Как писать разрешение?

Как писать разрешение?

Согласно российскому законодательству, несовершеннолетний ребенок не может выезжать в какой-либо город страны самостоятельно, без сопровождения взрослых. Сопровождать ребенка в поездке может любое дееспособное лицо, которому доверили такое право родители. Чтобы обеспечить ребенку такую поездку без своего участия, родителям нужно оформить ряд документов, в том числе и согласие на поездку.

Как написать разрешение от родителей?

Согласие на поездку ребенка в сопровождении третьего лица считается обязательным документом для сопровождающего лица, который требуется до тех пор, пока ребенок не достиг совершеннолетия. Такой документ может составляться на родственника, педагога, тренера и других компетентных лиц, которые будут сопровождать ребенка от дома до города назначения и обратно.

Данный документ не считается обязательным по закону, так как формально ребенок старше 12 лет может путешествовать по стране самостоятельно, что происходит довольно редко. Поэтому разрешение для сопровождающего лица рекомендуется иметь в наличии во избежание недоразумений в дороге и транспортных перевозках.

Согласие на поездку ребенка в пределах России в сопровождении третьего лица составляется в произвольной форме.

Какие данные необходимо указать?

В согласии на поездку ребенка от родителей должны быть указаны следующие сведения:

  1. Персональные данные родителя, опекуна ребенка, в том числе номер паспорта, место и дата рождения, адрес.
  2. Паспортные данные сопровождающего лица.
  3. Персональные данные о ребенке, в том числе и реквизиты документа, удостоверяющего его личность.
  4. Сроки поездки.
  5. Город или регион, куда осуществляется поездка.
  6. Указание согласия на поездку с указанным лицом по территории РФ.
  7. Дата составления документа.
  8. Подпись родителя/опекуна.

Нотариальное заверение в данном случае осуществляется по желанию.

Заявление

Согласие на поездку ребенка в сопровождении третьего лица по территории страны составляется в произвольной форме и выглядит примерно так:

Согласие на поездку ребенка в другой город:

От гражданки Ивановой Дарьи Михайловны.

Паспорт серии 4321 №446699,
дата рождения 13.02.1989,
проживающей по адресу г.Таганрог, ул.Пушкина, дом 2, кв.12.

СОГЛАСИЕ

Я, Иванова Дарья Михайловна, даю свое согласие на выезд моего (-ей) несовершеннолетнего (-ей) сына/дочери Иванова Петра Николаевича, дата рождения 26.06.2009 года, номер свидетельства о рождении II-СЕ № 123456, в город Новосибирск с 10 по 20 мая 2019 года для участия в олимпиаде в сопровождении педагога Волковой Ирины Олеговны, паспорт серии 1234 № 678901.

Иванова Дарья Михайловна.
Подпись.
Дата оформления: 01.05.2019 г.
Подпись и заверение нотариуса.
Печать.

Какие документы могут пригодиться?

Во время путешествия ребенку также могут понадобиться такие документы, как свидетельство о рождении или паспорт, если имеется, а также медицинская страховка. В поездке с ребенком по стране сопровождающему лицу могут понадобиться и другие документы:

  1. Собственное удостоверение личности.
  2. Согласие или доверенность родителей на перевозку ребенка.

В каких случаях нужна доверенность?

Если ребенок выезжает за пределы города в сопровождении одного из родственников, например бабушки, дедушки, тети или дяди, то чаще всего составляется доверенность, заверенная у нотариуса. Данный документ также может быть оформлен и для постороннего лица, не являющегося родственником ребенку, но которому родители его доверяют.

Доверенность на ребенка при передвижении по России необходима для того, чтобы сопровождающее лицо могло подтвердить свои полномочия в отношении несовершеннолетнего.

Например, в некоторых городах РФ установлен комендантский час, во время которого нахождение детей на улице возможно только в сопровождении взрослого человека. Кроме того, доверенность может понадобиться в транспорте при перевозке ребенка из одного города в другой, когда сотрудники РЖД, госавтоинспекции или полиции могут поинтересоваться, имеются ли у сопровождающего лица соответствующие документы на его перевозку.

Иногда без доверенности на ребенка сотрудники могут снять с поезда. Доверенность может понадобиться и в экстренных случаях в поездке, например при необходимости госпитализации ребенка.

Хотя доверенность считается формальным документом, не имеющим законодательного характера, она поможет сэкономить массу времени в дороге при проверке документов и обеспечить безопасность ребенка во время поездки.

Доверенность

ДОВЕРЕННОСТЬ

Мы, Сидоров Алексей Петрович и Сидорова Анна Михайловна, доверяем Сидоровой Валентине Александровне, 1955 года рождения, сопровождать нашу несовершеннолетнюю дочь Сидорову Дарью Алексеевну, дата рождения 12.08.2008 года, (приходящуюся ей внучкой), представлять наши интересы в отношении дочери и нести ответственность за ее здоровье в поездке по маршруту Воронеж-Москва в период с 15.06-30.06.2019 года.

Подписи родителей.
Дата.
Подпись и печать нотариуса.

Нюансы заполнения

Любая доверенность должна быть оформлена в письменном виде и заверена у нотариуса. Закон не предусматривает определенного шаблона на составление доверенности, поэтому ее можно написать в произвольной форме. Текст доверенности на ребенка должен соответствовать требованиям ст. 185 Гражданского кодекса РФ и содержать следующие пункты:

  1. Персональная информация о ребенке (фамилия имя, отчество, дата рождения и реквизиты паспорта/свидетельства о рождении).
  2. Паспортные данные представителя/сопровождающего.
  3. Паспортные данные родителей.
  4. Дата выдачи доверенности.
  5. Срок, на который выдается документ.
  6. Город или перечень городов, которые собирается посетить ребенок.
  7. Полномочия сопровождающего лица.

При этом для составления доверенности в присутствии нотариуса родители должны иметь при себе ряд документов, в числе которых:

  1. Паспорта одного или обоих родителей.
  2. Удостоверение личности ребенка.
  3. Паспорт сопровождающего лица.
  4. Свидетельство о заключении брака родителей ребенка (не всегда требуется).

Некоторые нотариусы могут потребовать свидетельство о рождении родителя, чей родственник (бабушка/дедушка) будет сопровождать ребенка. Иногда может потребоваться справка о гибели одного из родителей, документ об усыновлении детей и другие.

Согласие или доверенность родителей на путешествие по стране сына или дочери с сопровождающим лицом является своего рода страховкой как для родителей, так и для сопроводителя. При заверении у нотариуса документ обретает юридическую силу и выступает гарантом безопасности ребенка при поездке по России, а в чрезвычайной ситуации поможет быстро принять решение в отношении ребенка.

Письменное разрешение (Written Permission) — документ, выданный Национальным банком, на основании которого банки имеют право осуществлять отдельные операции, предусмотренные в ст. 47 Закона Украины «О банках и банковской деятельности».

Письменное разрешение на осуществление отдельных операций выдается при следующих условиях:

  1. наличие банковской лицензии;
  2. уровень регулятивного капитала банка отвечает требованиям Национального банка и подтвержден независимым аудитором;
  3. банк не является объектом применения мер воздействия;
  4. банк предоставил бизнес-план по определенным видам операций, на право осуществления которых он желает получить письменное разрешение;
  5. банк имеет достаточные финансовые возможности для осуществления такой деятельности;
  6. наличие подразделений для выполнения операций, службы внутреннего аудита, а также подразделения по вопросам анализа и управления рисками;
  7. соответствие руководителей подразделений банка квалификационным требованиям;
  8. наличие комитетов: кредитного, тарифного, по вопросам управления активами и пассивами (КУАП) и соответствующих положений о них;
  9. наличие соответствующих внутренних положений, регулирующих политику управления активами и пассивами, кредитную, инвестиционную, учетную политику банка и проведения деятельности, на которую банк желает получить письменное разрешение.

Расширение или изменение перечня операций, которые банки осуществляют на основании письменного разрешения, осуществляется путем отзыва предыдущего письменного разрешения и замены его на новое.

Письменное разрешение на осуществление операций с валютными ценностями называют генеральной лицензией на осуществление валютных операций, которая выдается Национальным банком при условии соблюдения банком соответствующих специальных требований по одному или нескольким направлениям деятельности.

Перечень операций и специальные требования к банкам приведены в таблице.

Название операции Требования Национального банка по осуществлению операции
1. Неторговые операции с валютными ценностями
  • размер регулятивного капитала банка составляет не менее 120 млн. грн.;
  • наличие специалистов соответствующей квалификации
2. Операции с наличной иностранной валютой и чеками, которые осуществляются в кассах и пунктах обмена, в т.ч. агентских
  • размер регулятивного капитала банка составляет не менее 120 млн. грн.;
  • наличие специалистов соответствующей квалификации
3. Ведение счетов клиентов (резидентов и нерезидентов) в иностранной валюте и клиентов-нерезидентов в денежной единице Украины
  • размер регулятивного капитала банка составляет не менее 120 млн. грн.;
  • наличие специалистов соответствующей квалификации
4. Ведение корреспондентских счетов банков (резидентов и нерезидентов) в иностранной валюте
  • наличие письменного разрешения на осуществление операций с валютными ценностями в части открытия корреспондентских счетов в уполномоченных банках Украины в иностранной валюте и осуществления операций по ним;
  • размер регулятивного капитала банка составляет не менее 120 млн. грн.
5. Ведение корреспондентских счетов банков-нерезидентов в денежной единице Украины
  • наличие письменного разрешения на осуществление операций с валютными ценностями в части открытия корреспондентских счетов в уполномоченных банках Украины в иностранной валюте и осуществление операций по ним;
  • размер регулятивного капитала банка составляет не менее 120 млн. грн.
6. Открытие корреспондентских счетов в уполномоченных банках Украины в иностранной валюте и осуществление операций по ним
  • размер регулятивного капитала банка составляет не менее 120 млн. грн.;
  • есть письменное подтверждение одного банка (резидента) о согласии на открытие корсчета в иностранной валюте
7. Открытие корреспондентских счетов в банках-нерезидентах в иностранной валюте и осуществление операций по ним
  • размер регулятивного капитала банка составляет не менее 120 млн. грн.;
  • письменное подтверждение банка-нерезидента, имеющего рейтинг не ниже «инвестиционного класса» (кроме стран СНГ), о согласии на открытие счета;
  • подключение к электронной международной системе платежей в иностранной валюте (S.W.I.F.T. и т.п.), соответствие технического состояния и организации охраны помещения, в котором размещается техническое оборудование этой системы, требованиям Национального банка
8. Привлечение и размещение иностранной валюты на валютном рынке Украины
  • размер регулятивного капитала банка составляет не менее 120 млн. грн.;
  • местные кооперативные банки не имеют права осуществлять операции по привлечению и размещению иностранной валюты на межбанковском рынке (кроме операций с центральным кооперативным банком)
9. Привлечение и размещение иностранной валюты на международных рынках
  • наличие письменного разрешения на осуществление операций с валютными ценностями относительно открытия корреспондентских счетов в банках-нерезидентах в иностранной валюте и осуществления операций по ним;
  • размер регулятивного капитала банка составляет не менее 180 млн. грн.;
  • подключение к международным информационным системам типа REUTERS, DOW
    JONES TELERETE, BLOOMBERG
10. Торговля иностранной валютой на валютном рынке Украины (за исключением валютно-обменных операций)
  • наличие письменного разрешения на открытие корреспондентских счетов в уполномоченных банках Украины в иностранной валюте и осуществление операций по ним;
  • размер регулятивного капитала банка составляет не менее 120 млн. грн.
11. Торговля иностранной валютой на международных рынках
  • наличие письменного разрешения на осуществление операций с валютными ценностями относительно открытия корреспондентских счетов в банках-нерезидентах в иностранной валюте и осуществления операций по ним;
  • срок работы банка не менее трех лет (кроме банков, в которых банки-нерезиденты с рейтингом не ниже «инвестиционного класса» имеют существенное участие более 50% уставного капитала или права голоса приобретенных акций);
  • размер регулятивного капитала банка составляет не менее 180 млн. грн.;
  • подключение к международным информационным системам типа REUTERS, DOWJONES TELERETE, BLOOMBERG;
  • оборудование специального операционного зала (дилерской комнаты, бэк-офиса, помещения международных телекоммуникационных систем) с организацией охраны и системой допуска, соответствующие требованиям Национального банка
12. Операции с банковскими металлами на валютном рынке Украины
  • наличие письменного разрешения на осуществление операций с валютными ценностями относительно открытия корреспондентских счетов в уполномоченных банках Украины в иностранной валюте и осуществления операций по ним;
  • срок работы банка не менее двух лет;
  • размер регулятивного капитала банка составляет не менее 120 млн. грн.;
  • наличие эксперта, уровень квалификации которого соответствует требованиям Национального банка
13. Операции с банковскими металлами на международных рынках
  • наличие письменного разрешения на осуществление операций с валютными ценностями относительно осуществления других операций с валютными ценностями на международных рынках;
  • срок работы банка с банковскими металлами на валютном рынке Украины не менее одного года;
  • размер регулятивного капитала банка составляет не менее 180 млн. грн.;
  • наличие эксперта, уровень квалификации которого соответствует требованиям Национального банка
14. Другие операции с валютными ценностями на международных рынках и на валютном рынке Украины Для получения письменного разрешения на перевозку валютных ценностей и инкассации средств банк должен соответствовать специальным требованиям, определенным в нормативно-правовом акте Национального банка по организации перевозок валютных ценностей и инкассации

Без письменного разрешения Национального банка банк имеет право осуществлять инвестиции в уставные фонды и акции других юридических лиц, если:

  • инвестиция осуществляется в финансовое учреждение, а общая сумма таких инвестиций в каждое финансовое учреждение не превышает 5% регулятивного капитала банка;
  • размер регулятивного капитала банка составляет не менее 120 млн. грн.

Специальные требования для получения письменного разрешения на осуществление банком других операций:

  1. Инвестиции в финансовые учреждения в объемах, превышающих 5% регулятивного капитала банка, а также инвестиции в другие юридические лица, которые не являются финансовыми учреждениями:
    • срок деятельности банка не менее трех лет;
    • размер регулятивного капитала банка составляет не менее 240 млн. грн.
  2. Доверительное управление средствами и ценными бумагами по договорам с юридическими и физическими лицами:
    • срок деятельности банка не менее двух лет;
    • размер регулятивного капитала банка составляет не менее 120 млн. грн.
  3. Предоставление услуг по ответственному хранению и предоставлению в аренду сейфов для хранения ценностей и документов — наличие хранилища для размещения индивидуальных сейфов, техническое состояние которого отвечает требованиям нормативно-правовых актов Национального банка.

Для получения письменного разрешения банк предоставляет в территориальное управление по месту его нахождения или в Департамент регистрации и лицензирования банков следующие документы:

  1. ходатайство о выдаче письменного разрешения;
  2. заключение независимого аудитора о соответствии уровня регулятивного капитала банка требованиям Национального банка;
  3. план (бизнес-план);
  4. сведения об обеспеченности надлежащим банковским оборудованием, техникой, программным обеспечением и коммуникационными средствами;
  5. сведения о руководителях;
  6. копию решения Комиссии Национального банка или Комиссии при территориальном управлении о согласовании кандидатуры на должность руководителя службы внутреннего аудита банка;
  7. данные об управленческой и организационной структуре подразделений банка, осуществляющих операции;
  8. внутренние положения, регулирующие выполнение операций, право на осуществление которых предоставляет письменное разрешение, в т.ч. об учетной политике, о службе внутреннего аудита, кредитном комитете, комитете по управлению активами и пассивами, тарифном комитете и подразделении анализа и управления рисками.

(См. Банковские операции, Государственное регулирование банковской деятельности, Лицензирование банковских операций).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *