Акт приема передачи транспортного средства в ремонт

Акт приема передачи транспортного средства в ремонт

Акт приема-передачи автомобиля в ремонт

Операции, связанные с передачей транспортного средства в аренду, заключением договора купли-продажи или ремонтом, фиксируются актом приема-передачи автомобиля. Составляется он как отдельный бланк или как пункт договора. С юридической точки зрения, акт подтверждает перевод автомобиля другому собственнику.

Что включить в текст документа

Унифицированной формы акт передачи не имеет. В его содержании отражаются условия организации или владельца физического лица. В конце статьи можно скачать примерный образец.

При составлении в бланк включают следующие пункты:

  • наименование документа (в данном случае акт приема-передачи транспортного средства);
  • информация об основном договоре и дата его подписания;
  • место и дата подписания бумаги;
  • данные сторон: для физических лиц ФИО и паспортные данные, для организаций название и реквизиты;
  • описание автомобиля: дата изготовления, марка, цвет, номер двигателя и кузова;
  • подробности, касающиеся технических показателей, в том числе суммарный пробег, комплектация, присутствие дефектов;
  • отказ от претензий;
  • подписи сторон (для физических лиц) или печати (для организаций).

Важно! При использовании или обслуживании транспортного средства в рамках одного предприятия составлять акт передачи необязательно. Можно ограничиться приказом руководителя.

К самой бумаге прикладывают сервисную книжку и технический паспорт. Составляется и подписывается документ в трех экземплярах: один бланк остается на руках у владельца, другие два передаются работникам станции технического обслуживания.

В содержании обязательно должны отражаться:

  • дата приема транспортного средства;
  • примерная дата окончания ремонта;
  • подпись руководителя станции технического обслуживания;
  • официальная печать.

Как составить описание транспортного средства

Чтобы передать автомобиль в сервисный центр, необходимо подробное описание его параметров и технического состояния. В бланк включаются следующие пункты.

  1. Комплектация. При передаче транспортного средства в мастерскую составляется опись всего, что находится в салоне. Чтобы упростить эту процедуру, заранее снимают оборудование, которое легко демонтировать, а затем установить самостоятельно.
  2. Повреждения. Здесь перечисляются как внутренние, так и внешние дефекты.
  3. Поломки, которые сервисный центр должен устранить.
  4. Детали, нуждающиеся в полной замене.

Совет! Перед передачей автомобиля в ремонт его нужно подготовить и помыть. В противном случае сервисный центр может не принять машину.

В случаях, когда мастер находит поломку, не указанную в описании во время приема на ремонт, он уведомляет владельца транспортного средства. При отказе от ремонта неисправности или замены запчасти собственник подтверждает в письменном виде.

Если впоследствии владелец автомобиля передумал и снова предоставил транспортное средство в сервисный центр, повторное подписание соглашения не требуется. Достаточно продлить ранее заполненный бланк. Однако такие случаи не распространены.

Какие документы обязательны для ремонта

Чтобы визит в сервисный центр не был напрасным, и автомобиль был принят в мастерской, владельцу нужно предоставить следующие бумаги.

  1. Правоустанавливающий документ. Это может быть договор купли-продажи, аренды и так далее. Образец документа можно посмотреть ниже.
  2. Сервисная книжка.
  3. Если ремонт попадает на гарантийный срок, нужно предоставить гарантийный талон, образец которого представлен ниже.

Полезные рекомендации

При составлении документа важно следить за правильностью описания. В перечень вносятся только существующие дефекты. Соответствовать действительности должно и описание комплектующих.

Мастер предоставляет собственнику полную информацию о выявленных повреждениях. Даже если их исправление не планируется, наличие дефектов вносится в акт приема-передачи. Это предотвратит возможные претензии.

Функция акта приема-передачи автомобиля заключается в том, чтобы зафиксировать передачу объекта между двумя физическими лицами, юридическими или физическим и юридическим лицом. Документ выступает приложением к договору о купле-продаже автомобиля, по отдельности они не имеют юридическом силы. Разберемся, как составить акт, если сторонами сделки выступают юрлица.

ФАЙЛЫ
Скачать пустой бланк акта приема-передачи автомобиля .docСкачать образец акта приема-передачи автомобиля .doc

Общая информация о документе

Акт приема-передачи автомобиля — это первичный документ бухгалтерского учета. На его основе специалист организации списывает с баланса объект или принимает на баланс. Заполненный бланк хранится вместе с договором и платежными бумагами, сведения о нем вносят в журнал регистрации входящих документов.

Бланк применяется не только при покупке или продаже автомобиля, он используется для фиксации перехода любого транспортного средства от одного хозяина к другому. Кроме того, этот документ составляют и в автосалоне при покупке нового транспортного средства.

Важно! При наличии подписанного обеими сторонами акта расторгнуть договор купли-продажи будет возможно только в судебном порядке. Без акта передача транспорта будет признана несостоявшейся, поскольку договор — это лишь факт наличия намерения участия в сделке, а акт — ее завершающий этап.

О чем нужно помнить при передаче автомобиля

При подписании акта нужно помнить о том, что:

  1. Поставив свою подпись, сторона сделки дает понять, что техническое состояние автомобиля ей известно и осмотр на предмет неисправностей и поломок был произведен. После подписания бумаги предъявить претензии бывшему хозяину будет сложно, поскольку подразумевается, что новый владелец был со всем согласен.
  2. Вместе с автомобилем необходимо получить еще и документы на него. Это паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации авто, сервисная книжка, документ, который удостоверяет, что техосмотр машины был пройден.
  3. Нотариального заверения бумаги не требуется. Достаточно подписей и печатей, если одна из сторон — ИП или юрлицо.

Как составить акт приема передачи авто

При составлении следует помнить о таких моментах:

  1. Унифицированной формы этого акта не существует, но если сторонами выступают юридические лица, то они используют бланк, закрепленный в учетной политике организации специальным приказом. Бланк разрабатывают самостоятельно, внося в него необходимые реквизиты.
  2. Для физлиц нет таких строгих правил. Можно использовать рукописный вариант, но в том случае важно все верно заполнить. Как правило, сам документ составляют на компьютере, распечатывают и ставят подписи.
  3. Следует избегать ошибок, опечаток, неточностей, небрежного написания. Если они были допущены, лучше составить новый акт.
  4. Документ нужно формировать в двух экземплярах — для обеих сторон сделки.

Текст бумаги условно делится на три части: вводную, основную, заключительную.

Вводная часть

Здесь указывают следующие сведения:

  • что документ является приложением к договору, номер договора, дату;
  • название акта;
  • место (город или иной населенный пункт) и дату подписания.

Основная часть

Основной текст должен начинаться с указания информации о продавце и покупателе (наименование компаний, должности и ФИО представляющих их лиц), далее идет номер договора купли-продажи автомобиля и дата его создания.

После этого указывают факт передачи объекта и информацию о самом автомобиле:

  • марку;
  • категорию;
  • год выпуска;
  • VIN;
  • параметры двигателя;
  • цвет;
  • номер ПТС;
  • есть ли дополнительное оборудование.

К сведению! Этот список можно дополнить и другой информацией об автомобиле, например: ценой, дополнительными документами и т.д.

Заключительная

Здесь указывают, что вся информация об автомобиле сверена, претензий к состоянию автомобиля не имеется, деньги переданы продавцу или уплачены в кассу организации. Продавец не имеет претензий к покупателю по расчетам за переданный автомобиль. Кроме того, можно указать, что настоящий акт составлен в двух экземплярах и оба они имеют равную юридическую силу.

Далее идут подписи продавца и покупателя с расшифровками.

К сведению! Процедура купли-продажи регламентируется Гражданским кодексом, а именно его 30 главой.

В случае если передача автомобиля происходит при процедуре его аренды, то акт составляется в соответствии с договором аренды транспортного средства. Сторонами будут в этой ситуации арендодатель и арендатор. В остальном никаких отличий нет.

Автомобильные акты: скачать чистый бланк

Год документа: 2019

Группа документа: Акты

Вид документа: Акты

Форматы для скачивания: DOC, PDF

приема-передачи автомобиля

  • 1.1 Акт приемки автомобиля в автосервис
  • 1.2 Акт к договору аренды
  • 2 Акт осмотра автомобиля в ГИБДД
  • 3 Акт осмотра технического состояния автомобиля
  • 4 Акт осмотра после ДТП
  • 5 Акт дефектовки транспортного средства
  • 6 Акт выполненных работ по ремонту автомобиля
  • 7 Акт замера расхода топлива машины
  • 8 Акт закрепления ТС за водителем
  • 9 Акт об оказании транспортных услуг
  • 10 Видео
  • Автомобильные акты подтверждают, что одно лицо передало другому транспортное средство, оказало услуги или необходимые работы с ТС. Подобные документы составляются на любое движущееся средство: от мопеда до грузовой машины. Участвующими сторонами могут стать разные категории лиц, акт составляется между юрлицами, между частными лицами. Также документальное закрепление передачи авто может быть составлено, если одним участником выступает физическое лицо, а вторым – юридическое.

    Подобные акты составляются в разных жизненных ситуациях: от продажи до передачи машины на ремонт или сервисное обслуживание. Составляются бумаги также и для осмотра технического состояния машины. Такие документы нужны после транспортных происшествий, для оформления страховых полисов, для осмотра в ГИБДД.

    Мы подробно разберем разные виды актов, рассмотрим, что прописывается в таких документах, а также – их образцы.

    Акт осмотра автомобиля в ГИБДД

    Акт осмотра используется Госавтоинспекцией для постановки транспортного средства на учет. Зачастую процедура проводится при смене собственника в различных правоотношениях: дарение, покупка и прочее.

    Для этого предварительно проводится осмотр средства сотрудником ГИБДД и специализированным мастером. В бланке осмотра фиксируются:

    • идентификационные данные (марка, вин-код, код двигателя и прочее);
    • краткая характеристика (цвет, год выпуска);
    • дата и местность осмотра;
    • по тексту акта подробно описывается состояние авто: дефекты, неисправности, поломки, возможные поломки в будущем, общее состояние авто снаружи и внутри, причины возникновения неисправностей.

    В конце перечисляются лица, которые присутствовали при осмотре, ими визируется документ.

    Акт осмотра после ДТП

    Составление акта осмотра после ДТП – один из распространенных случаев такого документооборота. По акту оценивается степень повреждений и рассчитывается причиненный ущерб. Высчитанные суммы используются страховой компанией для выплаты страховки владельцу.

    Как и все автомобильные акты, документ об осмотре после ДТП составляется в свободной форме, но страховой важно, чтобы оценщик прописал следующие пункты:

    • реквизиты документа;
    • информация об участвующих при осмотре сторонах, владельце авто;
    • сведения о самом транспортном средстве;
    • повреждения автомобиля (подробно);
    • фактическое состояние ТС.

    К бумаге прикладываются фотографии и схема машины с обозначениями и степенью повреждений (значительные, незначительные и места, на которые пришлись удары при столкновении).

    Акт о повреждении ТС подписывается оценщиком, владельцем движущего средства и свидетелями (если таковые присутствовали при проведении процедуры).

    Акт дефектовки транспортного средства

    Акт дефектовки является одновременно мерой оценки необходимости проведения ремонта того или иного элемента транспортного средства, а также основанием для списания узлов и деталей.

    Подробно описываются дефекты двигателя, коробки передач, колес и прочих элементов авто.

    Дефектный акт не имеет единой формы, организация может составлять его на простом листе бумаги или на бланке с фирменным обозначением.

    Зачастую дефектовочный акт составляется в виде таблицы, в которой перечисляются обнаруженные дефекты, возможность или невозможность ремонта (замены), причины невозможности устранения дефектов.

    Оценка дается специально созданной комиссией, каждый член которой подписывает документ.

    В бухгалтерском учете компании такая бумага относится к первичной отчетности, по ней списываются детали, запасные части или основные средства целиком. Акт является основанием для необходимости ремонта, по нему рассчитывается его стоимость.

    Акт выполненных работ по ремонту автомобиля

    Данный документ используется для фактического доказательства проведенных ремонтных работ. В бухгалтерском учете автомастерской и СТО акт является основанием для списания запчастей, использованных при ремонте.

    Акт подписывается между мастерской и владельцем ТС, в нем подробно описываются, какие работы проводились с машиной, установка каких запчастей была произведена, какие дефекты и неисправности устранены.

    При составлении СТО полагается на собственно разработанный образец или рекомендательный КС-2. Несмотря на составленную форму, в бумаге должны быть оговорены:

    • наименования юрлица, проводившего работы, его реквизиты;
    • информация о частном лице, если ремонт производился в частной мастерской;
    • сроки исполнения работ, их подробное описание;
    • расценки за работы;
    • оригинальные подписи сторон;
    • акт установки запасных частей на автомобиль.

    Справка является подтверждением качественного и полного проведения ремонта авто.

    Акт замера расхода топлива машины

    Для постоянного контроля расхода топлива транспортными средствами, в организации составляется акт контрольного замера нормы расхода топлива. Далее – по нему ориентируется, в этом акте прописывается предельная норма расхода в описываемой ситуации для определенной марки авто.

    Чтобы провести замер собирается комиссия, зачастую она состоит из экономиста, инженера-механика и водителя, который закреплен за этим ТС.

    В акте прописывается:

    • шапка с названием документа;
    • в верхнем правом углу – утверждение акта руководителем (подпись, расшифровка и дата);
    • по тексту указывается состав комиссии, прописывается марка авто, ее пробег, используемый вид топлива;
    • указывается пройденный километраж, наполняемость бака на начало и конец процедуры, то же прописывается и с показателями спидометра;
    • если проводилась дозаправка или сливание топлива – это прописывается в основной части;
    • рассчитывается итоговый расход топлива, расход на 100 км в литрах.

    Если грузовое или служебное авто используется как в городе, так и за городом – составляются два акта, ведь в разных случаях будет разный расход топлива.

    В дальнейшем водитель, инженер и бухгалтер, ведущий автотранспортный парк опираются на составленные акты контрольного замера.

    Акт закрепления ТС за водителем

    Подобные акты относятся к внутриорганизационному документообороту. Шаблон и бланк разрабатывается уполномоченным сотрудником компании. По акту прописывается, что авто закрепляется за определенным водителем, который несет ответственность за состояние машины. Это характерно для закрепления грузового и служебного автомобиля.

    Зачем средства закрепляются: чтобы в случае возникающих неисправностей, попадания в ДТП, поломок и прочего ответственность за машину нес закрепленный сотрудник. В таком случае он либо самостоятельно ее ремонтирует, либо возмещает причиненный ущерб.

    Процедура закрепления имеет следующий вид:

    • составления приказа от руководства о закреплении машины за водителем (или несколькими);
    • проведение тщательного осмотра машины;
    • документальное закрепление результатов осмотра;
    • составление акта;
    • проведение инструктажа с ответственным.

    В готовом передаточном акте прописывается основание его составления (приказ руководителя), дата и место. По тексту прописываются результаты осмотра, дается информация о закрепленном лице. В конце документ подписывается участниками процедуры. Составляется бумага в письменном или печатном виде.

    Если закрепленный за авто водитель отсутствует и на время ТС передается другому сотруднику компании – составляется передаточный акт. В нем обязательно прописываются технические характеристики и состояние ТС на момент передачи.

    Скачать документы

    Если вы не нашли ответ на свой вопрос или остались недопонимания, обратитесь за бесплатной консультацией к юристу в чате на нашем сайте

    Акт осмотра при сдаче автомобиля в автосервис

    Бланк акта осмотра ТС

    Акт осмотра после ДТП

    Акт выполненных работ по ремонту автомобиля

    Бланк акта приема-передачи

  • xyzmoscow ›
    Блог ›
    Акт передачи автомобиля в ремонт

    Мне понадобилось сдать автомобиль в ремонт в гараж к хорошим, но незнакомым мастерам. Чтобы не оставлять автомобиль непонятно-кому, с родил вот такой акт передачи авто в ремонт. Надеюсь кому пригодится.
    На одном листе помещается акт передачи авто со всеми реквизитами, и акт возврата. Документ очень простой и прозрачный. Все данные для заполнения есть в ПТСе.

    Акт приема-передачи автотранспортного средства

    Г.Москва «____»_______ 20__ г.
    Заказчик: Собственник транспортного средства: ___________, Паспорт _________ Выдан: ____________________________________________________, Код подразделения: ____________

    Исполнитель: ___________________

    Дата: «__» __________________ ____ г. Время __ ч __ мин.
    Место ________________________________________________________

    Заказчик передал Исполнителю транспортное средство (автомобиль) для проведения ремонтных работ и технического обслуживания

    СВЕДЕНИЯ О ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ
    Государственный регистрационный знак
    Идентификационный номер (VIN)
    Марка, модель
    Тип ТС
    Изготовитель
    Категория (А, В, С, D, прицеп – Е)
    Год выпуска
    Номер шасси (рамы)
    Номер кузова
    Цвет
    Мощн. Двиг. (кВт/л.с.)
    Экологический класс
    Разреш. Mах масса, kg
    Масса без нагрузки, kg
    Паспорт ТС
    Регистрационный документ ТС

    ============================================================
    Дата: «__» __________________ ____ г. Время __ ч __ мин.
    Место ___________________________________________________________


    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *