Карцер в тюрьме — что это?

Карцер в тюрьме — что это?

Статья 40. Содержание в карцере

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2010 г. N 132-ФЗ в статью 40 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 40. Содержание в карцере

Подозреваемые и обвиняемые могут быть водворены в одиночную камеру или карцер за:

притеснение и оскорбление других подозреваемых и обвиняемых;

нападение на сотрудников мест содержания под стражей или иных лиц;

неповиновение законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей или иных лиц либо за оскорбление их;

неоднократное нарушение правил изоляции;

хранение, изготовление и употребление алкогольных напитков, психотропных веществ;

хранение, изготовление и использование других предметов, веществ и продуктов питания, запрещенных к хранению и использованию;

участие в азартных играх;

мелкое хулиганство.

Наказание в виде водворения в карцер применяется также к подозреваемым и обвиняемым, к которым ранее были применены два и более дисциплинарных взыскания, предусмотренных статьей 38 настоящего Федерального закона.

Водворение в карцер осуществляется на основании постановления начальника места содержания под стражей и заключения медицинского работника о возможности нахождения подозреваемого или обвиняемого в карцере.

Содержание подозреваемых и обвиняемых в карцере одиночное. В карцере подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются индивидуальным спальным местом и постельными принадлежностями только на время сна в установленные часы. В период содержания в карцере подозреваемым и обвиняемым запрещаются переписка, свидания, кроме свиданий с защитником и проведения бесед членами общественной наблюдательной комиссии с ними, а также приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, получение посылок и передач, пользование настольными играми, просмотр телепередач. Посылки и передачи вручаются подозреваемым и обвиняемым после окончания срока их пребывания в карцере. Подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в карцере, пользуются ежедневной прогулкой продолжительностью один час.

Иные ограничения, не предусмотренные настоящей статьей, в отношении подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в карцере, не допускаются. Направление ими предложений, заявлений и жалоб осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 21 настоящего Федерального закона.

Начальник места содержания под стражей имеет право отсрочить исполнение взыскания в виде водворения в карцер, сократить срок содержания в карцере либо досрочно освободить подозреваемого или обвиняемого из карцера с учетом медицинских показаний или по иным основаниям. Если подозреваемый или обвиняемый в период отсрочки не совершил нового нарушения, он может быть освобожден от взыскания.

ГАРАНТ:

КАРЦЕР

Смотреть что такое «КАРЦЕР» в других словарях:

  • КАРЦЕР — (лат. carcer тюрьма). Место заключения провинившихся учеников; то же в казармах для солдат и у арестантов. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КАРЦЕР комната для кратковременного ареста в учебных… … Словарь иностранных слов русского языка

  • Карцер — (от лат. carcer темница, тюрьма) специальная изолированная камера, помещение в тюрьмах, гауптвахтах, армии, психиатрических стационарах, для временного одиночного содержания нарушителей режима. Ссылки Карцер // Энциклопедический словарь… … Википедия

  • КАРЦЕР — (от лат. carcer темница тюрьма), специальное помещение для нарушителей установленного порядка в тюрьмах, армии и учебных заведениях. Для заключенных в карцер устанавливался особо строгий режим … Большой Энциклопедический словарь

  • КАРЦЕР — КАРЦЕР, карцера, муж. (лат. carcer) (дорев.). Помещение для временного одиночного заключения провинившегося лица в учебных заведениях, военных казармах. Посадить в карцер. || Одиночная камера в тюрьмах, куда сажали заключенных, преим.… … Толковый словарь Ушакова

  • карцер — темная Словарь русских синонимов. карцер сущ., кол во синонимов: 3 • заимка (7) • помещение … Словарь синонимов

  • карцер — КАРЦЕР, а, м. Кабинет начальника, руководителя, директора. Тебя в карцер вызывают! … Словарь русского арго

  • КАРЦЕР — (от лат. career темница, тюрьма) специальное помещение в тюрьмах, армии для нарушителей режима … Юридический словарь

  • КАРЦЕР — КАРЦЕР, а, муж. Помещение для временного одиночного заключения в наказание за что н. (напр. в тюрьмах, в России до революциив учебных заведениях). Посадить в к. | прил. карцерный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949… … Толковый словарь Ожегова

  • КАРЦЕР — муж., лат. арестантская учебных заведений, тюремка. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Толковый словарь Даля

  • Карцер — (от лат. career темница, тюрьма; англ. punishment cell) помещение для временного одиночного заключения лиц, провинившихся в чем либо. В дореволюционной России в К. помещались провинившиеся воспитанники учебных заведений, в армии лица, относящиеся … Энциклопедия права

  • карцер — а; м. Помещение для временного одиночного заключения нарушителей установленного порядка в тюрьмах, военных казармах и т.п. Посадить в к. * * * карцер (от лат. carcer темница, тюрьма), специальное помещение для… … Энциклопедический словарь

Дословно карцер переводится, как темница, то есть помещение, куда помещают провинившихся и нарушивших установленный распорядок.

Что такое карцер в тюрьме? В тюрьме карцер – это темное помещение маленького размера, где осужденный должен находиться в одиночном заключении. В этой каморке устанавливается более строгий режим, чем в тюремной камере с другими заключенными.

Наших читателей также интересует, что такое карцер на зоне и как его сидят? В законодательстве указано, что тюремный карцер должен быть удобным для осужденных, ведь наказание для них подразумевает отсутствие общения, а не плохие условиях пребывания.

Но на самом деле карцеры далеки от требований комфорта.

Помещение для карцера

Как выглядит карцер в тюрьме? Для тюремной одиночки администрация заведения подбирает маленькую комнатку, лишенную минимальных удобств.

Еду осужденным доставляют служащие через форточку в металлической двери, которая должна быть закрыта на массивный замок. Для наблюдения за арестантом на двери устанавливается решетка или специальный глазок.

Пол в помещении зачастую бывает бетонным или деревянным. В стене предусмотрено окошко размером 50×50 см, закрытое крепким щитом и металлической решеткой.

Прикрепленная к стене металлическая койка при необходимости поднимается и опускается. Табурет и стол прикручены к полу. Стол может фиксироваться также к стене. Наличие санитарного узла обязательно.

Изолированная камера должна освещаться электрической лампочкой маленькой мощности, установленной обычно на потолке или над дверью в специальной нише.

Сама лампочка должна быть защищена металлической сеткой, чтобы осужденный не мог ее разбить и покалечить себя.

В карцере заключенные содержатся в еще более строгом режиме, чем который к ним применялся в обычной камере. Администрация тюрьмы наказывает так тех, кто провинился и отправляется для одиночного заключения.

Так как это считается наказанием, то руководство имеет множество возможностей злоупотреблять им, поэтому, попадая в тюрьму, следует быть готовым и к такому.

Отличие тюрьмы от колонии

Не все места лишения свободы называются тюрьмами, как это принято считать.

На территории РФ находится всего 8 тюрем, а большинство учреждений является исправительными колониями.

Основное отличие тюрем в том, что осужденные почти всегда находятся в камерах.

Согласно Уголовно Кодексу, в тюрьмах сидят особо опасные рецидивисты, заключенные за совершение преступлений особой тяжести на срок выше пяти лет, а также злостные нарушители порядка, переведенные из колоний.

ШИЗО

Те, кто нарушает режим, попадает в карцер, который представляет собой изолированную камеру. В колониях же вместо карцера осужденные могут попасть в ШИЗО – штрафной изолятор.

Исправительная колония в РФ отличается большей свободой передвижения арестантов и направлена на исправление заключенных. Осужденные не изолированы в камерах и могут осуществлять трудовую деятельность.

Заключенным позволяется каждый день совершать прогулку на воздухе в течение 1, 5 часов. В тюрьме такой возможности нет.

В штрафной изолятор сажают лиц на этапе предварительного или судебного следствия в случае, если по отношении к ним была выбрано содержание под стражей. Там находятся те, кому суд уже назначил срок и на зону они уже попали в качестве осужденного.

Штрафной изолятор в колонии является особым тюремным отделением. Туда помещают осужденных за нарушения норм поведения и режима содержания, чтобы ограничить их в правах и возможностях.

Заключенный в штрафном изоляторе теряет право иметь личные вещи (кроме предметов личной гигиены), получать и отправлять письма, а также ему запрещены свидания.

Чем отличается ШИЗО от карцера? От карцера ШИЗО отличается полным отсутствием связи с внешним миром. Известно также, что питание в карцере лучше, чем в ШИЗО.

Также изолятор имеет следующие ограничения:

  1. Запрет распространяется не только на посылки и письма, но также и на передачу устных сообщений.
  2. Люди в ШИЗО лишаются права заказывать еду.
  3. Запрещено регистрировать законные браки.
  4. Если арестант проходит обучение в школе или ВУЗе, ему все равно запрещено покидать камеру, но право просить учебники и конспекты для изучения материала они имеют.

Несмотря на строгость пребывания в ШИЗО, осужденные имеют право на прогулку в течение 1 часа, право на гигиенические процедуры, а также на разговоры с духовным лицом.

За что можно попасть в штрафной изолятор:

  • скандалы, постоянные драки;
  • во время обыска камеры были найдены запрещенные предметы.

Согласно ст. 117 Уголовно-исполнительный Кодекса, в изолятор не могут попасть:

  • беременные женщины;
  • заключенные, воспитывающие детей до 3 лет;
  • инвалиды 1 группы.

Помещение заключенного в ШИЗО по закону ограничено по времени, срок пребывания арестанта не должен превышать 15 суток. Для малолеток срок в одиночке равняется 7 суткам.

Однако заключенные могут пребывать там и дольше, если осужденного помещают на 15 суток по требованию администрации.

Затем арестант отправляется в свою камеру, но сразу против него выдвигаются выдуманные обвинения, что способствует его возвращению в изолятор. Поэтому по желанию руководства тюрьмы осужденный может находиться в ШИЗО неограниченное время.

Условия пребывания в таком месте достаточно жестоки. К стене комнатки приделаны откидные нары, но так как там может одновременно находиться до 9 человек, то спят на них по очереди.

Остальные же вынуждены сидеть на полу, и пребывают в тесноте. Днем на сон тоже можно не рассчитывать, так как продолжают портить жизнь осужденным работники тюрьмы.

Даже если в штрафном изоляторе находится только один арестант, то нары днем должны быть сложены, заключенный также должен провести свой день на полу или на ногах. Внутри спартанская обстановка сочетается с сыростью и холодной температурой.

СИЗО

Что такое карцер в сизо? В качестве основных функций следственного изолятора можно выделить:

  • предотвращение подлога и вмешательства в ход расследования;
  • обеспечение условий, чтобы минимизировать риск сокрытия подозреваемых и обвиняемых лиц от следствия и суда;
  • предупреждение преступлений со стороны обвиняемых и провинившихся;
  • обеспечение безопасности лиц на территории учреждения;
  • доставка осужденных к лицам, имеющим на вызов законное право;
  • предоставление заключенным возможности вести трудовую деятельность на законных основаниях.

Согласно ч. 2 ст. 22 Конституции РФ, заключение под стражу допускаются лишь по судебному решению. При его отсутствии никто не может быть задержан более 48 часов.

В исключительных случаях могут избрать меру в виде лишения свободы до 3 лет при наличии обстоятельств:

  • личность обвиняемого не установлена;
  • подозреваемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ;
  • лицо скрылось от суда или органов предварительного расследования;
  • задержанный нарушил ранее избранную мера пресечения.

За что сажают в карцер в сизо? Оказаться в следственном изоляторе можно из-за грубого слова надзирателю или если арестанта застали за игрой в карты.

Попасть туда можно также за наезды на сокамерников или просто за то, что не поднялся при входе начальника. Посадят в одиночку также, если у злостного нарушителя найдут алкоголь, самодельную брагу или недозволенные предметы.

По закону помещают в карцер только тех, кто может находиться там по состоянию здоровья. Заболев во время одиночной отсидки, арестанта должны выпустить. Передача продуктов в СИЗО запрещена, разрешены прогулки полчаса в день.

Защита прав

Если с арестантом обошлись в карцере жестоко, то он имеет полное право обратиться к адвокату. После беспристрастного расследования виновные должны понести наказание.

Сюда не относятся душевные страдания заключенного из-за лишения свободы, ввиду присущего этому состояния. Пытка носит преднамеренный характер жестокого обращения и наказания.

Согласно Декларации о защите от пыток и жестоких наказаний, унижающих достоинство человека, принятой в 1975 году, лицо, подвергшееся бесчеловечному обращению со стороны администрации тюрьмы, вправе обращаться с жалобой в компетентные органы. Поводом для жалобы может стать содержание в карцере, несоответствующее нормам.

Такое наказание негативно отражается на состоянии человека и унижает его достоинство. Содержание в помещении, не соответствующем установленным нормам, незаконно и расценивается как бесчеловечное обращение с людьми.

В 2020 году разрабатываются поправки в Уголовный кодекс РФ, чтобы нельзя было посадить подсудимого в карцер за что угодно.

Предполагается сажать в одиночку только за серьезные провинности – драку, маты, оборот спиртного или наркотиков. Предполагается ввести смягчающие обстоятельства, чтобы заключенный вступил на путь исправления.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *