Армия после высшего образования

Армия после высшего образования

Особенности поступления в вуз после армии

Если вы отдали долг Родине, самое время подумать о высшем образовании. Мы расскажем, как сменить военный билет на зачетку и на какие бонусы можно при этом рассчитывать.

Отслужив в армии, можно получить льготы при поступлении в вуз

Порядок поступления

Вы имеете право подавать документы сразу в 5 вузов, на 3 направления в каждом. Для поступления нужно сдать ЕГЭ и пройти внутренние испытания в учебном заведении, если это понадобится.

Результаты ЕГЭ, которые вы получили сразу после школы, действуют 4 года. Это значит, что вы можете их использовать, отслужив в армии. Вы можете попытаться улучшить свои результаты, сдать недостающие предметы. При этом сами решаете, баллы какого года предоставлять в вуз.

Вся актуальная информация о поступлении представлена на официальных сайтах вузов, а также в приемной комиссии.

Какие льготы существуют после армии и как их получить

Конечно, армия не откроет двери во все вузы страны, но на некоторые бонусы все же можно рассчитывать. Вы получите:

  • Право бесплатно пройти подготовительные курсы при вузе. Если вы не уверены в своих силах, это отличная возможность подтянуть знания. После прохождения таких курсов шансы на поступление значительно возрастают. Обязательное условие – наличие законченного среднего образования.
  • Преимущество на зачисление, если вы и другой абитуриент наберете одинаковое количество баллов.

Воспользоваться такими льготами могут абитуриенты, которые прошли службу по призыву или контракту.

К основному пакету документов нужно предоставить:

  • военный билет;
  • рекомендательное письмо от начальника воинской части, в которой вы служили.

Рекомендацию лучше всего получить заранее. Для этого за месяц до увольнения в запас обратитесь к своему непосредственному начальнику (командиру роты). При принятии положительного решения он ходатайствует о выдаче рекомендации перед командиром части. Проследите, чтобы на документе была его подпись и печать воинской части.

Рекомендацию можно получить и после увольнения. Ее должны выдать по вашему письменному заявлению, которое обязаны рассмотреть в течение месяца. О выдаче документа делают запись в военном билете, в разделе «Особые отметки». Запись также заверяется подписью и печатью.

Вы имеете право получить рекомендательное письмо не только лично, но и по почте. В этом случае в военкомат по месту жительства должна прийти выписка из приказа о выдаче документа. На ее основании вам сделают отметку в военном билете.

Рекомендацию могут получить далеко не все солдаты. Причиной отказа может послужить:

  • наличие неснятого дисциплинарного взыскания;
  • привлечение во время службы к административной или уголовной ответственности;
  • отчисление из прошлого вуза по причине нарушения дисциплины и неуспеваемости в учебе.

В случае отказа вам должны выдать письменный ответ с разъяснением причин.

Подготовительные курсы помогут вам поступить в вуз

Особые права при поступлении для отслуживших в армии

Поступать в вуз по специально выделенной квоте могут только абитуриенты, которые получили во время воинской службы инвалидность, тяжелые травмы и заболевания. Они имеют право на приоритетное зачисление на бюджет, при условии успешного прохождения внутренних испытаний. Воспользоваться такой льготой можно только в одном вузе, лишь по одному направлению. Для ее предоставления нужно получить справку об инвалидности или заключение медицинской комиссии.

Особенности поступления в военный вуз

Если вы решите связать свою дальнейшую судьбу с армией, можете рассчитывать на особые льготы при поступлении в военный вуз.

К ним относятся:

  • внеконкурсное зачисление;
  • преимущество на поступление при равных результатах с абитуриентами, которые не прошли воинскую службу.

Вуз сам устанавливает порядок распределения льгот. Обязательные условия для их получения – наличие рекомендации от командира воинской части и успешное прохождение профессионального отбора.

Вы имеете право подавать документы в военный вуз прямо со службы (срочной или контрактной). Для этого нужно подать рапорт на имя начальника воинской части, в котором нужно указать подробную информацию о себе и выбранный вуз. К рапорту нужно приложить:

  • копии свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность;
  • копию аттестата из школы или колледжа;
  • автобиографию;
  • характеристику с места службы;
  • служебную карточку;
  • карту профессионального психологического отбора;
  • карту медицинского освидетельствования и иные медицинские документы;
  • 3 фото 4,5 х 6 см без головного убора;
  • копии документов, подтверждающие льготы и индивидуальные достижения.

В случае принятия положительного решения командир части сам отсылает документы в вуз. Для абитуриентов из числа военнослужащих учебное заведение проводит 25-дневные учебные сборы, где проходит подготовка к профессиональному отбору.

Если вы поступаете после увольнения со службы, документы нужно подавать самостоятельно в военкомат по месту регистрации. К заявлению и основному пакету документов необходимо приложить рекомендательное письмо от командира воинской части.

После прохождения предварительного отбора в военкомате или воинской части вы допускаетесь к профессиональному отбору в вузе. Он включает в себя:

  • определение общего состояния здоровья;
  • изучение социально-психического состояния;
  • внутренние испытания, которые состоят из оценки уровня общеобразовательной подготовки (ЕГЭ), сдачи спортивных нормативов и творческих экзаменов (на некоторых специальностях).

Если вы удачно прошли профессиональный отбор, то можете рассчитывать на приоритетное зачисление в вуз.

Если отчислили из вуза по неуважительной причине, армия не предоставляет льготы

Можно не только отдать долг Родине, но и получить что-то взамен. Больше всего льгот вы получите, если будете поступать в военный вуз. Однако уже не первый год ведется обсуждение, чтобы для отслуживших в армии все вузы выделяли специальную квоту для поступления на бюджет.

Служба в армии – обязанность каждого юноши, достигшего совершеннолетнего возраста. Служба может быть недоступна для молодых людей с какими-либо отклонениями в здоровье, или перенесена с связи с различными обстоятельствами. Многие поступают в университет, дабы отсрочить службу, но по истечению некоторого времени им будет вверена в обязанность служба в армии с высшим образованием. Призыв – серьезное мероприятие, с которым столкнется каждый юноша после вуза.

Общие моменты

Полного освобождения от армии удостаиваются только студенты специализированных учебных кафедрах в высших учебных заведениях. Происходит это потому, что после университета им предстоит служба по контракту, то есть им предписано продолжение военной карьеры. При выпуске, они получают диплом об окончании института и звание лейтенанта. При этом, сразу же подписывается контракт на службу, длительностью в пять лет.

В том случае, если юноша достойно окончил военную кафедру, он может быть освобожден от того, чтобы быть призванным в армию. Но и у данного исключения есть свои особенности, поскольку не каждый может поступить и выучиться в высшем учебном заведении подобного типа. Однако, если юноша с достоинством окончил кафедру военного дела, получил диплом, ему предписано получение воинского звания заочным методом. Не стоит пренебрегать постоянным ношением билета с собой, поскольку от его наличия зависит дальнейшее нахождение рабочего места.

После получения высшего образования в обычных вузах, без военного направления, юноше необходимо один год отслужить в рядах военнослужащих Российской Федерации. Данное условие – один из важнейших основополагающих пунктов в жизни каждого представителя мужского пола.

Некоторые могут предположить, что при окончании ВУЗа им могут сократить срок службы. Однако, не стоит вводить себя в заблуждение, поскольку в большинстве случаев срок службы не сокращается, и составляет он один год.

Дальнейшая судьба выпускников определяется разновидностью ВУЗа, который они закончили. Подразделяются высшие учебные заведения на 3 категории:

  1. Университеты с сохранившейся военной кафедрой. В том случае, если студент поступил в ВУЗ подобного типа, его может не беспокоить призыв на службу, поскольку его зачисляют в запас, при условии, конечно, что он закончит военную кафедру. Срочная служба таким выпускникам уже не страшна. После завершения обучения в данном заведении, выпускник получает оформленный по всем требованиям военный билет, который будет удостоверять тот факт, что он офицер запаса. Если же студент решил не учиться на военной кафедре, что сделать он имеет право, то по окончанию обучения он должен будет отслужить по призыву все тот же 1 год.
  2. Следующая разновидность высших учебных заведений – университеты со специализированными учебными центрами военной направленности. При поступлении в данное учебное заведение, со студентом заключается служба по контракту, длительность которой составляет 3 года. Если у юношей есть страх того, что его призовут к службе, он может воспользоваться данным выходом. Поступить в данный ВУЗ может любой желающий.
  3. Третья разновидность вузов – все оставшиеся университеты. После их окончания, выпускник будет обязан служить в армии Российской Федерации в течение года.

Однако по мере обучения в высшем учебном заведении, дальнейший путь многих студентов определяется уже в процессе учебы.

Служба после завершения обучения

Сколько бы ни было разговоров на тему того, что целый год службы в армии бесполезное времяпровождение – это неправда. После получения военного билета многие юноши лицом к лицу сталкиваются с новыми привилегиями.

Преимущества для тех, кто откликнулся на призыв в армию:

  • Мужчины, получившие военный билет после службы, преимущественно избираются на более высокие и ответственные должности, поскольку при работе там нужны профессиональные навыки, физическая и моральная выдержка. Если рассматривать рынок труда, то востребованными по сей день остаются специалисты с техническим образованием: инженеры, технологи и другие.
  • Служба на военном поприще закаляет характер. Все условия, создающиеся в пределах места обитания служащих, разработаны таким образом, чтобы воспитать в мужчинах качества мужественного человека, готового ко всем жизненным трудностям. Все тяжелые ситуации, через которые приходится проходить солдатам, помогут в дальнейшем преодолевать даже невероятно сложные проблемы и решать трудные задачи.

Требования к выпускникам

Служба в рядах военнообязанных выпускников высшего учебного заведения может быть оценена как некая особенность, которая может быть воспринята по-разному в различных ситуациях. К примеру, получение звание офицера возможно даже после завершения обучения в государственном университете в составе военной кафедры. Но они редко практикуют прохождение военной службы, поскольку их в незамедлительном порядке отправляют в ряды офицеров запаса.

Но возможность успешного развития полноценной карьеры офицера раскрывается только в том случае, если студент обучался достаточно хорошо, при этом на высокую оценку проделал квалификационную работу и сдал все экзамены на положительную оценку.

Для того, чтобы получить звание офицера после окончания военной кафедры, необходимо написать заявление, пройти некоторые процедуры и получить решение проверяющей комиссии. На получение образования понадобится около шести лет. Неотъемлемой частью является прохождение специальной комиссии или участие в сборах, которые длятся в пределах 70 дней.

Некоторые студенты, окончившие специализированные учебные заведения среднего уровня, получают возможность рассчитывать на звание офицера. Для того, чтобы получить его, нужно продемонстрировать свою подготовку.

Служба по контракту

Правительство Российской Федерации позволяет выпускникам ВУЗов, призыв которых был отсрочен, избрать свой путь – служба в армии по контракту. При данном раскладе перед выпускником стоит только обязанность в виде оформления определенных документов, прохождения медицинского обследования, после чего перед ним открываются широкие возможности служить так, как ему необходимо.

Если после окончания универа между выбором магистратуры и службы, была предпочтена служба по контракту, юноша сможет самостоятельно оценить сколько привилегии перед ним открывается:

  • единовременное и стабилизированное получение заработной платы;
  • высокая вероятность получения различных льгот;
  • полностью и законно оформленный социальный пакет.

Каждый юноша вправе избрать свой собственный путь. Незамедлительная явка на призыв или служба по контракту после окончания университета – выбор каждого отдельного члена общества. Но если юноша достиг призывного возраста и вполне здоров, то получение такого опыта, как прохождение военной службы, ни в коем случае ему не навредит.

Рейтинг автора Автор статьи Виталий Рябов За плечами служба по призыву, а после и по контракту. Сейчас на пенсии. Написано статей 241Николаева Анна

Юрист Службы Помощи Призывникам в Санкт-Петербурге

28 813 просмотров Обновлено: 19.05.2020 Высшее образование – один из самых распространенных способов оттянуть момент призыва. Однако как только выпускник получит диплом, вместо реализации своих амбиций и начала карьеры он будет должен будет отслужить в армии. Поэтому среди студентов-выпускников всегда остается актуальным вопрос, как не пойти в армию после вуза?

Берут ли в армию с высшим образованием?

В армию с высшим образованием берут. Для выпускников, которые успешно окончили учебу и получили красный диплом, даже созданы специальные научные роты. Попасть в них непросто из-за высокого конкурса, но в случае успеха новобранец сможет параллельно со службой в армии заниматься научной деятельностью.

Призывников, которые не захотели или не смогли попасть в научные роты, отправляют в обычные воинские части. Род войск будет зависеть от здоровья парня и наличия свободных мест в части.

Кого после института забирают в армию?

Окажется ли выпускник в армии, зависит от двух факторов: уровня его образования и наличия оснований, дающих право на отсрочку после вуза. С первым условием всё просто: не берут служить тех, кто прошел все учебные ступени и получил степень кандидата или доктора наук:

  1. Школа (11 класс) → Бакалавриат → Магистратура → Аспирантура → Получил ученую степень.
  2. Школа (11 класс) → Специалитет → Аспирантура → Получил ученую степень.

Если одна из цепочек нарушена или призывник был отчислен и впоследствии восстановлен, его могут призвать. В таких случаях юристы Службы Помощи Призывникам обычно советуют более детально изучить второе условие: наличие прочих оснований, освобождающих от службы.

Как не пойти в армию после института?

Первое, что стоит сделать – изучить два документа. Первый – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Он поможет определить, если ли у вас право на отсрочку или освобождение от призыва. Второй – Расписание болезней. Из него можно узнать, имеются ли у вас непризывные заболевания и достаточно ли медицинских документов по этому заболеванию для зачисления в запас.

Наши клиенты не служат в армии Получите бесплатную консультацию по телефону: или закажите обратный звонок

Берут ли в армию из института?

Случаи призыва студентов на службу встречаются часто. Это объясняется тем, что не все обучающиеся имеют право на отсрочку, поэтому их могут забрать в любой момент. Неважно, сколько еще семестров осталось учиться: вручить повестку могут как на первом курсе, так и непосредственно перед защитой диплома или госэкзаменами.

К группе риска можно отнести следующих студентов:

  • Поступивших на заочную форму обучения,
  • Не сдавших вовремя экзамены и отчисленных из-за неуспеваемости,
  • Обучающихся в вузе, который не получил или лишился государственной аккредитации,
  • Решивших перевестись на другую специальность, из-за чего время их обучения увеличилось больше чем на год.
  • Взявших слишком долгий академический отпуск, из-за которого срок их обучения увеличился на год и более.

Отдельно можно выделить студентов, которые по закону имеют право продолжить учебу, но из-за «пробела» в федеральном законе могут отправиться на службу. Это бакалавры, которые успешно сдали все экзамены и получили диплом. Как только такие студенты становятся выпускниками, деканат или ректорат готовит списки об их отчислении: на этом моменте срок действия их отсрочки заканчивается.

Следующую отсрочку можно будет оформить только после зачисления на магистратуру: обычно это происходит только в июле либо августе. До этого момента, пока причин для освобождения от призыва нет, военный комиссариат вправе вызвать выпускника на призывные мероприятия и затем направить на службу.

Иногда университеты дают своим учащимся последипломный отпуск. Как объясняют студентам, эти каникулы дают ряд преимуществ: сохранение стипендии, проживание в общежитии и защиту от призыва на срочную службу. Однако последипломный отпуск не может гарантировать освобождение от армии, поэтому военкоматы призывают студентов на службу.

C уважением к Вам, Николаева Анна, юрист Службы Помощи Призывникам.

Помогаем призывникам получать военные билеты на законных основаниях: 8 (800) 333-53-63.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *