В квартире никто не живет

В квартире никто не живет

За какие коммунальные услуги можно не платить, если не проживаешь?

Процессы начисления и оплаты за коммунальные услуги должны осуществляться в соответствии с положениями ст. 153 ЖК РФ.

Если квартира не используется в плане проживания, то данный факт не является освобождающим от внесения оплаты для владельца, однако, в таком случае появляется возможность быть освобожденным от уплаты некоторых видов услуг, а также возможность получения перерасчета.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 703-47-59
Москва, Московская область

+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 511-69-42
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

За какие услуги можно не платить, если не проживаешь в квартире

При условии, что вы – собственник квартиры, однако, при этом ни вы, ни кто-либо другой не проживает в данном помещении, то для вас должно быть интересным, в каком объеме и какие услуги нужно оплачивать.

Отметим, что должно оплачиваться при отсутствии фактического проживания в квартире:

  • Отопление (или же газоснабжение в целях отопления) – при условии, что МКД является подключенным к отоплению централизованного характера (имеется в виду, что квартира не оборудована персональным котлом отопления);

Перерасчет коммунальных услуг в связи с непроживанием.

О порядке перерасчета платы за коммунальные услуги

Как оплачивать ЖКХ, читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/zhkx/kommunalnye-platezhi/kak-oplachivat-zhkx.html

  • Услуги коммунального характера относительно общедомовых нужд – данные расходы находятся вне зависимости от того факта, проживает ли кто-то в квартире, а также носят обязательный характер для всех без исключения жителей дома;
  • Услуги УК касательно содержания МКД – также выступает в роли обязательного платежа.

За какие услуги реально совершить перерасчет на период вашего отсутствия в квартире (при условии отсутствия соответствующих приборов учета):

  • Водоснабжение и водоотведение;
  • Электроснабжение.

Для перерасчета требуется предоставление в адрес ресурсоснабжающей компании документации, которая сможет подтвердить факт вашего проживания по иному адресу или же в пределах иного населенного пункта.

Данными документами могут выступить, например, – путевка в санаторий, удостоверение откомандированного сотрудника, а также документация, способная подтвердить факт проживания в условиях гостиницы, и, кроме того, – копия удостоверяющего личность документа (паспорта или иного удостоверения).

В ваших интересах не тянуть с предоставлением такой документации, поскольку в один «подход» реально совершить перерасчет лишь в рамках последних трех лет. При отказе в ваш адрес на перерасчет за вышеуказанный срок, следует прибегнуть к обращению в судебные органы.

Когда в помещении имеются приборы учета на газ, электроэнергию и воду, то вам не следует забывать о передаче по данным счетчикам нулевых показаний, в целях избежать начисления лишних единиц якобы потребленных ресурсов, поскольку с данными обстоятельствами потом трудно будет разбираться.

Как сделать перерасчет за коммунальные услуги, если не проживаешь

Помимо обстоятельств, когда поставщик допускает какие-либо нарушения, предусмотрена возможность совершения перерасчета за коммунальные услуги, учитывая временной промежуток, когда в квартире никто не проживал.

Необходимость подобного перерасчета может возникнуть лишь тогда, когда в квартире отсутствуют персональные счетчики. При иных обстоятельствах во время отсутствия хозяев дома, расход ресурсов происходить не будет в принципе.

Основной причиной для проведения перерасчета выступает отсутствие жителей квартире в ее помещении сроком более 5 календарных дней подряд. Оформление перерасчета происходит как после фактического отсутствия, так и заранее (как пример: при обстоятельствах отъезда в командировку на длительный срок).

Однако отметим, что перерасчет проводится на срок 6 месяцев максимум, так как по прошествии данного временного промежутка потребуется написание дополнительного заявления на такой же максимальный срок. При заблаговременном перерасчете советуется запломбировать запорное оборудование сетей водоснабжения вашей квартиры.

Как доказательственные документы, свидетельствующие о факте временного отсутствия в квартире (доме), подойдут следующие подтверждения:

  • Удостоверение откомандированного сотрудника;
  • Билеты и прочие проездные документы до места командировки и обратно;
  • Справки из стационарного отделения медицинского учреждения;
  • Справочный документ из охранной фирмы о том, что объект недвижимости определенное количество времени непрерывно находился под охраной и внутрь никто не был вхож;
  • Документы о временной регистрации из паспортного стола;
  • Счет из предприятия гостиничного профиля согласно месту временного проживания;
  • Справки из учреждения для детей о факте пребывания в нем ребенка в течение искомого промежутка времени;
  • Ксерокопия страницы заграничного паспорта гражданина с соответствующими отметками о прибытии и факте выезда из другого государства;
  • Для лиц, имеющих дачу и проживавших в ее условиях на протяжении определенного периода – справочный документ от имени председателя дачного кооператива или садового товарищества.

Передавая в адрес коммунальной организации копию одного или нескольких из вышеуказанных документов, не стоит забывать о предъявлении в некоторых учреждениях оригиналов указанных документов.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 703-47-59
Москва, Московская область

+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 511-69-42
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Была ли Запись полезна? 659 из 1074 читателей считают Запись полезной.

За какие коммунальные услуги можно не платить, если не живёшь в квартире?

Разбираемся, могут ли начислять плату на пустое жильё.

— Купил квартиру. Никто не прописан, я просто собственник. Сам работаю и проживаю в другом регионе. Должен ли я платить за квартиру, если смогу предоставить справку с работы?

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на помещение. По ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование помещения не является основанием для освобождения от платы за «коммуналку». Далее разберём частные случаи.

Если в доме или квартире установлены приборы учёта

Когда в квартире или доме установлены ИПУ и ОДПУ, потребитель платит за коммунальные услуги по факту их потребления. Если водой, канализацией и электричеством никто не пользовался, плата за них не начисляется. За отопление и газоснабжение (если оно используется в целях отопления) платить придётся, так как это общедомовая услуга. Можно поставить на каждую батарею отдельные счётчики (одно устройство стоит 9-11 тысяч рублей, плюс услуги мастера) — и тогда платёж за отопление будет меньше. Однако некоторая плата за тепло всё равно будет начисляться — за обогрев нежилых помещений дома: чердака, подвала, колясочной и так далее. За обращение с твёрдыми коммунальными отходами можно получить перерасчёт, если плата начисляется с человека, а не с квадратного метра. Как это сделать, мы подробно писали .

Если приборы учёта не установлены

По теме Согласно Постановлению Правительства РФ №354, в этом случае перерасчёт сделают, только если счётчики невозможно установить по техническим причинам (например, дом признан аварийным или ветхим) и у вас есть письменное подтверждение этого. Критерии, по которым устанавливается отсутствие технической возможности установить счётчики, перечислены в Приказе Министерства регионального развития РФ №627. Соответствующий акт составляет управляющая компания дома.

Если в доме и квартире есть техническая возможность установить счётчики либо счётчики есть, но они неисправны, а собственник не предпринял мер для устранения неисправностей, перерасчёт не сделают.

Можно ли не платить за общедомовые нужды и капремонт?

Общедомовые нужды и капитальный ремонт придётся оплачивать в любом случае, вне зависимости от того, установлены в вашем доме или квартире какие-либо счётчики. Согласно п. 1 ст. 39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Согласно п. 1 ст. 158 ЖК РФ, плата начисляется соразмерно доле в праве общей собственности на это имущество. Общедомовое имущество — это прилегающая к дому территория, тротуары, парковка, зелёные насаждения, двор с детской площадкой и так далее.

По теме Логика здесь такая: купив квартиру, вы купили и долю в праве на общедомовое имущество, а оно нуждается в обслуживании (ремонт, покраска, замена и так далее), даже если кто-то из собственников не проживает в своей квартире. Отсюда и обязательность платы за общедомовые нужды.

Аналогично — с платой за капремонт. Согласно п. 3 ст. 158 ЖК РФ, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений с момента возникновения права собственности. Полностью освобождены от платы за капремонт только собственники квартир в аварийных и подлежащих сносу домах и граждане, проживающие в домах, подлежащих изъятию для нужд государства.

Как и куда подать заявление на перерасчёт?

Заявление о перерасчёте коммунальных платежей нужно подавать в свою управляющую компанию. В нём необходимо указать фамилию, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в квартире. Образец заявления можно найти в интернете. К заявлению нужно будет приложить следующие документы:

  • копию командировочного удостоверения или справку о служебной командировке с копиями проездных билетов;

  • справку о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

  • проездные билеты, оформленные на ваше имя или их заверенные копии;

  • счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

  • справку, подтверждающую период временного пребывания по месту нахождения учебного заведения (ссуза, вуза), детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием (детского загородного лагеря);

  • справку, выданную уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающую период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке;

  • иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Все эти документы, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (или индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи. О результатах перерасчёта вы узнаете в квитанции за следующий месяц.

Коротко о главном:

1. По Жилищному кодексу непроживание в квартире не освобождает собственника от оплаты коммунальных услуг.
2. Если в квартире или доме установлены индивидуальные или общедомовые приборы учёта, оплата производится по факту. Соответственно, когда водой, канализацией и электричеством никто не пользуется, плата за них начисляться не будет.
3. Если счётчиков нет из-за того, что отсутствует техническая возможность их установить, можно получить перерасчёт. Если техническая возможность есть либо счётчики неисправны, перерасчёт не сделают.
4. За тепло, общедомовые нужды и капремонт платить придётся в любом случае. От платы за тепло можно избавиться, только если вы установите индивидуальные счётчики на каждую батарею, но это недешевая услуга. При этом вы всё равно будете платить за обогрев нежилых помещений дома.
Если у вас есть вопросы, которые вас волнуют, напишите нам, и мы постараемся на них ответить. Задать вопрос можно .
По теме 3578

Как начисляются коммунальные платежи и как платить за воду если в квартире никто не прописан? Платежки так и продолжают поступать по адресу пустого жилья, а собственник, вытаскивая их ворох из почтового ящика, вправе задуматься, что ему оплачивать, а что нет. Оплачивать коммунальные квитанции согласно законодательству придется все равно, однако существуют способы уменьшить размер платежей.

Оплата услуг ЖКХ

В тот момент когда собственник покупает квартиру или наследник открывает наследство на жилую недвижимость у них возникает обязанность оплачивать коммунальные платежи. Эта обязанность возникает даже если в квартире никто не прописан и не пользуется ей. Квартира продолжает обогреваться, вода и газ предоставляются коммунальными предприятиями в полном объеме — эти услуги должен кто-то оплачивать по тарифу, только если не установлен счетчик.

Плата за коммунальные различается на плату за:

  • отопление и водоснабжение;
  • электро- и газоснабжение;
  • канализацию;
  • уборку мусора.

То есть, в основном, плата за услуги, предоставляемые коммунальными предприятиями и капремонт является обязательной и ни в коей мере не зависит от наличия/отсутствия жильцов и их количества, а рассчитывается исходя из общей площади жилья. Давайте конкретизируем как происходит начисление платы за коммуслуги:

  1. Оплата за отопление рассчитывается исходя из площади квартиры.
  2. Плата за водо-, газо-, электроснабжение и канализацию зависит от количества прописанных граждан, если не установлены счетчики. Если же стоят счетчики, начисление платежей производится по их показаниям.

До 1 января 2017 года граждане, в квартирах которых никто не проживал могли не беспокоиться: достаточно было только отнести соответствующее заявление в УК и плата за воду и её отведение не насчитывалась.

Внимание! Однако с 1 января все кардинально поменялось. В Постановление 354, которое регламентировало правила начисления коммунальных платежей были внесены изменения, согласно которым даже если в квартире никто не прописан, плата за эти услуги насчитывается исходя из количества собственников в соответствии с их долями. Таким образом, при отсутствии в квартире зарегистрированных лиц собственники продолжают нести бремя оплаты коммунальных услуг, даже если они сами ими не пользуются.

Конечно, в такой ситуации закономерно возникает вопрос: как поступить, чтобы не платить за воздух — за не потребляемые услуги? Выход в этой ситуации один — установить счетчики (или индивидуальные приборы учета) и оплачивать коммунальные услуги по факту их потребления. Других вариантов сэкономить на плате за коммунальные услуги с этого года просто нет.

Как платить, если в квартире установлены счетчики

Если в квартире установлены счетчики, всегда, в любом случае необходимо производить оплату согласно их показаниям. Это означает, что если в квартире никто не проживает, никто не пользуется бытовыми удобствами, значит плата не начисляется.

Правда и в этом случае, если в квартире никто не проживает больше трех месяцев, необходимо подавать показания — пусть даже не изменившиеся, раз в полгода. В противном случае управляющая компания начнет начислять плату за пользование услугами по тарифу. Это не страшно, потому что показания счетчиков можно затем передать в любой момент и платежку по счетчику будут пересчитывать.

Как платить, если никто не прописан и счетчиков нет

О том, что за потребляемую воду по тарифу с 1 января 2017 года придется платить, даже если в квартире никто не прописан, мы написали выше. Однако часто возникают разные спорные ситуации, требующие решения.

Например, в квартире проживали люди, которые потом снялись с регистрационного учета и выехали, а платежки продолжают приходить. Что делать собственнику в этом случае, чтобы оплачивать меньше?

Например, проживало 3 человека, а собственник один. Конечно, в этом случае имеет смысл подойти в управляющую компанию с паспортом и с документами на жилье и написать заявление о перерасчете. Потому что лучше оплачивать за одного собственника по тарифу, чем за троих выписавшихся. Если же был прописан один человек и собственник у квартиры один, то перерасчет после выписки жильца производиться не будет — оплачивать придется все равно за одного человека.

Повышающие коэффициенты

Если приборы учета не установлены, с 1 января 2017 г. уже применяются повышающие коэффициенты к тарифу норматива потребления – 1,5. Однако есть исключение: по нормативу без повышающего коэффициента оплату квартиру продолжают вносить те граждане, у которых в квартире отсутствует техническая возможность для установки счетчика.

Перерасчет в связи с временным отсутствием

Если до 2017 года проживающему достаточно было предоставить в управляющую компанию документы, подтверждающие отсутствие по месту жительства сроком больше 5 дней — справку о командировке, справку о лечении в стационаре, проездные документы, справку из гостиницы и пр. и по ним производился перерасчет платы за коммунальные услуги, то с 2017 года такой возможности уже не существует.

Согласно изменениям в расчете платы за коммунальные услуги, отраженным в Постановлении 354, теперь на перерасчет могут претендовать только жильцы квартир, в которых отсутствует техническая возможность для установки счетчика. Все остальные жильцы оплачивают коммунальные платежи на общих основаниях по тарифу с применением повышающего коэффициента.

Солидарная ответственность за долги

Нужно наверно знать, кто несет ответственность за долги по коммунальным услугам. Долевые собственники не несут по долгам за квартплату солидарную ответственность.

А члены семьи — несут в любом случае. Даже бывший член семьи, имеющий право на проживание в этой квартире несет ответственность за возникновение задолженностей. К членам семьи по умолчанию относятся — родители, дети, супруг и другие родственники проживающие с ним.

Важно! Для солидарной ответственности нужно, чтобы кроме родства, пусть даже документально подтвержденного, члены семьи жили вместе.

Например, бывшие муж и жена имеют по ½ доли, каждый отвечает лишь за свою часть коммунальных долгов. К бывшему мужу никаких претензий по долгам жены у государства нет.

Если же супруги в браке, муж собственник, а у жены доли в недвижимости нет, она отвечает за долги своего мужа по услугам ЖКХ. И с нее могут списать часть долга супруга в соответствии с судебным приказом.

Итоги

Можно отметить, что с 2017 года кардинально поменялась схема оплаты коммунальных услуг для тех вариантов, когда в квартире никто не прописан. Все внесенные в законодательство изменения направлены на стимулирование потребителя к установке приборов учета. Особенно это касается собственников нескольких квартир, которые естественно могут быть прописаны только в одной.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *