесения дополнительной переменной информации на бесконтактный электронный носитель и в паспорт (при наличии таких документов):
    • о месте проживания — справку органа регистрации установленного образца;
    • о рождении детей — свидетельства о рождении детей;
    • о браке и расторжении брака — свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу, или выданный компетентными органами иностранного государства документ, который подтверждает соответствующий факт;
    • об изменении имени — свидетельство об изменении имени, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу, или выданный компетентными органами иностранного государства документ, который подтверждает соответствующий факт ;
    • справку о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика из Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов или уведомление об отказе от его принятия;
  10. документ, выданный соответствующим органом, учреждением, организацией, содержащий фотоизображение лица, — для лиц, обращающихся за оформлением паспорта впервые по достижении 18-летнего возраста. В случае отсутствия такого документа лицо подает письменное обращение в произвольной форме, в котором указывается информация об адресе места проживания, учебы, работы, учреждений исполнения наказаний и другая информация, сведения о родителях или других родственников, которые будут привлечены к проведению процедуры установления личности;
  11. одну фотографию размером 10 х 15 сантиметров для внесения оцифрованного образа лица путем сканирования с применением средств Реестра — для оформления паспорта лицу, которое не может передвигаться самостоятельно в связи с длительным расстройством здоровья, что подтверждается медицинским заключением.

Для оформления паспорта взамен утраченного или похищенного подают следующие документы:

  1. заявление установленного МВД образца о потере или похищении паспорта образца 1994 года;
  2. выписка из Единого реестра досудебных расследований (в случае кражи паспорта на территории Украины);
  3. удостоверение о взятии на учет бездомных лиц (для бездомных лиц);
  4. справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (для внутренне перемещенных лиц);
  5. решение суда об установлении личности (для лиц, которые не были установлены по результатам проведения процедуры установления личности)
  6. документ, удостоверяющий личность законного представителя / уполномоченного лица и документ, подтверждающий полномочия лица в качестве законного представителя / уполномоченного лица;
  7. документы, подтверждающие уплату административного сбора, либо оригинал документа об освобождении от его уплаты.
  8. документы, подтверждающие сведения для внесения дополнительной переменной информации на бесконтактный электронный носитель и в паспорт (при наличии таких документов);
  9. одну фотографию размером 10 х 15 сантиметров для внесения оцифрованного образа лица путем сканирования с применением средств Реестра — для оформления паспорта лицу, которое не может передвигаться самостоятельно в связи с длительным расстройством здоровья, что подтверждается медицинским заключением.

Для обмена паспорта подают следующие документы:

  1. паспорт, подлежащий обмену;
  2. документы, подтверждающие обстоятельства, в связи с которыми паспорт подлежит обмену (кроме случаев обмена в связи с истечением срока или необходимости вклеивания фотографии в паспорт старого образца);
  3. удостоверение о взятии на учет бездомных лиц (для бездомных лиц);
  4. справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (для внутренне перемещенных лиц);
  5. документ, удостоверяющий личность законного представителя / уполномоченного лица и документ, подтверждающий полномочия лица в качестве законного представителя / уполномоченного лица;
  6. документы, подтверждающие уплату административного сбора, либо оригинал документа об освобождении от его уплаты.
  7. документы, подтверждающие сведения для внесения дополнительной переменной информации на бесконтактный электронный носитель и в паспорт (при наличии таких документов);
  8. одну фотографию размером 10 х 15 сантиметров для внесения оцифрованного образа лица путем сканирования с применением средств Реестра — для оформления паспорта лицу, которое не может передвигаться самостоятельно в связи с длительным расстройством здоровья, что подтверждается медицинским заключением.

Выдача паспорта гражданина Украины лицам, которые достигли 16-летнего возраста

Основания для получения паспорта гражданина Украины

  • Достижение 16-летнего возраста.
  • Приобретение гражданства Украины.
  • Возвращение на постоянное проживание в Украину граждан Украины, что постоянно проживали за рубежом.
  • Как и где получить (оформить) паспорт гражданина Украины лицам, которые достигли 16-летнего возраста

  • собрать необходимые документы;
  • подать заявление вместе с необходимыми документами к территориальному подразделению ДМС Украины по месту жительства, а после образования центров предоставления административных услуг — к соответствующему центру;
  • получить паспорт в подразделении ДМС Украины по месту жительства.
  • Стоимость оформления паспорта гражданина Украины и льготы
    Граждане, которые достигли 16-летнего возраста и военнослужащие, которые получают паспорт гражданина Украины впервые, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
    Подача заявления
    Подается заявителем лично.

    Необходимые документы для получения паспорта гражданина Украины в 16 лет

  • заявление о выдаче паспорта;
  • свидетельство о рождении;
  • две фотокарточки размером 3,5 х 4,5 см (фотокарточки, которые подаются для оформления паспорта, должны быть выполнены из одного негатива, с изображением лица исключительно анфас, без головного убора, изготовленными на тонкой белой или цветной фотобумаге без уголка; для граждан, которые постоянно носят очки, обязательное фотографирование в очках).
  • Иностранцы и лица без гражданства, которые приобрели гражданство Украины в соответствии с законодательством Украины, получают паспорта на основании справки о регистрации гражданином Украины, выданной территориальным органом Государственной миграционной службы.
    Граждане Украины, которые постоянно проживали за рубежом и вернулись на проживание в Украину, получают паспорта в том территориальном подразделении, где будут оформлять регистрацию местожительства.
    Основанием для оформления паспорта является паспорт гражданина Украины для выезда за границу с отметкой «Снят из консульского учета», внесенной заграничным дипломатическим учреждением Украины.
    Лицо, которое вернулось на проживание в Украину без снятия с консульского учета, подает к территориальному органу заявление о возвращении на проживание в Украину, отметив адрес будущей регистрации своего местожительства в Украине.
    Срок рассмотрения заявления
    1 месяц из дня подачи заявления.
    Результат получения услуги

  • Выдача паспорта гражданина Украины.
  • Не полученный владельцем на протяжении года оформленный паспорт погашается, считается недействительным и уничтожается.
  • Срок действия паспорта гражданина Украины

  • Срок действия паспорта не ограничивается.
  • В паспорт при достижении гражданином 25 — и 45-летнего возраста вклеиваются новые фотокарточки, которые соответствуют его возрасту.
  • Паспорт, в котором не вклеено таких фотокарточек при достижении его владельцем отмеченного возраста, считается недействительным.
  • Основания для отказа в получении паспорта гражданина Украины

  • Отсутствие гражданства Украины.
  • Отсутствие одного из документов, которые включены к вышеуказанному перечню.
  • Когда нужно получать паспорт гражданина Украины
    Не позже чем через месяц после достижения 16 лет, обратиться в территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины по месту жительства .
    Ответственность за нарушение миграционного законодательства Украины
    Статья 197 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях»
    Проживание без паспорта
    Проживание граждан, обязанных иметь паспорт, без паспорта или с недействительным паспортом, проживание без регистрации — влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых налогом минимума доходов граждан (от 17 до 51 грн.). На правах рекламы: Популярные новости из раздела Полезная информация Киева


    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *