Материнский капитал в 2010 году

Материнский капитал в 2010 году

Материнский капитал в 2010 году. О получении и использовании материнского капитала

Сертификат на материнский капитал дают за второго ребенка с 2007 года и собираются давать до 2016. А в 2010 году семьи, оформившие все документы, могут потратить из материнского капитала 343278 рублей.
(последние изменения 26 октября 2010 года)
Как показывает жизнь, читать законы и постановления не хочет почти никто, хотя в них всё написано. Поэтому постараюсь написать «понятно» и «жизненно». Особо пытливые могут прочитать закон о материнском капитале сами, текст размещен со всеми поправками.
Мама может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка (не путать с родовым сертификатом!), если она и этот ребенок — граждане России и если ребенок родился или был усыновлен начиная с 2007 года. При этом совершенно не важно где они проживают, где родился ребенок и от кого. В законе существует уточнение, что усыновление падчерицы или пасынка (дети мужа от предыдущего брака) при определении права на материнский (семейный) капитал не учитывается. Сертификат на материнский капитал можно получить на третьего ребенка (или на четвертого), если не получала на второго. Сертификат можно получить и за первую двойню, нужно только определить, кто из детей родился вторым.
Материнский (семейный) капитал не дадут, если ребенок умер при родах, но должны дать, если ребенок умер на первой неделе — на таких детей сейчас тоже дают свидетельства о рождении, (читайте «Материнский капитал: изменения и последние новости»).
Папа получает право на материнский (семейный) капитал, только если он является единственным усыновителем двух или более детей, и последний ребенок родился (или был усыновлен) начиная с 2007 года. То есть, если у этих детей нет мамы или она лишена на них родительских прав.
Размер материнского капитала изначально составлял 250 000 рублей, но не позднее 1 сентября каждого года его размер на будущий год пересматривается с учетом инфляции. (2008 год — 276 250 рублей, 2009 год — 312 162 рублей, 2010 год — 343 278 рублей.) В 2011 году материнский капитал будет равен 365 700 рублям.
До какого года будут выдавать сертификат на материнский капитал? Планируют до 2016 включительно. Слухи, что в 2010 году материнский капитал отменят, не подтверждаются, но интерес к теме подогревают.
Для получения сертификата на материнский капитал маме нужно отнести в отделение Пенсионного фонда по месту прописки (или по месту жительства) документы, подтверждающие личность, гражданство и прописку (или место жительства) мамы, а также подтверждающие рождение или усыновление детей и гражданство последнего ребенка. Обычно это мамин паспорт и свидетельства о рождении детей. По закону работники Пенсионного фонда должны сами снять копии с документов, а оригиналы вернуть. Уже в отделении нужно будет заполнить заявление. Если все документы в порядке, положительное решение будет через месяц, можно приходить за сертификатом. Если добраться до отделения ПФ возможности нет, заверенные нотариусом копии всех документов можно отправить по почте. Подробности о получении сертификата можно почитать в «Правилах подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».

Средства материнского капитала можно использовать на следующие цели:
•Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. Подробно читайте в статье «Материнский капитал на квартиру» и в «Правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий».
•Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ.
•Повышение накопительной части трудовой пенсии мамы.
•12000 рублей можно потратить на любые нужды (эта антикризисная акция проводилась в 2009 году и повторяется в 2010).
При этом материнский (семейный) капитал не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно расходовать деньги по частям и на разные нужды. Неизрасходованный остаток будет ежегодно индексироваться.
Сумма материнского капитала будет предоставляться лишь по достижению ребенком 3-летнего возраста. Исключением является погашение ипотеки и дугих жилищных кредитов по договорам, заключеным до конца 2010 года.
Материнский (семейный) капитал нельзя тратить на покупку земельного участка, на ремонт квартиры и на покупку строительных материалов для ремонта. Не предусмотрено погашение кредитов на покупку бытовой техники, автомобиля или погашение долгов по квартплате. Также его нельзя потратить на лечение или взять всю сумму наличными.
Материнский капитал: изменения и последние новости
28.07.2010 в законе о материнском капитале появились изменения, которые позволяют:
•Взять из материнского капитала 12 тысяч рублей, как это уже было в 2009 году. Если осталось меньше 12 тысяч рублей, то взять можно будет остаток. Заявления принимаются до 31 декабря 2010 года, если ребенок родился до конца сентября 2010 года. Если ребенок родился с октября по конец декабря 2010 года, заявления будут приниматься до 31 марта 2011 года.
•Строить и реконструировать «своими силами». Для этого половина от материнского капитала будет перечисляться на счет обладателя сертификата, если она (он) или её супруг (его супруга) предоставит копии документов: подтверждающих право собственности (право пользования) на земельный участок; разрешения на строительство; право собственности на домик, в случае его реконструкции; письменного обязательства оформить жильё в общую собственность в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта. Вторую половину можно потратить на те же цели через полгода, если произведен монтаж фундамента, возведение стен и кровли, или, в случае реконструкции, жилая площадь увеличилась не менее чем на учетную норму (минимальный размер площади жилого помещения).
Ещё изменения в материнском капитале за 2010 год: благодаря новой редакции закона, материнский (семейный) капитал смогут получить женщины, чей первый ребенок умер на первой неделе жизни (раньше на таких детей выдавали только справку о рождении, которую Пенсионный фонд принимать отказывался). Теперь в ЗАГСе и на таких детей должны выдать свидетельство о рождении.

С 25 августа в отделениях Пенсионного фонда стали принимать заявления на получение единовременной выплаты (12000 руб.).

Размер материнского капитала в 2010году

19 января 2010 11:14

Начиная с 1 января 2010 года., семьи, в которых вторым или последующим детям исполняется три года смогут реализовать все возможности предоставляемые материнским (семейным) капиталом. В бюджете Пенсионного фонда РФ на 2010г. предусмотрено 102 млрд.руб. на все направления использования материнского капитала, основные из них: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии мам.
Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составит 343 тысячи 378 рублей 80 копеек. Для владелиц сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции.
В целом на сегодня Отделением Пенсионного фонда по Кабардино-Балкарской Республике выдано 16146 сертификатов. Из них 377 семей приняли решение направить средства МСК на погашение жилищных кредитов, 330 уже перечислили свои средства МСК на эту цель. 13239 семей подали заявление в территориальные управления ОПФР по КБР на предоставление единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 12 тыс. руб., которые семьи могут потратить на повседневные нужды. Более 11407 семей такую выплату уже получили.
Напомним, что за единовременной выплатой еще могут обратиться те семьи, в которых второй или последующий ребенок родился в период с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года. Заявление необходимо подать не позднее 31 марта 2010 года. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 тысяч рублей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *