Направление в роддом

Направление в роддом

Когда дают направление в роддом?

Многие люди привыкли и любят, чтобы все в жизни шло по плану и будущие мамы не исключение. Однако возможно ли точно знать дату родов? Этого не знает никто, гинеколог может только предположить по параметрам плода и последней менструации, когда именно малыш появится на свет. Конечно, лучше, если будущая мама в момент начала схваток будет уже в роддоме, ведь роды могут быть стремительными, осложненными. Как узнать, когда именно ложиться в роддом, если нет схваток? Для этого будущей маме выдают специальное направление в роддом.

Что такое направление в роддом?

Направлением в роддом называют документ, который выдается будущей маме на руки участковым врачом женской консультации на сроке беременности 38-39 недель. Срок действия данного документа составляет 10 дней и если по каким-либо причинам будущая мама не явится в этот период в приемное отделение роддома, то направление придется брать снова у участкового врача.

Не стоит пренебрежительно относиться к направлению в роддом и тянуть время до последнего. Большинство женщин, получив от гинеколога направление, не спешат ехать в роддом и остаются дома до начала схваток, после чего вызывают скорую помощь и переживают, чтобы успеть доехать до ближайшего роддома. Осложняют положение в этом случае еще и пробки на дорогах и то, что выбранный заранее роддом может внезапно закрыться на мойку. Вот почему очень важно вовремя получить направление в роддом и знать, что в указанный период времени вас будут там ждать.

Как получить?

Для того чтобы получить направление в роддом будущая мама должна исправно посещать женскую консультацию и вовремя встать на учет к врачу. Врач, наблюдающий беременность, ближе к предполагаемому сроку родов выдает будущей маме родовой сертификат, а с ним и направление в роддом. Учреждение, где бы вы хотели рожать, лучше выбрать заблаговременно и сказать об этом своему участковому врачу, однако в большинстве случаев направление выдается в том роддом, который ближе всего к месту жительства.

Нужно ли оно?

Пожалуй, каждая будущая мама задается вопросом, а так ли необходимо получить направление в роддом? Ведь можно просто приехать со схватками и врачи и так примут роды. Лучше всего такой документ все же иметь на руках, ведь, как было уже сказано выше, родильные дома в больших городах часто закрываются на «мойку» и тогда роженицу просто не примут, а отправят в другую больницу. Вот и стоит задуматься нужно ли будущей маме такое «приключение», ведь в подобных случаях малыши часто появляются на свет прямо в карете скорой помощи.

Необходимо уточнить в выбранном роддоме список необходимых вещей и документов, так как требования могут отличаться. Пример списка вещей одного из роддомов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *