Может ли прокурор отозвать свое представление?

Может ли прокурор отозвать свое представление?

Статья 326. Отказ от апелляционной жалобы или отзыв апелляционного представления. Лицо, подавшее апелляционную жалобу, вправе отказаться от нее в письменной форме, прокурор вправе отозвать апелляционное представление до принятия решения или определения районным судом. В случае принятия отказа от жалобы или отзыва представления судья выносит определение о прекращении апелляционного производства, если решение или определение не было обжаловано другими лицами.

Комментарий к статье 326
1. В суде апелляционной инстанции принцип диспозитивности проявляется, в частности, в реализации права на отказ от апелляционной жалобы или отзыв апелляционного представления.
Если на этапе принятия мировым судьей апелляционных жалобы, представления лицо, подавшее апелляционную жалобу, вправе просить о ее возврате, а прокурор имеет право отзыва представления, то после направления дела в районный суд и до принятия решения или определения районным судом лицо, подавшее апелляционную жалобу, вправе отказаться от нее, а прокурор вправе отозвать апелляционное представление.
Правовые последствия данных распорядительных действий различны.
При удовлетворении мировым судьей просьбы о возвращении апелляционной жалобы или об отзыве апелляционного представления апелляционная жалоба возвращается лицу, ее подавшему, апелляционное представление — прокурору. Просьба указанных лиц о возвращении апелляционных жалобы, представления не контролируется мировым судьей.
Отказ от апелляционной жалобы или отзыв апелляционного представления при соблюдении определенных условий влечет за собой прекращение производства по делу. Отказ от апелляционной жалобы или отзыв апелляционного представления контролируется судьей районного суда.
2. Порядок принятия судьей районного суда отказа от апелляционной жалобы аналогичен порядку принятия судом отказа от иска. В соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Отказ прокурора от апелляционного представления должен приниматься судом апелляционной инстанции с учетом положений ст. 45 ГПК. Согласно ч. 2 ст. 45 ГПК в случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
Прежде чем решить вопрос о принятии отказа от апелляционной жалобы, судье районного суда следует разъяснить соответствующему лицу последствия такого отказа, выражающиеся согласно ст. 221 ГПК в невозможности повторного обращения в суд с апелляционной жалобой на данное решение мирового судьи.
3. Если судья районного суда принимает отказ от апелляционной жалобы или отзыв апелляционного представления, то выносит определение о прекращении апелляционного производства. Следует обратить внимание на то, что определение о прекращении апелляционного производства выносится судьей районного суда только при условии, что решение не было обжаловано другими лицами, участвующими в деле. Если на решение мирового судьи было подано несколько апелляционных жалоб, то при отказе от апелляционной жалобы одного из лиц, участвующих в деле, и принятии отказа судом апелляционное производство прекращается только в отношении этого лица, а в отношении других подавших апелляционные жалобы лиц апелляционное производство продолжается.
Если обжалуется решение мирового судьи, вынесенное по нескольким требованиям, то при отказе от апелляционной жалобы по части требований и принятия отказа судом апелляционное производство прекращается только в той части апелляционной жалобы, от которой лицо, участвующее в деле, отказалось. Оставшаяся часть апелляционной жалобы рассматривается судом апелляционной инстанции.

Вправе ли прокурор района отзывать апелляционное представление, внесенное его помощником?

Вправе ли прокурор района отзывать апелляционное представление, внесенное его помощником?

СИТУАЦИЯ:

Помощник прокурора Зареченского района Сидоров в ходе поддержания в Зареченском районном суде государственного обвинения по уголовному делу в отношении Ивина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,просил суд о назначении подсудимому за совершение этого преступления наказания в виде лишения свободы на срок 14 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года. Однако суд, согласившись с квалификацией действий Ивина по ч. 1ст. 105 УК РФ, с учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок6 лет без ограничения свободы. Считая назначенное Ивину наказание несправедливым вследствие его чрезмерной мягкости, Сидоров внес апелляционное представление об отмене приговора и назначении осужденному более строгого наказания — того, о котором он просил суд первой инстанции. Прокурор отдела прокуратуры области, которому было поручено участвовать в рассмотрении уго ловного дела Ивина в судебной коллегии по уголовным делам областного суда, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к твердому убеждению, что приговор суда является справедливым, назначенное осужденному наказание соответствует тяжести преступления, личности виновного, а представление государственного обвинителя совершенно необоснованно и его рассмотрение в суде апелляционной инстанции спо собно лишь «подорвать авторитет и дискредитировать» органы прокуратуры. Свое мнение он доложил заместителю прокурора области, который позвонил прокурору Зареченского района и предложил отозвать апелляционное представление как «необоснован ное и не имеющее перспективы в апелляционном суде». Поскольку помощник прокурора Сидоров к этому времени ушел в отпуск, прокурор района направил в областной суд письмо, в котором сообщил, что отзывает апелляционное представление по делу Ивина и просит его не рассматривать.

Конституция РФ гарантирует каждому право на судебную защиту. Из этого следует, что обжалование представления прокурора возможно.
Однако определение суда, которому подведомственна такая жалоба, представляет собой существенную проблему.
С одной стороны, арбитражные суды, рассматривая заявления организаций о признании требований прокуроров незаконными, как правило, исходят из того, что эта категория споров им не подведомственна. При этом они нередко ссылаются на то, что оспариваемое представление было вынесено в отношении не всей организации, а лишь ее исполнительного органа, например генерального директора. Из этого делается вывод о том, что такое представление не затрагивает права организации в предпринимательской сфере (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.04.2007 N А33-20281/06-Ф02-1854/07; Дальневосточного округа от 23.01.2007, 30.01.2007 N Ф03-А73/06-1/5075 по делу N А73-87/2006-63; Западно-Сибирского округа от 21.04.2003 N Ф04/1774-470/А27-2003 по делу N А27-11242/2002-5).
С другой стороны, имеются примеры (хотя и немногочисленные), когда арбитражные суды принимали заявление организаций к производству и рассматривали по существу (например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.06.2003 N Ф04/2616-677/А46-2003).
Таким образом, не исключено, что организации, которая подаст в арбитражный суд заявление о признании прокурорского представления недействительным, откажут в рассмотрении дела и предложат обратиться в суд общей юрисдикции.
В таком случае оспаривать представление прокурора придется уже лично руководителю организации (или иному лицу, которому адресовано представление) на основании Закона РФ от 27.04.1993 N 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (далее — Закон N 4866-1).
Статья 3 этого Закона указывает на то, что в соответствии с ним суды общей юрисдикции рассматривают жалобы на любые действия (решения), нарушающие права и свободы граждан, кроме:
— действий (решений), проверка которых отнесена законодательством к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ;
— действий (решений), в отношении которых законодательством предусмотрен иной порядок судебного обжалования.
Прокурорское представление в этот перечень не входит. Следовательно, его можно обжаловать в порядке ст. 4 Закона N 4866-1: непосредственно в суд либо к вышестоящему в порядке подчиненности органу власти, должностному лицу, государственному служащему (в данном случае — вышестоящему прокурору).
В заключение отметим, что на практике возможна ситуация, когда руководитель организации, получивший представление, которое он считает незаконным, даже не подавая жалобу в суд, получит возможность добиться признания вынесенного прокурором представления не соответствующим законодательству.
Дело в том, что ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом (в том числе за неисполнение направленного в организацию представления), предусмотрена ст. 17.7 КоАП РФ (для должностных лиц — штраф от 2 тыс. до 3 тыс. руб.). Причем наложить штраф по данной статье вправе только судья (ст. 23.1 КоАП РФ).
Таким образом, если руководитель не исполнил представление в установленный срок, прокурор должен обратиться в суд, чтобы привлечь его к ответственности. В таком случае руководитель сможет поднять в суде вопрос о законности полученного им представления.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *