Штраф как дополнительный вид наказания

Штраф как дополнительный вид наказания

Как можно откупиться от наказания, да так чтобы откуп происходил не в форме взятки или иных незаконных махинаций, а был осуществлен в рамках действующих правовых норм?

Такое право имеет место быть в уголовной теории и практике и называется оно штрафом. Штраф как вид уголовного наказания является самым мягким вида воздействия на лицо, совершившее преступление.

При этом условия его применения имеют строгие ограничения, а неисполнение установленной денежной санкции влечет наступление ее ужесточения.

Что такое уголовный штраф?

Штрафом называется денежное взыскание в бюджет государства за совершенное противоправное деяние. В качестве одного из видов наказания в уголовном праве штраф регламентирован ст. 44 УК РФ.

В перечне вариантов исправительных воздействий штраф занимает первое место, что отражает его мягкость и главенствующее положение.

При этом по статистике штраф используется реже, чем остальные меры воздействия. В среднем его доля не превышает 10% от всех видов уголовных преступлений.

Обусловлено это следующими обстоятельствами:

  • Штраф применим лишь для преступлений небольшой и средней тяжести;
  • Штраф применим только в случае несудимости подсудимого.

Денежная санкция в качестве наказания применялась в стране еще со времен Древней Руси, когда штрафом каралось неправомерное применение оружия представителями других государств.

В УК РФ в 2020 году присутствует около 40% составов преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание в виде штрафа.

Цели штрафного воздействия

Главная цель штрафного воздействия на преступника – это защита его от более жесткого вида наказания. Тот субъект, который не представляет опасности для общества, не должен быть от него изолирован.

Поставленная цель достигается при помощи следующих задач:

  • Сокращение до минимума расходов, связанных с исполнением наказания. Не нужно тратить деньги на содержание преступника в тюрьме, кормить его, оплачивать труд сотрудников колонии и т.д.
  • Снижение влияния опасных преступников и сокамерников на лицо, допустившее проступок впервые и морально не подготовленное к жизни на зоне.
  • Сохранение за осужденным места работы или учебы.
  • Защита семьи осужденного от изолирования их кормильца.
  • Пополнение бюджета государства за счет взыскания штрафных санкций.

Применение штрафа в уголовном праве – это острый дискуссионный вопрос. Многие противники этой идеи утверждают, что использование штрафа не оказывает перевоспитательного воздействия на преступника, он не осознает свою вину, и никак не уменьшается вероятность наступления рецидивов.

Особенности применения штрафа

Штраф может быть применим в форме основного или дополнительного наказания. Размер его строго определяется судом в зависимости от степени тяжести содеянного, но в пределах, установленных УК РФ.

Размер назначенного штрафа должен быть не менее 5000 рублей и не более 5 миллионов рублей.

Кроме того, штраф может применяться в других формах:

  • Совокупный размер дохода осужденного за период от 2 недель до 5 лет;
  • Величина, кратная сумме коммерческого подкупа, взятки или суммы незаконно перемещенных денежных средств.

Последняя категория штрафа имеет строгие размерные ограничения. Так, штраф, исчисляемый исходя из суммы взятки или коммерческого подкупа, не может менее 25 и более 500 тысяч рублей. Устанавливается в размере до стократной величины указанной суммы.

При определении размера штрафа судом учитываются существенные обстоятельства по делу, такие как:

  • Тяжесть содеянного;
  • Финансовое состояние осужденного и его семьи;
  • Наличие осужденным места работы и размер дохода.

Уголовный штраф как основной вид наказания

В качестве основного вида наказания штраф выступает самостоятельной мерой воздействия на преступника. Никакие другие меры ответственности при этом не применяются.

По УК РФ штраф не может взыскиваться методом вычета удержаний из заработной платы.

Как основное наказание штраф применим в следующих ситуациях:

  • По ст. 82 УК РФ – как отсрочка наказания беременным женщинам или женщинам на иждивении с детьми;
  • По ст. 80 УК РФ – как замена не отбытого срока наказания;
  • По ст. 64 УК РФ – при назначении судом более мягкого наказания, чем предусмотрено Кодексом;
  • Впервые совершенные преступления легкой и средней тяжести, по которым прямо предусмотрена возможность применения штрафной санкции.

Если осужденный, в отношении которого вынесен штраф как основной вид наказания, до судебного заседания находился под стражей за данный проступок, его обязаны отпустить.

Под стражей он мог находиться по той причине, что, к примеру, пытался скрыться от правосудия и позднее был задержан по постановлению о розыске с заключением под стражу. Такие ситуации не редкость.

Иногда подсудимые по незнанию преувеличивают потенциальную меру ответственности, которая может быть к ним применена.

Уголовный штраф как дополнительный вид наказания

В виде дополнительного наказания штраф применяется в сочетании с другими, более строгими, мерами воздействия. Помимо того, что осужденному придется отбывать срок в тюрьме, он обязан будет уплатить сумму штрафа за совершенное преступление.

Дополнительный штраф распространяется на следующие категории уголовных деяний:

  • Преступления против общественной безопасности;
  • Преступления экономического характера;
  • Деяния, направленные против здоровья населения.

Срок оплаты штрафа

По общему правилу на уплату судебного штрафа отводится 60 дней, если судом дополнительно не назначена рассрочка его исполнения.

Рассрочка штрафа по уголовному делу максимально может быть продлена на 5 лет.

Даже если суд вынес приговор без предоставления рассрочки штрафа, а осужденный не имеет возможности погасить денежную санкцию в установленный законом срок, по его ходатайству допускается предоставление рассрочки после вынесения приговора.

Такая рассрочка уже осуществляется сотрудниками ФССП РФ. При этом для такой рассрочки максимальный срок установлен в 3 года.

И для судебной рассрочки, и для рассрочки, утвержденной приставами, действуют два одинаковых правила:

  • Первая часть штрафа должна быть уплачена в течение 60 дней;
  • Остальная часть штрафа будет уплачиваться ежемесячно равными долями.

Для подтверждения уплаты штрафа осужденный обязан предоставить в суд, который вынес в отношении него приговор, квитанцию, подтверждающую факт оплаты судебного штрафа.

Как подтверждать уплату штрафа? Реквизиты, на которые должна поступить сумма штрафа, указываются в приговоре или постановлении о прекращении уголовного дела, если штраф являлся основанием такого прекращения.

Если штраф выступает дополнительной мерой ответственности, его взыскание будет отнесено к обязанности приставов-исполнителей, которые на основании приговора возбудят исполнительное производство.

Неуплата штрафа грозит повторным возбуждением уголовного дела и вынесением в отношении подсудимого более строгой меры наказания.

Замена штрафа по уголовному делу другим видом наказания

Замена вида наказания производится судом. Если наказание в виде штрафа применялось как основной вид воздействия, оно может быть заменено одним из следующих вариантов:

  • Обязательные работы;
  • Исправительные работы;
  • Принудительные работы;
  • Арест;
  • Лишение свободы.

Конкретный выбор наказания зависит от обстоятельств дела и предусмотренных вариантов ответственности по рассматриваемой статье.

Когда штраф выступал в роли дополнительного воздействия на осужденного, мерой воздействия на уклониста будут заниматься приставы. Они имеют право на взыскание штрафа с осужденного в принудительном порядке.

Если злостный уклонист от уплаты штрафа, кроме того, что избегает погашения требования, к тому же скрывается от правосудия, его объявляют в розыск.

На основании постановления о розыске уклонист может быть задержан на 48 часов.

Нередко случаются ситуации, когда в отношении подсудимого, к которому впоследствии применяется мера основного наказания в виде штрафа, до этого выносится мера пресечения в виде заключения под стражу.

В этом случаи в отношении осужденного штраф либо полностью отменяется, либо частично снижается из расчета того времени, которое он провел под арестом.

Штраф в отношении несовершеннолетнего

Размеры штрафных санкций для подростков, не достигших возраста в 18 лет, значительно ниже, чем для взрослых. Это обусловлено, прежде всего, тем, что подростки не имеют работы и постоянного дохода.

При этом даже при отсутствии заработка у осужденного подростка штраф все равно может быть к нему применим. Размер его законодателем установлен в пределах следующих значений:

  • От 1 д 50 тысяч рублей;
  • В размере дохода осужденного от 2 недель до 6 месяцев.

Допускается взыскание штрафа, присужденного в отношении несовершеннолетнего преступника, с его родителей или законных представителей только с их согласия.

Как оплатить штраф по уголовному делу?

После вынесения приговора вместе с его копией осужденному в обязательном порядке должны быть выданы реквизиты для уплаты штрафа.

Это обязан сделать секретарь судебного заседания. Секретарь, кроме выданных реквизитов, обязан взять с осужденного подписку о намерении уплатить штраф.

Если штраф не будет уплачен в установленный законодательством срок, исполнительный лист вместе с заполненной осужденным подпиской будет направлен в службу судебных приставов.

Конечно, лучше не дотягивать то того момента, когда будет выписан исполнительный лист, и приставы в принудительном порядке начнут с Вас взыскивать деньги. В таком случае придется дополнительно уплатить исполнительный сбор.

Приставы могут обратить взыскание даже на имущество осужденного. Приставами не может быть обращено взыскание по штрафу на следующие виды имущества осужденного-уклониста:

  • Единственное жилье;
  • Бытовые приборы;
  • Одежда и белье;
  • Транспортные средства инвалидов.

Когда подойдет время исполнения приговора, у секретаря судебного заседания на руках должна быть квитанция об уплате утвержденного штрафа. Если ее не будет, приставы оперативно возбудят исполнительное производство в отношении осужденного.

Считается ли штраф по уголовному делу судимостью? В том случае, если штраф выступает в роли уголовного вида наказания по обвинительному приговору, то судимость будет иметь место.

Другое дело, если судебный штраф назначается в качестве основания прекращения уголовного дела. В таком случае, судимости не будет, но сведения о привлечении к уголовной ответственности сохранятся в информационных центрах.

Штраф как вид уголовного наказания обусловлен принципом гуманности по отношению к тем субъектам права, которые оступились единожды и не представляют опасности для общества.

Такая мера наказания призвана защищать осужденных от негативного воздействия среды, сформированной в исправительных учреждениях, и давать им попытку на восстановление в правах добропорядочного и законопослушного гражданина.

Штраф как уголовное наказание

На территории Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступления, приговором суда соответствующей инстанции обязательно назначается наказание. Всего уголовное законодательство предусматривает порядка 14 видов наказаний лицу, совершившему преступления разной степени тяжести, при этом штраф занимает первое место в перечне наказаний, которые перечислены в статье 44 Уголовного кодекса РФ.

Законодательство определяет штраф как денежное взыскание, которое может быть назначено в пределах, предусмотренных законом.

В системе уголовного права штраф является самым мягким видом наказания, следовательно, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 60 УК РФ возможность его назначения должна рассматриваться судом в каждом отдельном случае. Как правило, в качестве основного наказания штраф обязательно назначается за преступления средней и небольшой степени тяжести, а в некоторых случаях он может быть назначен и за тяжкие преступления, например, за мошенничество в особо крупном размере.

Размеры штрафов за преступления

Наказание в виде штрафа устанавливается в размере от 5000 рублей до 5 000 000 рублей либо заработной платы или другого дохода осужденного за период до пяти лет, либо в величине, кратной стоимости предмета или сумме подкупа уполномоченных лиц, представляющих интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов.

Штрафы в размере дохода осужденного за период свыше трех лет либо в размере от 500 000 рублей могут быть назначены судом только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, предусмотренных статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ.

В отношении назначения штрафа за совершенное преступление, под заработной платой осужденного понимается денежное вознаграждение, которое организация выплачивает своему работнику, а под иными доходами — доходы, которые подлежат налогообложению, в соответствии с нормами действующего законодательства. Совокупный доход осужденного устанавливается судом по источникам, размерам и видам поступлений в течение того периода, который был обозначен в решении суда. Здесь стоит отметить, что суд не ограничен законом и вправе назначать период получения дохода количеством месяцев или лет, или другими конкретными временными границами.

Очевидно, что штраф должен быть назначен судом в том размере, при котором имеется реальная возможность исполнения наказания. Поэтому законом предусмотрены расширенные основания — суд определяет размер штрафа с учетом тяжести преступного деяния, а также в соответствии с имущественным положением осужденного и его семьи, в том числе с возможностью получения осужденным заработной платы или другого дохода — ч. 3 ст. 46 УК РФ.

При наличии соответствующих обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой его выплаты частями в срок до 5 лет.

Напомним, что минимальный размер штрафа за совершенное преступление не может быть ниже 5000 рублей — ч. 2 ст. 46 УК РФ. Однако, если речь идет о несовершеннолетнем виновнике преступления, размеры минимального штрафа сокращаются до 1000 рублей.

Штраф как основное или дополнительное наказание

В российской системе судопроизводства штраф можно применять как в качестве основного, так и дополнительного наказания. В качестве основного штраф может быть назначен:

  • когда данный вид наказания предусмотрен в санкции статьи Уголовного кодекса РФ за конкретное преступление (это, как правило, преступления небольшой и средней степени тяжести, например, ряд преступлений против собственности — кража, мошенничество, присвоение или растрата);
  • ст. 64 УК РФ — при назначении судом более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление;
  • ст. 80 УК РФ — при замене неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания;
  • ст. 82 УК РФ — в порядке отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, осужденным за совершение преступления.

В качестве дополнительного наказания штраф назначается только тогда, когда он предусмотрен статьями УК РФ за конкретные преступления. В основном это:

  • за преступления в сфере экономики (например, мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере — ч. 4 ст. 159 УК РФ);
  • за преступления против общественной безопасности (например, прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях организации массовых беспорядков либо участия в них — ч. 4 ст. 212 УК РФ);
  • преступления против здоровья населения (незаконное приобретение, хранение, изготовление и переработка наркотических и психотропных средств в особо крупном размере — ч. 3 ст. 228 УК РФ).

Сроки оплаты штрафов по уголовным делам

Порядок исполнения наказания в виде штрафа регламентирует статья 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в соответствии с которой осужденный к штрафу без рассрочки платежей обязан уплатить весь размер штрафа в течение 60 дней с момента вступления приговора суда в законную силу.

При невозможности единовременно уплатить штраф, осужденный должен ходатайствовать в суде о назначении рассрочки, которая может быть предоставлена судом сроком до пяти лет. Осужденный к штрафу с рассрочкой либо в отношении которого судом было принято решение о назначении рассрочки, обязан уплатить первую часть штрафа в течение 60 дней, оставшиеся части он обязан выплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого месяца, следующего за первой оплатой.

Штраф может быть погашен осужденным досрочно, то есть ранее срока, установленного судом.

В случае злостного уклонения осужденным от уплаты штрафа, данный вид наказания может быть заменен на другой — судебный пристав-исполнитель при уклонении осужденного, не ранее 10 и не позднее 30 дней с момента истечения предельного срока уплаты штрафа, готовит и направляет в суд соответствующее представление.

Новое наказание назначается судом согласно санкциям статьи, предусмотренной Уголовным кодексом РФ за соответствующее преступление. Судебный пристав-исполнитель вправе взыскать штраф в принудительном порядке, если штраф является дополнительным наказанием для осужденного. Помимо этого, осужденный, злостно уклоняющийся от исполнения наказания и местонахождение которого неизвестно, может быть объявлен в розыск и задержан на 48 часов, при этом срок задержания может быть продлен до 30 суток по решению суда.

Важно! Судебный пристав-исполнитель при фактическом исполнении исполнительного документа, в том числе досрочно, должен вынести постановление о его окончании. Это очень важный документ для осужденного лица, поскольку в соответствии с п. б ч. 3 ст. 86 УК РФ, непосредственно с даты исполнения наказания в виде полной уплаты штрафа начинается годичный срок погашения судимости.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *