Счет на пени, образец

Счет на пени, образец

Какие документы выписываются при выставлении пени по договору? (Ю. Белогорцев, 30 января 2014 г.)

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки

Ю. Белогорцев, УКФ Аудиторская компания

«ТрастФинАудит», г. Усть-Каменогорск

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ВЫПИСЫВАЮТСЯ ПРИ ВЫСТАВЛЕНИИ ПЕНИ ПО ДОГОВОРУ?

Какие документы выписываются при выставлении пени по договору (счет-фактура, акт?), выделяется ли НДС в счете-фактуре? ТОО является плательщиком НДС.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Акт выполненных работ выписывается для оформления сдачи-приемки работ или услуг.

Согласно пункту 2 статьи 263 Налогового кодекса: «Плательщик налога на добавленную стоимость обязан при осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг выписать получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру…».

Пеня не является оборотом по реализации товаров, работ или услуг. Поэтому, предъявление пени не признается оборотом по реализации, для предъявления пени виновной стороне неуместно выписывать акт выполненных работ или счет-фактуру.

Для предъявления пени виновной стороне рекомендуем выставить претензию с обоснованием причины и расчётом суммы неустойки, на основании претензии — счет на оплату.

Образец претензии по неустойке

Основания направления претензии

Содержание претензии по неустойке, образец

Порядок направления претензии

Итоги

Основания направления претензии

Основание выплаты неустойки и, соответственно, право требования ее выплаты в форме претензии закреплено в п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса (далее — ГК). Согласно данной норме, требовать выплаты неустойки сторона по сделке имеет право в том случае, если ее контрагентом не была исполнена какая-либо обязанность, предусмотренная договором, либо была исполнена с нарушением определенных сторонами условий или требований законодательства.

Важным условием, закрепляемым в п. 1 ст. 330 ГК, является обязанность должника выплачивать предусмотренную договором или законом неустойку независимо от того, понесла ли вторая сторона какие-либо убытки вследствие ненадлежащего исполнения должником своих обязанностей. Это означает, что возможность направления претензионного письма не зависит от получения убытков кредитором по данному обязательству. Указанная позиция многократно подтверждалась высшими судами при рассмотрении споров о законности требования неустойки определенного размера и ее соразмерности последствиям невыполнения лицом своих обязанностей. Например, такое мнение озвучено в определении Верховного Суда РФ от 21.03.2017 № 51-КГ17-2.

В силу п. 2 ст. 330 ГК обоснованная претензия может быть направлена лишь тогда, когда ненадлежащее исполнение обязанности стороной сделки явилось следствием ее виновных действий (или бездействия). Если же невыполнение произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или действий кредитора, то последний не имеет оснований требовать выплаты неустойки. Аналогичного мнения придерживаются и судебные органы. Примером может послужить постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 21.10.1997 № 4051/97 по делу № 224/8.

Как взыскать с подрядчика неустойку по договору подряда? Ответ на этот вопрос есть в Готовом решении КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе, получите пробный онлайн доступ бесплатно.

Содержание претензии по неустойке, образец

Утвержденную форму претензии с требованием осуществить выплату неустойки за неисполненное обязательство найти невозможно по причине ее отсутствия, что является рациональным следствием принципа свободы договора, закрепленного в п. 1 ст. 1 ГК. В то же время можно встретить образцы данного документа, используемые в различных сферах гражданских правоотношений. Например, образец претензии за ненадлежащее исполнение обязанностей исполнителя или подрядчика размещен в качестве официального документа на сайте Роспотребнадзора.

Разделы претензии

Основываясь на практике подобных правоотношений и требованиях § 2 главы 23 ГК, регулирующего вопросы неустойки, можно обозначить следующие пункты, которые должно содержать претензионное письмо с требование выплатить неустойку:

  1. Наименование контрагента, допустившего нарушение своих обязанностей, и его реквизиты (адрес, ИНН и пр.).
  2. Наименование кредитора (лица, требующего выплаты неустойки), его реквизиты или персональные данные, если он является физическим лицом (адрес, телефон и т. п.).
  3. Наименование документа (претензия, претензионное письмо).
  4. Указание реквизитов сделки, за неисполнение обязательств по которой требуется выплата штрафных санкций.
  5. Перечень нарушенных обязательств со ссылкой на соответствующие пункты договора.
  6. Указание на исполнение кредитором своих обязательств по сделке (это частично свидетельствует об отсутствии вины со стороны самого кредитора).
  7. Период просрочки исполнения обязательства.
  8. Оценка неисполненного обязательства в денежном выражении.
  9. Размер неустойки и ее итоговая сумма.
  10. Основание требования неустойки (пункты договора или нормы закона).
  11. Требование о выплате неустойки в определенный срок с указанием того, что при их невыполнении лицо оставляет за собой право защищать свои интересы в судебном порядке.
  12. Перечень необходимых приложений (договор, платежные поручения, акты приема-передачи документов и т. д.).

Образец претензии по неустойке вы можете скачать на нашем сайте.

Скачать образец

Порядок направления претензии

Важную роль в получении компенсации за понесенный вред и дальнейшем взыскании неустойки в случае отказа добровольного удовлетворения требований играет не только форма и содержание претензионного письма, но и соблюдение порядка его направления. Соблюдение порядка подразумевает направление требования в установленный договором срок определенным сторонами способом.

Срок предъявления претензий о выплате неустойки устанавливается сторонами по их усмотрению. Если же срок не был определен заранее, то необходимо, следуя смыслу гражданского законодательства, направить претензию в разумный срок, в качестве которого обычаи делового оборота рассматривают двухнедельный или месячный период. В то же время законодатель не лишает участника сделки, чьи права были нарушены, требовать выплаты неустойки в судебном порядке и в пределах срока исковой давности. В случаях обязательности соблюдения досудебного претензионного порядка урегулирования спора (в случае с юридическими лицами это почти всегда так) пострадавшая сторона может в любой момент до истечения этого срока направить соответствующую претензию.

Каков срок подачи иска после предъявления претензии, узнайте .

Оптимальным способом направления требования, позволяющим однозначно установить получение его должником, является отправка заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Для ускорения обмена письмами сторонами сделки часто допускается первоначальное отправление писем (в том числе претензий) по средствам факсимильной связи или электронной почты с последующим направления оригинала почтой. При этом датой получения считается дата получения факса или электронного письма.

Как подготовить и подать в арбитражный суд иск о взскании неустойки, разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и переходите к Готовому решению.

Итоги

Таким образом, претензия о выплате неустойке должна отвечать нормам Гражданского кодекса, регулирующим вопросы неустойки, условиям договора, определяемым сторонами самостоятельно, а также норма закона, если неустойка носит характер законной. Кроме того, необходимо соблюдать сроки направления претензии, а также способ ее отправки, определяемый сторонами.

О налоговом учете неустоек по договорам читайте в этой статье.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Как выставить покупателю пени за задержку оплаты?

Натали_78,
не вижу повода, чтобы не почитать нижеуказанное письмо и сделать, как рекомендует финансовое ведомство.
В Вашем случае пени НДС не облагаются, поэтому ни о каких счетах-фактурах речи не может быть.
Цитирую письмо:
Письмо Министерства финансов РФ от 04.03.2013 № 03-07-15/6333
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел вопрос о применении налога на добавленную стоимость в отношении сумм, полученных продавцами от покупателей за нарушение условий договоров, предусматривающих поставку товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, и сообщает.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
В связи с этим полагаем, что при принятии решений налоговыми органами о правомерности применения (не применения) налогоплательщиками указанной нормы Кодекса следует руководствоваться в том числе Постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 5 февраля 2008 г. № 11144/07 в отношении спора между налоговым органом и ОАО «Волжское нефтеналивное пароходство «Волготанкер» по вопросу обложения налогом на добавленную стоимость сумм, полученных обществом за просрочку исполнения обязательств контрагентом.
В данном постановлении указано, что суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные обществом от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле упомянутого положения статьи 162 Кодекса, поэтому обложению налогом на добавленную стоимость не подлежат.
Следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Поэтому в отношении сумм неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств по оплате товаров, полученных продавцом от их покупателя, следует руководствоваться указанным постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.
В то же время, если полученные продавцами от покупателей суммы, предусмотренные условиями договоров в виде неустойки (штрафа, пени), по существу не являются неустойкой (штрафом, пеней), обеспечивающей исполнение обязательств, а фактически относятся к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров (работ, услуг), то такие суммы включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость на основании вышеназванной нормы статьи 162 Кодекса.
Директор
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И. В. Трунин

Бухгалтерский учет пени

При задержке в перечислении налогов ИФНС выставляет компании требование по оплате пени. Кроме того, еще до получения этого документа организация может самостоятельно рассчитать и заплатить сумму пени. Для этого нужно опираться на требования законодательства, в соответствии с которыми производится расчет.

Пеня — это…

Согласно ст. 75 НК РФ пеня представляет собой сумму денежных средств, которую компания обязана перечислить в бюджет, если она не вовремя заплатит налоги, сборы или страховые взносы. Уплата пени — это обязанность, а не право налогоплательщика. Она устанавливается в том случае, когда хозяйствующий субъект нарушил свою обязанность по перечислению платежей в бюджет в установленные законом сроки.

Если недоимка по платежу будет обнаружена налоговой инспекцией, она выставит требование об уплате долга и пени по нему. Если налогоплательщик сам выявит данную проблему, он может самостоятельно рассчитать сумму пени и заплатить ее вместе с долгом, не дожидаясь требования от ИФНС.

Важно! При перечислении пени необходимо направлять ее на отдельный КБК, предназначенный именно по таким платежам по конкретному налогу или страховому взносу.

Как рассчитывается пеня

Компании должны учесть, что пеня рассчитывается следующим образом:

  • при просрочке оплаты не более 30 календарных дней — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ;
  • при просрочке оплаты более 30 календарных дней — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за просрочку до 30 календарных дней и 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ за просрочку с 31-го дня.

Важно! Пеня рассчитывается за каждый календарный день просрочки обязанности по перечислению платежей в бюджет. Отсчет срока начинается со дня, следующего за крайней датой уплаты налога по законодательству, и заканчивается днем исполнения обязанности по уплате налога.

Пример расчета пени

Компания не заплатила налог на имущество в установленные сроки в размере 200 000 руб. Срок задолженности составляет 43 дня. Ставка рефинансирования — 6%

Пеня за 30 дней = 200 000 * 1/300 * 6% * 30 дн. = 1 200 руб.

Пеня за 13 дней = 200 000 * 1/150 * 6% * 13 дн. = 1 040 руб.

ИТОГО пеня за все 43 дня = 1 200 + 1 040 = 2 240 руб.

Важно! Сумма пени не может превышать размера задолженности, по которой она рассчитывается.

Как избежать штрафа при неуплате налога

Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик исполняет свою обязанность по уплате налогов, сборов или страховых взносов, когда предъявляет в банк поручение на перечисление платежа в бюджет. Если срок перечисления, установленный законодательством, пропущен, налоговая инспекция налагает штраф на налогоплательщика в размере 20% от размера задолженности (ст. 122 НК РФ).

Данного штрафа можно избежать, если налогоплательщик самостоятельно обнаружит сумму недоимки по налогам, сборам или страховым взносам. При этом он должен:

  • рассчитать сумму пени;
  • заплатить задолженность и пеню;
  • подать уточненную отчетность.

Если совершить все действия в указанном порядке, то хозяйствующий субъект будет освобожден от штрафа на основании пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ. Если порядок действий будет нарушен, например, сначала будет сдана уточненная отчетность, а затем перечислены задолженность и пеня, то ИФНС выпишет штраф.

Бухгалтерский учет пени

Для отражения суммы рассчитанной пени в 1С:Бухгалтерия необходимо сформировать следующие проводки:

  • Дт 91, 99 Кт 68, 69 — начислена сумма пени;
  • Дт 68, 69 Кт 51 — перечислена сумма пени.

Важно! Использование счета 91 или 99 зависит от того, что именно прописано в учетной политике компании.

Для начисления пени нужно сформировать бухгалтерскую справку, в которой указать, каким именно образом производился расчет суммы. Номер и дату этого документа можно написать в комментарии к проводке по начислению пени, проводимой в 1С.

Остались вопросы? Закажите бесплатную консультацию наших специалистов!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *