Может ли военнослужащий открыть ИП?

Может ли военнослужащий открыть ИП?

Ответственность за предпринимательскую деятельность военнослужащего

Доброго вам дня!!!

В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Федерального закона от 23 августа 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Закон). На основании пункта 7 статьи 10 Закона, военнослужащие не вправе:

  • заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
  • заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

Военнослужащим запрещается заниматься иной оплачиваемой или предпринимательской деятельностью. Военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы.

Может ли военнослужащий открыть на себя ИП?

Может ли военнослужащий открыть ИП? Многие люди, состоящие в рядах Вооруженных Сил, задаются этим вопросом. Сложное материальное положение заставляет искать дополнительные источники дохода или переходить к индивидуальному предпринимательству. Исключением не являются и представители силовых структур – военнослужащие, у которых размер зарплаты не превышает средний уровень. Рассмотрим, можно ли заниматься предпринимательской деятельностью военнослужащему или членам его семьи, например жене.

В действующем законодательстве имеются положения, в которых прописываются права и обязанности служащих силовых ведомств. А его нарушение влечет за собой ответственность. Поэтому нужно действовать в рамках закона и придерживаться его основ.

Можно ли военнослужащему открыть ИП?

Согласно п. 7 ст. 10 закона о статусе военнослужащих, для военного, находящегося на действительной службе, существует запрет на занятие другой оплачиваемой деятельностью, в том числе и на управление частными коммерческими структурами.

Исключением является научная, преподавательская и прочая творческая работа, которая не препятствует несению основной службы. К тому же в законе сказано, что другая деятельность не может финансироваться из частных источников лицами, не имеющими российского гражданства, а также субъектами, гражданство которых вызывает сомнение или отсутствует.

Военные, занимаясь творческой работой, не могут получать вознаграждения в виде грантов из иностранных организаций и государственных структур, так как это является грубейшим нарушением. Исключение составляют граждане других государств, чья деятельность на территории страны регламентирована международным договором РФ или законодательством.

Помимо этого законом строго запрещается привлекать к оформлению ИП доверенных лиц. То есть вы не сможете открыть свой бизнес посредством кого-либо из родственников или друзей – это тоже приведет к уголовной ответственности.

Если вы собрались заниматься индивидуальным предпринимательством, но при этом хотите сохранить льготы, которые гарантированы государством, а также остаться на занимаемой должности, то, скорее всего, так не получится.

Поэтому необходимо решить, что для вас важнее – служба в силовых структурах или коммерческая деятельность в виде ИП. Совмещение этих двух видов деятельности невозможно. Но если вы все же решите отдать предпочтение коммерческому направлению, то для его открытия и продвижения вам необходимо будет уволиться со своей должности и оставить службу.

Несмотря на все ограничения для этого вида деятельности, вашим родственникам не запрещено заниматься предпринимательством. К примеру, жена вполне может самостоятельно открыть собственный бизнес, но все реквизиты и расчетный счет должны быть оформлены на нее. Процедура оформления ИП для родственников военного проходит по стандартной процедуре, с соблюдением всех сроков. О том, как это сделать, поговорим дальше.

Может ли жена военного открыть ИП?

Можно ли жене военнослужащего открыть ИП?

Родственникам военнослужащего разрешено заниматься оформлением и ведением своего бизнеса.

При этом данное решение никаким образом не повлияет на государственные льготы и права на оформление военной ипотеки. Если жена военнослужащего решит открыть бизнес и заняться продвижением определенной группы товаров, то она вполне может это сделать, предварительно ознакомившись с некоторыми рекомендациями, позволяющими произвести оформление всех необходимых документов максимально эффективно.

Есть установленный пакет документации, который следует передать в налоговую службу:

  • ксерокопия паспорта;
  • копия ИНН;
  • свидетельство об уплате государственной пошлины.

На сегодняшний день существует 3 способа передачи документов: по почте, через интернет и по месту проживания. Для передачи своих сведений через официальный сайт надо сделать сканирование всех вышеупомянутых бумаг. Чтобы все прошло нормально, следует в точности соблюсти процедуру подачи документации, а именно:

  1. Написать заявление и заверить его в нотариальной конторе. При этом необходимо помнить, что все данные нужно указывать правильно, иначе запрос отклонят и вернут после предварительной проверки.
  2. Отправить информацию о себе в регистрирующий орган. Если нет возможности сделать это лично, то можно воспользоваться услугами юридической фирмы или выполнить все через доверенное лицо. При этом на него нужно оформить доверенность, в которой будут указаны полномочия. В данном случае вы, являясь военнослужащим, не будете иметь права выполнять данную функцию.
  3. После проверки документов налоговой службой, по истечении 5 рабочих дней, выдается свидетельство о регистрации ИП, которое вместе с оригиналом паспорта следует передать в ФСГС.
  4. Затем при необходимости приобретается печать и кассовый аппарат, после чего можно приступать к ведению бизнеса.

Итак, военнослужащему нельзя заниматься бизнесом, но его родственникам это не запрещено.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *