Дарение нерезиденту

Дарение нерезиденту

Нерезидент дарит матери – резиденту РФ квартиру: что с налогами?

Отвечает руководитель отдела недвижимости юридической компании Urvista Глеб Подъяблонский:

Так как мать и сын являются близкими родственниками и совершают безвозмездную сделку в виде дарения, то такие доходы не облагаются налогом. Однако после регистрации права собственности Вам необходимо будет подать нулевую декларацию о доходах в Управление федеральной налоговой службы.

Дарение недвижимости в 5 вопросах и ответах

5 главных фактов о договорах дарения квартиры

Отвечает старший юрист содружества земельных юристов Юлия Бузанова:

В случае совершения безвозмездной сделки, направленной на дарение недвижимого имущества (например, квартиры, расположенной на территории РФ), в соответствии с законодательством РФ, обязанность по уплате налога на прибыль не возникает, если сделка происходит между близкими родственниками. Данные правоотношения регулируются п.18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ. Не является препятствием для применения к возникающим правоотношениям положений данной статьи наличие в сделке нерезидента РФ. Основным условием применения является предоставление доказательств родства (в рассматриваемом случае — свидетельство о рождении).

Вопрос двойного налогообложения — очень острый, в связи с чем ему посвящено так много совместно принимаемых правовых актов. Так, двусторонней Конвенцией между Россией и Великобританией от 15.02.1994 («Об избежании двойного налогообложения») установлено, что в случае если лицо, постоянно проживающее на территории Российской Федерации, получает доход из Великобритании, облагаемый в соответствии с положениями настоящей Конвенции налогом в Великобритании, сумма налога на этот доход, уплачиваемый в Соединенном Королевстве, подлежит зачету при уплате налога на доходы в Российской Федерации.

Особо важно отметить, что размер засчитываемой суммы не может превышать сумму налога на доход, исчисленную в Российской Федерации в соответствии с ее налоговыми законами и правилами. А так как налоговым законодательством РФ сумма, подлежащая уплате в качестве налогового бремени при дарении недвижимого имущества от сына к матери, равна нулю, то и «получатель прибыли» не обязан платить соответствующий налог на территории Великобритании.

Таким образом, при получении Вами дохода в виде приобретаемой в дар квартиры от сына (нерезидента РФ) Вам необходимо предоставить в налоговый орган документы, подтверждающие безвозмездный характер сделки, а также родство с дарителем.

Как лучше всего купить квартиру в России, не имея российского гражданства?

Какой налог платит покупатель квартиры с двойным гражданством?

Отвечает руководитель отдела городской недвижимости северо-восточного отделения компании «НДВ-Недвижимость» Елена Мищенко:

Сделка по дарению между близкими родственниками налогом не облагается. Через три года после регистрации дарения мать сможет продавать квартиру (с учетом, что она резидент) без уплаты налога. Для квартир, полученных в рамках дарения, приватизации или по наследству, срок владения, после которого можно продавать жилье без уплаты налогов, составляет три года.

Отвечает адвокат, к. ю. н. Юлия Вербицкая:

В Российской Федерации сделки дарения недвижимого имущества, заключаемые между близкими родственниками, такими как сын и мать, от налогообложения освобождены. Расходы, которые Вы понесете, будут связаны лишь с оформлением данного договора в Росреестре и (в случае необходимости) с постановкой предмета дарения — квартиры — на кадастровый учет.

Отвечает юрист Максим Крупышев:

Если налоговый нерезидент России имеет в РФ собственность и планирует ее продавать, то ему предстоит заплатить 30% НДФЛ. Однако если сын оформляет дарение на мать, то, поскольку они являются близкими родственниками, то ничего платить не придется. Если же квартира будет переоформляться на третье лицо (не являющееся Вашему сыну близким родственником), то налог в размере 13% предстоит оплатить уже третьему лицу.

Может ли иностранец купить жилье с землей в России?

Что выгоднее – дарственная или продажа?

Отвечает руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург», генеральный директор ГК «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров:

Как отреагируют налоговые органы Великобритании на то, что их налоговый резидент безвозмездно передал имущество в другой стране своему ближайшему родственнику, следует уточнить у представителей Великобритании. Сделать это можно, например, в консульстве. На мой взгляд, налог на прирост капитала не возникает, так как прироста капитала нет, а налог на дарение недвижимости в другой стране матери, гражданке той другой страны, тоже не должен возникнуть. В Российской Федерации дарение нерезидентом близкому родственнику налогом не облагается.

Отвечает финансовый директор ООО «Би-Консалтинг» Майя Зиновьева:

В соответствии с п. 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в результате дарения недвижимости между членами семей и близкими родственниками, которыми и являются мать и сын, освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц. Следовательно, по такой сделке никто платить НДФЛ не будет. При отсутствии объекта налогообложения подавать декларацию по НДФЛ не нужно.

Текст подготовила Мария Гуреева

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Что дороже – новостройки или вторичные квартиры?

Как купить новостройку: 23 полезные статьи

20 статей о том, как купить вторичную квартиру

justice pro…

В статье расскажем о налогообложении при дарении, если стороной сделки является нерезидент РФ — нужно ли уплачивать налог при дарении нерезиденту квартиры, дома, земельного участка, гаража.

Какой налог платится при дарении нерезиденту

По общему правилу физическое лицо, получившее доход, должно заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Т.е. обязанность уплатить налог возникает у одаряемого по договору дарения, т.к. именно он получает доход.

Для целей обложения налогом на доходы физических лиц физические лица делятся на резидентов и нерезидентов РФ. Согласно Налоговому кодексу РФ (статья 207) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Соответственно налоговым нерезидентом РФ признается человек, который находился на территории России менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Для нерезидентов РФ объектом налогообложения является доход от источников в Российской Федерации (в отличие от физических лиц – резидентов РФ, для которых объектом налогообложения признается как доход от источников в РФ, так и доход от источников за пределами РФ).

Налог при дарении нерезиденту имущества: квартиры, автомобиля и т.д.

Обратимся к Налоговому кодексу РФ для того чтобы выяснить, нужно ли нерезиденту платить налог при дарении.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев, если иное не предусмотрено в данном пункте.

Далее следует второй абзац пункта 18.1 статьи 217 НК РФ, согласно которому доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, если сторонами дарственной являются члены семьи или близкие родственники, доходы одаряемого в виде стоимости недвижимости (дома, квартиры или ее доли, земельного участка, автомобиля, акций, долей, паев) освобождаются от налогообложения.

Если нерезидент получает ценный подарок от члена семьи или близкого родственника, он не должен платить налог в РФ

Но действует ли данная норма для одаряемых, которые являются нерезидентами РФ? Облагается ли дарение нерезиденту налогом, если подарок он получает от близкого родственника или члена семьи?

Как разъясняет Минфин, возможность применения пункта 18.1 статьи 217 Кодекса не обуславливается наличием у одаряемого физического лица статуса налогового резидента Российской Федерации.

Гражданство дарителя и одаряемого также значения не имеет, так как в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Кодекса не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

Так, если гражданин иностранного государства, не являющийся налоговым резидентом Российской Федерации, получил от матери в порядке дарения квартиру, он не должен платить налог — доход в виде стоимости полученной от матери в порядке дарения квартиры не подлежит налогообложению в Российской Федерации (Письмо Минфина РФ N 03-04-05/6634 от 05.02.2018).

Таким же образом, доход физического лица — гражданина иностранного государства, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, в виде стоимости полученного от бабушки в порядке дарения недвижимого имущества не подлежит налогообложению в Российской Федерации (Письмо Минфина от 15 мая 2019 г. N 03-04-05/34692).

Однако, если недвижимость, автомобиль дарится нерезиденту, который не является близким родственником или членом семьи дарителя, одаряемому необходимо будет заплатить подоходный налог.

Ставка налога при дарении нерезиденту

Доход нерезидента (при дарении в том числе) облагается НДФЛ по ставке 30%. Чтобы рассчитать налог при дарении недвижимости могут быть использованы данные о кадастровой стоимости (Письмо ФНС от 1 июня 2016 г. N БС-4-11/9751@, Письмо ФНС России от 10.03.2017 N БС-3-11/1631@).

Итак, если дарение происходит между близкими родственниками и членами семьи, то доход в виде стоимости подаренной недвижимости или автомобиля не облагается налогом в Российской Федерации – обязанность уплатить налог при дарении у нерезидента не возникает. В остальных случаях нерезиденту придется заплатить налог.

Комментарии и мнения

Сын является иностранным гражданином и постоянно проживает за границей, мама — в России. Мама дарит свою квартиру сыну.

Нужно ему платить НДФЛ? Нет, не надо. Такой ответ дан в письме Минфина России от 05.02.18 № 03-04-05/6634.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, по общему правилу, от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Однако доходы, в частности, в виде подаренной недвижимости не облагаются НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с СК РФ. При этом возможность применения данного правила не обусловливается наличием у одаряемого физического лица статуса налогового резидента РФ.

Гражданство дарителя и одаряемого также значения не имеет, так как в соответствии с п. 2 ст. 3 НК РФ не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

Таким образом, если квартира получена иностранцем от матери в порядке дарения, НДФЛ ему платить не придётся.

Итак, получить квартиру в собственность иностранец может бесплатно. А дальше у него возникает дилемма: или становиться налоговым резидентом России, или продать имущество с большими убытками.

Напомним, что в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся доходы от реализации имущества, находящегося на её территории. Для налоговых нерезидентов доход от продажи квартиры будет облагаться по ставке в размере 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ после трёх лет владения имуществом, полученным по наследству или в дар от близких родственников, его можно продать без уплаты НДФЛ. Но эта преференция доступна только для налоговых резидентов.

Письмо Минфина России от 05.02.18 № 03-04-05/6634


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *