Право наследования муниципальной квартиры

Право наследования муниципальной квартиры

Несмотря на продолжающуюся почти 25 лет приватизацию, многие граждане в настоящее время проживают в квартирах, относящихся к государственному жилищному фонду разных уровней.

Неприватизированную квартиру нельзя передать по наследству.

Можно ли родственникам умершего нанимателя муниципального жилья претендовать на какие-либо права на это имущество?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам ниже. Это быстро и бесплатно!

Муниципальная квартира — права проживающих

Нанимателям квартир муниципального, государственного и иного жилищных фондов предоставлены широкие полномочия для полноценного использования предоставленного жилья:

  • Предоставлять квартиру для проживания любых граждан при условии соблюдения норм ЖК РФ, в том числе сдавать квартиру в поднаем;
  • Производить обмен жильем с другим нанимателем;
  • Безвозмездно получать услуги по капремонту как непосредственно жилой недвижимости, так и общедомового имущества;
  • Получать необходимые коммунальные услуги на возмездной основе.

В свою очередь, квартиросъемщик обязуется:

  1. Пользоваться жильем по прямому назначению, то есть для проживания;
  2. Производить необходимые ремонтные работы и поддерживать эксплуатационное состояние объекта недвижимости и расположенных в нем коммуникаций;
  3. Оплачивать наем квартиры и компенсировать затраты за потребленные коммунальные услуги.

Если вы хотите узнать, как вступить в наследство, если прошло много лет и срок вступления пропущен, советуем вам прочитать статью.

Члены семьи нанимателя учитываются в договоре социального найма (ДСН), в соответствии с которым осуществляется пользование конкретным помещением. Такие лица имеют правомочия, аналогичные статусу нанимателя.

К членам семьи нанимателя ЖК относит его:

  • Супруга или супругу;
  • Детей;
  • Отца и мать;
  • Прочих родственников, иждивенцев, вселенных в качестве членов семьи.

Новые члены семьи (дети, супруг) могут быть прописаны в нанимаемую квартиру с письменного согласия родственников уже проживающих с нанимателем и внесенных в ДСН.

Для регистрации других членов семьи дополнительно потребуется разрешение наймодателя, который может отказать, если в этом случае будет нарушен установленный норматив площади на жильца.

Разрешения не требуется только для вселения малолетних детей, родители которых прописаны в муниципальной квартире.

Кому достанется неприватизированная квартира после смерти нанимателя?

Пользование жилым помещением по договору соцнайма значительно ограничивает право распоряжаться этой недвижимостью по усмотрению нанимателя.

Наниматель не может ни продать, ни подарить, завещать это имущество, поскольку право собственности на него принадлежит государству (городу, субъекту РФ).

После смерти нанимателя правовой статус квартиры не меняется, она по-прежнему остается единицей муниципального (государственного) жилищного фонда.

В соответствии со статьей 82 ЖК РФ любой член семьи умершего наследодателя, обладающей дееспособностью в полной мере, может переоформить договор социального найма на себя на прежних условиях.

Если же с умершим нанимателем не проживали другие члены семьи или иные лица, орган, имеющий функции по управлению муниципальным имуществом, вправе предоставить данное жилье по договору соцнайма любым лицам, имеющим такое право.

Договор социального найма

Стандартную форму ДСН содержит постановление Правительства РФ от 21.05.2005 №315.

Этот документ должен содержать информацию о предоставляемом жилище, лицах в него вселяемых, закреплять сферу полномочий сторон.

Изменения в действующие договоры вносятся в соответствии с нормами, которые содержатся в ЖК РФ:

  1. Нанимателям помещений в коммунальном жилье по отдельным договорам предоставлено право оформить общий документ на занимаемые ими помещения, если они стали членами одной семьи (например, заключили брак).
  2. При наличии согласия жильцов квартиры и уполномоченного органа договор соцнайма можно переоформить на любого из дееспособных проживающих, аналогичное правило действует и в случае смерти нанимателя.

Расторгается соглашение о социальном найме квартиры:

  • По договоренности между сторонами;
  • В случае грубого нарушения условий договора нанимателем;
  • Когда использование помещения невозможно в связи со сносом или реконструкцией дома, изъятием земельного участка (в таких случаях предоставляется другая квартира по новому договору).

Расторжение ДСН по инициативе органа, предоставляющего жилье, возможно только в судебном порядке.

Процесс переоформления

Переоформление договора социального найма после смерти нанимателя осуществляется в органе власти регионального уровня, уполномоченном распоряжаться соответствующим фондом жилья (жилищный комитет, департамент и прочие).

В ряде субъектов документы можно подать через МФЦ.

Перед обращением в данный орган членам семьи, совместно с которыми проживал ответственный квартиросъемщик, следует:

  • Определиться с лицом, на которого будет переоформляться ДСН;
  • Снять с регистрационного учета умершего нанимателя;
  • Подготовить необходимые документы.

Далее, с новым нанимателем заключается договор, который необходимо предоставить в управляющую организацию для внесения изменений в лицевой счет, открытый на квартиру.

Если согласие между родственниками не достигнуто, то вопрос переоформления договора соцнайма решается в суде.

Возможно Вас заинтересует статья, вступление в наследство после смерти по закону, без завещания, прочитать об этом можно .

Перечень документов

Для оформления обновленного договора гражданам, проживающим в муниципальной квартире необходимо лично подписать заявление о заключении договора найма.

Форма документа предоставляется уполномоченным органом и содержит сведения о жильцах, помещении и основаниях переоформления договора соцнайма.

Предлагаем вам скачать образец заявления о заключении договора социального найма: Скачать бланк.

Если кто-то из прописанных в квартире жильцов не может прибыть лично для подписания заявления, предоставляется заверенное нотариусом согласие этого гражданина с условиями, на которых будет оформляться новый ДСН.

Помимо заявления, необходимо документально подтвердить все необходимые для составления договора факты, в связи с чем предоставляются:

  • Паспорта всех граждан, зарегистрированных в квартире;
  • Свидетельство о смерти нанимателя;
  • Текущий договор соцнайма;
  • Выписки из лицевого счета, домовой книги.

Важно помнить, что после переоформления договора социального найма жилье можно приватизировать.

Право участвовать в приватизации имеют право все граждане, проживающие квартире и ранее не принимавшие участия в этой процедуре.

Только после оформления жилья в собственность можно свободно распоряжаться данным имуществом, в том числе и передавать по наследству.

Квартира не приватизирована, кто имеет право на наследство, если приватизация была не завершена предыдущим нанимателем?

Наследование неприватизированной квартиры. Предлагаем Вам посмотреть видеоролик.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Это быстро и бесплатно!

Правонаследование муниципальной квартиры

Наследование муниципальной квартиры

Как известно, вступление в наследство в нашей стране регулируется действующими кодексами и законами. По нормам законодательной базы определяется, что в число наследства включена собственность, которая относилась к наследодателю в момент вступления наследства в силу.

В состав наследственной массы включены права и обязанности, которые непосредственно имеют связь с наследодателем. В наследство не включаются невещественные права и прочие блага нематериальных свойств.
Поступающая в наследство собственность должна состоять во владении наследодателя. А вот муниципальная квартира не является личным имуществом, она часть муниципалитета. У наследодателя есть право владеть и пользоваться недвижимостью, но распоряжаться ею он не может, так как он выполняет только функции нанимателя. Если наследодатель умирает, то имуществом распоряжаются при помощи составления завещания. В этом случае принятие наследства происходит на основании завещания. Завещатель может указывать в своем документе постановление о любом виде имущества, которое он в состоянии купить в последующем, тогда у него была бы возможность приватизировать недвижимость.
Стоит помнить о том, что наследовать неприватизированное жилище практически невозможно, так как этому противоречит закон. Но после того как умирает наниматель, все члены его семьи, которые достигли совершеннолетия, имеют право осуществить перерегистрацию недвижимости на свое имя.
Наследство по российскому закону может быть получено таким способом: если перед смертью наниматель смог приватизировать недвижимость, то приемники могут появиться в суд с исковым заявлением о принятии права собственности ими по наследованию. Такой вывод имеет место в практических трудах Верховного Суда Российской Федерации.

Способы оформления муниципального жилища в наследство

Казалось бы, что подобный тип жилья по наследству не может быть передан. Если же умирает одинокий наниматель квартиры муниципального типа, то на его территорию обычно начинают заселять жителей. Приемники, которые в жилище не зарегистрированы, не имеют права предъявлять претензии на него. Если у них имеется регистрация по данному адресу, то стоит составить заявление и предоставить его специалистам местных органов власти с целью переоформления условий социального найма.
Также стоит составить подходящий документ, к которому нужно прикладывать выписку из домовой книги, а также бумагу, подтверждающую смерть нанимателя. Самой действенной возможностью на получение муниципальной недвижимости в наследство является приватизация. Если она переходит в собственные владения наследодателя, то со временем она будет принадлежать наследникам.
Но может случиться и так, что наследодатель не успел заявить о приватизации и умер, не доведя дело до логического завершения. Хотя это жилье также может считаться наследством. Оно может быть признано личным имуществом в суде. Здесь проявляется маленькая сложность: в жилище могут заселиться новые жильцы раньше, чем производство будет выиграно в суде. Тогда жителей совсем непросто выселять. Суд и вовсе может отказать в рассмотрении искового заявления. Туда можно обратиться только через полгода с того момента, как наследство сможет вступить в силу.
Если же не соблюдать вступление в наследство, тогда заявление может быть отклонено.
Что предпринимать в таком случае? Прежде всего, следует:

  • Отправиться к нотариусу с целью открытия наследственного дела;
  • После этого стоит пойти в соответствующий отдел и оформить заявление о претензии на недвижимость в порядке наследования;
  • На следующем этапе подается исковое заявление в суд и прошение об приостановлении производства до истечения нужного срока;
  • Прошение о проведении ареста квартиры. Такие действия нужны для того, чтобы ее не смогли передать для ведения дел специалистами и жилище не перешло другим жильцам.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *