Дисконтирование кредита

Дисконтирование кредита

Дисконт при выдаче кредита. Размер дисконта для разных ситуаций

Финансирование бизнеса » Кредиты малому бизнесу »

При обращении в банк для получения кредита под залог той или иной собственности, бизнесмен (а равно как и простой гражданин) неминуемо сталкивается с оценкой залогового имущества.

Ключевая точка оценки — это дисконтирование. Разберем это понятие и посмотрим, как на практике проходит определение суммы кредита, адекватной залогу.

Что такое дисконт?

Это слово — калька с английского discount (скидка).

Вообще это очень широкое понятие, применяемое к различным областям экономической жизни. Вот несколько примеров.

Дисконтом может называться:

  • разница между номинальной и реальной (той, по которой она была продана) стоимостью долговой ценной бумаги;
  • различие в ценах на партии товара, поставляемые в разное время;
  • сумма или процент, на которую уменьшается объем выплат по кредиту в случае его досрочного возвращения.

Как легко понять, это понятие всегда опирается на ту или иную разницу в ценах, которая может возникать в самых разнообразных ситуациях. Эта разница может выражаться как в абсолютном исчилении (в рублях, долларах), так и в относительном (доли единицы или проценты).

Дисконт при оценке залогового имущества

Здесь нас интересует прежде всего дисконт, который заложен в правила (гласные или нет) банка. Этими правилами его сотрудники пользуются для того, чтобы определить, какую сумму денег выгодно дать в долг тому или иному клиенту. В данном случае можно назвать дисконт поправочным (понижающим) коэффициентом.

Чтобы понять, что это такое — посмотрите на простую формулу:

S = d*R

Где: S — конечная сумма займа, d — поправочный коэффициент, R — полная рыночная стоимость имущества.

Таблица поправочных коэффициентов

Приведем наиболее типичные значения discount для разных типов активов.

Тип обеспечения Ставка дисконта Примечание
Недвижимость (сооружения, отдельные помещения, доли в помещениях, незавершенные объекты) не более 0,8, чаще 0,5 — 0,7
Промышленное оборудование до 0,7
Офисное оборудование (оргтехника, мебель) 0,5 — 0,6
Временные сооружения 0,5 — 0,6 Пример: торговые павильоны, ларьки, палатки.
Товар в обороте 0,5 — 0,6 За R принимается цена покупки без НДС либо себестоимость (в случае производственных предприятий).
Автотранспорт и спецтехника до 0,7 Для спецтехники процент обычно несколько ниже. Автомобили более ликвидны.

Разумеется, у разных банков свои шкалы; где-то вам могут предложить чуть более выгодные условия по объективным причинам (например, у банка есть партнер, занимающийся продажей подержанных автомобилей). Однако в целом более выгодная ставка должна вас насторожить. Точно также как и коэффициент менее 0,4. Если вам предложили рассчитать сумму кредита по такой таксе — попросите объяснить, с чем связан малый коэффициент. Если обоснованного ответа не будет — вероятно, стоит поискать другой банк.

Метод дисконтирования кредита

Дисконт в финансовой сфере означает разницу между реальной будущей стоимостью финансового инструмента (обязательства) и ценой его приобретения, а под дисконтированием понимается нахождение текущей стоимости актива, если известна его будущая стоимость. Дисконтирование кредита предполагает изменение размера обязательств по нему в сторону уменьшения конечной суммы к погашению.

Фактически в результате дисконтирования сумма обязательства уменьшается, что имеет нежелательный эффект для кредитора. Тем не менее, дисконтирование кредита применяется в следующих целях:

  • для продажи актива с целью быстрой аккумуляции ресурсов;
  • для уменьшения актива в случае неплатежеспособности заемщика;
  • для расчета текущей суммы актива в результате воздействия внешних факторов.

Специфика применения метода дисконтирования кредита

При продаже актива для аккумуляции ресурсов. В ряде случаев кредитору может срочно понадобиться вся сумма актива, либо появляется риск невозврата. Тогда для высвобождения ресурсов производится переуступка долга другому лицу с дисконтом. Для кредитора выгода такой сделки состоит в немедленном получении ресурсов в свое распоряжение, для правопреемника – в покупке актива по сниженной стоимости с последующим получением полной суммы обязательства.

При уменьшении актива в случае неплатежеспособности заемщика. По условиям кредитного договора обычно предусмотрены санкции в случае несвоевременного погашения задолженности (штрафы, неустойки, пени, повышенные проценты по просроченному долгу). По различным обстоятельствам финансовое положение заемщика может ухудшиться, и за счет дополнительных санкций сумма задолженности может многократно возрасти. Дисконтирование в этом случае дает возможность заключения договора об отступном, который предусматривает списание кредитором части задолженности в случае погашения основной части кредита. Для подачи заявления о дисконтировании суммы кредита, у заемщика должны быть веские основания, позволяющие объяснить его финансовую несостоятельность.

При расчете текущей суммы актива. Подобный расчет — еще одна операция при дисконтировании, которая проводится для оценки эффективности актива и определения его фактической доходности. При этом кредиторы определяют его реальную стоимость на момент полного возврата. Размер дисконта в этом случае будет зависеть от индексов цен, уровня инфляции, изменения курсов валют и других факторов. Для заемщика дисконтирование кредита позволит определить, сколько он переплатит за пользование ресурсами без учета переменных факторов.

Метод дисконтирования кредитов (расчеты)

При дисконтировании кредита могут использоваться разнообразные подходы к этому процессу. В упрощенном варианте определение размера денежного потока производится следующим образом:

SO= ST/(1+d)n

SO– текущий (реальный) размер обязательства;

ST– будущий (полный) размер обязательства;

d –ставка дисконтирования;

n – количество периодов времени.

В зависимости от условий предоставления кредита (смены обязательства) при расчете дисконтированной стоимости могут учитываться периодичность уплаты долга, коэффициент роста денежного обязательства, минимальная граница доходности, коэффициент платежеспособности заемщика и иные параметры.

На практике банки и другие финансовые институты редко прибегают к дисконтированию кредитов, т. к. это приводит к потере доходности и ликвидности. Исключение составляют проблемные кредиты, которые могут быть перепроданы другому субъекту, например, коллекторскому агентству с целью частичного возмещения понесенного ущерба. В некоторых случаях банк получает лишь 1-2% от первоначальной суммы обязательства, а правопреемник долга взыскивает до 35% суммы по таким кредитам (исходя из практики дисконтирования кредитов в России).

Компания Discount и удаленная работа на дому по обработке скидочных купонов и дисконтных карт

Интернет-магазины, как и обычные торговые точки, периодически проводят различные акции. Компания Discount занимается продажей информации о них, за счет чего люди существенно экономят при покупках. Удаленная работа на дому по обработке скидочных купонов и дисконтных карт – возможность получать 5 400 – 12 000 рублей в день. Рассказал о ней Алексей Горецкий, 2 месяца работающий в системе.

Компания Discount

Описанные сайты:
• alexgorblog.ru – здесь Горецкий рассказывает про способ заработка;
• coupon-service.ru – вся работа происходит непосредственно на этом сервисе.

Алексей Горецкий на своем сайте рассказал о том, чем занимается компания Discount и за что она готова платить 5 400 – 12 000 рублей в день. Если коротко, то удаленная работа на дому по обработке скидочных купонов и дисконтных карт состоит в следующем:
• Оплачиваете место в системе;
• Регистрируетесь на сайте компании и попадаете в личный кабинет;
• Видите перечень скидочных купонов (количество может отличаться);
• Заносите данные из купона в базу – просто копируете название магазина, товар, данные еще из пары полей;
• Получают фиксированную сумму в размере 600 рублей за карточку.

Даже этого короткого описания должно быть достаточно, чтобы вы поняли: Компания Discount лохотрон! Он немного отличается от похожего развода на тему скидок и бонусов Financial Platform USA: платформа по сбору бонусов, но более честным проект от этого не станет.

Запомните: никто не станет платить вам такие деньги за 15 минут работы. Гораздо проще нанять сотрудника на фиксированную и не очень большую зарплату, чтобы он по 8 часов в сутки занимался переносом данных купонов в базу. Нерационально искать свыше 100 человек по объявлению: Удаленная работа на дому по обработке скидочных купонов и дисконтных карт.

В первую очередь мы проверили фото этого Алексея. Выяснилось, что оно украдено с другого сайта. Мошенник скрывает свое лицо. Имя явно вымышленное.

Если вы попробуете найти в интернете информацию по проекту, то увидите, что компания Discount рекламируется лишь на сайте Горецкого и подозрительных форумах с рекламой лохотронов. А ведь это фирма международного уровня, которая явно должна размещать объявления о вакансии на крупных порталах. Но этого нет!

Удаленная работа на дому по обработке скидочных купонов и дисконтных карт

Разберем другие доказательства нечестности такой вещи, как удаленная работа на дому по обработке скидочных купонов и дисконтных карт.

• Свое видео Горецкий загрузил на сайт 23 июля. По нему видно, что с 1 числа он никаких выплат от системы не получал. Однако судя по комментариям на сайте, люди узнали от него про этот вид заработка за несколько недель до появления сайта. Неувязка!;
• Нас просят заплатить 120 рублей за «активацию личного кабинета» еще до того, как мы пройдем регистрацию (укажем ФИО, придумаем пароль). Как можно платить за то, чего еще нет? Если бы такая активация требовалась, нам бы позвонили сперва создать кабинет – иначе как потом система определит, что мы за него заплатили?;
• Мошенник объясняет необходимость оплаты услуг системы тем, чтобы избежать автоматических, фейковых регистраций. Но какая системе разница, кому выплачивать деньги за работу, если человек (пусть даже несовершеннолетний);
• Нет смысла в самой работе, которую нам предлагают. Если программа сама находит данные о скидках и помещает их в нужные поля, роль «сотрудника» сводится к тому, чтобы скопировать их в другие такие же поля (зачем?!) и нажать кнопку. Такая обязанность явно притянута за уши.

Мошенник рассчитывает на вашу доверчивость и уже успел ею воспользоваться! У видео-обзора проекта Компания Discount уже сотни просмотров, хотя свободные места в системе остались (их число не меняется). Владелец лохотрона обманом зарабатывает свои деньги. Не попадитесь в его сети! Будьте бдительны!

Предлагаем ознакомиться с проектами, описания которых размещены в разделе «Проверенные курсы». Если вы действительно хотите научиться зарабатывать в интернете – это ваш шанс!

Что такое дисконт? Дисконт – обширное понятие, которое относится к экономической деятельности и в переводе с английского означает скидку. В разных сферах деятельности дисконт может применять разные значения:

  • на фондовой бирже это понятие означает разницу номинальной и рыночной стоимости облигации;
  • в банковском деле – это уменьшение цены залогового имущества в пользу банка при оформлении займа;
  • в торговле это может обозначать скидку на товар при затянувшихся сроках поставки, если товар не соответствует требованиям или он не сильно востребован, и тому подобные скидки;
  • в других сферах – это может быть любая выгодная в коммерческом плане скидка.

В общем, дисконт – это разница в цене, которая возникает в силу каких-либо обстоятельств. Скидка может быть фиксированной, накопительной или же зависеть от количества приобретаемого товара. Также могут быть другие факторы, влияющие на ее размер.

При получении кредита требуется залог, который обеспечит его если заемщик не погасит займ. Дисконт в данном случае – это разница между суммой кредита и суммой кредита.

Дисконт, который отличается от реальной цены залога называется залоговый коэффициент, и нередко его наличие в условиях получения кредита вызывает большое возмущение у заемщиков, потому что в этом случае оценка стоимости владельцев собственности не равна банковской.

В таком случае – дисконт выступает в роли страховки для банка или другого финансового учреждения. С помощью него он уменьшает вероятность нехватки средств для погашения задолженности, в случае, когда придется продавать заложенную собственность. Во многом такая практика связана с большим количеством невыплат по кредитам и просрочками.

При этом, даже если независимый оценщик оценил залоговое имущество по рыночной цене, далеко не факт, что можно будет получить кредит на эту сумму. Некоторые банки берут залог только с учетом дисконта, а его размер устанавливается также банком, и иногда скидка доходит до половины стоимости имущества. Это делается для того, чтобы в случае невыплаты долга вырученные деньги от продажи заложенного имущества смогли покрыть не только сумму кредита, но и проценты по нему, а также возможные судебные или подобные издержки на взыскание. Также размер дисконта зависит от вида имущества, как долго оно используется и других подобных факторов.

Такая система очень удобна банкам, но потребителям кредитов предоставление дисконтов чаще всего не сильно нравится, ведь рассчитывая на одну сумму, можно получить намного меньшую.

Дисконт на фондовой бирже

Понятие дисконта, которое применяется на фондовой бирже, очень похоже на то, которое применяется в банковской сфере. И там, и там у заемщика предполагается получение прибыли. Скидка, предоставляемая по дисконту – это разница между продажной и рыночной стоимости ценной бумаги.

Заемщик предоставляет облигацию по цене ниже рыночной. При покупке ценной бумаги заключается договор о купле-продаже, в котором указывается, что через установленное время заемщик обязан реализовать вексель по рыночной цене. Таким образом он получит доход, который составляет разницу между покупкой и продажей, и эта разница равна сумме дисконта.
Причем получение прибыли никак не зависит от времени использования ценной бумаги. Если заемщик не выкупит ее обратно через установленное время, то кредитор почти ничего не теряет, он имеет полное право продать его третьей стороне. Единственное но, – это изменчивость цены на рынке ценных бумаг. В разные дни векселя могут стоить по-разному, и все-таки небольшие финансовые потери возможны.

В торговле дисконт применяется, когда нужно сбыть залежавшийся или сезонный товар. Также это может быть маркетинговым ходом. В любом случае, продавец рассчитывает на увеличение своей прибыли.

Хоть товар и сбывается по сниженным ценам, но при этом продавец может привлечь новых покупателей и получить больше прибыли, если бы продавал его без скидки. Так, многие магазины могут периодически делать скидки, а потом возвращать рыночную цену. Покупатель же по привычке будет приобретать товар даже после повышения цены.

Также дисконт – хорошая возможность повысить интерес к новой или ранее не востребованной услуге или товару. Магазины могут проводить сезонные распродажи, к примеру, весной распродавать остатки зимней одежды, что тоже повышает выручку. Ведь лучше продать по низкой цене, чем не продать вообще.

Также дисконт может предоставляться как на каждую единицу товара, так и по накопительной системе. К примеру, если покупатель приобрел определенное количество товара, либо приобрел на определенную сумму, или в случае оптовой покупки. Условия могут быть разные, и стороны договариваются между собой.

Дисконт в повседневной жизни

Рассмотрим, что такое дисконт на простом примере. У поставщика на складе есть товар, который по каким-то причинам не был продан. Чтобы товар не залежался или если он сезонный и быстро теряет свою актуальность, поставщик предлагает своим клиентам его со значительной скидкой. Это можно наблюдать в сезон распродаж в торговых центрах. Чаще всего под такие скидки попадает одежда и обувь, реже бытовая техника или электроника.

Что такое вексель? О видах и правилах оформления читайте . Хотите узнать все о ликвидности? Полезная информация в этой статье.

У многих сетевых фирм есть свои дисконт магазины, где их товар продается по сниженным ценам. При этом не следует путать их с секонд-хендами или точками, которые торгуют некачественным товаром. Это может быть фирменный магазин, который перед выходом новой коллекции распродает остатки старой по значительно сниженной цене.

В современном мире понятие дисконт распространено очень широко и каждый с ним сталкивался в том или ином виде. Несмотря на снижении цены, таким образом увеличивают продажи и привлекают новых клиентов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *