Расписка на возмещение ущерба

Расписка на возмещение ущерба

Образец расписки о возмещении материального ущерба

Расписка о возмещении материального ущерба: основные требования к оформлению

Образец расписки о возмещении материального ущерба и ее содержание

Расписка о возмещении материального ущерба: основные требования к оформлению

Письменное удостоверение сторонами факта передачи денег, в т. ч. при возмещении материального ущерба, будет надлежащим доказательством в случае возникновения в дальнейшем споров (например, о переданных суммах или самом факте осуществления денежной компенсации).

И в законе, и в сложившейся судебной практике обозначена доказательственная роль расписки при подтверждении исполнения обязательства (например, п. 2 ст. 408, п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, постановление ФАС Западно-Сибирского окр. от 28.04.2012 по делу № А45-11583/2011 и т. д.).

При этом если судом будут выявлены определенные обстоятельства, ставящие под сомнение соответствие содержания расписки истине (например, если она была составлена под угрозой применения насилия, см. определение Самарского облсуда от 15.05.2013 по делу № 33-4261/2013), использование такого документа в качестве доказательства не допускается.

Специальных требований к оформлению расписки о возмещении ущерба законодатель не установил.

Вместе с тем при ее составлении надлежит придерживаться следующих правил:

  • Расписка оформляется в письменном виде.
  • Текст рекомендуется полностью писать от руки (а не только проставлять подпись под печатным текстом, например). В противном случае провести почерковедческую экспертизу, если она потребуется, будет сложнее. При этом написанная собственноручно и набранная печатным способом расписки имеют равную юридическую силу.
  • Подпись лица, получившего деньги по такой расписке, должна быть расшифрована.

Нотариального удостоверения расписки в обязательном порядке не требуется.

Рекомендуем также ознакомиться со статьей по данной теме по ссылке Исковое заявление о взыскании долга по расписке — образец.

Общую информацию о порядке возмещения материального ущерба можно почерпнуть в готовом решении КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите его бесплатно.

Образец расписки о возмещении материального ущерба и ее содержание

Отдельных требований к содержанию расписки на законодательном уровне также не регламентировано. Согласно сложившейся практике рекомендуется составлять ее по следующей схеме:

  • Фамилия, имя, отчество каждой из сторон. Можно также зафиксировать их паспортные данные и адреса проживания. Это требование необязательное (см. постановление президиума Приморского краевого суда от 17.01.2011 № 44г-128), однако его соблюдение может упростить процесс идентификации субъектов при возникновении споров.
  • Основания передачи денег. Рекомендуется не просто написать «возмещение материального ущерба», а уточнить, какого конкретно (например, «вследствие затопления квартиры», «вследствие ДТП»), с указанием даты происшествия.
  • Размер возмещения. При этом сумма указывается не только цифрами, но и прописью во избежание ее неверного прочтения в числовом выражении. Должна быть обозначена валюта, в которой передаются денежные средства. Также надлежит указать, какая часть имущественного ущерба покрывается данной суммой (например, в полном объеме или ином процентном соотношении).
  • Факт именно передачи обозначенной суммы одной стороной и ее получения другой. Формулировки типа «договорились о передаче» и аналогичные имеют иной юридический смысл.
  • Дата составления и подпись лица, получившего указанную в расписке денежную сумму.
  • Подпись лица, передавшего деньги, и свидетелей осуществления передачи (по желанию сторон).

Расписка о возмещении ущерба может быть составлена по шаблону, который можно скачать по ссылке: Расписка о возмещении материального ущерба — образец.

Расписка обычно составляется в 1 экземпляре и хранится у лица, передавшего по ней деньги. Рекомендуемый срок хранения такого документа — 3 года (ст. 196 ГК РФ).

***

Таким образом, на законодательном уровне специальных требований к оформлению и содержанию расписок о возмещении материального ущерба не регламентировано. Вместе с тем согласно сложившейся судпрактике документ должен оформляться в простой письменной форме и содержать сведения о лицах, передающих и получающих деньги, а также основания передачи и точную сумму. В расписке обязательно должна стоять подпись лица, получившего деньги.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *