Можно ли носить бороду в МВД?

Можно ли носить бороду в МВД?

Можно ли носить бороду в полиции? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть историю длинных волос в органах внутренних дел, изучить существующие тенденции, ознакомиться с существующими исследованиями.

Можно ли носить бороду в полиции РФ?

Щетина на лице мужчины всегда была символом мужественности, его силы, она ассоциировалась с викингами, древними славянами. Что касается армейского устава, то здесь есть свои правила, во многих странах, она находится под строгим запретом. Хотя понятие «тактической» щетины никто не отменял.

Ношение бороды сотрудниками полиции находится под запретом. Ещё с древности, окладистая растительность была обязательным аксессуаром всех мужчин, достигших возраста половой зрелости. Она являлась символом его зрелости, ума, опыта. Ношение этого аксессуара было не просто желательным, а обязательным для любого русского мужика. Император Александр Третий отличился тем, что и сам носил окладистую шевелюру на лице и солдатам собственной армии не запрещал этого делать. Известно немало знаменосных флотоводцев, полководцев, что прославились окладистой щетиной.

В самом начале исторической Руси Ярослав Мудрый почитал щетину, за её осквернение полагалось наложение сурового наказания, штрафа.

С момента воцарения Петра Первого густая шевелюра попала под строжайший запрет. Царь начал активную борьбу с боярами, крестьянами, что любили окладистую растительность. Создавались специальные надзорные группы, что выявляли факты нарушения существующего закона, за что жесткого карались, облагались дополнительными налогами. Пришедшая к власти императрица Екатерина несколько снизила жесткость законов, отменила обязательный налог. Однако обязала чиновник и военных иметь гладко выбритое лицо. Советское время внесло свои корректив, обязав бриться рядовых, но позволив отказаться от этой процедцры офицерам.

Когда была основана российская регулярная армия, солдаты уже не имели подобных стрижек, такой традиции военнослужащие стараются придерживаться сейчас.

Кодекс, содержащий нормы профессиональной этики сотрудников МВД РФ, отмечает следующий внешний вид сотрудника:

  • подстрижен;
  • выбрит;
  • опрятно одет;
  • умеренно применять парфюмерию;
  • носит умеренные украшения (для женщин).

Глава 8 специального устава для военных лиц РФ содержит пункт с описание правил личной гигиены солдат, он включает:

  • умывание;
  • чистку зубов;
  • мытье рук, тела;
  • стрижку волос, ногтей;
  • своевременное бритье лица.

Нормы отдельно подчеркивают рекомендацию воздержаться от отращивания бороды, усов, длинных бакенбард.

Интересный факт! Морякам разрешено не бриться: во время качки – это довольно затруднительное занятие, способное нанести серьезный вред здоровью, пресной воды на борту может быть слишком мало, моряки редко вступают в рукопашные схватки, потому волосы им не могут помешать в борьбе с противником.

В каких армиях разрешено военнослужащим носить бороду

Американское законодательство допускает подобные вольности для своих сотрудников (когда данный факт является символом собственной религиозной принадлежности).

Некоторое время назад, офицеры армии Израиля, а также иных исламских государств, имели право отращивать волосы. Сегодня отношение кардинально поменялось, ношение стрижки возможно после получения ряда разрешений.

Почему в армии РФ на лице запрещена растительность

Почему полицейским нельзя носить растительность, обрамляющую подбородок, распространяется ли этот порядок на военнослужащих российской армии?

  1. Соблюдение правил безопасности: сотрудника с длинными волосами во время схватки может схватить преступник, чем подвергнет его жизнь опасности. Именно по этой причине еще в древности, Александр Македонский призывал к бритью собственное войско.
  2. Поддержание личной гигиены: во время военных сборов, командировок на поддержание чистоты собственного тела остается минимальное количество времени. Чтобы не допустить заражения вшами, иными паразитами, предписывается ношение коротких стрижек.
  3. Трудности с ношением специального обмундирования: необходимость надевать противогаз, специальную маску индивидуальной защиты, иные приспособления, влечет за собой отказ от длинной шевелюры (она просто не позволит правильным образом надеть обмундирование).
  4. Наличие запрета, идущего из глубины истории: после образования российской регулярной армии, появилось ограничение ношения бороды, поддерживаемое до сих пор. Русские военные всегда были гладко выбритыми, это их фирменный стиль.
  5. Способ поддержания порядка во всех сферах армейской жизни.
  6. Шевелюра затрудняет идентификацию лица: этот вид стрижки может ввести в заблуждение, помочь злоумышленнику выдать себя за лицо при исполнении.

Как же обойти запрет

Существуют ли пути обхождения правила, когда речь идет о мусульманине или человеке, у которого бритье вызывает раздражение кожного покрова?

Как законным путем обойти рекомендацию:

  • договориться с начальством;
  • принести справку, с указанием информации и аргументов о невозможности бритья;
  • предъявить шрам на подбородке, который нужно скрыть;
  • повысить собственное звание, чтобы иметь некоторые привилегии;
  • отправиться служить к северной оконечности страны. Здесь командование идет навстречу служащим, предупреждая обморожения кожного покрова лица с помощью укрытия его длинными волосами.

Что такое тактическая борода и есть ли она в армии РФ

Понятие «тактическая борода» пришло из мусульманских государств во время проведения военных компаний в Афганистане, Ираке, когда американские служащие, а также русские солдаты активно отращивали волосы, чтобы сливаться с местными жителями, не выделяясь бледными, гладкими лицами. Такое решение имело гигиеническую направленность, помогало защищать лицо от воздействия пыли, грязи, песка, обветривания, солнечных ожогов, обморожения.

Согласно исследованиям, подобный внешний вид, повышает скорость и правильность принимаемых решений, изменяет эмоциональное состояние бойца.

Медики выявили зависимость повышения тестостерона, главного мужского гормона, от роста волос.

Тестостерон обладает таким влиянием:

  • увеличивает силу, выносливость;
  • позволяет трезво оценивать происходящие вокруг события;
  • дает возможность принимать мудрые, взвешенные решения;
  • позволяет сопротивляться стрессовому влиянию;
  • повышает самооценку;
  • избавляет от неуверенности, слабости;
  • помогает моментально ориентироваться на местности.

Постоянно проводимые исследования позволили получить такие данные:

  • военные метко стреляли;
  • убитых и раненых среди бородачей не было;
  • с оружием уровень обращения был выше у бородатых служащих.

Несоблюдение существующего устава, согласно закону, требует обязательного наказания военнослужащего. Тем не менее, именно касаемо щетины, строгих взысканий не предусмотрено, если руководство части позволяет подобную вольности, то некоторые солдаты носят шевелюру. В общем же, предполагается, что служащие должны иметь гладко выбритое лицо.

Почему чеченские полицейские носят бороды?

Среди правоохранителей в Чеченской Республике можно отметить немало мужчин, носящих бороды. Почему так происходит, и допустимо ли вообще отращивание бороды сотрудником российской полиции?

На самом деле, официального запрета на ношение бороды на ношение бороды сотрудником полиции в нашей стране не существует.

Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ гласит (статья 18, пункт 8), что » Сотруднику не рекомендуется отращивать бороду, длинные бакенбарды, выбривать голову, носить ювелирные украшения, за исключением обручального кольца». Ну и полицейский должен быть «аккуратно подстрижен».

В большинстве случаев, данная статья трактуется, как то, что полицейский должен носить лишь усы. Но в Чечне дело обстоит чуть по-другому.

Борода для чеченского мужчины — дань традиции, важный показатель мужественности, дар от Аллаха. А поскольку в чеченском обществе полицейский рассматривается как истинный воин, защитник, то бороду, согласно местному менталитету, ему отращивать просто необходимо.

Глава МВД Чеченской Республики Руслан Алханов

Чеченские милиционеры, подчинявшиеся Доку Завгаеву, носили бороды еще в первую чеченскую войну. Поговаривают, что недавно директор Росгвардии Виктор Золотов лично приезжал в Чечню именно дабы обсудить вопрос о бородатости местных силовиков. Однако решения обязать чеченских правоохранителей сбривать бороды так и не было принято.

Впрочем, немало бородатых чинов МВД можно немало отыскать и в других, кроме Чечни, регионах России. Зачастую это весьма высокопоставленные персоны. Поскольку, повторимся, запрета на бороды для полицейских в нашей стране не существует.

Является ли нарушением носить усы и бороду сотруднику ОВД?

ПРИКАЗ МВД РФ от 24-12-2008 1138 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОДЕКСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 18. Внешний вид и форма одежды

1. Достойный внешний вид сотрудника обеспечивает моральное право на самоуважение, способствует укреплению доверия граждан к органам внутренних дел, оказывает влияние на поведение и поступки людей.

2. Сотруднику органов внутренних дел следует:

носить форменную одежду в соответствии с установленными требованиями, чистой и аккуратной, хорошо подогнанной и отглаженной;

поддерживать образцовый внешний вид, вызывающий уважение у коллег и граждан;

носить в праздничные дни на форменной одежде государственные и ведомственные ордена, медали и знаки отличия, а в повседневной обстановке — орденские планки;

демонстрировать строевую выправку, держаться прямо, с развернутыми плечами, не сутулиться, ходить твердым, энергичным шагом;

придерживаться здорового образа жизни, соблюдать правила личной и общественной гигиены.

3. Сотрудники в форменной одежде при встрече приветствуют друг друга в соответствии с требованиями Строевого устава Вооруженных Сил Российской Федерации.

4. В случае выполнения служебных обязанностей в гражданской одежде допускается ношение костюма (платья) и обуви строгого делового стиля, неяркого цвета, подчеркивающих аккуратность и опрятность сотрудника.

5. Сотруднику в форменной одежде не рекомендуется: посещать рынки, магазины, рестораны, казино и другие торговые объекты и увеселительные заведения, если это не связано с выполнением служебных обязанностей, а также носить сумки, пакеты, коробки и другие предметы хозяйственно-бытового назначения.

6. Сотрудник-мужчина должен быть всегда аккуратно подстрижен, тщательно выбрит, опрятно и со вкусом одет, может умеренно использовать парфюмерию.

7. Сотруднику-женщине рекомендовано носить одежду в строгом деловом стиле, соблюдать скромность и разумную достаточность в использовании косметики и ношении украшений.

8. Сотруднику не рекомендуется отращивать бороду, длинные бакенбарды, выбривать голову, носить ювелирные украшения, за исключением обручального кольца.

9. Сотруднику не следует делать татуировки, носить пирсинг, смешивать предметы форменной и гражданской одежды, держать руки в карманах, ходить в нечищеной и стоптанной обуви, а также в форменной одежде, утратившей надлежащий вид.

10. Ношение сотрудником знаков отличия, различия, почетных званий, формы одежды общественных объединений, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами и званиями, недопустимо.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 31 октября 2013 г. N 883

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПРИКАЗА МВД РОССИИ ОТ 24 ДЕКАБРЯ 2008 Г. N 1138

1. Признать утратившим силу приказ МВД России от 24 декабря 2008 г. N 1138 «Об утверждении Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

2. Руководствоваться в системе МВД России до издания Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации Типовым кодексом этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих (одобрен решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г., протокол N 21).

3. ДИСК МВД России (В.Л. Кубышка) представить до 1 июля 2014 года проект кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, подготовленный с учетом положений Типового кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *