Присоединение ФГУП связь безопасность к ФГУП охрана

Присоединение ФГУП связь безопасность к ФГУП охрана

Проект указа Президента Российской Федерации «О реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» (далее – проект указа) разработан в целях исполнения поручения Президента Российской Федерации от 22 июня 2018 г. № Пр-1075. Предметом правового регулирования проекта указа являются общественные отношения, направленные на проведение мероприятий по реорганизации ФГУП «Охрана» Росгвардии в форме присоединения к нему ФГУП «СВЯЗЬ — безопасность».

В этой связи проектом указа принимается предложение Правительства Российской Федерации о реорганизации ФГУП «Охрана» Росгвардии в форме присоединения к нему ФГУП «СВЯЗЬ — безопасность» и дается поручение Правительству Российской Федерации на проведение указанных мероприятий. Проект указа соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации, не влияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации, его реализация не окажет влияния на доходы или расходы федерального бюджета.

О реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации

В целях совершенствования деятельности по охране объектов и имущества, а также исключения дублирующих функций постановляю:
1. Принять предложение Правительства Российской Федерации о реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (г. Москва) в форме присоединения к нему федерального государственного унитарного предприятия «СВЯЗЬ — безопасность» (г. Москва).
2. Правительству Российской Федерации в 6-месячный срок:
а) обеспечить в установленном порядке осуществление мероприятий, предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа;
б) привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

О планах Росгвардии слить всю ведомственную охрану с ФГУП «Охрана» Росгвардии» — продолжение

В феврале главное управление государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии проведет масштабную проверку ведомственной охраны госкорпорации «Росатом» сообщает “Ъ”.

Это указано в плане по проверке юридических лиц с особыми уставными задачами на 2018 год, который в декабре утвердил директор Росгвардии Виктор Золотов. В «Росатоме» “Ъ” рассказали, что активно сотрудничают с контролерами и уже разработали порядок взаимодействия. Проверка займет месяц и затронет как центральный офис ФГУП «Атом-охрана», так и десятки его подразделений на объектах в 22 регионах. Последний раз такие проверки проводились в 2014 году, до создания Росгвардии и передачи ей соответствующих контрольных функций.

После «Росатома», в июне, Росгвардия проверит подразделения ведомственной охраны Росрезерва, в августе — МЧС, в сентябре — ФГУП «Почта России». В 2017 году аналогичные ревизии прошли во ФГУП «Ведомственная охрана промышленных объектов» Минпромторга, ФГУП «Связь-безопасность» и ФГУП «Главный центр спецсвязи» Минкомсвязи, а также на предприятии «Росинкас» Центробанка. Во всех четырех структурах проверки выявили многочисленные нарушения, а за ними последовали и конфликты.

Ведомственная охрана Минпромторга (около 18 тыс. сотрудников и 5 млрд руб. ежегодной выручки) еще перед началом проверки была решением правительства присоединена в качестве филиала к ФГУП «Охрана» Росгвардии. Во ФГУП «Охрана» считают опыт объединения удачным и подчеркивают отсутствие сбоев в процессе реорганизации с созданием предприятия общей численностью около 50 тыс. человек.

ФГУП «Связь-безопасность» (выручка 4,6 млрд, около 15 тыс. сотрудников и более 3 тыс. единиц боевого оружия), которое охраняет в том числе «Почту России», ПАО «Ростелеком» и ВГТРК, до сих пор судится с Росгвардией по поводу предписания, сделанного после плановой проверки в феврале 2017 года.

В ведомстве господина Золотова потребовали от предприятия прекратить охрану объектов, не являющихся государственной собственностью (включая ПАО «Ростелеком»), шести объектов, не отнесенных к сфере ведения Минкомсвязи, и еще 184 объектов, не включенных в перечень охраняемых ФГУП «Связь-безопасность». Суд, в том числе в апелляционной инстанции, согласился с требованиями Росгвардии. Сейчас «Связь-безопасность» обжалует соответствующее постановление в кассации. В «Ростелекоме» “Ъ” сообщили, что пока предприятие охраняет «Связь-безопасность».

Для ФГУП «Спецсвязь» (с выручкой более 9,5 млрд и штатом более 8 тыс. сотрудников) проверки закончились изъятием оружия и публичной полемикой с Росгвардией. На предприятии заявили, что ситуация привела к трудностям с доставкой сообщений с грифом «секретно». В Росгвардии рассказали о перевозках «Спецсвязью» наличности коммерческих банков в обход закона «О почтовой связи». ФГУП Минкомсвязи, по собственным подсчетам, занимает долю около 60% на рынке таких услуг. После изъятия оружия в Росгвардии предложили фельдъегерям воспользоваться услугами вооруженных сотрудников своего ФГУП «Охрана». Его цены в «Спецсвязи» назвали завышенными.

Для урегулирования конфликта при Минкомсвязи была создана специальная межведомственная рабочая группа. В итоге, по словам советника господина Золотова Александра Хинштейна, ситуация по большинству вопросов разрешилась. Уже в ближайшее время ФГУП «Охрана» и ФГУП «Связь-безопасность» начнут совместно охранять перевозки одного из оборонных предприятий.

Еще в конце 2016 года, комментируя будущее присоединение ведомственной охраны Минпромторга к ФГУП «Охрана», заместитель директора Росгвардии Сергей Лебедев, курирующий вневедомственную охрану и государственный контроль, поддержал решение правительства. «Надеюсь, эта тенденция не заставит себя ждать и в ближайшее время мы увидим результаты по присоединению всех ведомственных охран к ФГУП “Охрана”»,— сказал он.

В утвержденной «Концепции развития вневедомственной охраны на период 2018–2021 годов и далее до 2025 года» перечисляются все организации, оказывающие охранные услуги (скачать Концепцию >).

Среди них помимо частных охранных структур, Росгвардии, ФСО и подразделений полиции по охране диппредставительств выделены также юридические лица с особыми уставными задачами и ведомственная охрана. Последняя существует у 11 ведомств и 7 госкорпораций: МЧС, Минкомсвязи, Росрезерва, Минсельхоза, Минтранса, Минфина, Минэнерго, Росжелдора и Минобороны (в составе воинских частей), «Росатома», «Ростеха», «Роскосмоса», «Газпрома», «Транснефти» и «Роснефти».

Среди вооруженных «юридических лиц с особыми уставными задачами», которым владеть оружием позволяют профильные законы,— ЦБ, «Росинкас», Сбербанк, ФГУП «Спецсвязь», «Почта России», а также МИД России, Росгидромет, лесная охрана, подразделения транспортной безопасности, службы авиабезопасности; органы охотнадзора и надзора за особо охраняемыми природными территориями, рыболовства и сохранения водных биоресурсов, организации геологоразведки.

В документе предлагается в ближайшие годы унифицировать законодательство в сфере охранных услуг, сейчас оно регулируется десятками законов. Вся деятельность, которая содержит в себе слово «охрана», должна быть под контролем Росгвардии, считает высокопоставленный руководитель ведомства.

Однако в Росгвардии не намерены искусственно добиваться упразднения ведомственных охран и присоединения их к себе, утверждает господин Хинштейн. «Проверки проходят только с одной целью — навести порядок в сфере услуг безопасности. Такие же предписания об устранении нарушений получает и ФГУП “Охрана”, которое, хотя и является предприятием при Росгвардии, тем не менее проверяется так же и даже строже, что и все остальные участники отрасли»,— объяснил “Ъ” советник директора Росгвардии. Никаких попыток «келейно» реформировать отрасль и неожиданных шагов со стороны Росгвардии не будет, утверждает он. «В конечном счете в каждом конкретном случае решение о существовании ведомственной охраны будет принимать правительство по результатам максимально открытого обсуждения»,— сказал господин Хинштейн.

ОТ РЕДАКЦИИ

По мнению экспертов разумное зерно в идее Росгвардии наверняка есть. Единое руководство, единый контроль, проще мобилизовать… . Это все правильно.

В конце концов, тенденция на избавление федеральных органов исполнительной власти от непрофильных активов и несвойственных функций те же имеет место быть. Да и разговоры относительно акционирования различных ФГУПов и МУПов время от времени возникают.

Но как бы там ни было, просим Вас высказать Ваше мнение относительно идеи присоединения ведомственной охраны к ФГУП «Охрана» Росгвардия, чего в этом больше, плюсов или минусов?

РИА «Индустрия безопасности» намерена и впредь держать руку на пульсе ситуации и следить за дальнейшим развитием событий и объективно информировать наших читателей о происходящем.

РИА «Индустрия безопасности»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @ria_securitymedia

Антиджоб в регионах

В ФГУП «Связь безопасность» к рядовым работникам относятся как к крепостным быдлам. Рабочие места абсолютно не приспособлены для несения службы. Холодно. Переодеться негде. Зимой разогреть, а летом сохранить пищу негде. Нет даже чайника. Это посты Ростелеком (шлагбаум. Мира290) и Главпочтампт (шлагбаум) где за безопасность отвечают Катков Е. Н. И Фомин Ф. В.

На имя начальника «Связь безопасность» Маяцкого была написана служебная записка где указано на отсутствие освещения двора и шлагбаума (Главпочтамт) из-за чего ночью ничего не видно на камерах 4, 5, 7, а камеры 1 и 3 не работают. Нет фонаря. Нет тревожной кнопки. Нет пропусков на автотранспорт, а по спискам где более 600 номеров а/м невозможно контролировать и а/т и пропускной режим из-за отсутствия пропусков у работников и турникета (Ростелеком и Связь безопасность) Катков Е. Н. (Ростелеком) без записи в журнал берет ключи от запасных выходов где что-то загружают и выгружают без ведома охраны. Заноси хоть атомную бомбу! Один охранник не в состоянии всё это контролировать, а начальство (Погребной и др.) требует соблюдать инструкции и бдительности. Охранникам подписавшим служебную записку Погребным Ю. Г. Было предложено уволиться, или будут переведены на другие посты где условия еще хуже и зарплата ниже. Но хуже и ниже уже некуда. Пришлось уйти.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *