Для чего нужен электронный дневник?

Для чего нужен электронный дневник?

Каждый пользователь в системе имеет свой индивидуальный доступ. Ученики и их родители получают разные коды для регистрации. В верхнем правом углу приглашения указано, кому предназначен код.

Ученик может иметь доступ только к своему дневнику, в то время как родителю могут быть доступны дневники всех своих детей на одной учетной записи. О том, как настроить доступ к нескольким дневникам читайте .

В чем еще разница между доступом ученика и доступом родителя?

  1. Сообщения

При отправке сообщений можно выбрать категорию получателей: ученики и родители могут получать от учителей разные письма.

  1. Замечания

Написанные ученику замечания отображаются только у родителей.

  1. Редактирование личных данных

Фамилия, имя, отчество и дата рождения ученика вносятся сотрудниками школы и не могут быть отредактированы самим учеником в личном кабинете. Родители же сами вносят свои ФИО и могут их редактировать.

  1. Контактная информация

Ученику не обязательно указывать при регистрации номер телефона и адрес эл. почты. Для родителей эта информация является обязательной.

  1. Дополнительные услуги

Ученикам не доступно подключение дополнительных услуг на сайте, у них не выводятся разделы «Услуги» и «Оплата».

  1. Тесты

Прохождение тестов, назначенных учителем, доступно только ученикам. У родителей раздел «Тесты» не отображается.

По указанным выше причинам очень важно, чтобы каждый пользователь осуществлял вход именно под своей личной учетной записью.

Как войти в электронный дневник

Шаг 1. Зарегистрируйтесь на портале mos.ru

Чтобы пользоваться услугой «Электронный дневник школьника», вы и ваш ребенок должны зарегистрироваться на сайте mos.ru. У ребенка и родителя должны быть отдельные личные кабинеты. Для регистрации заполните онлайн-форму, указав фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты и номер мобильного телефона.

При регистрации убедитесь, что в личном кабинете указаны актуальные номер телефона и адрес электронной почты, которыми вы пользуетесь. Если эти данные будут неверными, вы не сможете получить доступ к услуге. Подробнее о регистрации на портале вы можете прочитать в нашей инструкции.

Шаг 2. Передайте свои данные в школу

Данные личного кабинета на mos.ru должны быть переданы в школу и совпадать с данными школьной системы учета учащихся.

Обратите внимание, что у ребенка и родителя должны быть разные кабинеты на mos.ru.

После того как личные данные обработают, вы и ваш ребенок получите доступ к электронному дневнику, для входа в который необходимо ввести логин и пароль от сайта mos.ru.

Вы также можете создать ребенку упрощенную учетную запись на mos.ru без привязки к номеру телефона, электронной почте и СНИЛС, нажав на кнопку «Создать учетную запись» в личном кабинете электронного дневника. Логин сгенерируется автоматически. В поле «Пароль» задайте пароль и нажмите «Сохранить».

Как пользоваться «электронным журналом»: инструкция для родителей

10:27, 09.10.2018 4058

Бумажные дневники и журналы, без которых многие не представляют школу, постепенно уходят в прошлое. Их заменят современные технологии.

В бийских школах такие системы появились 6 лет назад: сначала в качестве эксперимента, а теперь на постоянной основе. Официальное имя так называемого «электронного журнала» — программная информационная система «Сетевой город. Образование». Заменить он сможет не только электронный журнал. Программа выполняет функции дневника с домашними заданиями и расписанием уроков, и связывает родителей с администрацией школы.

— Система работает в Бийске давно, и проблем у родителей не вызывает, — говорит Алла Вальтер, специалист управления образования администрации Бийска. – Городские школы используют АИС «Сетевой город. Образование» с 2012 года в пилотом режиме, и уже несколько лет ведут школьный журнал только в электронном виде.

Для родителей у системы много полезного. Так, с ее помощью можно следить за посещаемостью школьных занятий и оценками, которые ребенок получает на уроках. Через электронную почту в «Сетевом городе» можно общаться с учителями, администрацией школы или родителями других учеников. Тут же можно узнать домашнее задание, расписание уроков и внеклассные мероприятия.

Система обновляется практически каждый год. Одно из последних крупных изменений произошло в прошлом году – теперь у системы появился вход через портал «Госуслуг» для всех категорий пользователей. Как воспользоваться этой услугой, можно узнать в инструкции, которая предоставляется непосредственно на странице для входа в систему АИС «Сетевой регион. Образование». Благодаря этому нововведению при переходе из одного образовательного учреждения в другое, родители могут не менять пароль для входа в систему. Познакомиться с успеваемостью ребенка получится без дополнительного обращения за данными для входа к администраторам системы со стороны школы.

Кроме того, «Сетевой город. Образование» синхронизируется с другой системой — региональным порталом «Е-услуги. Образование». С помощью этой информационной системы с 2017 года можно записать ребенка не только в детский сад, но и в школу.

В любом случае, если с работой системы возникают проблемы, нужно обратиться к классному руководителю или заместителю директора по информатизации вашей школы.

Чтобы родители без труда разобрались в программе, мы приготовили шпаргалку.

Как зайти в «Сетевой город»?

Откройте браузер и наберите в адресной строке netschool.edu22.info. Нажмите на кнопку «Вход в систему», затем выберите свою школу, введите имя пользователя и пароль. Имя пользователя и пароль вам должен передать классный руководитель.

Как посмотреть расписание?

Узнать, какие уроки ждут ребенка завтра или через несколько дней, можно в пункте меню «Расписание». Выберете кнопку «Неделя», если хотите узнать полный список уроков на ближайшие 7 дней. Нажав на кнопку «Месяц», можно посмотреть школьные и классные мероприятия, которые ждут детей в следующие 4 недели.

Как узнать оценки?

Посмотреть, какие оценки получает ребенок на уроках, и узнать, не грозит ли ему «тройка» за четверть, можно в разделе «Отчеты». Текущие отметки, а также посещаемость занятий опубликованы в пункте «Отчет об успеваемости и посещаемости». Оценки за четверть или за год ищите в разделе «Итоговые отметки».

Кроме того, в этом разделе есть специальные отчеты. Пункт «Средний балл ученика» позволяет узнать, насколько хорошо учится ребенок по сравнению с одноклассниками. А с помощью кнопки «Динамика среднего балла» можно посмотреть, как меняется успеваемость ребенка.

Как общаться в форуме «Сетевого города»?

Высказать свое мнение по определенному вопросу можно, написав сообщение в одной из существующих тем или создав новую. Чтобы написать сообщение в заданную тему, нажмите на ее название и напишите свое сообщение в специальном окне внизу страницы. Нажмите «Отправить». Другое обсуждение можно создать, нажав кнопку «Новая тема». Напишите тему беседы и первое сообщение, затем нажмите «Отправить».

Как написать детям, администрации школы или другим родителям?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *