Семья военнослужащего

Семья военнослужащего

Военнослужащие получают от государства полный пакет социальных гарантий и льгот, и эта забота распространяется не только на самих армейцев, но и членов их семей (ФЗ №76-ФЗ, ч.5, ст.2). Это означает, что, например, запланировав поездку к морю в свой законный отпуск, военный не будет оплачивать билеты ни за себя, ни за детей и жену, или любой из семейства военного сможет поправить свое здоровье в санатории на льготных условиях. Главным требованием для получения льгот и привилегий является наличие официального статуса для признания членом семьи военнослужащего. Дело в том, что понятие семейного круга у каждого свое: кто-то живет с детьми и супругой, у кого-то налажен быт с дальними родственниками, а кто-то совместно ведет домашнее хозяйство на одной жилплощади с лучшими друзьями или даже бывшими мужьями и женами. Однако благодати государства в лице Министерства обороны не безграничны. По этой причине российское законодательство четко очерчивает круг членов семьи военного человека, при этом оставляя возможность ввести еще кого-то в число «избранных». Если у вас есть вопросы о статусе несовершеннолетних детей, престарелых родственниках и детях от других браков, вы найдете на них ответы в этой статье.

Определение понятия «семья военнослужащего»

Несмотря на изменения в политике, экономике и других областях жизнедеятельности, понятие семейственности остается неприкосновенным. Семья — это ячейка общества, созданная на основе брачного союза и родственных связей. Таким образом, главными составляющими семейного круга военнослужащего в первую очередь являются супруги и кровные дети, которые являются несовершеннолетними. Однако родственные связи каждого человека множественны и разнообразны:

  • папы и мамы (родные и приемные);
  • братья и сестры;
  • бабушки и дедушки;
  • тети и дяди;
  • падчерицы и пасынки;
  • воспитанники;
  • двоюродные и прочие родственники.

Согласно закону №76-ФЗ, семьей военнослужащего, то есть теми, в отношении кого реализуются предусмотренные законодательством привилегии, являются следующие лица:

  • законные мужья и жены;
  • несовершеннолетние дети;
  • совершеннолетние дети-инвалиды или обучающиеся в Вузах на очном отделении;
  • иждивенцы.

Также законодательно установлены правила, по которым при наступлении определенных обстоятельств некоторые родственники могут быть признаны законными участниками семейного круга, и получат право на льготы и привилегии.

Кто является членом семьи военнослужащего

Рассмотрим более подробно список лиц, которые считаются членами династии военных на официальном уровне.

  1. Супруги. Таковыми признаются лица, совместно проживающие на одной жилплощади, прошедшие процедуру регистрации гражданского брака в органах ЗАГСа. Все остальные взаимоотношения между мужчиной и женщиной при похожих условиях проживания (ведение общего хозяйства, наличие совместного бюджета и так далее) без соответствующего документа не являются супружескими и имеют статус сожительства. Сожители не признаются в качестве членов семьи военнослужащего согласно Семейному кодексу РФ и не получают никаких привилегий от государства и Министерства обороны.
  2. Несовершеннолетние дети. Возможность получать от государства различные льготы имеют право как кровные дети военнослужащего, так и усыновленные на законных основаниях, при этом обе категории детей должны иметь соответствующие документы, подтверждающие факт отцовства:

  • свидетельство о рождении с указанием ФИО отца;
  • судебное решение о признании отцовства;
  • документы об усыновлении (удочерении).
  1. Совершеннолетние дети. Если детям уже исполнилось 18 лет, они получают правовую дееспособность и признаются трудоспособными. Лишь в двух случаях совершеннолетние дети военных сохраняют право на льготы и привилегии от государства:
  • если дети являются инвалидами с рождения или приобрели физические недостатки до наступления 18-ти лет;
  • если совершеннолетние дети обучаются в высшем учебном заведении на очном отделении (до 23-х лет).
  1. Иждивенцы. Понятие иждивения подразумевает под собой содержание и постоянное оказание материальной помощи одним гражданином другому. По этой причине если в семействе военнослужащего имеются престарелые родственники или нетрудоспособные лица по показателям здоровья, они будут являться иждивенцами по отношению к военному. Условиями получения статуса члена военного семейства будут являться:
  • наличие кровных и иных связей, являющихся основаниями для содержания родственников (СК РФ, глава 15);
  • отсутствие достаточного материального обеспечения у иждивенца.

Также могут быть признаны членами «фамилии» и другие граждане по необходимости изменения жилищных условий военного. К таковым относятся проживающие совместно с данным собственником лица:

  • взрослые сыновья или дочери;
  • отец и/или мать;
  • внуки;
  • другая родня, прописанная с согласия собственника (ЖК РФ, ст.69).

Признание членом семьи военнослужащего

Признание членом семьи военнослужащего лица, ранее не имеющего этого статуса, является стандартной процедурой в том случае, если для этого имеются достаточные законные обоснования. Самыми распространенными ситуациями для расширения семейного круга являются:

  • установление отцовства в отношении несовершеннолетних сыновей или дочерей;
  • присвоение статуса иждивенца для кого-то из родственников;
  • усыновление (удочерение) малолетних граждан.

Также существует возможность признать совершеннолетнего ребенка иждивенцем и реализовать его право на льготы в следующих ситуациях:

  • при обучении в Вузе на очном отделении;
  • при официальной нетрудоспособности и малом материальном обеспечении (пенсия по инвалидности).

Другие родственники — нетрудоспособные иждивенцы военных, вписанные в графу 21 личного дела каждого военнослужащего, будут пользоваться всеми льготами и привилегиями, предусмотренными российским законодательством в полном объеме.

Важно! Граждане могут быть признаны членами семьи военнослужащего только при наличии пакета документов, подтверждающего обоснованность и целесообразность этого решения.

Можно ли включить родственника в состав семьи военнослужащего

Если какие-то родственники военного, проживающие с ним совместно, не являются членами семейства документально, их можно ввести в него при проведении определенной процедуры. Проще всего признать такого родственника иждивенцем для реализации установленных законом льгот и привилегий. Для этого необходимо подать рапорт по команде на имя командира части. В рапорте потребуется изложить следующее:

  • кому (командиру части, номер отделения);
  • причину, по которой тот или иной родственник находится на содержании военнослужащего (падчерицы или пасынки при повторном вступлении в брак, престарелые родители и так далее);
  • финансовое обоснование для содержания (указать размер пенсии, алиментов на ребенка (в том числе алиментов с военного пенсионера) и так далее, размер денежного довольствия, получаемого военным);
  • просьбу об удостоверении факта нахождения родственника на иждивении и внесения его данных в графу 21 послужного списка личного дела военнослужащего;
  • описание.

Таким образом, армеец может зарегистрировать мать в качестве члена семьи или отца при совместном проживании и недостаточном размере пенсионного обеспечения пожилых людей. Это правило действует и в отношении других родственников при соблюдении данных условий.

Члены семьи военнослужащего

admin 19.12.2016

Часто специалисты РУЖО неправильно определяют членов семьи военнослужащего, руководствуясь Федеральным законом «О статусе военнослужащих», пункт 5 статьи 2 которого предусматривает:

Неправильное определение членов семьи военнослужащего по ФЗ «О статусе военнослужащих»

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Эта статья определяет членов семьи военнослужащего с целью реализации различных льгот: санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд, и др.
К жилищным правоотношениям эта статья не применяется!

Правильное определение членов семьи военнослужащего.

В жилищных правоотношениях члены семьи военнослужащего определяются исключительно на основании жилищного кодекса РФ:

Статья 31 Жилищного кодекса РФ
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Статья 69 Жилищного кодекса РФ:
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Являются ли членами семьи военнослужащего чужие дети, внуки, невестки, зятья и другие родственники?

По общему правилу – нет. Признание членами семьи военнослужащего детей супруга (супруги) от другого брака, внуков, невесток, зятьёв, братьев и сестер, и других родственников производится в судебном порядке.
Для этого необходимо соблюдение двух условий:
1. Совместное проживание с военнослужащим, что подтверждается, как правило, регистрацией по месту жительства;
2. Вселение в качестве члена семьи — написание соответствующего заявления о вселении при регистрации по месту жительства (постоянной прописки).

Распространённые ошибки

Неправильно
Военнослужащий обращается:
1. В военный суд;
2. С заявлением о признании члена семьи состоящим на иждивении.
и, как правило, получает отказ.

Правильно:
1. Обращение в «гражданский» районный суд по месту нахождения РУЖО (жилищных комиссий);
2. С исковым заявлением о признании гражданина членом семьи нанимателя (собственника) жилого помещения.

Исключение родственников из состава членов семьи военнослужащего.

Для специалистов РУЖО установление факта раздельного проживания, как правило, достаточно для исключения родственника из состава членов семьи. Это ведёт к неблагоприятным последствиям для военнослужащего – уменьшению размера предоставляемого жилого помещения или уменьшению суммы жилищной субсидии.
Установив, что член семьи выехал для работы или учёбы, РУЖО издает решение об исключении этого родственника из состава членов семьи.

Такое решение не всегда бывает законным, так как и учёба, и работа, и другие обстоятельства могут быть временными. Поэтому следует позаботиться о заблаговременном предоставлении в жилищный орган документов, подтверждающих временный характер выезда. Если же решение РУЖО уже принято, то его придётся оспаривать в судебном порядке. В этом случае очень важно правильно аргументировать и письменно доказать временный характер выезда, поэтому поручить составление административного иска лучше адвокату.

Бывают случаи, когда ситуация имеет обратный характер: военнослужащему выгодно исключить родственника из состава членов семьи. Наличие жилого помещения или его части у родственника будет учитываться при определении уровня обеспеченности самого военнослужащего, и может даже привести к отказу в признании военнослужащего

Мысли юристов вслух

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *