Как получить решение арбитражного суда?

Как получить решение арбитражного суда?

Арбитражный суд Московского округа

Рассылка копий судебных актов по почте осуществляется специалистами отдела по работе с судебными документами в следующие сроки:

  • определения о принятии кассационной жалобы к производству направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после вынесения определения;
  • определения о возвращении кассационной жалобы и оставлении кассационной жалобы без движения направляются лицам их подавшим, не позднее следующего дня после их вынесения;
  • определения о прекращении производства по кассационной жалобе направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня вынесения;
  • мотивированные постановления направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня изготовления.

Лицо, участвующее в деле, вправе получить любую копию судебного акта на руки при направлении соответствующего ходатайства. Ходатайство о выдаче копии судебного акта на руки направляется в суд заблаговременно. Государственная пошлина за выдачу копий судебных актов не предусмотрена.

После подачи ходатайства, по истечении 3 рабочих дней со дня его регистрации, необходимо позвонить в зал ознакомления 8 (495) 609-57-75 доб. 72-64 и уточнить о готовности судебного акта к выдаче.

Ходатайство о выдаче копии судебного акта может быть подано следующими способами:

Уважаемые представители! Убедительно просим Вас при направлении ходатайства о предоставлении копии судебного акта на руки указывать свой контактный номер телефона для обратной связи.

Внимание! Копии судебных актов нижестоящих инстанций выдаются Арбитражным судом Московского округа только в случае нахождения материалов дела непосредственно в суде. Если имеется необходимость в получении копий судебных актов нижестоящих судов после того, как дело рассмотрено и возвращено в арбитражный суд первой инстанции или арбитражный апелляционный суд, то ходатайство о предоставлении копии судебного акта должно подаваться в тот суд, где находятся материалы дела. Копия судебного акта Арбитражного суда Московского округа выдается вне зависимости от места нахождения дела на момент подачи соответствующего ходатайства.

Выдача копий судебных актов на руки производится в зале ознакомления (корпус 2, кабинет № 125) ежедневно по рабочим дням с 10.00 до 17.00 часов (в пятницу и предпраздничные дни до 16.00 часов). Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Копия судебного акта также может быть получена лицом и с использованием ресурсов сайта суда в разделе «Картотека дел».

Как получить решение арбитражного суда

Ознакомится с судебным решением сегодня проще простого. Достаточно войти на сайт банка судебных решений, где содержаться в электронном виде все решения судов всех инстанций РФ.

Момент вступления решения суда в силу

Нередко возникают случаи, когда необходимо иметь в своем распоряжении судебное решение в текстовом виде. И тогда возникает вопрос о том, как же получить решение суда, которое вступило в законную силу на руки?

Итак, в соответствии со статьей 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ, судебное решение, которое выносится арбитражным судом первой инстанции, является обязательным для исполнения всеми сторонами сразу после истечения срока на его обжалование.

Текст решения оглашается сторонам и другим участникам дела прямо в зале судебного заседания после того, как суд закончил выяснение всех деталей спора и принял решение по его урегулированию. После того как решение оглашено, стороны, которые не согласны с позицией суда должны начинать готовиться к процессу обжалования решения суда первой инстанции в апелляционном и кассационном порядке.

Как получить экземпляр судебного решения

Статья 177 все того же кодекса предусматривает обязанность суда направить копию принятого решения каждой из заинтересованных сторон дела. Делается это в течение пяти рабочих дней с момента оглашения решения следующими способами:

  • путем отправки по почте заказным письмом с уведомлением;
  • выдачи заинтересованным лицам в суде под расписку.

Как правило, сторона старается получить как можно быстрее решение суда, которое вступило в силу. Это позволит тем участникам, которые не согласны с ним подготовить апелляционные и кассационные жалобы, а всем тем, в чью пользу оно вынесено, быстрее открыть исполнительное производство.

Чтобы получить на руки решение суда, которое вступило в юридическую силу, можно поступить двумя способами:

  • в зале судебного разбирательства подать ходатайство о выдаче судебного решения;
  • обратиться после судебного заседания в канцелярию суда с заявлением о выдаче решения на руки.

При этом заявление о выдаче подается на имя судьи, который рассматривал дело. Законом не установлена форма и перечень требований к тексту такого заявления. Но вы должны соблюдать общие требования, которые предъявляются к подобным документам. В частности, в заявлении нужно указать номер дела, дату вынесения решения, а также наименование и реквизиты сторон, которые принимали участи в деле. Не забудьте сослаться на соответствующие нормы процессуального законодательства.

Сайт Arbitr.ru был запущен более 10 лет назад. Юристы сразу же его полюбили за удобство работы с процессуальными документами.

Оказалось, что в России правосудие может быть открытым. Хотя бы на уровне арбитражных судов, разрешающих экономические и административные споры с участием бизнеса и власти.

Ниже памятка о том, как работать с сайтом Arbitr.ru.

Что такое Arbitr.ru?

Arbitr.ru — это база судебных документов. База, которую сегодня активно использует любой юрист.

Arbitr.ru был создан исключительно под арбитражное судопроизводство. В базе вы не найдёте решения и судебные заседания, которые рассматриваются в судах общей юрисдикции. Эти суды работают на обособленной платформе – ГАС «Правосудие», о которой мы расскажем в одном из следующих материалов.

На наш взгляд, это один из самых автоматизированных и удобных сервисов судебной системы РФ. Это утверждение легко можно подтвердить примерами. Именно Картотекой арбитражных дел активно пользуются такие гиганты консалтинговых услуг, как «СПАРК-Интерфакс» (владелец ИА «Интерфакс»), «Контур Фокус» (владелец СКБ «Контур»), «Картотека.ру» (владелец ИД «КоммерсантЪ»). Эти сервисы предоставляют своим платным подписчикам информацию о судебных спорах нужных заказчику контрагентов и партнеров.

Популярность сервиса видна и по статистике установки приложений для работы с Arbitr.ru. На данный момент мобильными приложениями сервиса пользуется более 554 тыс. владельцев техники Apple, 422 тыс. владельцев техники на Android и более 75 тыс. пользователей мобильной техники Microsoft.

Сейчас в системе зарегистрировано более 21,5 млн дел, которые рассматриваются 85 арбитражными судами субъектов РФ, 21 судом апелляционной инстанции, 10 окружными судами и одним судом по интеллектуальным правам.

Согласно статистике Судебного департамента РФ, в структуре рассмотренных дел по итогам 2016 года основную часть составили дела, вытекающие из экономических споров и других гражданских правоотношений — 78,4% от общего количества рассмотренных дел. Экономические споры и другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, составили 12,7 %. О несостоятельности (банкротстве) всего было рассмотрено 2%, а вопросы по установлению фактов, имеющих юридическое значение составили всего 0,1%.

📌 Реклама Отключить

Что можно найти на Arbitr.ru?

На этом сайте можно найти любые процессуальные документы по арбитражным спорам:

  • определение судьи о принятии искового заявления к производству;
  • определение судьи о назначении предварительного судебного заседания;
  • определение судьи об отсрочке уплаты госпошлины;
  • определение судьи о назначении дела к судебному разбирательству;
  • определение судьи об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска;
  • определение судьи об отложении судебного разбирательства;
  • судебное решение по делу;
  • и другие документы.

Документы публикуют в полном объеме, поэтому юрист может почерпнуть из них много полезной информации.

К сожалению, на Arbitr.ru пока не выкладываются иски и отзывы на иски. Мы надеемся, что в будущем и такая информация на сайте появится.

Очевидно, что открытость арбитражного правосудия дисциплинирует и участников процесса, и самих судей. Утаить какие-то действия сторон или доказательства, а также признаки предвзятости суда крайне сложно.

Документы каких судов можно найти на Arbitr.ru?

Арбитражная система в России выглядит так:

  • в первой инстанции дело рассматривает арбитражный суд субъекта РФ (например, арбитражный суд Свердловской области);
  • если какая-то из сторон желает обжаловать решение суда первой инстанции, то она может обратиться в апелляционный суд (например, в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд);
  • но и решение апелляционной инстанции не является окончательным. Любая из сторон по делу может его оспорить в кассационном порядке (например, обратившись в Федеральный арбитражный суд Уральского округа);
  • наконец, существует еще и высшая судебная инстанция — Верховный Суд РФ. Любая из сторон по делу, сохраняющая надежду на успех, может обжаловать ранее вынесенное арбитражным судом решение в одной из коллегий Верховного Суда РФ.

Кроме того, на сайте также в электронном виде выкладываются документы, вынесенные Судом по интеллектуальным правам. Он рассматривает споры, связанные с интеллектуальной собственности (товарными знаками, патентами, фирменными наименованиями, изобретениями и др.).

Какие разделы могут понадобиться юристу в первую очередь?

На Arbitr.ru вы можете найти все процессуальные документы по интересующим вас спорам, вынесенные данными судами.

Главные разделы для юристов:

  • Картотека арбитражных дел (здесь хранится информация о ходе слушаний по всем судебным процессам);
  • Банк решений арбитражных судов (все вынесенные решения по всем делам, которые можно использовать в своем споре);
  • Календарь судебных заседаний арбитражных судов (расписание процессов).

Мой арбитр — сервис отслеживания ключевых дел.

Сервис поможет отследить любые изменения и процессуальные решения по интересующему вас делу. На электронную почту вам будут приходить оповещения. Подписку на обновления можно настроить в своём Личном кабинете.

Еще одна функция сервиса: возможность подачи процессуальных документов в суд в электронном виде.

С января 2017 года начала прием подачи электронных документов в арбитражные суды через авторизацию на портале Госуслуг. С появлением этого нововведения, было внедрено и использование пользователями системы усиленной квалифицированной электронной подписи. Теперь, владельцем этой подписи не нужно предоставлять в суд бумажный оригинал – подойдут и электронные документы.

Таким образом, появилась возможность дистанционной подачи таких документов, как заявление об обеспечении доказательств, заявление об обеспечении иска, заявление об обеспечении имущественных интересов, заявление об обеспечении исполнения судебного акта и другие.

Получить электронную подпись возможно с помощью государственных услуг, предоставляемых Министерством связи РФ. Сделать это можно в одном из удостоверяющих центров, списки которых можно проверить на сайте Минсвязи.

📌 Реклама Отключить

Как искать дела в картотеке Arbitr.ru?

В картотеке вы можете найти любой интересующий вас спор. Как? Введите номер дела, если он вам известен, или название кого-то из участников спора (можно не указывать полное фирменное наименование). Чтобы сузить поиск укажите арбитражный суд, рассматривающий дело.

См. алгоритм работы поиска дела по названию компании

Дело можно искать и по его уникальному номеру. Возможно, его вам предоставили коллеги, или участники процесса.

См. алгоритм работы поиска дела по номеру дела

Далее мы видим подробную информацию о конкретном судебном споре. Здесь указаны истец и ответчик, третьи лица, и выложены в календарном порядке процессуальные документы, которые вынес суд.

Например, вы можете кликнуть и загрузить на свой компьютер Определение о назначении судебного заседания.

Это будут выглядить так:

В Банке решений вы можете найти любое судебное решение арбитражного суда.

В Календаре у вас есть возможность уточнить, на какую дату назначено предварительное или очередное заседание по конкретному делу.

Все заседания в арбитражных судах (за исключением тех, в которых раскрывается государственная тайна) проходят в открытом режиме. Вы можете прийти в качестве зрителя на любой процесс. Судья, конечно, поинтересуется у сторон, не против ли они вашего присутствия. Но опять же, если никакие коммерческие и государственные тайны в процессе спора не раскрываются, удалить вас из зала суда не получится.

Слушайте, записывайте, учитесь у лучших!

Как проверить контрагента?

На сайте Arbitr.ru вы можете найти судебные споры по любой интересующей вас компании (или индивидуальному предпринимателю).

Например, вы хотите заключить с кем-то сделку. Будьте осмотрительны, вдруг ваш контрагент — злостный неплательщик, с которого “выбивают” в суде долги десятки других компаний.

Заходим на сайт, вводим название контрагента и смотрим.

См. пример результатов поиска

Важно проверять и действующих клиентов, особенно тех, которые накопили перед вами большую дебиторскую задолженность. Чем больше отсрочка по платежу, тем меньше шансов, что вы его в итоге получите в полном объеме.

Особая категория дел — банкротства

В России любая компания, индивидуальный предприниматель и даже просто гражданин могут быть признаны банкротами.

Как это происходит? Кредитор или сам потенциальный банкрот обращаются в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. И информация об этом также публикуется на Arbitr.ru. С красной буквой “Б”.

Почему это важно? Зная, что в арбитражный суд подан иск о банкротстве компании или гражданина, вы можете решить для себя, а стоит ли с таким лицом заключать сделку. В рамках процедуры банкротства в среднем удовлетворяются требования кредиторов лишь в размере 3-5% от общего размера долга. Иначе говоря, если потенциальный банкрот должен вам 100 рублей, то после того, как его объявят банкротом, вы сможете рассчитывать на получение 3-5 рублей. И то через несколько лет.

Архив документов Высшего арбитражного суда

Наконец, на Arbitr.ru вы можете найти постановления и определения, вынесенные в предыдущие годы Высшим арбитражным судом.

Сам ВАС уже не функционирует (его функции были переданы Верховному Суду РФ), однако многие позиции Высшего арбитражного суда, зафиксированные в арбитражной практике, до сих пор сохраняют свою ценность. Участвуя в процессах и составляя юридические документы, юристы активно используют положения, содержащиеся в определениях и постановлениях ВАС РФ.

📌 Реклама Отключить

Арбитражный суд города Москвы

Уважаемые участники арбитражного процесса!

Арбитражный суд города Москвы информирует об изменении порядка ознакомления с материалами судебных дел, находящихся в производстве суда, выдачи копий судебных актов и выдачи исполнительных листов.

Настоящий порядок вводится с целью обеспечения гарантий соблюдения прав лиц, участвующих в деле, предусмотренных статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и надлежащего взаимодействия сотрудников суда с участниками арбитражного процесса.

Порядок ознакомления с материалами судебного дела

Лицу, заявившему об ознакомлении с материалами дела, секретарем судебного заседания (специалистом судебного состава или помощником судьи) выдается судебное дело для ознакомления на 4 (четвертый) рабочий день после поступления ходатайства в суд (далее…).

Порядок выдачи копий судебных актов

Выдача копий судебных актов, повторная выдача копий судебных актов производится на 5 (пятый) рабочий день после поступления ходатайства в суд.

В случае подачи заявления (ходатайства) о выдаче копии судебного акта до изготовления судом судебного акта в полном объеме, 5-дневный срок выдачи исчисляется со следующего дня после изготовления судебного акта в полном объеме (далее…).

Порядок выдачи исполнительных листов

Выдача исполнительных листов производится на 5 (пятый) рабочий день после поступления ходатайства в суд.

Выдача исполнительных листов на основании судебных актов судов вышестоящих судебных инстанций производится на 5 (пятый) рабочий день после возвращения судебного дела в Арбитражный суд города Москвы (далее…).

Настоящий порядок ознакомления с материалами судебных дел, выдачи копий судебных актов и выдачи исполнительных листов вводится в действие с 1 июля 2011 года и распространяется на ходатайства лиц, участвующих в деле, а также других лиц, поступившие в Арбитражный суд города Москвы с 1 июля 2011 года.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *