Отсрочка по беременности жены

Отсрочка по беременности жены

Можно ли получить отсрочку от службы в армии по беременности жены и рождению ребенка?

Для многих юношей, которые уже достигли призывного возраста (восемнадцати лет), не является секретом тот факт, что в законодательстве РФ предусмотрена возможность для получения отсрочки от службы в армии в связи с беременностью жены или при наличии малолетнего ребенка (или детей). Поэтому многие призывники стараются до получения повестки из военного комиссариата жениться и зачать ребенка (как можно быстрее), полагая, что это поможет получить им отсрочку. Однако предоставление данной льготы имеет несколько особенностей, которые мы и разберем.

Порядок предоставления призывнику отсрочки из-за беременности жены

Данное основание для получения отсрочки от службы является одним из самых труднореализуемых для молодого человека, так как предполагает точное выполнение юношей нескольких условий одновременно. Так, призывник вправе воспользоваться такой льготой если:

  1. состоит в зарегистрированном браке с находящейся на позднем сроке беременной женой. Неоформленные надлежащим образом в органах ЗАГСа отношения («гражданский брак») не могут способствовать предоставлению отсрочки;
  2. у него уже есть один родившийся ребенок. При этом этот ребенок может быть рожден другой женщиной, не являющейся женой призывника. В данном случае юридическую значимость имеет только то, что отцом первенца является призываемый на службу юноша. В случаях, когда жена молодого человека беременна двумя и более малышами, отсрочка предоставлена быть не может;
  3. период беременности жены составляет более двадцати шести недель (около шести с половиной месяцев).

Призывник обязан подтвердить документально все те факты, на основании которых он ходатайствует о получении отсрочки, поэтому представителям военного комиссариата он предоставляет:

  • заверенную нотариусом копию (или оригинал) документа, подтверждающего заключение брака между ним и беременной супругой;
  • заверенную нотариусом копию (или оригинал) документа о рождении старшего ребенка;
  • оформленное соответствующим образом заключение специалиста медицинского учреждения (как правило, справка из женской консультации), содержащее информацию о действительных сроках беременности супруги. Данный документ должен быть датирован, заверен печатью организации, подписан главным врачом и врачом, осуществляющим наблюдение за развитием беременности.

Отсрочка, связанная с беременностью жены, предоставляется молодому человеку только до рождения второго ребенка, после этого ему следует оформить отсрочку в связи с рождением двух малышей. Поэтому фактически юноша имеет возможность получить отсрочку до достижения двадцатисемилетнего возраста.

Таким образом, молодому человеку не может быть предоставлена льгота при наличии только лишь маленького ребенка или беременной супруги.

Порядок предоставления призывнику отсрочки в связи с рождением у него первого ребенка

​К сожалению, наличие у призывника малолетнего ребенка не может явиться поводом для получения им отсрочки от службы. Предполагается, что жена призываемого на службу юноши на протяжении одного года может и сама осуществлять уход за ребенком без помощи мужа.

Иначе обстоят дела в тех случаях, когда у юноши родился ребенок-инвалид, а также с юношами, которые воспитывают детей самостоятельно (без помощи матери). В первом случае призывнику будет предоставлена отсрочка, но только до момента исполнения ребенку трех лет. Для оформления льготы юноша должен документально подтвердить это обстоятельство, предоставив представителям военного комиссариата:

  • документ, содержащий информацию о количественном составе семьи;
  • заверенную нотариусом копию (или оригинал) документа о рождении ребенка (для подтверждения, что возраст малыша меньше трех лет);
  • справку из медицинского учреждения, содержащую информацию об установлении малышу инвалидности.

Получив отсрочку по данному основанию, призывник обязан ежегодно до достижения малышом трех лет представлять в военный комиссариат актуальную справку о составе семьи.

Если же призывник претендует на предоставление ему отсрочки от службы из-за того, что воспитывает сына или дочь без матери, то он должен официально подтвердить данное обстоятельство. В подобных случаях юноша представляет в военный комиссариат следующие документы:

  • справку, содержавшую сведения о действительном составе семьи призывника;
  • заверенную нотариусом копию (или оригинал) документа о рождении ребенка;
  • заверенную нотариусом копию (или оригинал) документа, свидетельствующего о прекращении между призывником и матерью его сына или дочери брака (копию свидетельства о расторжении брака или копию свидетельства о смерти);
  • заверенную судом копию решения, в котором указано, что ребенок останется жить с отцом после прекращения брачных отношений родителей (или копию судебного решения о принудительном лишении матери малыша родительских прав).

Данная отсрочка предоставляется до исполнения ребенку восемнадцати лет. Таким образом, призывник вправе не проходить военную службу до достижения им двадцати семи лет.

Порядок получения отсрочки в связи с рождением у призывника второго ребенка

Когда в семье молодого человека подрастают двое и более малолетних детей, то он вправе получить отсрочку от военной службы до достижения двадцати семи лет. Такую льготу он получает сразу при рождении второго ребенка. Для подтверждения этого факта в военный комиссариат он обязан предоставить:

  • справку о количестве членов семьи;
  • оригиналы (или заверенные нотариусом копии) документов о рождении всех своих малышей.

Ежегодно он должен подтверждать наличие обстоятельств, дающих ему право на получение этой льготы, предоставляя представителям военного комиссариата справку о количестве членов семьи. Лишение молодого человека родительских прав автоматически лишает его возможности пользоваться отсрочкой от службы.

Заключение

Всем призывникам следует помнить, что за претворение в жизнь желания уклониться от службы по призыву без наличия уважительных причин юноша может быть подвергнут уголовному преследованию. Поэтому призывнику для получения отсрочки от службы придется доказывать при помощи необходимых документов наличие у него права на подобную льготу.

Если у вас имеются какие-либо вопросы о том, как можно законно не служить в армии, то наш дежурный военный юрист готов бесплатно вас проконсультировать.

Юношам призывного возраста не всегда хочется идти в армию. При этом крепкое здоровье не дает шансов получить отсрочку или избежать службы. Но, помимо здоровья, есть несколько других обстоятельств, при которых в военкомат идти не придётся. Например, есть отсрочка от армии по рождению ребенка или по беременности жены, которая находится на поздних сроках. Но не все призывники знают, как получить такую отсрочку, и какие условия должны быть соблюдены.

Отсрочка по беременности жены

Для того чтобы получить вольную по причине имеющейся беременной жены, необходимо понимать и соблюдать ряд строгих условий. Если вы принесете в военкомат справку, что ваша соседка, по совместительству девушка, имеет 3 месяца беременности, то никто вас от службы не освободит. Для того чтобы получить отсрочку, нужно соблюсти следующие нюансы:

  • Беременная дама должна быть официальной женой призывника. Только официальный брак считается достаточным условием для отсрочки по беременности;
  • У призывника, на момент беременности супруги, уже должен быть еще один ребенок. При этом не важно, родился он от этой женщины или от другой;
  • Срок беременности должен составлять не меньше 26 недель, это в районе 6.5 месяцев.

Только при соблюдении всех данных условий призывник может получить долгожданную отсрочку. Что касается двоих детей, то есть определённые нюансы. Если по факту беременности выявилось, что жена призывника вынашивает двойню, это не является показанием к отсрочке.

Документы для такой отсрочки

Чтобы получить вольную в военкомате по случаю беременности супруги, необходимо собрать полный пакет документов и предоставить их. В первую очередь, это свидетельство о заключении брака, его копия, заверенная нотариусом. Также понадобится свидетельство о рождении старшего ребенка.

Кроме всего прочего, обязательно принести справку из женской консультации или другого медучреждения, где беременная супруга состоит на учете. Документ должен иметь дату, печать, подпись главного врача, а также доктора, который наблюдает супругу призывника. Заполняется такая справка по утвержденной форме и обязательно предусматривает в ней точный срок беременности в неделях.

Только при наличии всех бумаг призывнику будет предоставлена отсрочка от армии по беременности законной жены. Эта отсрочка по времени будет пожизненной, поскольку дается только в случае, когда у призывника уже есть один отпрыск. Поэтому после того, как супруга родит, он стает отцом двоих детей, и до их совершеннолетия может не идти в армию. Соответственно, в 27 лет призывник снимается с военного учета и зачисляется во вторую категорию запаса.

Рождение первого ребенка

Стоит сразу отметить, что отец первого наследника не получает отсрочку от армии. Отсрочка от армии при рождении в семье первого ребенка не считается необходимостью. Конечно, этот вопрос до сих пор оспаривается в обществе. Ведь многие считают, что молодая мать с маленьким чадом на руках не может себя прокормить, но государство думает иначе. Поэтому, если ребенок первый и здоровый, то отсрочка молодому человеку не положена.

Но есть некоторые оговорки и в этом законе. В первую очередь, отсрочка до достижения наследником совершеннолетия, то есть пожизненная, положена в том случае, когда отец один воспитывает свое чадо. Это может случиться, если мать умерла, государство лишило ее родительских прав или она сама отказалась от воспитания своего первенца. Тогда отец является единственным родителем и не может идти в армию.

Также отсрочку получает юноша, который стал отцом инвалида. Этот факт позволяет не идти в армию вплоть до исполнения ребенку 3-х лет. После того, как дите перешагнет данный возраст, призывник должен идти на военную службу, и отвертеться не получится. Исключение составляют те случаи, когда отец сам воспитывает ребенка инвалида и мать отказалась либо лишена родительских прав.

Рождение второго ребенка

Семья из двух и более детей, по мнению законодателей, нуждается в крепком мужском плече. А потому всем призывникам, которые являются отцами двух и более детей, положена пожизненная отсрочка от армии. При этом важно, чтобы молодой отец не был лишен родительских прав. Если же государство лишило его возможности воспитывать своих детей вследствие ненадлежащего присмотра или аморального поведения, то придется идти служить. Отсрочка от армии по уходу за своим ребенком положена только отцам, у которых больше двух детей, и если папы относятся к своим обязанностям ответственно.

Поскольку призывной возраст продолжается до 27 лет, а за это время дети вырасти и стать совершеннолетними не успеют, то отсрочка от службы получается пожизненной.

Что интересно, если жена призывника беременна и вынашивает двойню, то отсрочка не положена. Но если до начала призывной кампании супруга военнообязанного успевает родить двойню или тройню, то счастливый отец сразу становится обладателем пожизненной отсрочки от армии.

Важно понимать, что наличие детей учитывается даже в том случае, если отец с ними не живет. Достаточно, что отпрыски вписаны в паспорт своего отца. При этом состоять в официальном браке отец ребенка может совсем с другой женщиной. Даже если у призывника имеется 4 детей с разными фамилиями, а он со всеми своими женщинами в разводе, то все равно он получает пожизненное освобождение от армии.

Документы для отсрочки

Для того чтобы получить льготу и не идти служить, необходимо еще до начала призывной компании собрать полный пакет документов по конкретной ситуации и принести их в военкомат. Некоторые справки придется приносить ежегодно. Все документы должны быть оригиналами и иметь подтвержденные нотариусом копии. Для каждого случая предусмотрен свой пакет бумаг. Если призывник является отцом-одиночкой, то ему понадобятся:

  1. Справка о составе семьи;
  2. Свидетельство о рождении ребенка;
  3. Свидетельство о смерти матери, о разводе или другой документ, который подтверждает, что отец и мать ребенка не живут вместе;
  4. Решение суда о лишении матери родительских прав или ее письменный отказ от воспитания ребенка;
  5. Решение суда о передаче прав на воспитание ребенка его отцу.
  6. Поскольку формально отсрочка предоставляется до исполнения ребёнку 18 лет, ежегодно справку о составе семьи призывник должен будет предъявлять в военкомат.

Бумаги, которые понадобятся юноше, если у него имеется первенец-инвалид:

  • Справка о составе семьи;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Бумага из медучреждения о группе инвалидности со всеми подписями и печатями.

После того, как больному ребенку исполнится 3 года, его отец подлежит призыву на общих основаниях. Пока отпрыску не исполнилось 3 года, отец должен каждый год подтверждать его инвалидность и приносить соответствующий документ в военкомат.

Призывник — опекун малолетнего родственника

Иногда возникает ситуация, когда у призывника имеется малолетний родственник, например, брат или сестра, у которых нет другой опоры, а сами они слишком малы, и им требуется опекун. Это случается, когда погибают отец и мать, а другие родственники не имеют возможности и желания заниматься ребенком. В таком случае тоже возможна отсрочка, но для ее получения важно, чтобы были соблюдены следующие условия: кроме призывника позаботиться о ребёнке некому, а также это должен быть реально близкий родственник. Кроме того, призывник должен быть назначен опекуном малолетнего родственника и иметь соответствующие документы.

Чтобы число тех, кто хочет увильнуть от службы в армии, не росло, закон предусмотрел желание некоторых молодых отцов усыновить или удочерить сироту, дабы стать отцом. В таком случае отсрочка не предусмотрена, поэтому лучше сначала отслужить в армии, а потом уже становиться приемным родителем для маленького ребенка. Если же усыновлено несколько детей, и они приравнены к родным, то отсрочку можно получить до достижения опекаемыми 18 лет.

Прочие семейные обстоятельства

Если у призывника нет большого количества детей и беременной супруги и при этом здоровье в полном порядке, значит, для отсрочки могут подойти оставшиеся варианты.

Первое — обучение на стационарном отделении ВУЗа, а затем получение ученой степени, поскольку аспиранты, кандидаты и доктора наук не служат в армии, во всяком случае, пока учатся.

Кроме того, для отсрочки подойдет случай, когда имеется родственник, которому необходима постоянная опека и, кроме призывника, такой помощи оказать никто не может. Это касается близких людей, в том числе родителей, бабушек, дедушек и братьев с сестрами. При этом призывнику придется доказать, что родственник действительно не может обойтись без посторонней помощи, а также сам не способен ухаживать за собой.

Для этого понадобятся медицинские справки с росписью главного врача медучреждения, в которых указан диагноз и уточнена степень болезни и группа инвалидности.

К кому обращаться

Для того чтобы получить отсрочку – временную или пожизненную, необходимо обратиться непосредственно в военкомат. При этом подготовиться следует заранее. Если начался призыв, а вы еще не имеете всех документов, может так случиться, что придется идти в армию, несмотря на наличие ребенка и беременности. В нашей стране за год проходят две призывных кампании. Первая – с апреля по июнь, а вторая – с октября по конец декабря.

К этому времени у призывника должны быть на руках все необходимые документы – как оригиналы, так и копии, подтвержденные и заверенные у нотариуса. При этом желательно иметь несколько копий, чтобы они случайно не затерялись в военкомате, что частенько случается в конце призыва.

Если призывник уверен, что ему положена отсрочка, а ему отказано, стоит обращаться в вышестоящий комиссариат. При этом лучше воспользоваться услугами профессионального юриста. Возможно, придется заполнять исковое заявление и жаловаться в судебные органы. К заседанию суда на руках у призывника должны быть все объективные доказательства того, что он единственный кормилец, и семья без него не обойдется.

Конечно, не стоит сразу бежать к своей девушке и пытаться сделать ребенка. Многие призывники таким образом пытаются избежать армейской службы и жизни в казарме. Прежде чем решаться на такой шаг, стоит внимательно изучить закон. В противном случае может получиться, что девушка останется и беременна, и ждать призывника из армии придется. К тому же ребенок, в любом случае, – большая ответственность, и заводить его только, чтобы в армию не идти, – очень плохая идея.

Другое дело, если на гражданке без призывника, как без сильного плеча, реально не смогут обойтись малолетние родственники, беременная жена, а также больная бабушка – тогда в военкомате обязательно пойдут на встречу и дадут отсрочку.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *