Лист голосования

Лист голосования

Жилищное право – сложнейший раздел юриспруденции, требующий детального пояснения. Ведь, несмотря на существование ЖК почти 15 лет, не все разбираются в правовых вопросах, не говоря уже о том, что Кодекс постоянно подвергается многочисленным редакциям и дополнениями. Не редки ситуации, когда голосование собственников многоквартирного дома (МКД) и принятые на нем решения признают недействительными по причине неправильно заполненных бланков, нарушения правил проведения процедуры, сроков оповещения и т. п.

В этом материале мы подготовили ответы на все самые актуальные вопросы, касающиеся голосования собственников жилья (ГСЖ).

Согласно ст. 44 ЖКРФ, органом управления МКД является общее собрание собственников (ОСС). Оно вправе решать все вопросы, касающиеся поддержания общей недвижимости в надлежащем состоянии. К такой недвижимости (ст. 36 ЖК РФ) относятся лестничные клетки, лифты, подъезды, чердаки и крыши, подвальные помещения (и все имеющиеся техническое оборудование в них), придомовая территория. К компетенции ОСС собственников относятся:

  • принятие решений о перепланировке помещений, реконструкции, возведении надстроек и хозяйственных построек;
  • использовании фонда капремонта и размере взносов на него;
  • выборе лица, ответственного за сбор и хранение, совершение финансовых операций;
  • принятие решений о получении управляющей организации займа или кредита для осуществления капремонта и т. д. (полный список приводится в ст. 44 ч.2 ЖКРФ).

Как известно, чем больше людей, тем больше мнений. Невозможно по одному и тому же вопросу добиться полного взаимопонимания. Например, одни собственники многоквартирного дома хотят обслуживаться в одной управляющей компании, другие – в другой. Чтобы учесть интересы большинства, проводится голосование.

Принять участие в опросе имеют право собственники помещений (или их уполномоченные представители). Обращаем ваше внимание на то, что на голосовании общего собрания собственников подсчет голосов ведется не по лицам, а по долям владения общей собственностью (ст. 48 ЖКРФ).

Различие между формами голосования

Согласно ст. 44.1 ЖКРФ, голосование может быть проведено в:

  1. очной,
  2. заочной,
  3. заочно-очных формах.

Первая форма предусматривает личное присутствие на собрании. Заочная форма голосования собственников проводится опросным путем с использованием системы ГИСЖКХ или путем выдачи опросных листов, если собрание в очной форме были признанным неправомочным из-за отсутствия кворума (не набрало более 50 % +1 голосов). В случае с заочной формой голосования явка собственников необязательна: им достаточно прислать решения по вопросам, выставленным на обсуждение, в письменной или электронной форме. Очные собрания – сложное явление, и добиться 100 % явки практически невозможно ввиду разных графиков работы и пр. Но иногда и удаленное проведение – не выход. Ведь некоторые вопросы требуют обсуждения. Очно-заочная форма совмещает в себе достоинства 2 способов: с одной стороны она позволяет собственникам вступить в дискуссию и дебаты, с другой стороны – передать решения тех, кто не смог (или не пожелал) присутствовать на общем собрании.

Порядок проведения

Правила и требования к проведению рассматриваемого мероприятия регламентирует ст. 45 ЖКРФ. И очередное, и внеочередное голосование ГСЖ начинается с подготовки. Инициатор обязан оповестить жильцов о проведении голосования не позднее, чем за 1/3 месяца. Соответствующее извещение должно быть отправлено в письменной форме заказным письмом или вручено лично каждому владельцу под роспись. В сообщении нужно указать: сведения об инициаторе, форму проведения, геолокацию и время (для очного собрания), дату окончания приема решений и адрес для отправки опросных листов (для заочного). При очно-заочной форме – и дату проведения ОСС в помещении, и сроки голосования при заочном присутствии. Помимо этого, в сообщении показываются вопросы повестки дня. Если на собрании слушателям будут представляться материалы для ознакомления, в извещении указываются электронные ссылки на них или адрес, где их можно найти.

Решения общего собрания заносятся в протокол голосования собственников. Этот документ является официальным и требует корректного оформления по стандартам, установленными Минстроем России. Протокол предоставляется в ТСЖ, управляющую компанию или жилищный кооператив. К нему должен быть приложен реестр голосования собственников

Перед началом очного голосования участники заполняют явочный лист. Каждый из собственников должен предоставить паспорт (или прочий документ, удостоверяющий личность). Данные участника заносятся в явочный лист и заверяются подписью собственника. После этого ведется подсчет участников собрания. Если нужного количества голосов не набралось, может быть принято решение о переносе сроков на 20 минут, чтобы подождать опаздывающих собственников.

Сроки проведения заочного голосования в МКД

Согласно ст. 47.1 ЖКРФ, продолжительность заочной формы голосования с использованием системы ГИСЖКХ должна составлять от 3 до 5 дней. Саму дату инициатор волен назначать по собственному усмотрению. В законодательстве прямых указаний на то, что это не может быть праздничный или выходной день и т. п., нет.

Можно ли проводить заочное голосование без проведения очного?

Нет, нельзя. Заочное голосование возможно лишь в том случае, если не получилось набрать кворум на очном голосовании (ст. 47.1 ЖКРФ).

Оформление результатов

Согласно ст. 48 п. 5.1 ЖКРФ, протокол заседания должен включать:

  • данные о лице, принявшем участие в голосовании;
  • выписка из ЕГРН;
  • решение по каждому из вопросов в форме «без ответа»-«против»-«за»;
  • дата, локация и время проведения мероприятия;
  • вопросы, поставленные на голосование;
  • итоги собрания;
  • данные о явке.

При очной-заочной форме проведения все голоса объединяются и заносятся в один протокол, оформлять отдельно протокол для «очников» и «заочников» не нужно.

При голосовании засчитываются только ответы участников, правильно заполнивших бланк голосования собственников. Например, если вместо одного из возможных вариантов («за», «против» «или «воздержался») собственник отметит сразу и за, и против, то такие решения признаются недействительными, но сам бланк не является испорченным, и остальные ответы (правильно оформленные) по другим вопросам засчитываются.

Протокол общего собрания собственников в очно-заочной форме – пример оформления

Протокол

Образец: решение собственника при очно-заочном голосовании

Пример бюллетеня очно-заочного голосования собственников жилья – пример

Бюллетень голосования собственников – дополнение к итоговому протоколу заочной формы собрания. При очной форме допускается вести подсчет голосов путем поднятия руки и занесением каждого голоса в ведомость. Но, для обеспечения прозрачности процедуры, целесообразно выдавать отдельный бюллетень голосования (лист голосования собственников), как и в случае с оформлением результатов «заочников». Образец такого листа приведен ниже.
лист голосования собственников

11 месяцев ago

  • Каким будет бюллетень для голосования по поправкам: фото

    Бюллетень для голосования по поправкам к Конституции будет содержать один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?».

    Участник голосования должен выбрать: «да» или «нет» — и поставить отметку в одном из квадратиков.

    Напомним, голосование, ранее перенесенное из-за распространения коронавируса, пройдет 1 июля. Такой указ подписал президент РФ Владимир Путин.

    На рабочем совещании глава государства отметил, что в стране удалось не допустить взрывного характера развития ситуации с коронавирусом, обстановка постепенно стабилизируется, и надо подумать о дальнейшей работе над поправками в Конституцию.

    Как отметила сегодня председатель Центризбиркома Элла Памфилова, при проведении голосования будет сделано все, чтобы не было рисков для здоровья граждан.

    Так, на входе в избирательный участок будут измерять температуру, выдавать маски, перчатки и одноразовые ручки. С собой обязательно иметь только паспорт. Его проверит член избирательной комиссии.

    Вход и выход на участки будут в разных местах, чтобы развести потоки людей. Количество голосующих на участке не должно превышать 8–12 человек в час. За ходом голосования будут следить наблюдатели.

    Избирательные участки будут открыты за шесть дней до 1 июля, то есть фактически есть неделя на то, чтобы прийти и сделать свой выбор. При этом первые шесть дней голосовать можно будет еще на придомовых территориях, а 1 июля — только на участках. Голосования по почте не будет.

    Поправки, внесенные в Конституцию, вступят в силу только в случае, если их продержат больше половины проголосовавших.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *