На основании изложенного

На основании изложенного

«На основании вышеизложенного»: правила пунктуации

Часто в текстах официально-делового стиля можно встретить словосочетания «на основании изложенного», «исходя из вышеизложенного», которые в устной речи и литературных текстах практически не встречаются.

Такие словосочетания являются обстоятельственными оборотами и могут находиться в начале предложения, в середине, реже — в конце предложения.

Когда запятая ставится?

Словосочетания «на основании изложенного», «учитывая вышеизложенное» и другие подчиняются одним и тем же правилам обособления запятыми, за исключением тех, которые являются деепричастными оборотами. О них будет сказано ниже.

Случаи, когда запятые нужно ставить:

1 Если «на основании вышеизложенного» находится в середине предложения, то запятая ставится до и после него.

Судья посчитал, на основании вышеизложенного, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана.

2 Если словосочетание стоит между подлежащим и сказуемым, оно всегда обособляется запятыми.

Все перечисленные обстоятельства, с учётом изложенного, дают основания полагать, что истец понёс убытки в большом размере.

«обстоятельства» — подлежащее, «дают» — сказуемое

3 Если используются словосочетания «учитывая вышеизложенное», «руководствуясь вышеизложенным (изложенным)», их нужно выделять запятыми независимо от расположения в предложении, т.к. они являются деепричастными оборотами.

Учитывая вышеизложенное, прошу взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в результате полученной травмы в размере 100 000 рублей.

4 Если спорные словосочетания стоят в начале предложения, то запятая может ставиться, а может и нет — на усмотрение пишущего, ошибки в этом не будет.

На основании вышеизложенного, прошу принять меры по рассмотрению моего обращения и дать ответ в 30-дневный срок.

Или:

На основании вышеизложенного прошу принять меры по рассмотрению моего обращения и дать ответ в 30-дневный срок.

Когда запятая не ставится?

1 Если сочетание находится в начале предложения, то его можно выделить запятой, а можно и нет — всё это в рамках допустимого правилами русского языка.

С учётом изложенного арендатор должен освободить занимаемое им нежилое помещение по адресу Кондомская, 25 в течение месяца.

В устной речи после произнесения данного сочетания выдерживается небольшая пауза.

2 Когда сочетание «на основании вышеизложенного» находится в тесной связи со сказуемым или оно входит в состав сказуемого, запятую ставить не надо. Особенно это относится к предложениям, где словосочетание находится в конце предложения.

Коллегией судей было вынесено решение на основании вышеизложенного заключения экспертов и специалистов.

Вера Александровна для себя сделала не очень утешительные выводы на основании вышеизложенного.

Просим Вас дать разъяснение по вопросу расчета компенсации стоимости материалов и изделий подрядчику

ПИСЬМО КОМИТЕТА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ МЭРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 14.02.96 № РЦ-29/92

«О едином порядке расчета компенсации стоимости материалов и изделий в исполнительной документации» В целях дальнейшего упорядочения расхода бюджетных средств, а также определения единого подхода к расчету компенсации стоимости материальных ресурсов между организациями-заказчиками мэрии и подрядными организациями, Региональный центр ценообразования в строительстве Комитета экономики и финансов устанавливает «Порядок расчета компенсации стоимости материалов в исполнительной документации» согласно приложению 1 и «Единую форму расчета компенсации» согласно приложению 2.

Указанный порядок расчета и представления компенсации является обязательным для объектов, строящихся за счет бюджетных средств.

Первый заместитель председателя Комитета экономики и финансов С.Ю.Вязалов

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к письму Комитета экономики и финансов от 14.02.96 года № РЦ-29/92

Порядок расчета компенсации стоимости материальных ресурсов в исполнительной документации

  1. Компенсация затрат подрядной организации на материалы и изделия сверх стоимости, учтенной текущим индексом, осуществляется заказчиком на основании расчетов, учитываемых по форме, указанной в приложении № 2, которая является неотъемлемой частью исполнительной документации.
  2. Расчет компенсационных выплат по материалам и изделиям производится подрядной организацией по номенклатуре основных строительных материалов (согласно указаний к заполнению формы расчета компенсации), на основании документов, подтвержденных данными первичного бухгалтерского (складского, производственного) учета, исходя из сроков их фактического приобретения.
  3. Суммы компенсационных выплат отражаются в Актах выполненных работ (по форме 2), отдельной строкой, до начисления налогов и обязательных платежей.
  4. Объемы компенсационных затрат, при определении размера сметной прибыли, в базу для ее исчисления не включаются.
  5. Расчет компенсации затрат по стоимости материалов и изделий, без учета их доли в общей стоимости материальных затрат, не допускается.
  6. При значительном превышении стоимости материалов и изделий, их средней стоимости по городу, заказчик вправе отказать подрядчику в компенсации указанных затрат или потребовать дополнительные обоснования.
  7. Затраты подрядной организации по транспортировке материалов и изделий должны учитывать рациональное использование транспортных средств, а также оптимальные схемы доставки.
  8. Компенсация затрат по статье «эксплуатация строительных машин и механизмов» решается заказчиком в исключительных случаях по тем видам строительства и работ, где применяется импортная техника и согласовывается с Региональным центром ценообразования в строительстве. Состав машин и порядок их работы определяется техническими условиями в составе проекта производства работ.
  9. Заказчик не вправе отказать подрядчику в компенсации, на основании настоящего Порядка, его обоснованных затрат на материальные ресурсы по необъективным причинам, если возможность такой компенсации определена договором подряда. Если договором подряда возможность компенсационных выплат не предусмотрена, заказчик вправе отказать подрядчику в выплате компенсации.
  10. Настоящий Порядок расчета компенсации стоимости материалов и изделий является обязательным для объектов, строящихся за счет бюджетных средств.

Начальник Регионального центра ценообразования в строительстве Е.Ф. Польский

«На основании вышеизложенного» нужна ли запятая?

С двух сторон

Сочетания производных (то есть произошедших от самостоятельных частей речи) предлогов с существительным или другим словом (в данном случае слово образовано слиянием словосочетания «выше изложенный») могут стоять в начале, середине или конце предложения. Именно в том случае, если это сочетание находится в середине, оно чаще всего обособляется. Тогда вопрос, где ставить запятую и ставить ли ее вообще, решается просто: запятая нужна перед фразой и после нее.

  • Наши действия, на основании вышеизложенного, можно считать правомерными.
  • Иванов, на основании вышеизложенного, действовал по инструкции.

После фразы

В редких случаях можно поставить запятую после этого выражения, если оно стоит в начале предложения. Она здесь всего лишь допустима, особенно если выражение подчеркивается интонационно.

  • На основании вышеизложенного, просим внести средства на счет немедленно.
  • На основании вышеизложенного, договор не имеет юридической силы.

Напротив, в выражении «учитывая вышеизложенное» запятая обычно ставится. Казалось бы, всего одно слово, но оно влияет на наше решение. Дело в том, что предлог «учитывая» произведен от деепричастия, а в таких случаях оборот обычно обособляется (ср. предлоги «благодаря», «несмотря на», сочетания с которыми тоже выделяется запятыми с двух сторон).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *