Налоговый вычет срок давности

Налоговый вычет срок давности

Содержание

Есть ли срок давности у налогового вычета?

– В 2007 г. была приобретена недвижимость. За 2007–2009 гг. были сданы декларации 3-НДФЛ и получен частичный вычет. С 2010 по 2018 гг. я не работала. В 2019 г. поступила на работу. Могу ли я получить оставшийся налоговый вычет?

eevl/

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова (г. Пятигорск):

Да, можете. Ваш неиспользованный вычет никуда не делся. Так что подавайте документы.

Инструкция: как подать заявление на налоговый вычет

Увольняюсь – смогу ли я получить налоговый вычет за квартиру?

Отвечает руководитель юридического департамента CENTURY 21 Россия Дамир Хакимов:

Налоговое законодательство не содержит ограничений по сроку получения налогового вычета с момента приобретения недвижимости. Но обратиться за вычетом по доходам 2019 года следует в течение трех лет, то есть не позднее 2022 года.

Отвечает налоговый консультант финансовой службы ИНКОМ-Недвижимость Айна Зайцева:

Исходя из норм налогового законодательства РФ, право на вычет при покупке недвижимости возникает в один из моментов: при покупке вторичного жилья — с момента государственной регистрации права собственности; при покупке новостройки — с момента подписания акта приема-передачи с застройщиком.

При этом вычет на покупку предоставляется по правилам Налогового кодекса РФ того года, когда возникло на него право. В связи с тем, что право на вычет у Вас возникло в 2007 г., максимальный размер имущественного вычета на покупку ограничен 1 млн руб.

Если с 2007 г. по 2009 г. Вы полностью не получили вычет, то имеете право перенести его на следующие налоговые периоды. Основным условием для продолжения получения имущественного вычета является наличие доходов, облагаемых по ставке 13%.

Могу ли я получить налоговый вычет, если работаю только 2 месяца?

Вернут ли мне налоговый вычет за 2 года сразу?

Соответственно, если с 2019 года вы официально трудоустроены, то имеете право продолжить получать вычет. Также вы можете выбрать один из приоритетных для вас способов: либо получать вычет по итогам года в налоговой инспекции по месту жительства, предоставив декларацию по форме 3-НДФЛ, либо получать вычет у работодателя, не дожидаясь окончания года (для этого необходимо подать в налоговый орган заявление на подтверждение налогового вычета).

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Вы абсолютно смело можете подавать в будущем году декларацию за 2019 год и получать налоговый вычет. Обидно только, что налоговый вычет вы получаете в том объеме, который полагался вам в 2007 году — он не будет скорректирован с учетом сегодняшних изменений.

Отвечает юрист юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Елена Кривоносова:

Воспользоваться правом на имущественный вычет может каждый работающий. Сумма вычета будет считаться за предшествующий год подачи декларации. Срок давности на имущественный вычет законодательством не предусмотрен, следовательно, вы можете подать декларацию за 2019 год.

Могу ли я получить возврат налога, если не работаю с 2015 года?

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет?

Отвечает адвокат «Балтийской коллегии адвокатов имени А. Собчака» Ксения Брикса:

Налоговый кодекс устанавливает, что остаток налоговых вычетов может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования. Никаких предельных сроков, в течение которых вы можете обратиться в налоговую за получением вычета в связи с покупкой недвижимости, не установлено. Поэтому вы вправе получить остаток по вычету за 2019 год и последующие годы до момента использования вычета в полной мере.

Текст подготовила Мария Гуреева

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Как получить налоговый вычет по ипотечным процентам?

За какие годы делают возврат налога по ипотечным процентам?

Налоги при покупке и продаже жилья: 23 полезные статьи

Налоговый вычет не имеет срока давности, но об этом знают далеко не все. Получать вычет можно только если за отчетный период были отчисления подоходного налога, а если же его не было, то и претендовать на возврат его не стоит. Но его можно получать не год в год, а по истечению некоторого времени, как только появиться официальный доход.

Когда можно обратиться за имущественным вычетом

Имущественный вычет срока давности не имеет. Это значит, что собственник вправе заявить о своем праве в налоговую инспекцию в любое время после приобретения жилой недвижимости. Срок обращения за вычетом законом никак не ограничен – его можно получить хоть через год, хоть через 20 и более лет.

При этом вернуть можно только тот подоходный налог, который был удержан в течение 3-х последних лет перед годом заявления вычета. К тому же, гражданин должен иметь в заявляемом периоде (за который подается декларация 3-НДФЛ) налогооблагаемый доход, с которого уплачивался НДФЛ по ставке 13%.

Пример

Гражданин Иванов купил квартиру и оформил ее в собственность в 2015 году, но использовать вычет решил только в 2020 г. Поскольку на имущественный вычет при покупке квартиры срок давности не установлен, и ранее вычет исчерпан не был, Иванов вправе воспользоваться этой льготой. В 2020 году подать в ИФНС декларации 3-НДФЛ он может за 2020, 2020 и 2020 годы, если в этих периодах он получал доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.

В течение какого времени возвращают 13 процентов?

В этом случае за три года, за которые будет осуществлен возврат излишне уплаченного налога, налогоплательщику одновременно с заявлением следует предоставить в ИФНС соответствующие декларации о полученных доходах по форме 3-НДФЛ.

Письмо ФНС от 23.06.2010 N ШС-20-3/885 (о сроках давности подачи заявления) подтверждает, что если в календарном году у плательщика отсутствовали доходы, облагаемые по ставке 13%, имущественный вычет за этот период не предоставляется.

При этом в письме ФНС сообщается, что законом не урегулировано, за какие периоды можно выбирать вычет по расходам, в связи с чем возможны три варианта

Налоговое законодательство России предусматривает два варианта получить имущественный возврат за квартиру:

  • посредством работодателя;
  • с помощью налоговых органов.

В зависимости от избранной стратегии сроки получения вычета будут отличаться.

Через работодателя

После приобретения жилой площади в отделение налоговой необходимо представить справку о доходах 2-НДФЛ, которая выдается на месте работы, а также декларацию. Уведомление от налоговых органов для получения имущественного вычета посредством работодателя, где указывают точную сумму вычета, направляется заявителю в течение одного календарного месяца. Перед отправкой уведомления работники инспекции тщательно проверяют данные налогоплательщика.

В адрес работодателя составляется заявление о предоставлении налогового возврата, на основании которого бухгалтерия предприятия приостановит начисление НДФЛ к заработной плате работника. Помимо этого, бухгалтерия отвечает за выплату налогов, которые были удержаны с начала календарного года, данный процесс регулируется п. 8 ст. 220 Налогового Кодекса и предполагает письменного заявления о возврате со стороны работника.

Пример: Гражданин купил жилье 30 июня 2020 года, подал заявку на получение вычета через месяц. В конце октября 2020 налоговая прислала гражданину уведомление о сумме возврата 250 000 рублей. Данное уведомление направляется работодателю, после чего заработная плата работнику будет начислять без учета НДФЛ (13%). Как итог, налоговый возврат за покупку жил. площади будет выплачиваться каждый месяц в виде полной зарплаты (без учета НДФЛ).

При передаче заявления о получении средств через отделение ФНС напрямую важно грамотно и правильно оформить необходимые документы (декларация, выписка из ЕГРН). В соответствии с п. 7 статьи 220 НК РФ камеральная проверка всех документов осуществляется инспекцией в течение 120 календарных дней с момента подачи заявки.

В случае отсутствия ошибок и недочетов в документации, проверяющая комиссия одобрит перевод денежных средств гражданину не позднее 30 дней с момента подачи заявки.

На заметку. Процедура проверки осуществляется службами ФНС, а перевод вычета налогоплательщику производит Казначейство.

Предлагаем ознакомиться: Указ президента о списании налоговой задолженности

Онлайн на сайте ФНС

В ситуации, когда владелец квартиры отправил заявление на возврат НДФЛ с помощью личного кабинета на сайте налоговой срок получения денег составит 30 календарных дней (см. п. 6 ст. 78 НК РФ). Также следует принимать во внимание камеральную проверку (3 месяца с момента передачи прошения о возврате НДФЛ).

Законодательно установленный период действия налогового вычета

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн. рублей за собственно жилье, 3 млн. рублей — за уплаченные проценты по кредиту (ограничение относится к кредитам, полученным, не ранее 01.01.2014).
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен (в виду отсутствия налогоблагаемой базы за налоговый период, исчисленного и уплаченного НДФЛ) или использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предществующие году обращения (подачи заявления).

В этом случае за три года, за которые будет осуществлен возврат излишне уплаченного налога, налогоплательщику одновременно с заявлением следует предоставить в ИФНС соответствующие декларации о полученных доходах по форме 3-НДФЛ.

Письмо ФНС от 23.06.2010 N ШС-20-3/885 (о сроках давности подачи заявления) подтверждает, что если в календарном году у плательщика отсутствовали доходы, облагаемые по ставке 13%, имущественный вычет за этот период не предоставляется.

При этом в письме ФНС сообщается, что законом не урегулировано, за какие периоды можно выбирать вычет по расходам, в связи с чем возможны три варианта

  • Налогооблагаемую базу корректируют за любой период, когда получены указанные доходы
  • Налогооблагаемую базу корректируют не более чем за 3 периода, предшествующих календарному году, в котором плательщик обратился в ИФНС с заявлением на вычет, при этом следует учесть, что расходы должны быть понесены до истечения 1 периода, за который подается декларация (то есть вычет не может быть предоставлен за период, наступивший раньше сделки купли-продажи)
  • Налоговую базу корректируют за любой период после возникновения права на вычет, что согласуется с определением Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 387-О

В соответствии со статьей 78 НК РФ, вернуть налог на доходы физических лиц разрешается только за предшествующие 3 года. К примеру, в 2020 году было возможно вернуть средства, уплаченные в качестве взносов, за период с 2014 по 2020 год. Декларации за более ранние временные периоды не позволят вернуть имущественный вычет.

Исключением в деле ограничений по срокам возврата налогов являются лица, получающие пенсию. Согласно п. 10 ст. 220 Налогового Кодекса пенсионеры имеют право перенести остаток имущественного вычета на предыдущие налоговые периоды в количестве четырех.

Справка. Лицо пенсионного возраста может вернуть уплаченные налоги не за три, а за четыре предшествующих года.

Пример: Осуществив покупку жилья в 2008 году, гражданин подал заявку на получение имущественного возврата в 2020 году. Вычет будет доступен за предоставленные декларации о доходах в 2015-2017 гг. Причем, если за имеющийся период вычет будет перечислен не в полном объеме, то гражданину разрешается просить возврат налога в следующие годы (на основании деклараций о доходах).

Существует несколько способов ускорения процесса получения налогового вычета. В первом случае необходимо произвести следующие действия:

  1. Внимательно проверить правильность оформления пакета документации.
  2. Представить декларацию 3-НДФЛ в инспекцию в январе, либо позднее (ближе к 30 апреля).
  3. Лично прийти в отделение ФНС, не дожидаясь почтового уведомления, и написать заявление на перевод суммы возврата на персональный банковский счет.

Справка. В течение одного месяца после окончания проверки, положенные по закону деньги будут переведены на счет налогоплательщика.

В отличие от, например, социальных вычетов в случае с имущественным законодатель не ограничивает срок его получения тем периодом, в котором были перечислены деньги за жилье. Как следует из пп.6 п.3 ст.220 НК, право на вычет возникает в год:

  • подписания передаточного акта на жилье, приобретенное до ввода в эксплуатацию;
  • регистрации права собственности на готовую недвижимость.

Важно! Имущественный налоговый вычет можно получить за период, когда возникло право на него и за последующие. За предшествующие годы вернуть налог нельзя. Исключение сделано только для пенсионеров.

Пример 1

Елена купила квартиру-долевку в 2020 г., а передаточный акт подписала в 2020 г. Значит, право обращаться за вычетом возникло после оформления акта. В 2020 г. девушка заполнила декларацию по доходам за 2020 г. Если возвращенного НДФЛ не хватит для закрытия вычета, Елена продолжит его получать в 2020 г., 2020 г. и т.д. Однако вернуть налог за 2020 г. или 2020 г. не получится, т.к. в эти периоды права на вычет у Елены еще не было.

При наличии права на вычет за покупку квартиры возврат подоходного налога можно сделать за период, ограниченный 3 годами. Это следует из п.7 ст. 78 НК.

Пример 2

Леонид стал собственником дома в 2014 г. Купил недвижимость он за 1 950 400 руб. Работая мастером в заводском цехе, Леонид ежегодно платит со своей зарплаты НДФЛ 70 200 руб. В 2020 г. он решил вернуть налог за покупку дома. Так как имущественный вычет применяется за последние 3 года, Леонид подал декларации за период 2015-2017 гг.

В п.7 и п.8 ст.220 НК сказано, что пересчет НДФЛ разрешено проводить как в налоговой, так и прямо по месту работы. Однако работодатель вправе менять налоговую базу только в пределах текущего периода. За прошлые годы имущественный вычет предоставит только ФНС.

Общие правила:

  1. Идти в налоговую можно только после того, как закончился год, по доходам которого вы хотите отчитаться.
  2. Как уже упоминалось, одновременно разрешается подать декларации только за 3 последних периода.
  3. Для возврата налога вы вправе подать декларацию в течение года без ограничения.

Важно!

Обратиться за вычетом позволено даже спустя годы после оформления права собственности. Правило распространяется и на уплату процентов по жилищному кредиту.

Пример 3

Наталья купила в ипотеку просторную 3-комнатную квартиру в 2013 г. В 2020 г. уже все погасила. В 2020 г. Наталья решила воспользоваться вычетом и получила за покупку квартиры возврат налога за три года (2015-2017 гг.). В 2020 г. она снова подала декларацию и начала получать вычет на проценты по предыдущим годам, начиная с самого первого месяца ипотеки.

Если обратится к ст. 220 НК РФ, то возврат средств в виде налогового вычета не ограничивают никакими сроками. Владелец жилья имеет право на вычет до полного его применения.

Воспользоваться вычетом на квартиру вы вправе за любой налоговый период. Но существует одна особенность: применяется лишь тот объем возврата денежных средств, который действовал при непосредственном появлении права на этот вычет.

Например, размер денежной суммы вычета до 2009 г. составлял в один миллион рублей, после чего увеличен до 2 млн. рублей. Значит, в случае появления права на имущественный возврат, к примеру, в 2008 году, и о данном вычете собственник заявит в 2020 году, то будет действовать ограничение суммой в 1 млн. рублей.

Важно! Следует заметить, что не предусмотрен вычет налога при приобретении квартиры за счет материнского капитала, получении жилья по субсидии (выплаты в виде пособия и т.п.).

Таким образом, физическое лицо вправе обратиться за возвратом средств в любое время. Однако срок давности для вычета суммы подоходного налога равняется 3-м годам. То есть, осуществляется возврат налогового вычета при приобретении квартиры за три года.

Имущественный вычет: срок исковой давности по ошибочно возвращенному налогу

Иногда налоговики предоставляют право на вычет и возвращают ранее уплаченный налог ошибочно. Такие ситуации могут возникнуть, например, в случае, когда ИФНС не учла, что вычет физлицом уже исчерпан ранее, и одобрила ему возврат НДФЛ.

В дальнейшем такая сумма возвращенного налога может быть оспорена и взыскана с гражданина налоговиками через суд, как неосновательное обогащение. Но при этом действуют определенные сроки исковой давности, по истечении которых истребовать деньги с физлица нельзя (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2017 № 9-П):

3 года с момента вынесения налоговым органом решения о предоставлении вычета гражданину, если ошибка допущена самими налоговиками;

Законодательство

Имущественный вычет можно получить за приобретение квартиры и за проведенные ремонтные работы, услуги мастеров, проценты по ипотеке:

  1. Статья 220 НК РФ разрешает обратиться за возвратом подоходного налога.
  2. НДФЛ возвращают на основании п. 8 ст. 220 НК после подачи заявления налогоплательщиком.
  3. Пункт 7 статьи 220 устанавливает срок проверки документов инспектором – 3 месяца.
  4. Период перечисления денег при подаче заявления через интернет составляет столько же, сколько и при личном посещении – 1 месяц. Об этом говорит п. 6 ст.78 НК РФ.
  5. В случае задержания оплаты гражданин имеет право подать на компенсацию в размере ставки рефинансирования за каждый просроченный день (пункт 10 статьи 78 Налогового кодекса).
  6. Существует ряд оснований для отказа в компенсации согласно законодательству, об этом свидетельствует п. 5 ст. 220 и п. 2 ст.105 – приобретение жилплощади у близких родственников, перечисление средств в счет оплаты иным лицом, а не покупателем, чьи данные указаны в договоре.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *