Адрес в уставе

Адрес в уставе

Указание данных в уставе, если юридический адрес организации не совпадает с фактическим

Здравствуйте, Юлия! Нет, не требуется. Удачи Вам!

В уставе ООО был указан адрес местонахождения с указанием города, улицы и номера дома. Такие сведения содержались в ЕГРЮЛ. По требованию налоговой ООО внесло в реестр еще и сведения о конкретном номере офиса, который занимает ООО в данном здании. Требуется ли в данном случае вносить изменения в учредительные документы?

26 мая 2017

В уставе ООО был указан адрес местонахождения с указанием города, улицы и номера дома. Такие сведения содержались в ЕГРЮЛ. По требованию налоговой ООО внесло в реестр еще и сведения о конкретном номере офиса, который занимает ООО в данном здании. Требуется ли в данном случае вносить изменения в учредительные документы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемом случае вносить изменения в устав не требуется.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).
Пункт 2 ст. 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» также предусматривает, что место нахождения общества с ограниченной ответственностью (далее также — общество, ООО) определяется местом его государственной регистрации.
Согласно п. 3 ст. 54 ГК РФ в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
Абзацем вторым того же пункта предусмотрено, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
Содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения, в том числе об адресе юридического лица в пределах его места нахождения, являются открытыми и общедоступными. Лицо, добросовестно полагающееся на данные ЕГРЮЛ, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам. Юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные ЕГРЮЛ, ссылаться на данные, не включенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем, за исключением случаев, если соответствующие данные включены в указанный реестр в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (п. 2 ст. 51 ГК РФ, пп. «в» п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ)).
Таким образом, законодательство разграничивает понятия места нахождения и адреса юридического лица, включая общество с ограниченной ответственностью. Для того чтобы обозначить в уставе общества его место нахождения, достаточно указать наименование населенного пункта (муниципального образования), на территории которого находится адрес этого общества. При этом закон не запрещает детализировать сведения устава о месте нахождения общества путем указания конкретного адреса, например улица и дома или улицы, дома и номера офиса. Однако свойством публичной достоверности обладают именно сведения ЕГРЮЛ, включающие информацию о конкретном адресе юридического лица, по которому с ним может осуществляться связь. Закон связывает определенные правовые последствия в отношениях юридического лица с иными лицами с наличием сведений об адресе этого юридического лица в ЕГРЮЛ, но не в уставе.
В случае изменения содержащихся в ЕГРЮЛ сведений юридическое лицо обязано внести в этот реестр измененные сведения в течение трех рабочих дней (п. 5 ст. 5 Закон N 129-ФЗ). Однако закон не обязывает юридическое лицо приводить содержание устава в точное соответствие со сведениями об адресе этого юридического лица, которые содержатся в ЕГРЮЛ.
Сказанное подтверждается правовой позицией, изложенной в п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61, в соответствии с которой изменение сведений ЕГРЮЛ в части адреса юридического лица в рамках его места нахождения, указанного в учредительных документах, не требует внесения изменений в учредительные документы независимо от того, был ли в них ранее указан такой адрес, если только иное прямо не предусмотрено учредительными документами юридического лица.
То есть, если у юридического лица меняется адрес в пределах его места нахождения, и сведения об этом адресе в уставе отсутствуют, в связи с внесением в ЕГРЮЛ информации об адресе юридического лица изменения в его устав вносить не требуется (смотрите в связи с этим также постановление АС Уральского округа от 27.09.2016 N Ф09-8748/16).
В рассматриваемом случае в уставе общества не указан его адрес с детализацией до номера офиса. Но отсутствие таких сведений в уставе, по нашему мнению, не влечет необходимость его изменения в связи с внесением в ЕГРЮЛ сведений об адресе общества, включающем номер офиса в здании, так как положение устава о месте нахождения общества не противоречит информации ЕГРЮЛ об адресе этого ООО, а лишь менее детально обозначает этот адрес по сравнению со сведениями ЕГРЮЛ при том, что конкретизировать в уставе сведения об адресе юридического лица закон не обязывает.
Отметим, что в правоприменительной практике высказывается мнение, согласно которому в случаях, когда в учредительных документах юридического лица указано не только место его нахождения (наименование населенного пункта), но детальный адрес (название улицы, номер дома и т.д.), то при изменении такого конкретного адреса, помимо изменения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, требуется внести изменения и в учредительные документы (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2015 N 13АП-19344/15, информация УФНС России по Владимирской области от 11.02.2014 «О внесении изменений в учредительные документы организации при смене адреса»).
Однако в рассматриваемом случае этот подход не применим, так как упомянутый в вопросе адрес общества, сведения о котором включены в ЕГРЮЛ, детализирует информацию о его месте нахождения, указанную в уставе, но не противоречит ей (сведения об адресе с детализацией до номера дома в уставе и в ЕГРЮЛ идентичны).

Что указать в уставе о месте нахождения ООО?

Место нахождения общества: что указать в уставе в 2020 году

Местонахождение общества и юридический адрес

Протокол о смене и образец решения об изменении места нахождения ООО

Место нахождения общества: что указать в уставе в 2020 году

В п. 2 ст. 4 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ имеется указание на то, что местонахождение ООО устанавливается по месту, где названное юрлицо зарегистрировано. При этом закон уточняет, что достаточно зафиксировать название населенного пункта / муниципального образования (см. также п. 10 постановления пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61).

Выбор же места регистрации осуществляется в зависимости от местонахождения его постоянно действующих исполнительных органов (ст. 8 закона «О госрегистрации юрлиц и ИП» от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Законодательство не запрещает прописать и точный адрес юрлица в самом уставе, однако в случае его перемены придется регистрировать в установленном порядке изменения и в самом учредительном документе.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Нормы актуального законодательства требуют, чтобы местонахождение ООО в уставе было отражено в обязательном порядке (п. 2 ст. 12 закона «Об ООО»). Также п. 5 ст. 54 Гражданского кодекса РФ регламентирует обязанность юрлица включить в устав указание о местонахождении ООО.

Исключение установлено только в отношении организаций, ведущих деятельность на основании типовых форм уставов, утвержденных уполномоченным госорганом.

Важно! Приказ Минэкономразвития от 01.08.2018 № 411, утвердивший типовые уставы вступил в силу с 24.06.2019. С этого момента достаточно утвердить решением о создании ООО выбор одного из типовых уставов.

Местонахождение общества и юридический адрес

Такого термина, как юридический адрес, актуальное законодательство не содержит. Однако в документации юрлица его местонахождение может обозначаться именно посредством использования названного словосочетания.

При этом адрес (по смыслу данной статьи понятия «юридический адрес» и «адрес» аналогичны) прописывается максимально подробно (т. е. не ограничиваясь только наименованием населенного пункта), т. к. является одним из значимых реквизитов для реализации целей налогообложения и установления экономических связей с иными хозсубъектами.

Обратите внимание! Ненадлежащее и несвоевременное извещение регоргана или контрагентов о смене адреса может повлечь нежелательные правовые итоги для юрлица, в т. ч.:

  • неполучение юридически значимых сообщений (пп. 1, 2 ст. 124 Арбитражного процессуального кодекса РФ, п. 3 ст. 54 ГК РФ, п. 1 постановления № 61);
  • наложение штрафа за нарушение сроков уведомления регоргана о смене адреса организации (п. 5 ст. 5 закона «Об ООО», п. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях);
  • инициацию кредитной организацией расторжения договора банковского счета (постановление президиума ВАС РФ от 27.04.2010 № 1307/10) и т. д.

О том, как правильно выбрать адрес для ООО, можно узнать из другой нашей статьи «Юридический адрес для регистрации ООО (2020 г)».

Протокол о смене и образец решения об изменении места нахождения ООО

Чтобы произвести смену адреса своего местонахождения, ООО прежде всего должно принять соответствующее решение. При этом:

  • если в ООО несколько участников, решение высшего органа управления отражается в протоколе;
  • если в ООО всего 1 участник, оформляется решение единственного участника.

Упомянутый документ в дальнейшем войдет в комплект документации, представляемой в регорган для фиксации в ЕГРЮЛ информации о принятии юрлицом решения изменить адрес (п. 6 ст. 17 закона «О госрегистрации»). Представить документы в органы ФНС РФ для обозначенных целей необходимо в течение 3 дней с момента принятия решения о перемене адреса местонахождения ООО. Не ранее чем по прошествии 20 дней с даты внесения в ЕГРЮЛ указанных сведений юрлицо представляет в ФНС предусмотренную п. 1 ст. 17 закона «О госрегистрации» документацию уже для произведения госрегистрации смены адреса юрлица (см. п. 9 письма ФНС РФ от 11.01.2016 № ГД-4-14/52).

Обратите внимание! Описанный выше порядок применяется в случае, если смена адреса юрлица влечет смену его местонахождения (т. е. населенного пункта, города, региона и т. д.).

Образец упомянутого протокола можно найти по ссылке: Образец протокола о смене местонахождения ООО.

Более подробно о том, как местонахождение общества должно быть надлежащим образом изменено в уставе, расскажет наша статья «Пошаговая инструкция изменения юридического адреса ООО 2020 г.».

***

Итак, место нахождения ООО должно быть обязательно зафиксировано в уставе юрлица. При этом по закону достаточно указать название населенного пункта, в котором была произведена госрегистрация общества.

Вместе с тем нет запрета на приведение в уставе и подробного адреса такого юрлица, однако названный способ в случае смены адреса повлечет необходимость произвести госрегистрацию изменения устава в ЕГРЮЛ.

Говоря о месте нахождения и адресе юридического лица, необходимо отметить, что эти понятия не идентичны. Разберемся, в чем заключается разница.

Место нахождения юридического лица

Под местом нахождения юридического лица подразумевается место его государственной регистрации на территории РФ. При этом в качестве места нахождения не требуется указывать конкретный адрес, достаточно названия населенного пункта (муниципального образования). Например, в качестве места нахождения можно указать «город Москва» или «городской округ Химки, Московская область» (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Место нахождения организации необходимо, во-первых, зафиксировать в учредительных документах, а во-вторых, указать при регистрации юридического лица для последующего внесения в ЕГРЮЛ (п. 5 ст. 54 ГК РФ).

Нередко организации располагаются не в одном месте, а имеют широкую сеть филиалов и представительств в различных регионах. В подобных случаях не совсем ясно, где именно должна быть зарегистрирована организация. Ответ на этот вопрос содержится в п. 2 ст. 54 ГК РФ. Согласно этой норме регистрировать организацию нужно в месте нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа (генерального директора, директора или президента). Если такой орган отсутствует, регистрировать организацию нужно по месту нахождения органа или лица, уполномоченного выступать от имени организации в силу закона, иного правового акта или учредительных документов.

Адрес юридического лица

Адрес юридического лица – это почтовый адрес, по которому находится постоянно действующий исполнительный орган юридического лица. Как и место нахождения, адрес (в пределах места нахождения) организации необходимо указывать при регистрации – эти данные включаются в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 54 ГК РФ).

В отличие от места нахождения, адрес юридического лица содержит не только указание на населенный пункт (муниципальное образование), но и на улицу и дом, в котором находится организация.

Адрес юридического лица не нужно включать в учредительные документы. Например, как следует из п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», устав ООО должен содержать его место нахождения.

Если же в учредительных документах уже указан адрес организации, соответствующий ее месту нахождения, вычеркивать или менять его не нужно.

Несовпадение юридического и фактического адресов

Действующее законодательство не содержит определений «юридического адреса» и «фактического адреса» организации. Подобное разделение имело место по причине того, что понятия «место нахождения» и «адрес» организации были введены в ГК РФ лишь с 01.09.2014. До этой даты считалось, что адрес, указанный в учредительных документах и ЕГРЮЛ, является «юридическим», а адрес, по которому организация ведет свою деятельность, но который не указан в ЕГРЮЛ, – «фактическим».

Учитывая вышесказанное, какие-либо прямые последствия при несовпадении указанных адресов законодательством не предусмотрены. Тем не менее следует помнить о негативных последствиях, которые могут иметь место в случае отличия адреса, указанного в документах, и фактического адреса организации.

Указание действующего адреса в ЕГРЮЛ – в интересах самой организации. Организация несет все риски, связанные с несовпадением указанного в ЕГРЮЛ адреса и фактического места нахождения организации. Например, корреспонденция, доставленная по такому адресу, считается полученной организацией даже в том случае, если она находится в другом месте и ничего не получала (абз. 2 п. 3 ст. 54 ГК РФ).

Помимо риска неполучения организацией сообщений и корреспонденции можно выделить еще два:

  • отсутствие возможности ссылаться на неверный адрес в случае спора;
  • риск ликвидации организации.

Как следует из п. 2 ст. 51 ГК РФ, в отношениях с другими лицами юридическое лицо не имеет права ссылаться на неверность указанных в ЕГРЮЛ данных, поскольку подразумевается, что эти данные верны, следить за их правильностью должна сама организация. Исключение составляют случаи, когда неверные данные были внесены в реестр в результате чьих-либо неправомерных действий. Если же неверно указанные в реестре сведения (в том числе адрес) стали причиной причинения убытков третьим лицам, придется возместить такие убытки (абз. 3 п. 2 ст. 51 ГК РФ).

Стоит иметь в виду и позицию Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, которую он изложил в п. 6 постановления от 30.07.2013 № 61. По мнению суда, налоговая инспекция может направить такой организации уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений о ее месте нахождения. Если такие сведения не будут предоставлены, налоговики могут обратиться в суд с требованием о ликвидации этого юридического лица.

Кроме того, за несвоевременное представление сведений о юридическом лице для внесения в ЕГРЮЛ на должностное лицо может быть наложен штраф в размере 5000 рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

См. Может ли ООО быть ликвидировано, если оно не находится по юридическому адресу?

Когда нужно менять адрес или место нахождения

Под сменой адреса организации подразумевается любой ее переезд, даже если она переехала на другую улицу в том же населенном пункте. Смена места нахождения – это переезд организации в другой населенный пункт или другой регион.

Менять адрес в ЕГРЮЛ необходимо при каждой смене адреса организации (ее исполнительного органа). Сообщить в регистрирующий орган новый адрес необходимо в течение трех рабочих дней со дня, когда он был изменен (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ).

При смене места нахождения организации соответствующие изменения нужно внести в устав организации. Если организация использует типовой устав, то вносить в него изменения ей не потребуется (п. 2.1, п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

  • Изменение места нахождения ООО
  • Изменение адреса ООО

Юридический адрес в уставе компании

Юридический адрес – это набор общепринятых идентификаторов и их значений, позволяющий ассоциировать какой-либо объект с его территориальным местоположением. В случае юрадреса компании речь, как правило, идет о нежилом помещении – офисе, в котором располагается исполнительный орган ООО.
До 2014 года адрес указывался в Уставе организации целиком, теперь достаточно указать населенный пункт.

Правила указания юридического адреса в уставе ООО

Налоговая инспекция применяет в работе КЛАДР – классификатор адресов России, который позволяет по адресу определить коды ОКАТО, почтовый индекс и код ИФНС, на территории которой находится ООО.
Соответственно, для указания юридического адреса компании в Уставе ООО требуется:

  • указать индекс (для РФ — комбинация из 6 цифр, где первые 3 цифры – субъект Российской Федерации, последние 3 цифры – номер почтового отделения в нем);
  • указать субъект Российской Федерации (республика, край, область, автономная область или автономный округ и соответствующее название);
  • прописать район (название района);
  • указать населенный пункт (название города, села);

Улицу, дом, корпус, квартиру/офис, этаж и пр. в Уставе указывать не нужно.

Какие изменения в правилах указания юридического адреса появились в 2014 г.

Благодаря упрощению требований к написанию юридического адреса с 1 сентября 2014 года стало возможным изменение адреса компании без внесения этих изменений в Устав и, соответственно, без принятия новой редакции Устава.
Принятая в сентябре 2014 года обновленная редакция статьи 54 Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 05.05.2014 г. № 99-ФЗ) гласит:
«Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования)».
Теперь, если ООО поменяет адрес нахождения в пределах одного населенного пункта, указать ее новый юридический (совпадающий с фактическим) адрес нужно будет только в ЕГРЮЛ.
На практике это дает экономию времени и денег (не нужно платить госпошлину за регистрацию, оплачивать услуги нотариуса).

Пример правильного написания юридического адреса в уставе компании

Сегодня допустимы два варианта указания юридического адреса в Уставе: полная версия и краткая версия.
Полная версия юрадреса может выглядеть, например, так: «г. Москва, ул. Газопровод, дом 6Г, строение 24, офис 1». Пример краткого адреса: «г. Москва».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *