Можно ли не пускать газовщиков в квартиру?

Можно ли не пускать газовщиков в квартиру?

Можно ли не пускать газовщиков в квартиру

Когда во входную дверь стучится незнакомый человек, хозяин сам решает, открывать ему, или проигнорировать. Это нормальное явление – каждый поступает со своей собственностью так, как ему хочется.

Но что делать, если владельца решили навестить сотрудники газовой службы? Тут уже возникает вопрос о том, как правильно поступить в такой ситуации.

Ведь потом могут появиться непредсказуемые результаты. Чтобы избежать возможных казусов, стоит заранее ознакомиться с действующими правилами.

Кому гражданин обязан открыть двери?

Статья 25 Конституции указывает, что каждый гражданин страны наделен правом на неприкосновенность жилья. Но тут есть и свои исключения. Например, представители ФСБ и полиции могут проникать в квартиру или загородный дом, не имея на это соответствующий ордер.

Такая возможность появляется при:

  • наличии опасности, угрожающей здоровью или жизни гражданских лиц;
  • обеспечении порядка при возникновении чрезвычайной ситуации;
  • необходимости поймать преступника по горячим следам;
  • возникновении срочной необходимости установления обстоятельств несчастных случаев.

Обратите внимание! Во всех остальных случаях сотрудники упомянутых выше структур смогут войти в жилье при условии наличия судебного решения.

Пожарные службы и другие специалисты, работающие в рядах МЧС, также наделены правом на получение доступа в квартиру без ордера. Но и тут законодательство дает четкие пояснения.

  1. Возник пожар. Еще один вариант – появилась другая экстренная ситуация, при которой жизнь всех людей, находящихся в многоквартирном доме, находится под угрозой. В таких ситуациях пожарным не придется долго уговаривать собственника – достаточно взломать входную дверь ломом или другими приспособлениями.
  2. Утечка газа или воды. Но в таком случае на месте происшествия также должны находиться представители управляющей компании. Обязательным условием является наличие участкового. Как только утечка будет устранена, он опечатает квартиру.

Обратите внимание! Правила входа в частное жилье без согласия хозяина указаны в статье 25 Конституции.

Зачем квартиру посещают коммунальщики?

Лучше находится вместе со специалистом во время работы. Источник фото: perestroyka43.ru

Тут есть два варианта. Первый – их вызвал владелец по причине поломки оборудования или магистральной сети. Второй – проводится выполнение плановых работ.
В рамках плановых мероприятий сотрудники обязаны проверить исправность оборудования, уточнить показатели приборов учета, проконтролировать исправность системы пожарной безопасности (при наличии таковой), выполнить комплексное обслуживание систем водо- и газоснабжения.

Что будет, если газовик не войдет в квартиру?

Представители организации, занимающейся обслуживанием систем подачи газа, обязаны своевременно проверять работу счетчиков и потребителей – котлов, плит и так далее.

У них есть полное право на нанесение визита. При систематическом обслуживании газовых устройств гарантируется их безаварийная эксплуатация. Если доступ так и не был предоставлен, это приведет к оформлению штрафа.
Дальше – больше. Если специалисты так и не попадут в интересующую их квартиру, это приведет к отключению всего подъезда, а иногда и дома, от подачи газа. Но такое бывает, когда при опрессовке оказалось, что где-то наблюдается утечка.

Обратите внимание! Собственнику квартиры все-таки придется открывать входную дверь перед газовой инспекцией, иначе это приведет к штрафным санкциям, либо полному отключению его подачи. Это прямо указано в Постановлении №549 от 21.07.2008 года.

Как отличить реального сотрудника от мошенника?

Далеко не все люди намеренно не впускают газовщиков в свои квартиры. Достаточно часто бывает так, что жители беспокоятся о целостности своего имущества, ведь никто не знает, действительно ли газовщиком является человек, находящийся по ту сторону двери.

Как правило, коммунальная служба всегда расклеивает объявления, а также подкидает листовки в почтовые ящики, где заранее сообщает о запланированных мероприятиях.
Но бывает и так, что сотрудник коммунальной службы приходит к человеку, не предупредив его заранее. Такое бывает, когда возникает внештатная ситуация – прорвало воду, есть утечка газа, обнаружены следы утечки в канализационном коллекторе, и так далее.

Другое дело – когда сотрудником государственной контролирующей структуры представляется мошенник, имеющий свои преступные планы на жилье.
При возникновении таких подозрений у собственника нужно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Внешний вид. Каждый сотрудник государственной организации, работающий в коммунальной сфере, обязан носить специальную форму. Например, когда речь идет о газовщике, на нем должна присутствовать синяя спецовка, дополненная желтыми или серыми вставками.
  2. Документы. Любому специалисту, которому приходится посещать квартиры абонентов, надо иметь специальное удостоверение. Его показывают по первому требованию хозяина, к которому стучится газовщик. Структура этого документа состоит из фотокарточки, инициалов, печати и подписи организации, которая выдала этот документ.
  3. Ознакомившись с информацией о человеке, не поленитесь связаться с компанией, от имени которой он работает. Спросите, действительно ли она выслала бригаду специалистов для планового или внештатного обхода. В рамках телефонного разговора укажите данные сотрудника. При отсутствии такой информации можно сделать следующие выводы – по ту сторону двери находится мошенник.

Подытоживая сказанное выше, запомните – каждый владелец квартиры обязан открыть двери сотруднику газовой службы. И это с учетом того, что коммунальные службы заранее информируют жителей дома о плановом нанесении визита.

Если вы боитесь, что перед вами находится человек, никак не связанный с газовыми службами, позвоните в представительство обслуживающей компании и уточните информацию о плановой проверке магистралей. Так вы поймете, кто пытается достучаться к вам.

Мой дом — мои правила

Проверки не отложить

Когда в подъезде повесили объявление о плановой проверке горгаза, Ирина удивилась: «Я берегусь, а тут посторонние, непонятно, сколько домов перед нашим обошли». Начала звонить на федеральную горячую линию Роспотребнадзора. Оттуда отправили в горгаз, где дали телефон производственного управления, обслуживающего дом, однако дозвониться не получилось. В итоге вместе со старенькими соседями Ирина оказалась в списке «непустивших».

На следующее утро она снова принялась набирать номер Роспотребнадзора: хотела узнать, что делать. Оператор посоветовала обратиться в госжилнадзор. Пока Ирина ждала ответа на другом конце линии, в дверь постучали.

— Открываю — стоит мастер в спецодежде, но без маски и перчаток, — вспоминает горожанка. — Увидела меня в маске, достала свою и спрашивает: «Вы в самоизоляции? Почему не предупредили? Я бы отметку сделала». Говорю: звонила много раз — трубку никто не брал. «Ну конечно, все на обходах», — простодушно ответила контролер.

Мастер ушла, а вопросы остались, ведь на следующей неделе в доме Ирины запланирован осмотр вентиляции другой фирмой. Вопросы не у нее одной: на днях жители поселка Горноуральского поинтересовались у губернатора в Instagram: «Разве нельзя отложить все массовые проверки до окончания карантина?». Опасения логичны: в Горноуральском зараженных COVID-19 пока нет, а вот в Нижнем Тагиле, откуда приезжают сотрудники газовой компании, число заболевших растет с каждым днем.

«Ситуация с коронавирусом потребовала приостановки многих работ. Например, введен временный мораторий на поверку счетчиков. Однако это не коснулось процедур, направленных на обеспечение жизнедеятельности и безопасности проживания. Проверки отложить нельзя, потому что надежность газового оборудования — вопрос крайне серьезный. Не проверять — а если взрыв? На федеральном уровне утверждены очень четкие правила эксплуатации газового оборудования в жилых домах и периодичность проверок. При этом работники газовой службы обязаны соблюдать все требования, введенные в период действия режима повышенной готовности», — ответил Евгений Куйвашев.

Перенести дату

Как пояснили «РГ» в министерстве энергетики и ЖКХ области, плановое техобслуживание (ТО) газового оборудования и вентиляции возобновилось 12 мая. До этого бригады выезжали только по аварийным вызовам. В пандемию люди сидят дома, частота использования газовых приборов возросла, а значит, и риска больше.

— В соответствии с постановлением правительства РФ № 410 от 14.05.2013 (в редакции от 19.03.2020) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом при предоставлении коммунальной услуги») периодичность ТО — не реже одного раза в год. Графики составляют с учетом штатной численности сотрудников, допущенных к работам. Одна бригада оказывает услуги в одном доме, — говорит министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов. — Проверяющие обязаны соблюдать все введенные на период режима повышенной готовности требования: это касается масок, перчаток, социальной дистанции и так называемого входного фильтра для персонала перед выездом на адреса. Собственник вправе требовать применения сиз от мастеров, в том числе ограничить доступ в помещение, если они не выполняют требования.

В Роспотребнадзоре «РГ» подтвердили: жильцы могут сообщить о нарушениях рекомендаций по эпидбезопасности в территориальные отделы, их телефоны размещены на сайте www.66.rospotrebnadzor.ru.

— При обходах работники должны соблюдать социальную дистанцию и иметь сиз, — отметила замруководителя областного управления Анжелика Пономарева.

— Наши специалисты обеспечены масками, перчатками, антисептиками — их выдают ежедневно. Персонал проходит обследование с обязательным измерением температуры перед началом смены и в середине, — заверила Анна Хорькова, главный специалист пресс-службы «Екатеринбурггаза». — Абонент, который опасается внешних контактов, может перенести дату осмотра — до снятия ограничительных мер. Как только вы увидели объявление в подъезде или график ТО на сайте (в разделе «Новости» — информация на текущий день, в разделе «График технического обслуживания газового оборудования» — данные на неделю), позвоните в свое производственное управление и объясните ситуацию. Никаких заявлений писать не надо, номера телефонов — на главной странице. Кроме того, можно передать информацию через интернет-приемную, отвечаем в тот же день.

Что касается конкретного случая с Ириной, то, скорее всего, причина возникновения неприятной ситуации — нехватка информации и пресловутый человеческий фактор, ведь мастер пришла в девять утра, то есть квартира Ирины у нее была первой в смене. Пренебрежение безопасностью собственной и окружающих мы наблюдаем, к сожалению, и в общественном транспорте, и в магазинах. Это повод еще раз напомнить о личной ответственности каждого из нас за здоровье всех. Тем более что Роспотребнадзор, как выяснила «РГ», не уполномочен передавать в ресурсоснабжающие организации адреса, где живут больные легкой формой COVID-19 и контактные.

Труба в мыле

Многие жильцы опасаются, что им отключат газ, если они не впустят контролера. В газовой службе говорят: это заблуждение, хоть и распространенное. На самом деле «задвижку перекрывают», только когда зафиксирована утечка на сетях. Перед проверкой в каждом доме проводится опрессовка трубопровода с помощью специального прибора. Если он показывает падение давления, значит, система негерметична. Это может быть микроутечка, чтобы ее устранить, необходимо проверить оборудование в каждой квартире.

На днях мы побывали в рейде вместе с газовиками на улицах Искровцев и Норильской в Екатеринбурге. В частном секторе за смену один мастер обходит 7-8 домов. Их проверять даже сложнее, чем квартиру: кроме плиты, имеется еще и отопительный прибор.

Слесарь Маргарита Спиридонова быстро обмыливает трубу на входе в котельную. Способ старый, но надежный.

— Газоанализатором удобнее пользоваться при скоплении газа в помещении, а вот на улице он только примерно покажет место микроутечки. Мыло же хорошо выявляет негерметичность резьбы: надувается мыльный пузырь, — рассказывает Маргарита.

По ее словам, за две недели после возобновления проверок приходилось сталкиваться с разной реакцией людей. Особенно переживают пожилые жильцы, они всегда обращают внимание на маски и перчатки на мастерах, спрашивают удостоверение.

— Буквально сегодня одна горожанка позвонила, говорит: недомогаю, не приходите. Без проблем. У газовой службы есть номера телефонов всех собственников на участке. Обычно заранее созваниваемся, уточняем, будут ли хозяева дома в назначенное время. Если нет или просят отложить визит, идем навстречу, тем более сейчас, — добавляет мастер Владимир Рыжков.

Тем временем

Не меньше вопросов читатели задают про капремонт: указом губернатора этот вид деятельности в списке разрешенных, но как быть, если подрядчик чинит не кровлю или фасад, а стояки? Как пояснила сотрудник пресс-службы областного фонда капремонта Евгения Гирш, жители дома могут сами решить, пускать рабочих в квартиры сейчас или попросить подрядчика перенести работы на более поздний период, когда отменят самоизоляцию. Договоры с исполнителями заключены до конца года. Причем жильцам даже не придется подписывать акты недопуска, как раньше.

Справка «РГ»

Графики ТО газового оборудования в Свердловской области и телефоны производственных управлений — на сайтах: www.ekgas.ru, www.gazeks.com, www.газсети.рф

А как у соседей?

В Кургане плановые проверки газового оборудования на время пандемии не прекращались, узнала «РГ» в пресс-службе «Газпром газораспределение Курган». Техобслуживание проводится только с согласия жителей с соблюдением санитарных требований. Абонентам предлагают дистанционное взаимодействие: они могут оформить вызов на сайте www.kurgangazcom.ru. Тем, кто находится в самоизоляции и не хочет никого пускать в квартиру, советуют сделать заявку по телефону 04 (с мобильного 104) после окончания карантина.

Правда, в последнее время под видом газовиков в квартиры стали проникать мошенники. Жильцы должны знать, что настоящие специалисты одеты в фирменную спецодежду серо-синего цвета с логотипом компании и имеют служебное удостоверение, которое обязаны предъявлять по первому требованию собственника жилья. Кроме того, они не навязывают абонентам услуги, не принуждают устанавливать счетчики, менять шланги и краны. И, что самое главное, не берут плату за работу наличными. Обычно о своем приходе сотрудники компании предупреждают СМС.

Как сообщили «РГ» в Госжилинспекции Челябинской области, газовики проверяют оборудование в плановом режиме. Из-за пандемии в работу служб были внесены коррективы — персонал обязан иметь средства индивидуальной защиты.

— Если это требование не соблюдается, нужно известить руководство обслуживающей организации, — сообщила представитель управления Юлия Лебедева. — Во всех остальных случаях безопасность превыше карантинных ограничений и граждане обязаны обеспечить сотрудникам доступ в квартиры.

Все материалы сюжета «COVID-19. Мы справимся!» читайте .

Обязаны ли вы пустить газовиков, которые настойчиво стучатся к вам домой? И чем грозит отказ?

Защита частной собственности гарантируется государством. Никто не может войти в жилье без согласия собственника, однако существуют и исключения. Если проникновение в ваше жилье в условиях чрезвычайной ситуации, либо при совершении преступления можно объяснить, то возникает вопрос, можно ли не пустить в дом сотрудников коммунальных служб, особенно представителей организации, обслуживающих газовое оборудование. В последнее время резко участились случаи, когда к жителям стали приходить такие сотрудники. Часть из них действительно являются представителями таких фирм, а другие используют ситуацию, чтобы поживиться на жильцах. Как этого не допустить и обязаны ли мы их пускать?

Мнение Верховного суда

Не так давно, в мае 2019 года Верховный суд вынес интересное определение (по делу № 4-КГ 19-6 от 7 мая 2019 года). Жильцы не пускали в свою квартиру представителей управляющей компании для осуществления проверки состояния их квартиры. Управляющая компания обратилась в Красногорский городской суд, где ее иск был удовлетворен. Однако Московский областной суд отменил это решение и отказал в удовлетворении иска управляющей компании. Тем не менее Верховный суд отменил апелляционное определение, указав, что на собственнике лежит обязанность поддерживать свое жилье в надлежащем состоянии. При этом собственники квартир обязаны соблюдать права и законные интересы своих соседей.

Также, согласно Правилам содержания общего имущества в МКД, сотрудники управляющих компаний могут проводить осмотры с целью выявления несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства, а также угрозы безопасности жизни и здоровья граждан. При этом сотрудники УК обязаны согласовать с собственниками время визита заранее и приходить осматривать жилое помещение не чаще одного раза в три месяца. Данное определение Верховного суда получило широкое распространение в Интернете, и некоторые недобросовестные граждане стали это использовать в корыстных целях.

Если к вам стучатся в дверь газовики

Особенно часто стали приходить сотрудники различных фирм, которые осуществляют обслуживание газового оборудования. Дело в том, что таких организаций достаточно много и каждая из них заинтересована в клиентах, чтобы получать прибыль.

Собственник сам решает, с какой организацией ему работать и заключать договор. А договор заключать нужно, с газом шутки плохи. Это привело к тому, что сотрудники ходят по домам и квартирам, стучатся и говорят о необходимости заключить такой договор, поскольку без него они не могут получить доступ к газовому оборудованию.

А при заключении договора его нужно оплатить. Однако ходят по квартирам не только такие сотрудники, а те, кто на самом деле представляется ими, иными словами мошенники. Они предлагают подписать «липовый» договор и просто забирают деньги.

Если их не пускать, они будут говорить об отключении жилого помещения от газоснабжения, поскольку собственник не обеспечивает доступ к газовому оборудованию, которое нуждается в проверке, соответственно представляет угрозу жизни и здоровью окружающих. С одной стороны, открывать нужно, и Верховный суд это подтвердил, с другой стороны, а вдруг мошенники?

Чтобы таких ситуаций не происходило, лучше самостоятельно выбрать фирму и сразу заключить с ними договор, а не ждать, чтобы кто-то пришел. И если к вам пришли газовики, представившись сотрудниками фирмы, с которой вы не заключали договор, то можете смело не открывать, ответив, что вас обслуживает другая фирма и договор у вас есть.

Но не стоит забывать, что если пришли реальные сотрудники обслуживающей организации, то в случае отказа их допустить будут основания для перекрытия газоснабжения, это предусмотрено разделом VIII постановления Правительства от 14 мая 2013 года № 410.

Резюме

Таким образом, если у вас еще нет договора со специализированной организацией, осуществляющей обслуживание газового оборудования, то лучше самостоятельно выбрать такую организацию и заключить договор. Таким образом, пускать в дом можно только сотрудников этой организации, остальным можно смело отказывать.

Если вам понравилась статья, то обязательно поделитесь ей в социальных сетях, это очень важно.

От каких услуг ЖКХ можно отказаться и неплохо сэкономить ().

Благодарю за внимание!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *