Хочу переехать в другой город с ребенком

Хочу переехать в другой город с ребенком

С чего начать переезд в другой город: полезные советы и рекомендации, первые шаги

Олег Мальцев

Суета, спешка и отсутствие выстроенной последовательности выведут из равновесия даже самого уравновешенного человека. Поэтому важно точно знать, с чего начать переезд в другой город, и постараться выстроить подробный алгоритм действий. Верная траектория запланированных сборов поможет сохранить силы для начала нового этапа в жизни.

Первый и самый важный этап – эмоциональная подготовка

Независимо от причин переезда (смена работы, семейные обстоятельства, желание кардинально изменить свою жизнь), решение уже принято и пункт нового места жительства окончательно определён.

При мысли объёмов предстоящей деятельности начинается лёгкий мандраж и эмоциональная паника. Поэтому важно найти время для урегулирования своего состояния и создания позитивного настроя.

Конечно, всех, даже самых уверенных людей, неизвестность новой жизни (социальные и климатические условия города, отсутствие знакомых) пугает. Особенно, если вместе с нами переезжают все члены семьи (дети, родители, домашние животные) – важно позаботиться об эмоциональном комфорте каждого.

Поэтому помните:

  • Не стоит ждать от переезда мгновенного решения всех проблем;
  • Обязательно возникнут некоторые трудности в первое время адаптации.

Настройте себя на все предстоящие перемены с положительным восприятием событий. Задайте себе и близким целевые установки на позитивный виток в жизни, на открывающиеся перспективы новых знакомств, событий, положительных изменений в судьбе. Ведь все трудности, имеют замечательное свойство заканчиваться.

В этом видео Марина Федорова расскажет пошаговые этапы приготовления к данному процессу:

Что нужно для переезда в другой город?

На этот пункт подготовки к переезду стоит обратить особое внимание. Вещи, это конечно важно, но существует масса документальных вопросов и формальностей, которые необходимо обязательно урегулировать до окончательного отъезда на новый адрес.

  1. Паспорт: если сроки смены документа подходят к концу, то лучше сразу сделать обмен в «старом» городе, иначе осуществить это на новом месте жительства до получения постоянной регистрации будет невозможно;
  2. Долги, кредиты, задолженности, штрафы, коммунальные платежи необходимо погасить до смены прописки и фактического проживания, чтобы избежать дальнейших документальных и судебных неприятностей;
  3. Сбор важных документов: все паспорта (и заграничные, в том числе), свидетельства (о браке, о рождении детей), дипломы, аттестаты, сертификаты, справки и характеристики с места работы и учёбы детей, медицинские карты, сертификаты прививок, полюсы, СНИЛС, водительские и пенсионные удостоверения, военные билеты, (в идеале сделать ещё и копии документов);
  4. По приезду постараться в ближайшие сроки зарегистрироваться по новому адресу в отделении ФМС, перерегистрировать авто, встать на учёт в военкомат, обратиться в пенсионный фонд за переоформлением документов, прикрепиться к ближайшей поликлинике.

Максимально подготовив папку с документами и разрешив формальные вопросы до начала переезда, мы обеспечиваем уменьшение вероятных трудностей в новом городе.

А вот перечень того, что точно не стоит делать перед отправлением на новое место жительства:

  1. Откладывать сбор вещей на последние дни до отъезда;
  2. Покупать крупную технику, новую мебель;
  3. Делать большие запасы еды (во избежание их порчи, лучше сделать покупки по месту прибытия);
  4. Тратить большие суммы (денег желательно иметь в запасе, с расчётом на первое 2-х месячное проживание, тем более, когда ситуация с работой не ясна).

Дополнительно постарайтесь изучить будущий город (интернет всегда поможет) с точки зрения наличия и территориального расположения социальных служб, транспортной системы, медицинской помощи, аварийных служб. Важные телефоны можно уже сейчас записать на листке или забить в память телефона.

Алгоритм правильных действий

Чтобы избежать суматохи, лишней суеты и страха что-то потерять или забыть подойдем к процессу переезда в деловом стиле – составим алгоритм действий:

  • За месяц до переезда: подготовить договоры купли-продажи нового и нынешнего жилья (или аренды), документально заверить договор с грузоперевозчиком, выкинуть старые вещи или выставить их на продажу (например, предметы мебели, которые точно не поедут вместе с вами в новую жизнь);
  • За неделю: упаковываем все вещи, которые не потребуются на первое время (не жалейте лишнего, лучше выбросить или отдать кому-то), покупаем одноразовую посуду, стираем занавески, покрывала, моем ковры;
  • За день: укладываем оставшиеся небольшие вещи, складываем аптечку, предметы гигиены.

Во что упаковать вещи для переезда?

Для начала нужно тщательно запастись упаковочным материалом и подготовить инструменты (отвёртки, шуруповёрт, ножницы, канцелярский нож, маркеры, скотч, верёвки).

Какая упаковка понадобится:

  • В магазинах остаётся множество коробок – не стесняйтесь попросить их, это лучше, чем покупать новые или собирать (штук 30 должно хватить);
  • Запаситесь стрейч-плёнкой, пупырчатой плёнкой, плотной тканью, парниковой плёнкой, газетами, бумагой, пакетами;
  • Подготовьте сумки и чемоданы, мешки.

Блокнот – незаменимый помощник

Сделайте недорогую инвестицию в предстоящий процесс переезда – купите блокнот (или тетрадь). Этот самодельный органайзер сэкономит не только время, но и нервы.

В нем зафиксируйте:

  1. алгоритм действий;
  2. перечень важных дел;
  3. список документов, которые нужно подготовить;
  4. информационные данные о новом пункте пребывания;
  5. суммы трат;
  6. список упакованных вещей;
  7. важные адреса в новом городе и телефоны людей, к которым можно обратиться за помощью первое время.

В чём перевозить вещи при переезде?

Надёжно и правильно упакованные вещи имеют гораздо больше шансов доехать невредимыми.

Рассортируем по габаритам и хрупкости:

  • Мебель: желательно разобрать и обернуть плотной тканью, или пупырчатой плёнкой, собрав аккуратно все мелкие детали в коробочку или пакетик. Обязательно маркируем номерами, или подписываем. Зеркала снимаем и упаковываем отдельно. Если мебель не разбирается, то закрепляем открывающиеся элементы: дверцы, ящики. Мягкую крупную мебель обернуть плотной материей, сверху плёнкой и прочно замотать скотчем;
  • Книги: небольшими стопками и перемотав скотчем, уложить в коробки;
  • Одежду и обувь: в сумки и чемоданы (для вместительности хорошо помогут вакуумные упаковки);
  • Посуду и бьющиеся предметы: каждый предмет обернуть картоном, газетой, бумагой, уложить в коробку и не допускать пустот (перегородить предметы картоном или плёнкой с пузырьками);
  • Постельное белье и другие вещи из ткани в большие мешки или сумки;
  • Технику: обернуть воздушной плёнкой и в коробки (идеально вместе уложить инструкции и аккуратно смотанные провода);

Важно:

  • Бытовую химию стоит упаковывать отдельно;
  • Масляные, красящие вещества тоже нужно перевозить отдельно.

И самое главное – все вещи стоит пронумеровать и записать в блокнот полное содержание в соответствии с каждым номером коробки.

Думая о сохранности вещей, не забудьте самое важное – напоследок устроить встречу для друзей. Их добрые пожелания и искренняя вера в ваше новое светлое будущее это первый пункт в списке «с чего начать переезд в другой город».

Ребенок не хочет переезжать

Переезд должен состояться в середине ноября. О планах расширить жилплощать говорили давно, нам очень тесно в нынешней квартире. Пока искали продавца на свою квартиру, ребенка в эту тему не слишком просвещали, наверное это была наша ошибка. Ездили смотрели квартиры уже вместе с ребенком (8 лет, 2-ой класс). Преподносилось ему это так — поездим посмотрим, если понравится, то может переедем. Он реагировал спокойно. Ездили смотрели с конца августа. В нашем районе ничего подходящего, к сожалению, найти не смогли. И ребенок это знает и понимает. То, что надо, нашли в другом районе, школу и окружение придется менять полностью. Это была единственная квартира, которая понравилась всем нам троим, мне, мужу и сыну. Сыну сказали, что наверное переедем сюда, раз понравилось. Он отреагировал вяло — ни резкого отрицания, ни восторгов не было. Наверное не воспринял всерьез, не знаю. Более подробно проговаривать с ним не стали, т.к. уже были ситуации, когда отказывались от покупки понравившейся квартиры из-за плохих документов или в последний момент вскрывшихся обстоятельств связанных с квартирами. А тут всё оказалось ок, завертелись-закрутились бумажные дела, а с ребенком ситуацию окончательно не проговорили, думая, что он и так все понимает — ведь ездили смотрели вместе, разговоры он наши все слышал. Это я уже сейчас, прокручивая назад, понимаю наши ошибки…
В общем, сейчас, когда обратного пути уже нет, получили очень острую негативную реакцию. Плачет. Не хочет переезжать. Не хочет расставаться с друзьями.
Можно ли как-то исправить сложившуюся ситуацию?
Я пытаюсь преподнести ему все плюсы переезда — отдельная комната без перспективы подселения младшей сестры. Рядом худ. школа (любит рисовать, лепить). Рядом лес с горками, где можно кататься на обожаемых лыжах. Друзья в худ. школе и в новой школе найдутся обязательно. Со старыми можно общаться по телефону и по скайпу. Иногда будем ездить туда специально погулять с друзьями. Буду договариваться, чтобы иногда ездил со старым классом на экскурсии. Обои в его комнату будем выбирать вместе. Его комната будет больше нынешней, организуем на стенах больше места вывешивать рисунки. Любит сооружать в квартире «домики» — обещаю помогать с этим (идеями, «стройматериалами» ), тем более места там будет для этого более чем достаточно. Рассказываю сыну как я меняла школу — мы вообще переезжали в другой город за много тысяч км. У мужа аналогичный опыт. Еще рассказываю как интересно исследовать новые места — грядет эпоха великих географических открытий — в каком дворе какая площадка, тренажеры, пойдем искать где заливают каток, изучим ассортимент близлежащих кружков помимо художки, погуляем в ближайшем парке, съездим на реку и в развлекательный центр.
Что еще ? Сесть изучить карту местности? Еще до переезда ездить к новому дому гулять?
У меня от такой реакции сына руки опускаются, уже никакой радости от предстоящего переезда нет…
Страшно жалею, что не удалось переехать до школы…


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *