Как снять с розыска автомобиль?

Как снять с розыска автомобиль?

Розыск по ДТП, посоветуйте плс

Через три месяца, дело будет закрыто И машину снимут с розыска. По другому невозможно – закон не разрешает.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, о безопасности дорожного движения (в части правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Заявление можно подавать на имя начальника любого регионального отделения ГИБДД. В отдельных случаях вопрос о снятии транспортного средства с розыска придется решать в судебном порядке. Но, такой поворот событий имеет место, как правило, только в том случае, если предыдущий владелец машины отказывается предпринимать действия относительно снятия ТС с учета.

Мнение эксперта Марина Беспалая В 2011 году закончила университет внутренних дел по специальности «правоведение». В 2013 курс магистратуры, специальность «юрист». В 2010-2011 курс в Портлендском государственном университете (США) на факультете «уголовное право и криминология». С 2011 года — практикующий юрист. Задать вопрос эксперту Подать заявление на снятие машины с розыска может текущий собственник транспорта, покупатель автомобиля, самый первый владелец. При себе необходимо иметь гражданский паспорт, а также документ, подтверждающий полномочия для подачи заявления.

Машину не снимают с розыска, как быть и чего делать?

Давненько не писал, вот и повод появился…:facepalm
Ситуация следующая: в начале мая этого года, чтонее, числа эдак 4го, на проспекте Косыгина догоняет с мигалками и тормозит меня ДПС и заявляет, что машина моя в розыске аж с сентября (!) 2011 года (в машине у него стоит «Поток» с ноутом).
Причем розыск не как угнанной, а как «преступного транспорта»:facepalm. После чего доставляет меня в ближайший ОП, где я пишу объясниловку, что «ничего не знаю, никуда не летаю», и т.п. В процессе общения с ИДПС и дежурными выясняется, что машину в розыск объявило Невское УМВД, по какой причине — неизвестно. Ждем ответов из Невского, я судорожно начинаю ворошить память — как, где и чего могло быть со мной\моей машиной в Невском районе.
Вспоминаю:что когда-то по осени (снега не было, но вечером уже темно) приезжал в район м. «Большевиков» к знакомым, а когда уезжал, при выезде из двора через арку наткнулся на группу лиц, занимающихся взаимным мордобоем. Резона встревать мне не было (как известно, разнимающий драку больше всех огребает), так что я сдал назад, развернулся — и выехал через другой выезд из двора..
Вспомнил — и хорошо, думаю, ладно, буду честным — всем все расскажу
Дождался оперов из 70 ОП, поехал к ним в отдел, по дороге рассказал всю историю — они подтвердили, да мол, была там драка, и потерпевшие показали на то, что из твоей машины вылезли люди, их побили, и уехали. Веселуха:facepalm В отделе записывают всю историю с моих слов, берут обязательство явки и отпускают, с наказом явиться на следующий день пообщаться.
На след. день являюсь, общаюсь с заспанным опером — футболит меня, так как ему инфу никто не передал, и если что — они сами позвонят, а машину подадут на снятие с розыска. На мой вопрос как быть, если опять ДПС тормознут — оставляет свой телефон, если что — звонить, разрулит…
Ладно, проходит еще дней 10 числа эдак 13го мая опять меня тормозит машина ДПС с «Потоком», возле м. «Выборгская». Едем в 20й ОП, история повторяется. Но поскольку у меня есть телефон опера — запрос из 20 в 70 ОП происходит быстро и со свистом, и через минут 40 еду дальше, матерясь и негодуя.
Общаюсь с опером, на вопрос, почему машина до сих пор в розыске внятно ответить не может, приглашает пообщаться со следователем.
ОК, приезжаю опять в 70 ОП, нахожу следователя (вернее, следовательницу). Мадам делает мне удивленные глаза, заявляет, что ей надо ознакомиться с делом, и отпускает меня восвояси. Через несколько часов звонит — и приглашает на опознание, ибо дело не о хулиганстве или еще чем-то, а о грабеже(!). В качестве кого меня приглашают — непонятно (!) «Сначала опознаем, а там уж разберемся» (вот так мне ответили), плюс на просьбу предоставить мне копию постановления о возбуждении дела — получил отказ.
ОК, иду к адвокату, нанимаю его, являемся в назначенное время на опознание. Опознание не происходит по причине неявки потерпевших. На звонки не отвечают, по адресам их вроде как тоже нет.
Ладно, адвокат берет все на себя, начинаем ждать. Неделя прошла, вторая — тишина. Мадам следователь снять машину с розыска не может (или не хочет), пишет какие-то бумажки в ГИБДД, и т.п.
Тем временем меня тормозят уже в 3й раз, еду в 26 ОП. Мило общаюсь с операми, все как обычно Добрые опера советуют мне написать заявы в прокуратуру и залепить хотя бы одну букву на номерах газетой\грязью, чтоб на камеры не нарываться …..
15 июня уезжаю в отпуск. Возвращаюсь 2го июля — а машина до сих пор в розыске (узнал по своим каналам)….:facepalm:facepalm:facepalm
Мадам следовательница себя никак не проявляет. Тишь да благодать, вот только ездить как-то стремно, ибо любая поездка, пусть в магазин, грозит обернуться потерей пары-тройки часов времени…
Поговорил с адвокатом — советует писать заяву в прокуратуру Невского района + копию в городскую.
Вот такая вот история (вкратце)…
Посему вопросы к сообществу:
1. Как правильно написать?
2. Что еще можно сделать, дабы поскорей разрешить весь это гемморой?
Флуд по теме приветствуется


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *