Иск в мировой суд

Иск в мировой суд

Как найти мировой суд по адресу

Подать иск в суд не сложно, если правильно определить участок, к которому относиться та или иная территория, также нужно учитывать тип иска. Именно для этого нужно знать, как мировой суд по адресу найти. Следует также разобраться, в каких случаях в эту инстанцию следует обращаться.

Когда обращаться?

Общение с мировым судьей может происходить в разных ситуациях, он занимается уголовными, административными, гражданскими делами. Тут есть ограничения по:

  1. Максимальному наказанию – до 3 лет, все дела, что предполагают более длительное наказание рассматриваются другими судами.
  2. Сумме иска – до 100 тыс. рублей, касается имущественных споров, в том числе раздела имущества.

Важно! Мировой суд – это суд первой инстанции, он – это самое доступное средство судебной защиты для граждан страны. Мировой судья работает на ограниченном участке, именно поэтому знает те проблемы, которые существуют у людей его участка. Часто люди хорошо знают друг-друга, но все равно это не должно влиять на рассмотрение дела.

Компетенция

В сферу рассмотрения таких судов входят гражданские дела, имущественные споры, административные нарушения, уголовные дела.

Бесплатная консультация юриста по телефону Задать вопрос юристу По Москве и области Санкт-Петербург и область Федеральный номер

Гражданские дела

Для того чтобы решить следующие дела, нужно найти по адресу иска мировой суд:

  1. Выдача судебного приказа. Пример: гражданин взял кредит, но не выплачивает его, в этом случае банк обращается в мировой суд для выдачи приказа относительно принудительного взыскания суммы долга в счет имущества, находящегося в собственности.
  2. Расторжение брака. Но тут есть определенные ограничения: если не достигнуты соглашения в отношении места жительства детей и раздела имущества. В таком случае, делом занимается районный суд.
  3. Раздел имущества, но только в том случае, если сумма иска не превышает 100 тыс. рублей.

Имущественные споры

Тут также дела могут быть очень разными, а именно:

  • Защита прав потребителей. Если куплен некачественный товар, предоставлена некачественная услуга.
  • Дела в отношении возмещения ущерба, определения порядка пользования имуществом. В том числе дело может касаться автомобиля, поцарапанного на парковке, других спорных ситуация, где пострадало имущество.
  • Дела, касательно взыскания алиментов.

Административные дела

Административные нарушения и назначение размера штрафа и принятие решения относительно взыскания также принимает мировой суд. Зачастую – это дела касательно нарушения правил дорожного движения. Среди них самые распространенные:

  1. Управление машиной в пьяном виде.
  2. Выезд на встречную полосу движения.
  3. Отказ от медицинского освидетельствования и другие нарушения.

Кроме того административные нарушения могут касаться нахождения в общественном месте в нетрезвом виде, мелкое хулиганство и другие мелкие правонарушения, которые наказываются штрафом.

Уголовные дела

К рассмотрению мировым судьей допускаются только дела, которые не относятся к особо тяжким, срок наказания за которые не более 3 лет. К ним можно отнести:

  • Побои, с результатом – легкие телесные повреждения.
  • Угроза убийства, пыток.
  • Клевета, оскорбление.
  • Некоторые другие нарушения.

Определение судебного участка мирового суда по адресу

Как видно обращение в мировой суд может понадобиться в разных случаях, поэтому нужно понимать, как определить свой судебный участок. Сам участок никак не отображается в документах, но просто необходим для регистрации иска.

Советы для правильного определения судебного участка:

  1. Узнать адрес жительства ответчика, иск подается именно по месту его регистрации/нахождения. Если есть сложности с выездом истца по месту регистрации ответчика, заседание может быть перенесено в суд его территориального округа. К уважительным причинам относятся: состояние здоровья, травма/увечье, наличие малолетних детей.
  2. В отдельных случаях иск может рассматриваться по месту жительства истца. К таким случаям относятся: дела по нарушению прав потребителей, восстановление прав человека, возмещение вреда, расторжение брака, если нет споров относительно местожительства детей.
  3. Определить необходимый участок по адресу, можно зайдя на сайт Государственной автоматизированной системы РФ. Здесь нужно перейти во вкладку «мировые суды»-«участки». Тут следует заполнить специальную форму, которая поможет системе определить участок обращения.

Обратите внимание! Перейдя по ссылке результата поиска на сайте системы можно получить подробную информацию относительно процедуры подачи исковых заявлений, графике работы приемных, адрес и номер телефона мирового суда, в который следует обращаться. Кроме того получиться узнать фамилию судьи, который будет заниматься рассмотрением дела.

Вывод

Знать, как определить участок обращения при рассмотрении дела мировым судьей очень важно. Есть четкие законные регламенты, нарушение их может привести к отказу в рассмотрении дела. Это значит, что не получиться решить проблему, с которой следует обращение в суд.

Исковое заявление в мировой суд: составление, образец и порядок подачи в 2019 году

Рассказываем, как самостоятельно подготовить иск в мировой суд.

Какими вопросами занимается мировой суд?

В соответствии с нормами действующего гражданского законодательства мировые судьи занимаются рассмотрением следующих споров:

  • Дела о расторжении брака (если у супругов нет спора о детях);
  • Дела о разделе имущества при расторжении брака (если цена иска не превышает 50 тыс. руб.);
  • Дела, возникающие из семейно-правовых отношений (кроме дел об отцовстве и родительских правах);
  • Дела по имущественным спорам (при цене иска менее 50 тыс. руб.);
  • Дела об определении порядка пользования имуществом.

Обратите внимание! Если ваш иск не подпадает под категории дел, подсудных мировому суду, вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Особенности деятельности мирового судьи в 2019 году

Мировой судья в Российской Федерации представляет собой односоставный судебный орган. То есть, это административное лицо, которое вправе рассматривать в упрощенном порядке дела, не представляющие особой сложности.

К основным особенностям деятельности мировых судей в 2018 году можно отнести следующее:

  • Каждый мировой судья избирается на должность законодательным органом государственной власти соответствующего субъекта РФ;
  • Срок избрания на эту должность не может превышать 5 лет;
  • Мировой судья единолично рассматривает все дела, отнесенные к его компетенции;
  • Требования, распоряжения и поручения мирового судья подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Как составить исковое заявление в мировой суд в 2019 году?

Как и любой другой иск, заявление мировому судье обязательно должно подчиняться правилам, установленными в ст. 131 ГПК РФ. О каких именно правилах идет речь?

Во-первых, ваше заявление в мировой суд должно быть составлено в письменной форме (при этом не слишком важно, распечатаете ли вы документ на принтере или напишете от руки — главное, чтобы текст был разборчивым и удобочитаемым);

Во-вторых, текст заявления должен содержать самую полную информацию об истце и ответчике, а также о предмете спора (то есть, вам необходимо не только указать ваши требования к мировому суду, но и подробно изложить все имеющиеся у вас сведения);

В-третьих, исковое заявление мировому судье в обязательном порядке подписывается истцом (или его законным представителем).

Где найти образец искового заявления в мировой суд в 2019 году?

На нашем сайте вы можете скачать актуальный образец искового заявления в мировой суд и использовать его в качестве основы для собственного иска:

Образец искового заявления мировому судье (версия, актуальная на 2019 год)

Обратите внимание! Если вы сомневаетесь, что сможете подготовить иск самостоятельно, у вас всегда есть возможность обратиться за бесплатной помощью к нашим юристам. Среднее время ожидания ответа — 15 минут.

Какие документы необходимо приложить к иску в мировой суд в 2019 году?

При обращении в мировой суд истцу необходимо соблюдать множество формальностей, среди который есть и составление списка документов, прилагаемых к исковому заявлению. В соответствии с положениями ст. 132 ГПК РФ в этот список входят: квитанция об уплате госпошлины, копии иска (по числу ответчиков и третьих лиц), доказательства, подтверждающие доводы истца и другие документы, имеющие значение для дела.

Как найти адрес мирового суда в 2019 году?

Если вы живете в столице, то адрес нужного вам суда вы можете легко найти на Портале Единого информационного пространства мировых судей города Москвы.

Найти адрес мирового суда в Москве>>>

Обратите внимание! По общему правилу иск подается в мировой суд по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Как правильно подать заявление в мировой суд? Порядок действий в 2019 году

В 2018 году исковое заявление в мировой суд может быть передано:

  • Лично — через канцелярию суда;
  • По почте — заказным письмом с уведомлением о вручении.

После того как ваш иск будет принят и зарегистрирован соответствующим образом, мировой судья должен рассмотреть вопрос о принятии вашего заявления к производству суда. Сделать это он должен в течение 5 рабочих дней — именно этот срок указан в тексте ст. 133 ГПК РФ.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *