Если наследник по завещанию умер

Если наследник по завещанию умер

Если наследник по завещанию умирает раньше наследодателя

1 082 просмотров

Вступление в наследство является одним из самых спорных вопросов Гражданского права. Особо конфликтной является ситуация при наличии распоряжения на имущество покойного собственника. Потенциальные получатели собственности по закону зачастую стараются оспорить документ. Отдельно стоит выделить ситуацию, когда наследник по завещанию умер раньше, чем завещатель.

Если наследник по завещанию умирает раньше завещателя

Закон наделяет собственника возможностью самостоятельного распоряжения имуществом на случай гибели. Такой документ называется завещанием.

Гражданин оформляет документ на определенный момент жизни. Он имеет возможность отменить или изменить его в любой момент по своему усмотрению.

Мнение эксперта Станислав Евсеев Юрист. Опыт 12 лет. Специализация: гражданское, семейное, наследственное право. Задать вопрос эксперту

Однако преемники (физические лица), включенные в волеизъявление, могут умереть раньше, чем собственник.

В такой ситуации наследодатель может просто переписать распоряжение. Однако в определенных случаях он может не успеть это сделать либо просто забыть о документе.

Законодатель не предусматривает, как делится имущество покойного собственника в случае гибели преемников по распоряжению. Поэтому ситуация является спорной.

Возможные варианты

№ п/п Варианты
1 Наследование по праву представления
2 Переход прав к выгодополучателям по закону
3 Переход прав к другим выгодополучателям по завещанию
4 Подназначение получателя

Наследование по праву представления

Зачастую преемники покойного выгодополучателя обращаются к нотариусу, чтобы получить долю в собственности наследодателя по праву представления. Однако нормы ст. 1146 ГК РФ распространяются исключительно на наследование по закону.

Таким образом, если покойный собственник составил волеизъявление, то возможность перехода наследования по праву представления не предусмотрена.

Переход прав к другим наследникам по завещанию

Гражданин имеет возможность оформить распоряжение на имущество, которое находится в его собственности и которое будет приобретено в течение его жизни. Поэтому состав завещанной собственности может значительно изменится на момент его гибели.

Поэтому закон разрешает при составлении волеизъявления:

  • определить конкретные доли определенным наследникам;
  • завещать всю собственность определенным получателям без точного выделения долей.

Если гражданин не выделил конкретные доли в наследстве, то выгодополучателем по завещанию является преемник, который в течение 6 месяцев после смерти собственника заявит о своих правах.

Пример. После гибели гражданин Р. было открыто наследство. Покойный завещал его сыну и дочери с формулировкой: «Все мое имущество на момент смерти, в чем бы оно не заключалось, я завещаю Ильиной Маргарите Романовне, 12.03.1998 года рождения, и Ильину Роману Романовичу, 15.06.1999 года рождения». Однако сын покойного умер до гибели наследодателя. Ситуация сильно огорчила отца. Он заболел и через 5 месяцев скончался, не успев внести изменения в волеизъявление. Права на все объекты собственности покойного передаются дочери наследодателя.

В такой ситуации право на все завещанное наследство передается выгодополучателю по завещанию.

Переход прав к наследникам по закону

Однако наследодатель может распределить имущество конкретными долями.

Пример. Гражданин М. составил волеизъявление, в котором отписал ½ долю в жилом доме своей жене и ½ долю – матери. Однако мать умерла за 4 месяца до смерти наследодателя. Так как доли были определены, то супруга М. смогла вступить в наследство по распоряжению только на ½ долю дома. Вторая часть была поделена между получателями по закону (женой и 3 детьми).

Таким образом, если гражданин предусмотрел определенные доли или закрепил за получателем конкретный объект собственности, то оставшаяся часть не подлежит перераспределению между наследниками по завещанию. Имущество переходит получателям по закону.

Подназначение наследника

Закон позволяет собственнику предусмотреть ситуацию со смертью выгодополучателя.

Ст. 1121 ГК РФ позволяет позназначить получателя на случай:

  • гибели преемника;
  • признания получателя недостойным;
  • отказа гражданина от получения наследственной собственности.

Таким образом, собственник может установить в распоряжении не только основного наследника, но и позназначить других лиц, на всякий случай. Такие условия в завещании позволят избежать дополнительных споров между получателями.

Перераспределение имущества покойного собственника в случае смерти выгодополучателя по распоряжению является спорным вопросом. Поэтому целесообразно привлечь юриста. Для этого не нужно осуществлять специальные поиски. Грамотный специалист окажет поддержку в режиме онлайн. Для этого достаточно оставить запрос на сайте в форме обратной связи. Юрист поможет защитить ваши права и получить положенное наследство.

Сохраните ссылку или поделитесь с друзьями

Что делать, если наследник умер раньше завещателя?

Не всегда система наследования идет строго по плану. Бывают случаи, когда завещатель погиб одновременно с наследником, а иногда сам наследник умер раньше завещателя. Что делать в таких случаях и как будет распределено имущество между наследниками?

Основные трудности

Прежде чем приступить к разбору плана действий, нужно определиться по следующим вопросам:

  • Являлся ли наследник единственным?
  • Каким правом обладал наследник: по закону или по завещанию?
  • Были ли у погибшего наследника потомки и близкие родственники?
  • В какой момент времени погиб наследник:
    • До смерти завещателя;
    • Одновременно с гибелью завещателя;
    • После смерти завещателя до вступления в наследство.

От каждого из ответов на вышеуказанные вопросы зависит решение вопроса, что делать, если наследник умер раньше завещателя или одновременно с ним. Давайте остановимся на каждом моменте отдельно.

Что делать, если законный наследник умер раньше завещателя?

В данном случае, обратите внимание на следующие нюансы:

  • Покойный являлся наследником по закону, т.е. являлся родственником наследодателя;
  • Наследник умер раньше завещателя или одновременно с ним;
  • Наследодатель не составлял завещание.

В подобной ситуации действовать будет закон о правопреемстве, т.е. о переходе права наследования потомкам законного наследника.

По Гражданскому Кодексу если законный наследник умер раньше завещателя или одновременно с ним, то право наследования переходит его прямым потомкам по принципу правопреемственности.

Другими словами, если наследник умер раньше наследодателя, то его право на получение наследства переходит его родным детям (внукам, племянникам, племянницам, братьям и сестрам. То есть, принцип распространяется только на первые три очереди наследования: наследодателя)

  1. Внуки наследодателя, если погиб наследник первой очереди (ребенок наследодателя, родители, супруга)

Самый распространенный пример правопреемственности – переход права наследования родным детям.

Например, если у Гражданки Людмилы погиб в аварии единственный сын Максим, после которого осталось трое детей, то ее наследство получат внуки, дети выше указанного гражданина. Если бы у Людмилы было двое детей, то внуки получили бы только долю своего отца, а именно, 1/2 наследства, которую бы поделили между собой на 3 части.

  1. Племянники и племянницы или бабушки и дедушки, если погиб наследник второй очереди (брат, сестра, мама, папа)

То есть в данной ситуации, законный наследник умер раньше завещателя, однако указанный наследник относился ко второй очереди наследования, а родных детей, родителей или супруга у завещателя нет и не было. В этом случае наследство также переходит потомкам наследника и они будут являться завещателю племянниками, бабушками, дедушками и т.д.

Например, два гражданина Сергей и Дмитрий являются родными братьями. У Сергея есть дочь, которая является племянницей Дмитрия. Сергей умирает, а спустя какое-то время умирает его брат Дмитрий. Таким образом, у Дмитрия не остается близких родственников первой очереди, поэтому право наследования передается потомкам его покойного брата, как представителя второй очереди. В итоге, принять наследство Дмитрия может его племянница.

  1. Двоюродные братья и сестры, если погиб наследник третьей очереди (например, родной дядя или тетя наследодателя).

Принцип абсолютно идентичен вышеуказанным. Если у покойного наследодателя ранее погиб родственник третьей очереди (тетя, дядя), то его наследство переходит их потомкам, то есть двоюродным братья и сестрам наследодателя.

Данное право представления используется только для наследником первых трех очередей. Если наследник умер раньше завещателя и относился к четвертой, пятой, шестой и так далее очередям, то его право наследования не может перейти к другому лицу.

Подробнее об очередях наследования по закону читайте по этому адресу.

Что делать, если наследник по завещанию умер раньше наследодателя?

Всегда когда в дело вступает завещание покойного, игра меняется. Основное отличие данной ситуации от вышеуказанных в том, что:

Завещатель знает о смерти выбранного им наследника, а потому имеет возможности, время и силы для отмены завещания или его изменения.

Другими словами, завещатель попросту меняет завещание и указывает своего нового наследника, который получит всего его имущество, либо он может подназначить наследника.

«Подназначенный» наследник по завещанию – это лицо, которое получит право наследования имущества наследодателя, если наследник умер раньше завещателя. Выбирать и подназначать наследников можно до бесконечности.

Однако не всегда завещатель имеет возможность для изменения завещателя или он просто не успевает внести в него дополнения и заменить наследника. В этом случае ответ на вопрос что делать, если наследник умер раньше завещателя или одновременно с ним, зависит от того, а сколько наследников было указано в завещании:

  • Один наследник:

Наследство будет распределено по закону между оставшимися законными наследниками. Если их нет, то перейдет в государственную собственность, а завещание утратит юридическую силу.

  • Несколько наследников:

В данном случае имущество, которое должно было достаться наследнику, погибшему раньше или одновременно с наследодателем, будет разделено между остальными наследниками согласно их долям, указанным в завещании.

Заключение

Определить наследников по закону или завещанию не составляет труда. Более того самый полный и исчерпывающий ответ можно найти в Третьей части Гражданского Кодекса РФ.

Наследственное право полностью представлено в 3 разделе Гражданского Кодекса РФ.

Однако основная трудность возникает в ситуациях, когда наследодатель и наследник умерли в один день, а в наследство так никто и не вступил. Тут в дело вступает принцип правопреемственности, и наследство получают прямые потомки покойного наследника.

Обращаем ваше внимание на то, что законодательство России постоянно изменяется и написанная нами информация может устаревать. Для того чтобы решить возникший у вас вопрос по Семейному праву, вы можете обратиться в бесплатную консультацию юристов сайта.

Если наследник умер раньше

Часто на практике приходится сталкиваться с такими ситуациями и отвечать на вопрос клиента: а что если наследник умер раньше наследодателя? Как в этой ситуации распределяется имущество и кто вправе на него претендовать? Ответ на этот вопрос зависит от множества обстоятельств. Прежде чем ответить, необходимо уточнить:

  • был ли умерший наследник единственным?
  • есть ли у него потомки?
  • являлся ли он претендентом на собственность по закону или по завещанию?
  • и если по завещанию, то не подназначен ли ему другой наследник?
  • умер ли наследник раньше или одновременно с наследодателем?

От ответа на эти, а также многие другие вопросы будет зависеть разрешение конкретного дела. Итак, давайте разберемся по порядку.

По закону

Мы в очередной раз повторимся, что переход имущества после смерти от умершего к его потомкам, то есть собственно наследование, возможно двумя основными способами: по закону и по завещанию. Для начала давайте рассмотрим те случаи, которые охватываются правилами о правопреемстве по закону.

В том случае, когда наследник по закону умирает раньше или одновременно с наследодателем, вступают в силу правила о так называемом наследовании по праву представления. Это означает, что право принять собственность после смерти родственника переходит к прямым потомкам умершего раньше или одновременно с этим родственником претендента на его имущество.

Однако это правило распространяется только на первые три очереди правопреемников.

Статья 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации

Внуки

В случае, если сын или дочь наследодателя умирает раньше него или одновременно с ним, но оставляет после себя потомков, то они (внуки) призываются к разделу имущества по праву представления.

комментарий к статье 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации

Это означает, что та доля, которая досталась бы их отцу или матери, делится между ними. Поясним на примере.

Есть семья, состоящая из отца, сына, дочери и её двух сыновей. В марте 2014 года дочь погибает в автокатастрофе, оставляя сиротами своих двух сыновей. А в ноябре 2014 года умирает отец – глава семьи. Отец не оставил завещания, а потому нажитое им имущество будет разделено по закону между потомками. Допустим, это имущество состоит из квартиры. По закону его сын и дочь являются наследниками первой очереди, а значит, квартира должна была быть поделена поровну между ними. Однако смерть дочери несколько меняет ситуацию. И теперь 1/2 доли в праве собственности на квартиру достается сыну, а половина, которая досталась бы дочери, делится между её потомками, то есть между внуками главы семейства. Таким образом, каждый из внуков получает по 1/4 доли в праве собственности на квартиру.

Племянники и племянницы

Наследниками второй очереди, как известно, являются братья и сестры, а также дедушки и бабушки наследодателя с обеих сторон. А по праву представления призываются к разделу имущества племянники и племянницы.

Статья 1143 Гражданского кодекса Российской ФедерацииПлемянники — наследники по закону второй очереди

То есть речь идет о том, что если нет никого из первого круга (ни родителей, ни супруга, ни детей), и к разделу собственности умершего призываются члены второй очереди, к примеру, братья, то при смерти одного из них вместе или раньше с наследодателем, его доля перейдет уже к его потомкам – племянницам или племянникам. Поясним на примере.

Допустим, имеется семья, состоящая из двух братьев и сестры. У сестры есть сын, который соответственно является племянником по отношению к двум ее братьям. В марте 2014 года сестра умирает. А спустя пару месяцев умирает один из братьев. Поскольку иных родственников нет, оставшийся в живых брат призывается как наследник второй очереди, а его племянник и соответственно племянник умершего – призывается к разделу имущества по праву представления.

Двоюродные братья и сестры

Двоюродные братья и сестры призываются к разделу имущества по праву представления после претендентов третьей очереди – то есть после дядь и теть наследодателя. Принцип здесь точно такой же, как и в описанных выше ситуациях.

Больше никто из очередей наследования по закону не может быть призван к разделу собственности умершего по праву представления. Иными словами, если умирает кто-то из четвертой, пятой, шестой, седьмой или восьмой очереди, то их место уже никто не занимает. А их доля просто делится между остальными наследниками той же самой очереди.

По завещанию

Если имеется завещание, то в игру вступают несколько иные правила. Составитель завещания, как правило, определяет в нем всех лиц, к которым перейдет его имущество. Таким образом, если кто-то умирает раньше него, то он может просто изменить свое завещательное распоряжение.

Кроме того, завещатель может подназначить наследника. Например, он указывает в своем распоряжении, что его автомобиль достается сыну. А если сын умрет раньше него или одновременно с ним, то автомобиль переходит к дочери.

Фактически завещатель может выстроить бесконечную цепь из подназначенных наследников.

Однако давайте рассмотрим и такие варианты, когда завещатель не успел изменить свое распоряжение и когда он не предусмотрел замены в нем (не подназначил никого). Что будет происходить в этих случаях? Ответ на вопрос зависит от того, сколько претендентов поименованы в завещании.

Если в нем указан всего лишь один наследник, и он умирает раньше, то завещание утрачивает свою юридическую силу. В этом случае в игру вступают правила о распределении имущества по закону. Поясним на примере.

Гражданин Петров оставил завещательное распоряжение на случай собственной смерти о том, что принадлежащая ему квартира и все иное имущество, которое будет в его собственности на момент смерти, переходит к его сыну А. Помимо сына А. у гражданина Петрова было еще две дочери. В октябре 2014 года гражданин Петров и его сын А. погибают в автомобильной катастрофе. В этом случае вступают в силу правила о распределении имущества по закону, а значит к наследованию будут призваны дочери гражданина Петрова, как оставшиеся единственные претенденты первой очереди. Имущество будет поделено между дочерями в равных долях.

Если же в завещании определены несколько претендентов, то доля умершего (если он умер раньше открытия наследства) переходит к остальным пропорционально их долям. Поясним на примере.

Обратимся к нашему примеру с гражданином Петровым. Только на этот раз допустим, что на счет своего имущества он распорядился следующим образом: квартиру завещал старшему сыну А., младшей дочери завещал 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, а средней дочери 750 000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей. В октябре 2014 года гражданин Петров и его сын А. погибают. В этой ситуации квартира, завещанная сыну, будет поделена между дочерями. Но она будет разделена не поровну, а пропорционально их долям. Так, младшая дочь получит 1/4 долю в праве собственности на квартиру, а средняя дочь – 3/4 доли в праве собственности на квартиру, так раздел будет произведен пропорционально назначенным им по завещанию долям в имуществе умершего.

Статья 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *