Сохранится ли досрочная пенсия родителям детей инвалидов?

Сохранится ли досрочная пенсия родителям детей инвалидов?

Досрочная пенсия родителям детей-инвалидов в 2020 году

Материал проверен экспертом: Евгения Калинина Главный редактор проекта «SocLgoty.ru». Имеет 11-летний опыт работы в различных изданиях.

Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, относятся к одним из самых наиболее финансово уязвимых категорий. Воспитание ребенка с инвалидностью накладывает дополнительные ограничения и увеличивает ответственность родителей. Это зачастую не позволяет опекунам или родителям осуществлять полноценную трудовую деятельность, благодаря которой накапливаются баллы, и формируется стаж, необходимый для достойного пенсионного материального обеспечения. В связи с этим родителям детей-инвалидов государством предоставляются различные льготы, в число которых входит и право на досрочный выход не пенсию.

Законодательное обоснование

На ситуации с наличием в семье ребенка-инвалида распространяются все нормативные акты, относящиеся к порядку выхода на пенсию. Наиболее важный закон – ФЗ №400-ФЗ от 28.12. 2013 «О страховых пенсиях». Именно этот правовой документ устанавливает основания и порядок, определяющий досрочное начисление родителям детей-инвалидов пенсионных средств.

В статье 32 перечисляются те, кто имеет право на досрочную пенсию, озвучивается количество баллов и страхового стажа, необходимого для получения досрочных выплат. Статья 12 обговаривает условия, согласно которым обеспечивается защита пенсионных прав граждан, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Согласно нормам закона время, потраченное на воспитание несовершеннолетнего, которому установлена инвалидность, включается в страховой стаж, и за него начисляются формирующие ИПК трудовые баллы.

Определение понятиям «ребенок-инвалид» дается в Федеральном законе ФЗ № 181 от 24.11 1995г. «О социальной защите инвалидов». Определение трудоспособности граждан и состояния их здоровья для присвоения определенной группы инвалидности учреждениями медико-социальной экспертизы устанавливаются этим же законом. Обязанности родителей, воспитывающих инвалидов, обговорены статьей 81 Семейного кодекса.

Важно! В некоторых случаях для исчисления размера трудовых и страховых пенсий (в части, не противоречащей ФЗ-400) применяются нормы ФЗ № 173 от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях», частично утратившего силу после вступления в действие в 2013 году № 400-ФЗ.

Назначение пенсии родителям детей инвалидов с детства регулируется этими же документами.

На заметку! Ребенком-инвалидом признается несовершеннолетний, которому присвоена группа инвалидности. После того, как он достигает возраста 18 лет, ему назначается статус «инвалид детства».

Кто может рассчитывать на льготную пенсию

Льгота, согласно законодательной логике, предоставляется тому человеку, который непосредственно занимался инвалидом, из-за чего не мог трудиться в полной мере. Поэтому на досрочное получение пенсионных денег имеет право тот, кто ухаживал за ребенком. Как правило, этим правом пользуются матери, но законом такое правило не обговаривается.

Досрочная страховая пенсия может быть начислена при выполнении следующих условий:

  • 20 (мужчины) или 15 (женщины) лет страхового стажа;
  • не менее 30 баллов ИПК.

Важный факт для получения льготы – воспитание инвалида до того, как он достиг возраста 8 лет.

Важно! Право на досрочную пенсию дается только одному из родителей ребенка-инвалида. Если в семье двое таких детей, раньше на пенсию пойдут и мать, и отец.

Выйти раньше на пенсию могут не только биологические родители, но и усыновители. Законодательство устанавливает за ними те же права и обязанности, как и за кровными родственниками. Единственное отличие в этом случае – необходимость предоставления в Пенсионный Фонд документов, которые подтверждают официальное усыновление. При назначении пенсии усыновителем не имеет значения, в каком возрасте МСЭК была назначена группа инвалидности.

Кроме родителей и усыновителей воспитание ребенка-инвалида может быть возложено и на любых родственников или других лиц, назначенных опекунами. Опекунам пенсионная льгота предоставляется на тех же условиях:

  • воспитание ребенка до момента достижения 8 лет (если опека установлена в то время, когда ребенку-инвалиду уже исполнилось 8, льгота назначена не будет);
  • 15 (женщинам) и 20 (мужчинам) лет стажа;
  • 30 пенсионных баллов.

Однако методики, по которым рассчитывается объем льгот для опекунов и родителей разные. У опекунов наступление пенсионного возраста рассчитывается в расчете один год уменьшения за полтора года опеки (срок не может быть уменьшен больше чем на 5 лет).

Стоит учесть! Если мать, получающая досрочную пенсию, перейдет через время на пенсию, назначаемую по общим основаниям, отец (опекун) получает право воспользоваться этой льготой.

Изменения в 2019 — 2020 годах

Принятые в 2019 году изменения системы пенсионного обслуживания, не коснулись категории, относящейся к родителям малышей с инвалидностью. В будущем не предусмотрено поднятие пенсионного возраста этих групп с 50 лет женщинам и 55 мужчинам, и таким правом они смогут пользоваться вне зависимости от изменений законодательства.

Как определяется стаж работы льготной группы

В страховой стаж трудоспособного родителя ребенка-инвалида время по уходу за ним включается наравне с годами работы с внесением взносов в ПФР.

Для того чтобы это период был учтен, родитель должен оформить в Пенсионном Фонде статус ухода за ребенком-инвалидом, после его он начнет получать компенсационные выплаты. Под понятием «уход» не подразумевается непосредственные и определенные действия – это участие в воспитании, формировании личности и другие функции, которые должны выполнять родители. Сведения о периоде ухода содержатся в персонифицированном учете и заносятся в него после оформления соответствующего заявления.

Важно! Если ребенку была присвоена инвалидность до 8 лет, а позже она была снята, право выхода на досрочную пенсию, возникшее до этого, остается в силе. Если инвалидность была назначена после достижения 8 лет, родители, занимавшиеся воспитанием до этого возраста, имеют право выйти на пенсию в 50 и 55 лет.

Отсылка к закону. Процедура установления периода ухода, в случае, если сведений индивидуального учета нет или они неполны, определяется 34 пунктом Правил подсчета стажа – этим занимается территориальный орган пенсионного обеспечения.

Размер минимальной пенсии

Получаемая сумма напрямую привязана к пенсионным баллам и рассчитывается по следующей формуле: фиксированная выплата + баллы х стоимость балла.

Фиксированная базовая выплата в 2019 году была равна 5334 рублям 19 копейкам, а в 2020 она увеличилась на 6% и стала равняться сумме в 5686 рублей 25 коп.

Дополнение к этой сумме подсчитывается исходя из количества баллов. Стоимость 1 балла в 2019 году — 87 рублей 24 коп., а в 2020 году — 93 рублей. Минимальная сумма подсчитываемых баллов 10, т.е. минимальная пенсия родителю, вышедшему на досрочную пенсию — 6400 рублей.

Если родитель не имеет страхового стажа, то, на основании выполнения обязанностей по уходу, он может оформить получение социальных выплат. Соцвыплаты в таком случае начисляются исходя из баллов, начисленных за каждый год ухода по 1,8 баллов.

Минимальная пенсия в Санкт-Петербурге и Москве

В Москве и Санкт-Петербурге федеральная часть пенсий ничем не отличается от других регионов, однако если человек не получает сумму, равную минимальному прожиточному минимуму для данного города, ему выплачивается местная социальная доплата.

В Москве такие выплаты разделены на две категории:

  • минимальная пенсия (с учетом городских доплат) проживших в города 10 и больше лет – 19500 рублей;
  • для проживших в Москве меньше 10 лет – 12578 рублей.

В СПБ суммы устанавливает Законодательное собрание, назначая Прожиточный Минимум Пенсионера. Его размер на 2020 год составил 9514 рублей. Меньше этой суммы родители детей-инвалидов, получающие пенсию в этом городе, получать не могут.

Минимальные пенсии в регионах РФ

В каждом из регионов Российской Федерации местные власти устанавливают свои повышающие коэффициенты к пенсиям. К примеру, в Ханты-Мансийской АО существует районный повышающий коэффициент, согласно которому минимальная пенсия составляет 12934,72 рублей. Для того чтобы узнать размеры выплат в каждом из регионов, потребуется узнать местный районный коэффициент.

Важно! В последнем обращении Президента к Законодательному собранию была озвучена цель: минимальная пенсия не должна быть меньше прожиточного минимума в конкретном регионе. Хотя обращение не является законодательным документом, оно формирует задачи перед правительством, которое отчитывается о ходе их выполнения.

Алгоритм действий для получения пенсии

О назначения пенсии следует позаботиться заранее, обратившись за получением статуса родителя ребенка-инвалида. Если человек с таким статусом уже числится в ПФР и получает пособие, по достижению соответствующего возраста ему следует обратиться в местное отделение фонда со следующими документами:

  • заявлением;
  • заключением МСЭ;
  • своим паспортом;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельством о браке или разводе;
  • справкой, подтверждающей совместное проживание;
  • трудовой книжкой.

Сотрудники ПФР вправе востребовать и другие документы, которые подтверждают сведения о заявителе.

Куда обратиться?

Все вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения, решаются в местном отделении ПФР. Но подать документы можно и в МФЦ.

Сроки оформления

Подача заявки производится за месяц до наступления льготного пенсионного возраста. Пенсионный Фонда должен рассматривать документы не дольше месяца, а начисления производятся со следующего месяца после наступления соответствующего возраста.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос. Могут ли оба родителя претендовать на досрочную пенсию?

Ответ. Оба родителя могут выходить на досрочную пенсию только в случае, если они воспитывают (или воспитывали) не одного, а двух или больше детей-инвалидов.

Вопрос. Какие основания для отказа в оформлении пенсии существуют?

Ответ. Отказать могут по следующим причинам:

  • ребенок не воспитывался заявителем до 8 лет;
  • лишение родительских прав заявителя;
  • не наступил возраст, обговоренный в законе.

Вопрос. Есть ли дополнительные льготы?

Ответ. Все пенсионеры, ухаживавшие ребенком-инвалидом, имеют право на налоговый вычет в 2000 рублей. Те из них кто будет продолжать работать, не могут быть уволены без причины, имеют право на 4 дополнительных выходных и выбор времени отпуска. Региональные власти могут предоставлять бесплатные санаторные путевки, первоочередное устройство детей в детские сады, льготные проездные билеты и снижение тарифов ЖКХ.

Для родителей детей-инвалидов пенсионный возраст не изменяется

27 сентября 2019 12:13

С 2019 года возраст выхода на страховую пенсию по старости постепенно увеличивается. В то же время для некоторых категорий граждан, среди которых родители и опекуны инвалидов с детства, возраст выхода на пенсию остается прежним.

Выйти на пенсию досрочно (мама – в 50 лет, папа – в 55 лет) может один из родителей инвалида с детства при соблюдении двух условий:

  • воспитание ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет;
  • наличие необходимого страхового стажа. Для мамы минимальный страховой стаж составляет 15 лет, для папы – 20 лет.

При этом неважно, в каком именно возрасте ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался.

На досрочную пенсию по старости на таких же условиях, как и родители, могут претендовать опекуны инвалидов с детства – для них пенсионный возраст уменьшается на 1 год за каждые 1,5 года опеки (но не более, чем на 5 лет в общей сложности). При этом, опекунство должно быть установлено до того, как ребенку исполнится 8 лет.

Отметим, что период ухода неработающего трудоспособного лица за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента. Это позволяет неработающему родителю или опекуну формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Если в семье воспитывается ребенок-инвалид или инвалид с детства, то мать или отец может выйти на пенсию раньше стандартного возраста. Льгота также затрагивает и опекунов детей-инвалидов. Рассмотрим, как оформляется досрочная пенсия родителям детей-инвалидов, какие документы нужно подготовить и какие есть обстоятельства для отказа в ее получении.

Основные сведения

По новой реформе, общий пенсионный возраст с 2019 года повысился, однако родители с ребенком-инвалидом сохраняют за собой право выйти на пенсию до этого срока: женщины – с 50 лет, мужчины – с 55. Необходимо, чтобы у женщины страховой стаж составлял как минимум 15 лет, у мужчины – 20 лет и больше.

Заявитель должен ухаживать за ребенком 8 лет или дольше. Однако сама инвалидность может быть установлена и в старшем возрасте ребенка.

Если за инвалидом присматривал опекун, то по новому закону пенсионный возраст снижается на 1 год за полтора года. При этом необходимо, чтобы опекун ухаживал за ребенком от 0 до 8 лет и больше. Если же, к примеру, он осуществлял уход с 9 до 13 лет ребенка, то право на досрочную пенсию у него отсутствует.

Наши эксперты знают ответ на Ваш вопрос Хотите решить свою проблему? Бесплатно проконсультируйтесь у нашего юриста по форме или по номерам телефонов:

  • Москва: +7 (499) 703-52-34
  • СПб: +7 (812) 309-94-80
  • РФ: +7 (800) 555-67-55 доб. 684

Подтверждение ухода за ребенком

Чтобы доказать наличие ухода за инвалидом, родитель должен предоставить в ПФР следующий пакет документов.

  • Выписка из акта освидетельствования МСЭ. Она устанавливает факт инвалидности ребенка.
  • Свидетельство о появлении ребенка на свет, его паспорт.
  • Выписка из домовой книги, справка о составе семьи. Документы подтверждают тот факт, что ребенок проживает на одной территории вместе с родителем, осуществляющим за ним уход. Получить документ можно в МФЦ, УК, на портале госуслуг или обратившись в местные административные органы.
  • Справка о месте проживания. Получить ее тоже можно в УК, МФЦ или в ГУВМ МВД.

Если заявитель обратился за справкой о месте проживания в ЖЭК, однако в оформлении документа было отказано по причине наличия долгов за коммуналку, то это не законно. В таком случае можно обратиться с заявлением к руководителю ЖЭКа, в вышестоящее учреждение или в прокуратуру.

Районная комиссия по назначению пенсионных выплат рассмотрит вопрос о том, действительно ли осуществлялся уход за ребенком. Сотрудники органов соцзащиты могут нанести визит заявителю – так они убедятся, что ребенок действительно проживает с родителем и получает от него обеспечение, уход, заботу.

Если факт воспитания ребенка-инвалида пришлось доказывать в судебном порядке, то постановление суда направляется в ПФР РФ.

Получение досрочной пенсии

За 10 дней до исполнения 50 лет (женщинам) или 55 лет (мужчинам) родитель должен направить заявление с требованием выйти на досрочную пенсию. В то же время специалисты рекомендуют обеспокоиться вопросом выхода на досрочную пенсию за 6 месяцев до предполагаемого выхода на отдых.

Досрочная пенсия оформляется в ПФР, и обратиться в данное учреждение можно несколькими вариантами – при самостоятельном посещении, через личный кабинет сайта ПФР (необходима зарегистрированная учетная запись на госуслугах), по почте или с помощью законного представителя.

С собой потребуется иметь ксерокопии таких документов:

  • паспорт;
  • заявление;
  • трудовая книжка;
  • ССГПС;
  • справка о среднем заработке заявителя в месяц за любые 5 лет подряд;
  • свидетельство о регистрации супружеского союза, о рождении ребенка (опекуны предоставляют соответствующий акт от сотрудников органов опеки);
  • справка МСЭК;
  • справка, устанавливающая факт ухода за ребенком-инвалидом до 8 лет.

Также нужно взять и оригиналы вышеперечисленных документов, чтобы сотрудники ПФР сверили их с ксерокопиями.

Если интересы заявителя представляет доверенное лицо, то ему необходимо дополнительно иметь при себе паспорт и доверенность, заверенную у сотрудника нотариального агентства.

В случае нехватки каких-либо документов заявитель вправе донести их на протяжении 3-месячного срока – не позже.

Сотрудники ПФР изучат заявление и документы, после чего примут решение о предоставлении пенсии. При отрицательном решении заявитель вправе добиться льготы в судебном порядке, направив иск. К нему прикладываются заявления в ПФР и ответы сотрудников учреждения.

Есть несколько способов получения выплат – на дом, при личном обращении в организацию по доставке пенсионных выплат, через Почту России или в банке.

Основания для отказа в оформлении пенсии

К основаниям для отказа в досрочной пенсии относятся следующие обстоятельства:

  • заявитель не воспитывал ребенка до 8 лет: несовершеннолетний находился на государственном обеспечении – например, в детдоме или школе-интернате;
  • заявитель на момент обращения в уполномоченные органы лишен родительских прав;
  • другой родитель уже воспользовался льготами – досрочно выйти на пенсию может или мать, или отец;
  • возраст, с которого можно выйти на досрочную пенсию, еще не наступил.

Внимание! Если заявителя лишили родительских прав уже после оформления пенсии, то он продолжит их получать.

Дополнительные особенности и нюансы

Размер пенсионных выплат устанавливается в индивидуальном порядке. На сумму влияет множество факторов – зарплата работника, продолжительность стажа, возраст на дату обращения за пенсией, накопленные пенсионные баллы.

Помимо страховой пенсии, родитель ребенка-инвалида вправе рассчитывать на ежемесячные пособия. Их размер тоже свой в каждом регионе страны.

Если родитель поздно узнал о том, что ему полагается досрочная пенсия, то возможность вернуть упущенную выгоду в виде невыплаченных средств у него отсутствует. По закону ПФР РФ не обязан информировать людей о появлении у них тех или иных прав.

Подводим итоги

Таким образом, для получения досрочной пенсии необходимо доказать факт осуществления заботы о ребенке, после чего оформить выплаты. Также потребуется получить разрешение от районной комиссии и сотрудников органов опеки. Получать пенсионные выплаты вправе любой из родителей ребенка-инвалида. Но при выявлении обстоятельств, препятствующих оформлению льготы, в пенсии заявителю будет отказано.

Поделитесь с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *