На собрании

На собрании

Чтобы понять, как пишется «на собрании» или «на собрание», следует вспомнить, как это слово изменяется по падежам. Давайте вместе рассмотрим схему склонения этого существительного и определим правильное написание.

Как правильно пишется

Согласно правилам, обе формы существительного соответствую норме, но используются в разных падежах – на собрании(е).

Какое правило применяется

Представленное существительное относится ко 2 скл. и входит в группу слов, оканчивающихся на «ие». Особенностью склонения подобных слов является то, что в предложном падеже оно имеет окончание «и», а в винительном «е».

С обеими формами может быть использован предлог «на». Если мы хотим сказать, что кто-то находится на этом мероприятии, то используем предложной падеж с окончанием «и».

Если же мы говорим о том, что кто-то идет на мероприятие, то употребляем винительный падеж и окончание «е». Сравните с аналогичным примером: он на совещании – он опаздывает на совещание.

Примеры предложений

  • На собрание пришли все жильцы нашего дома.
  • На собрании творился какой-то ужас: все друг друга перебивали и беспричинно спорили.

Проверь себя: «Постриглась» или «подстриглась» как пишется?

Как неправильно писать

В зависимости от контекста оба варианта могут быть неверными.

Как правильно пишется, ударение в слове «присутствовать на собрании»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «присутствовать на собрании»

  • Но каждый раз, присутствуя на собраниях, он чувствовал, что раздраженные речи, сердитые споры людей изобличают почти в каждом из них такое же кипение тревоги, такой же страшок пред завтрашним днем, такие же намерения развернуть свои силы и отсутствие уверенности в них.
  • — Оно не подтвердило, потому что не входило и не может входить в рассмотрение самого дела, — сказал Селенин, щуря глаза. — Ты, верно, у тетушки остановился, — прибавил он, очевидно желая переменить разговор. — Я вчера узнал от нее, что ты здесь. Графиня приглашала меня вместе с тобой присутствовать на собрании приезжего проповедника, — улыбаясь губами, сказал Селенин.
  • Несмотря на то что он не присутствовал на собраниях лично, он зорко следил за всем, что там происходило. Скакание, кружение, чтение статей Страхова — ничто не укрылось от его проницательности. Но он ни словом, ни делом не выразил ни порицания, ни одобрения всем этим действиям, а хладнокровно выжидал, покуда нарыв созреет. И вот эта вожделенная минута наконец наступила: ему попался в руки экземпляр сочиненной Грустиловым книги:»О восхищениях благочестивой души»…
  • (все цитаты из русской классики)

Что нужно знать инвестору про собрание акционеров

Информация о проведении собраний акционеров часто мелькает в финансовых новостях. Инвесторы регулярно получают уведомления о том, что пришло время голосования. Такие письма приходят даже тем, кто является держателем всего одной бумаги эмитента. Сегодня предлагаю поговорить о формате проведения этого мероприятия и возможностях миноритарных акционеров.

Что такое собрание акционеров

Первым акционерным обществом многие историки считают Генуэзский банк Святого Георгия, созданный в первой половине XV века. Одной из его отличительных черт было то, что ключевые решения принимались на ежегодном собрании всех участников. В случае если вопрос должен был быть рассмотрен безотлагательно, созывались внеочередные встречи.

В современной России собрание акционеров организуется в соответствии с нормами, установленными в 208-ФЗ. Этот закон вступил в силу в 1995 г. Он дополняется Положениями Центробанка РФ, последнее из которых было принято в ноябре 2018 г. Согласно этим документам, собрание акционеров может проводиться в очной или заочной форме, в зависимости от рассматриваемых вопросов. Чего нельзя отменить, так это того, что оно должно созываться ежегодно. При необходимости могут быть инициированы внеочередные сборы.

Количество голосов одного человека определяется числом принадлежащих ему обыкновенных акций. Из этого правила есть два исключения:

  • Кумулятивное голосование при избрании совета директоров – когда число голосов одного акционера умножается на количество избираемых лиц.
  • Ситуации, когда право голоса получают и держатели привилегированных акций. Например, если принято решение не выплачивать дивиденды по привилегированным акциям за предыдущий период.

Правила проведения собрания акционеров

Список лиц, допущенных к голосованию, определяется в день закрытия реестра участников. Не следует путать его с датой дивидендной отсечки. Каждый, кто являлся владельцем акций на данный момент, может посетить мероприятие. Однако не все миноритарии готовы ради этого ехать в город его проведения, чаще всего Москву, чтобы выразить свое мнение.

С развитием технологий и изменением законодательства голосовать дистанционно стало значительно проще. Раньше нужно было заполнять бумажный бюллетень и высылать его почтой. При этом менеджмент эмитента мог просто сказать, что не получил часть писем и подтасовать результаты, чтобы было принято то решение, в котором он заинтересован.

Чтобы снизить вероятность злоупотреблений, законодательно был ограничен круг лиц, которые могут входить в состав комиссии, ведущей подсчет голосов. Это не должны быть члены совета директоров, правления компании и т. д. Кроме того, Положение ЦБ РФ, принятое в 2018 г., регламентирует порядок электронного голосования и процедуру идентификации личности тех, кто хочет им воспользоваться. Это резко уменьшает возможности манипуляций со стороны мажоритария и руководящих фигур компании.

Голосование на собрании проводится в точном соответствии с утвержденной и объявленной заранее повесткой.

Его результаты обязательно вывешиваются для публичного ознакомления с указанием распределения голосов. Ниже приведён фрагмент такого документа.

Если миноритарный акционер хочет не только высказаться по поставленным вопросам, но и вынести волнующие его темы на рассмотрение, он должен иметь не менее 2% от общего числа голосующих акций. Чтобы инициировать собрание – 10%. Однако Положение ЦБ РФ дает миноритариям новые возможности. Оно разъясняет, в каком порядке держатели небольшого количества ценных бумаг могут направлять коллективные обращения. Если суммарный объем активов этих людей превысит 2%, поднятые в нём вопросы должны быть вынесены на обсуждение. По такой же схеме можно созвать и внеочередное собрание.

Как голосовать на собрании акционеров

Все, кто попал в список держателей акций, получат уведомление о проведении собрания и его повестке. Миноритарного акционера по поручению эмитента оповестит депозитарий с помощью письма на электронную почту. Оно будет содержать указания – как следует действовать тем, кто хочет выразить свое мнение. Обычно в нем представлена информация о том, как подать поручение на электронное голосование через депозитарий. Такая возможность может быть реализована и на сайте эмитента. Например, ВТБ позволяет сделать это даже через мобильное приложение.

К уведомлению также прилагается бланк, который можно передать по месту депозитарного обслуживания в бумажной форме. Правда, эта услуга платная.

Информацию о проведении собрания, его повестке и порядке голосования эмитенты также размещают на своих официальных сайтах и на портале e-disclosure.ru. Там же можно найти и протоколы с результатами.

Выводы

Ознакомление с повесткой собрания акционеров относится к лучшим способам получить информацию о компании. Один из ключевых вопросов таких мероприятий – утверждение размера дивидендов. Что касается личного участия, то оно даёт возможность изнутри прочувствовать настроения в компании, оценить её перспективы. Кроме того, коллективное голосование миноритариев вполне может повлиять на результат.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *