15 дневный срок

15 дневный срок

Задержка в выплате заработной платы явление не такое и редкое, особенно в моменты кризиса. Начальство говорит о том, что подождите, сейчас тяжелые времена, все наладится и тогда обязательно все выплатим. Сотрудники же, продолжают трудиться, уговаривая себя, что рано или поздно заплатят и не думая, что можно сохранить за собой рабочее место, при этом поторопив работодателя с выплатами. Однако каждому работнику следует знать, что на законных основаниях он может остановить работу и не ходить на нее после того, как пройдет пятнадцать ней просрочки по выплате.

Важно!!Обязательным условием при этом является письменное информирование работодателя.

Не имеют право остановить свою работу и не явиться на нее:

  • Государственные служащие
  • работники на опасном производстве
  • Военные, спасатели, МЧС

На работу придется ходить в любом случае, но у вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств с работодателя.

Читайте также статью:
⇒ Задержка зарплаты более 15 дней.
⇒ Как и куда написать жалобу о невыплате заработной платы.

Правила оформления заявления работодателю

Когда соблюдены все условия для прекращения работы:

  1. напишите заявление на имя работодателя в двух экземплярах. На одном из них вам поставят отметку о дате получения, что будет являться подтверждением того, что вы письменно уведомили начальство. Обязательно укажите: наименование работодателя, должность руководителя, его фамилию; Ф.И.О. и должность работника;
  2. Основания для выплаты зарплаты
  3. причину прекращения деятельности
  4. ваши условия для дальнейшей работы

В случае, если секретарь откажется принимать от вас заявление и ставить штамп о приеме, направьте его письменно заказным письмом с уведомлением, что и будет подтверждать ваше уведомление начальника о прекращении работы. И это не будет считаться прогулом.

Образец заявления о прекращении работы

Генеральному директору ООО «Меркурий»

от Иванова С.П.,

экономиста планового отдела

Заявление

В связи с тем, что выплата заработной платы за январь 2020 г. была задержана на срок более 15 дней, на основании статьи 142 ТК РФ уведомляю Вас о моем намерении с 15 марта 2020 года приостановить работу. Готов приступить к исполнению должностных обязанностей с момента погашения задолженности. На период приостановления оставляю за собой право не присутствовать на рабочем месте.

01 марта 2020 г. Подпись

Обращение в трудовую инспекцию с жалобой

Если сотрудник не желает обращаться сначала к работодателю с заявлением о выплате задолженности по заработной плате, то он имеет право на следующий день после задержки, обратиться в инспекцию по труду, а если срок превысит два месяца, то и в прокуратуру.

В инспекцию составляется заявление в свободной форме, но обязательно указать свои данные, на имя кого составляется, в содержании указать причину жалобы с приложением подтверждающих документов.

Важно! Обязательно предоставьте заявление-жалобу письменно, в случае обращения устно по телефону вам ничем не помогут.

Образец жалобы в инспекцию по труду

Начальнику Государственной Инспекции по Труду

Соколовой М.В.

от Прокофьева И.Т. проживающего г.Саратов

ул.Гоголя,д.25,кв.3

ЖАЛОБА

Я, Соколов М.В., работал в ООО «Столыпин» с «__» _______ ______ г. в должности инженера . 15 декабря 2017г. года нам должны были выплатить аванс за декабрь месяц, по состоянию на 01 февраля 2020 г.задолженность так и не погашена, аналогичная ситуация и с заработной платой, которую должны были заплатить 30 декабря 2017г., соответственно ни аванса ни заработной платы за январь я тоже не получил.

Считаю действия работодателя неправомерными по невыплате заработной в срок по следующим фактам:

1)Согласно трудового договора п.7 график выплаты аванса предполагает 15 число месяца или ранее, если дата приходится на выходной

2)выплата заработной платы приходится на 30,31 число расчетного месяца

Таким образом работодатель нарушает Законодательства и права трудящихся.

2) В соответствии со статьей 236 Трудового Кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В сложившейся ситуации, требую выплату причитающейся мне заработной платы с компенсацией и процентов за просрочку.

Принимая во внимание выше сказанное, прошу помочь в сложившейся ситуации и провести проверку в ООО «Столыпин», вынести решение о выплате мне причитающихся денежных средств.:

Приложение:

1) Копия трудовой книжки

2) Трудовой договор

3) Расчетная ведомость

Дата Подпись

Читайте так же статью ⇒ Что делать, если задерживают зарплату.

Какова мера наказания для работодателя за задержку заработной платы более чем на 15 суток

В случае, если работник или весь коллектив обратиться в прокуратуру либо трудовую инспекцию с жалобой на начальника организации, в течении месяца жалобу должны будут рассмотреть. Затем провести расследование по данному факту, а также проверку обстоятельств нарушения.

Важно! Ни в коем случае не подавайте жалобу анонимно, ее никто не будет принимать во внимание.

Прояснив всю ситуацию инспекция вынесет решение либо об административной ответственности либо материальной.

После того, как сотрудник известил работодателя о том, что он прекращает посещать работу, тот обязан оплачивать время простоя в любом случае:

  1. в размере среднего заработка, начисленного за время вынужденного простоя;
  2. определенную компенсацию за каждый день начиная с первого дня задержки зарплаты

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1: Куда обращаться работнику при задержке заработной платы более чем на 15 дней?

Ответ: Для начала обратитесь письменно к своему работодателю, с заявлением о том, что вы отказываетесь далее продолжать работать, получите на заявление входящий номер в качестве подтверждения подачи заявления, в случае отказа его принять, направьте письменно в адрес организации с уведомлением о вручении.

На следующий день, после задержки выплат вы сразу же имеете право согласно трудового законодательства написать претензию в Инспекцию по Труду, а спустя два месяца и в прокуратуру и суд. В суде можете потребовать помимо возмещения всех долгов и процентов по ним компенсации морального вреда и будите правы.

Вопрос №2: В какой период Трудовая инспекция реагирует на жалобу?

Ответ: Инспекция реагирует в течении месяца, проверяет факт нарушения и выносит меру наказания в виде штрафа, отстранения от дел либо передает дело в судеьное разбирательство

Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение:

Если работнику не платят зарплату более 15 дней, он может приостановить работу, уведомив об этом работодателя

Работник, которому не выплачивается зарплата, может применить самозащиту (ст. 379 ТК РФ). Это означает, что в случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ). Порядок применения этой нормы разъяснил Минтруд России в письме от 25.12.2013 № 14-2-337. Правилами внутреннего трудового распорядка устанавливаются дни выдачи заработной платы. Если после установленной даты заработная плата не выплачена в течение более 15 дней, то в любой день после этого работник вправе приостановить работу.

Работника, приостановившего работу в порядке самозащиты, нельзя уволить за прогул — ч. 3 ст. 142 ТК РФ прямо предусматривает право работника отсутствовать на рабочем месте в этом случае. Правда, для того чтобы приостановить работу, работнику необходимо соблюсти формальные требования — уведомить работодателя о своем решении в письменном виде. Дополнительные требования к уведомлению не предъявляются — главное, чтобы оно было письменным. Так, в одном деле работнику задержали выплату зарплаты, и он по истечении 15 дней направил работодателю заявление о приостановлении им работы. А через некоторое время работодатель издал приказ об увольнении работника за прогул. В результате работник обратился в суд с требованиями о признании незаконным его увольнения, восстановлении на работе и взыскании с работодателя компенсации за период простоя в связи с задержкой выплаты заработной платы, а также за период вынужденного прогула по дату вынесения решения суда. В качестве доказательства работник представил суду копию отправленного работодателю заявления. Суд первой инстанции в иске отказал на том основании, что в журнале учета входящей корреспонденции работодателя отсутствовала запись о поступлении указанного заявления. А вот апелляция с таким решением не согласилась, потому что на представленной работником копии заявления стоял штамп о поступлении заявления к работодателю и его регистрация под входящим номером (Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 24.06.2015 по делу № 33-3747/2015).

В приостановлении работы в связи с задержкой зарплаты есть еще один интересный нюанс — работник вправе приостановить работу также в случае, когда зарплату в установленные сроки ему выплачивают, но не в полном размере. Так было в одном деле, когда работник восстановился по суду в более высокооплачиваемой должности, но разницу в зарплате ему так и не возместили. Суд признал приостановление работы в такой ситуации правомерным (Апелляционное определение Пермского краевого суда от 24.03.2014 по делу № 33-2483-2014).

Что касается размера выплат за период задержки зарплаты, то из ст. 236 ТК РФ следует, что в случае задержки выплаты зарплаты работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в определенном названной статьей размере. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором.

Таким образом, материальная ответственность работодателя за задержку выплаты зарплаты предполагает не только возмещение не полученного работником заработка, но и уплату дополнительных процентов (денежной компенсации). Названная мера ответственности работодателя наступает независимо от того, воспользовался ли работник правом приостановить работу. При этом, поскольку ТК РФ специально не оговорено иное, работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки ее выплаты, включая период приостановления им исполнения трудовых обязанностей.

На основании изложенного работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить неполученный им средний заработок за весь период ее задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (письмо Минтруда России от 25.12.2013 № 14-2-337). Условия о выплате среднего заработка за период приостановления работы в ст. 142 ТК РФ нет, однако судебная практика согласуется с позицией Минтруда России (см., например, Апелляционное определение Омского областного суда от 16.09.2015 по делу № 33-6522/2015).

Для некоторых категорий работников установлены ограничения. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ не допускается приостановление работы:

  • в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

  • в органах и организациях ВС РФ, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

  • государственными служащими;

  • в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

  • работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

К сведению

Работнику нужно быть аккуратным с приостановлением работы, если речь идет о выплатах, которые работодатель за ним не признает, например о премии. Так, в одном деле суд прямо указал, что ст. 142 ТК РФ не позволяет работнику приостанавливать работу в случае возникновения у него спора с работодателем по размеру заработной платы, поскольку права работника в этом случае могут быть восстановлены в судебном порядке (Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 08.08.2013 по делу № 33-4178/2013). Иными словами, если между работником и работодателем есть спор относительно размера выплачиваемых сумм, до вынесения решения суда по этому спору приостанавливать работу на основании ст. 142 ТК РФ работнику не стоит.

10 самых частых ошибок в текстах договоров

#1

Неправильно: ООО «Фирма» в лице генерального директора Главнюка Христофора Юрьевича, действующего на основании Устава, с одной стороны, далее именуемого «Поставщик»…

Правильно: далее именуемое «Поставщик».

Почему: слово «именуемое» относится к обществу, а не к руководителю.

#2

Неправильно: Срок платежа — 5 календарных дней с даты выставления счета.

Правильно: со дня, с момента.

Почему: дата — обозначение дня в календаре, а отсчет времени ведется с какого-либо дня, момента.

#3

Неправильно: Согласно счета № 123.

Правильно: согласно счету № 123.

Почему: ошибка в управлении. Предлог «согласно» употребляется с дательным падежом (кому, чему) в случае, если он не выражает согласие с чем-либо.

#4

Неправильно: Оплата производится на основание счета № 123 в течении 5 дней.

Правильно: на основании, в течение.

Почему: слова «на основании» и «в течение» в данном предложении являются сложными предлогами, а предлоги не склоняются. Проверить, предлог это или существительное можно, задав вопрос «что?» к данному слову.

#5

Неправильно: Генеральный директор Главнюк Х.Ю.

Правильно: генеральный директор Х. Ю. Главнюк.

Причина: при адресовании должностному или физическому лицу инициалы разделяют пробелами и указывают перед фамилией: В. В. Иванову, А. А. Петрову. Признак хорошего тона. Юридически значимым не является. Инверсия фамилии и инициалов используется, например, в указателях изданий для упрощения поиска лиц.

#6

Неправильно: Оплатить стоимость товара, оплатить неустойку.

Правильно: оплатить товар, выплатить стоимость товара, выплатить неустойку.

Почему: ошибка в управлении. Глагол «оплатить» требует прямого дополнения: товар, услугу и т.д. О сумме денег следует говорить «заплатить» или «выплатить».

#7

Неправильно: В 10-ти дневный срок, в 10-тидневный срок.

Правильно: в 10-дневный срок.

Причина: при записи слов, где первая часть — количественное числительное, не нужно писать буквами наращение окончания. Наращение требуется только при буквенно-числовой записи порядковых числительных: в 14-м ряду.

#8

Неправильно: Блокада, забастовка, акты и другие действия гос. органов РФ, препятствующих исполнению обязательств Сторонами.

Правильно: госорганов.

Почему: это слово пишется слитно. Или раздельно, но полностью: «Государственных органов».

#9

Неправильно: Товара, по которому заявляются рекламации.

Правильно: товара, по которому предъявляются рекламации.

Почему: «заявлять» — это вольное, просторечное выражение, не употребляемое в тексте документа.

#10

Неправильно: Осуществлять контроль за исполнением настоящего Контракта.

Правильно: осуществлять контроль над исполнением настоящего Контракта.

Еще правильнее: осуществлять контроль исполнения настоящего Контракта.

Почему: контроль осуществляется над чем-либо, либо — производится контроль чего-либо. «Контроль за» является просторечным выражением, которое не следует использовать в документах и деловой переписке.

Любите русский язык? Подписывайтесь на страницу Русский язык для всех — все, что пропущено в школе

Контент-менеджер В Клуб директоров

Подбираю интересный и полезный контент для читателей Клуба Директоров.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *