Как вызвать эвакуатор ГИБДД?

Как вызвать эвакуатор ГИБДД?

Заработала горячая линия для жалоб на неправильно припаркованные авто

В столице заработала горячая линия для жалоб на нарушителей парковки

Московская административная дорожная инспекция открыла круглосуточную горячую линию для жалоб на нарушения правил парковки машин, сообщила M24.ru пресс-секретарь МАДИ Ольга Дыгало.

Чтобы сообщить о нарушениях, достаточно позвонить по номеру 8 (495) 539-54-54 и назвать улицу и дом, около которого стоит машина. Обратившийся также может назвать марку авто, номер и цвет, но это необязательно.

В МАДИ подчеркнули, что сообщения принимаются только о тех машинах, которые стоят в зоне действия запрещающего знака и мешают движению. Обращение проверят с помощью камер и вызовут эвакуатор. Если в том районе нет видеокамер, то на место отправят пешего инспектора МАДИ, который подтвердит или опровергнет сообщение.

Ранее M24.ru уже сообщало о намерении запустить горячую линию для жалоб на неправильную парковку. «Сейчас жители звонят нашим дежурным на мобильные телефоны, опубликованные на сайте МАДИ, — пояснила Дыгало. — В неделю поступает около 30 звонков, однако эти номера предназначены для предоставления информации об эвакуированных автомобилях. Перегружать дежурного еще и приемом жалоб мы не можем», — отметила она.

Добавим, что обращения по поводу нарушителей ПДД, в том числе и правил остановки и стоянки, принимает столичная полиция. За девять месяцев 2014 года в ГИБДД пришло порядка 6 тысяч фото- и видеожалоб, 73% из которых касались нарушения правил парковки.

Кроме того, весной 2015 года московские власти планируют запустить мобильное приложение для жалоб на неправильную или неоплаченную парковку. Отправлять жалобы смогут зарегистрированные пользователи московского портала госуслуг. С помощью приложения москвичи смогут сфотографировать машину, припаркованную под запрещающими знаками или нарушающую другие правила дорожного движения.

Нарушение правил остановки и стоянки в Москве карается штрафом в 3 тысячи рублей, кроме того, машину могут эвакуировать, в этом случае автомобилисту нужно будет оплатить перемещение авто и хранение.

Сюжет: Тренды города: все, что волнует столицу

Разместилась Служба эвакуации ГИБДД в Казани на улице Оренбургский тракт. Относительно недалеко расположена станция метро «Аметьево». Сайта в сети интернет организация не имеет, но всю необходимую информацию о ее деятельности можно получить по контактным телефонам, один из которых работает круглосуточно. Сама же служба функционирует без выходных и перерывов на обед.
Процедура отправления машин на штрафную стоянку производится Службой эвакуации Казани в соответствии с постановлением российского правительства «О задержании и запрещении эксплуатации транспортных средств». Данный документ полностью описывает всю процедуру эвакуации.
Согласно разъяснениям сотрудников Службы эвакуации Казани, действия владельца автомобиля, направленного на штрафстоянку должны сводиться к следующему:
• выяснить, где именно находится машина;
• на штрафстоянке надо получить специальное постановление, констатирующие факт нахождения авто в данном месте;
• можно забрать из машины нужные вещи в присутствии инспекторов;
• получить разрешение забрать автомобиль в Центральном отделении ГИБДД;
• предъявить последнее разрешение сотрудникам штрафстоянки;
• оплатить стоимость эвакуации и хранения автомобиля;
• оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения.

ГИБДД эвакуация автомобилей

Необязательно нужно быть злостным нарушителем, чтобы автомобиль эвакуировали. Достаточно наехать на бордюр или встать под знаком, свидетельствующем о запрете остановки. Особенно неприятно, когда авто забирают без ведома владельца, что является нарушением прав. Каждый автомобилист должен иметь в своей телефонной книге номера служб и адресов, куда могут отправить ТС.

Порядок действий

При владельце авто

В случае, если авто эвакуируют при владельце, достаточно обратиться к инспектору ГИБДД и предоставить свои документы. Уточните причину эвакуации, а также предложите способ решения проблемы, без дополнительных для себя трат. Достаточно переставить авто на соответствующую стоянку, чтобы не искать его после в справочном центре или на официальном сайте ГКУ парковочного пространства. При неправильной парковке, автомобилисту выпишут штраф, размером в 3000 рублей. Оплатить его нужно в течение шестидесяти дней. Можно оплатить штраф за эвакуацию онлайн при помощи сайта государственных услуг.

Если владельца не было в момент эвакуации

Вернувшись на стоянку, заметили, что авто нет на месте? Чтобы понять, угнали его или эвакуировали, нужно позвонить по номеру 112. После, получить уточнение у дежурного инспектора: имя и фамилию кто оформил документы и куда было увезено транспортное средство. Также, можно обратиться по контактному номеру телефона службы эвакуации автотранспорта: +7 (495) 539-54-54 или официальный сайт Паркинга Москвы.

Ввести государственный номер и найти информацию относительно штрафстоянки, где в данный момент находится автомобиль.

Получить разрешение на возврат

Получить разрешение можно в том случае, если документы у водителя есть. В случае, если они остались в автомобиле, необходимо отправиться на штрафстоянку и оформить акт о вскрытии. На стоянке пишется заявлении о вскрытии автомобиля, позволяющее получить доступ к салону. После этого, можно отправляться в отделение Московской Администрации Дорожной Инспекции. Полезной также будет информация, представленная на их официальном сайте.

МАДИ выдает разрешение в четырех основных пунктах. Ежедневно и круглосуточно работают по адресу: ул. Южнопортовая, вл. 37а и пр. Энтузиастов, вл. 3. Также, существует способ, как бесплатно узнать адрес штрафстоянки.

Необходимо:

Отправить сообщение на номер 7377, указав такой текст: ЭВ П и государственный номер транспортного средства. Или скачать мобильное приложение «Парковки Москвы», перейдя в раздел «Транспорт».

Для получения разрешения потребуются такие документы:

  • Водительское удостоверение;
  • Полис ОСАГО;
  • Свидетельство о регистрации ТС

После оформления, владелец получит постановление о правонарушении. Этот документ необходим, чтобы забрать свое авто со штрафстоянки.

Стоимость

Помимо постановления, для получения автомобиля потребуется предоставить квитанции об оплате перемещения, хранения на стоянке и за нарушение. Расценки регулируются в зависимости от региона и класса транспортного средства.

Так, для Москвы цена перемещения авто составляет:

2700 рублей за ТС категории C и D, и 5000 за легковые. Стоимость хранения, если забрать в первый день – хранение будет бесплатным. Цена штрафа будет указана инспектором.

Желательно оплатить все квитанции в первый же день, чтобы забрать транспортное средство.

Причины эвакуации работником ГИБДД

Отправить автомобиль на штрафстоянку могут по нескольким причинам:

  1. Водителем были проигнорированы правила дорожного движения, припарковался на местах для инвалидов или на разметке. С 2015 года в силу вступил закон, в котором указана возможность эвакуации транспортного средства с мест, предназначенных для людей с ограниченными возможностями.
  2. Водитель был пьян или не имел документы, удостоверяющие его личность и право владения транспортным средством.
  3. Не обладал необходимыми разрешительными документами для перевозки взрывоопасных грузов

Если при процедуре эвакуации не присутствует автомобилист, инспектор должен снять процесс на видеокамеру, с привлечением двух понятых. Представитель власти остается на месте до тех пор, пока авто не будет погружено и эвакуатор не двинется с места. Дежурные части уведомляются о том, что определенное транспортное средство было отправлено на спец.стоянку. Стоит отметить, что процедура невозможна, если в салоне авто находится человек или животное.

Права и обязанности сотрудника ГИБДД и владельца авто

Некоторые ситуации можно обжаловать, если эвакуация транспортного средства не была законной. Подобные меры возможны только в случаях:

  • Автомобиль остановлен на трамвайных путях;
  • Стоянка вторым или более рядом;
  • В тоннелях;
  • На пешеходных переходах и на расстоянии пяти метров от них;
  • Блокирование путей;
  • На тротуаре

Во всех остальных ситуациях (вне населенных пунктов, не параллельно краю дорожной части и на левой стороне обочины) обжаловать решение можно. Владельцу автомобиля придется обратиться в суд, чтобы доказать свою невиновность.

Если нужно эвакуировать ТС?

Иногда необходимо сделать вызов эвакуатора ГИБДД. Например, чужое авто полностью перекрыло проезд или свой собственный «железный конь» сломался. Необходимо позвонить в ближайшую дежурную часть и сообщить о проблеме. После этого, указать место своего текущего расположения, указать срочность вызова и дать свой контактный номер телефона. Эвакуатор прибудет незамедлительно, а владелец получит все необходимую информацию, как забрать авто и сколько придется оплатить.

Также можно воспользоваться номером единой базы: 8 (800) 333-04-52. При себе нужно иметь все документы, удостоверяющие право владения автомобилем. Также можно обратиться к частным предпринимателям, предоставляющих услуги эвакуации.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *