Подъемные для военнослужащих

Подъемные для военнослужащих

Расчет подъемного пособия с 01.01.2020г.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим.

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

1) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения)

Подъемное пособие представляет собой определенный вид материальной помощи военнослужащему по контракту от государства, которые вынуждены покинуть свой родной город и переселиться в другой регион.

Государство изначально внедряет политику максимальной поддержки своих защитников. Потому в нормативной документации тщательно расписывается возможность получения выплаты, ее размер, и многие другие моменты.

Воинская служба часто сопряжена с переездами. При служебных перемещениях контрактник и его семья испытывают ряд неудобств, которые должны быть компенсированы хотя бы частично. Именно для этого у военнослужащих по контракту есть возможность получить подъемные.

Данный вопрос полностью находится под контролем государственных структур, которые на основании действительных законов определяют, кто может претендовать на пособие, а также какие нюансы связаны с данным процессом.

Важно правильно написать и оформить рапорт на подъемное пособие военнослужащим.

Что говорит нам законодательство

В соответствии с приказом № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат» Министерства обороны Российской Федерации (от 6.12. 2019 г.) предусмотрены выплаты в виде:

  • подъемного пособия;
  • суточных при переезде к новому месту военной службы в другой населенный пункт.

Приказ касается следующих категорий:

  • военнослужащие, поступившие на службу из запаса;
  • переезжающим на новое место службы в другой населенный пункт, либо поступающие на контракт;
  • зачисленным в военное профессиональное образовательное заведение или высшую военную образовательную организацию, срок обучения в которой составляет более одного года;
  • следующим к новому месту службы в связи с перебазированием воинской части.

Производятся следующие выплаты:

  • Подъемные, размер которых устанавливается равным 1 денежному окладу и 1/4 оклада на каждого из членов семьи, прибывших вместе с военнослужащим на новое место или в иной ближайший населенный пункт по причине отсутствия условий для совместного проживания.
  • Военнослужащий и каждый член семьи вправе получить суточные за каждый день нахождения в пути к новому месту службы. Размер установлен постановлением Правительства РФ для военнослужащих, находящихся в служебных командировках.

Подъемное пособие и суточные могут быть получены только после назначения на воинскую должность и официального вступления в эту должность.

На каждого члена семьи выплачивается пособие из размера оклада самого военнослужащего. Членов семьи, переехавших в более поздние сроки — из окладов по воинским званию и должности на ранее занимаемой должности, или прежнем месте службы.

Ближайшие родственники имеют право претендовать на выплаты после получения регистрационного документа с указанием нового места жительства.

В том случае, если оба супруга проходят военную службу по контракту, пособие выплачивается только на одного из членов семьи на выбор (пункты 145, 149-151 Приложения к настоящему Приказу).

Подъемные могут получать следующие члены семьи военнослужащего по контракту:

  • супруга (супруг) (обязательным условием является зарегистрированный брак на момент прибытия военного на новое место службы или поступления на службу по контракту);
  • дети (родные или усыновленные, кроме опекаемых), не достигшие восемнадцати лет, или инвалиды (независимо от возраста), а также студенты до двадцатитрехлетнего возраста, находящиеся на очной форме обучения в высших образовательных учреждениях.
  • лица, пребывающие на иждивении у военнослужащего.

Возраст и инвалидность учитываются на момент регистрации на новом (постоянном) месте жительства.

Для получения пособия военнослужащий обязан подать рапорт и приложить к нему оригиналы и копии следующих документов:

  • рапорт военнослужащего;
  • справку, выданную в отделе кадров воинской части, о составе семьи с указанием даты рождения детей и иждивенцев, населенного пункта, из которого прибыла семья, и даты регистрации по новому месту службы;

О членах семей предоставляются сведения, в которых указываются даты пересечения ими государственной границы Российской Федерации, если осуществляется переезд на территорию или с территории зарубежного государства (при условии сохранения постоянного места регистрации на территории РФ). В этом случае регистрационный документ о новом месте жительства не выдаётся.

Исходя из положений вышеуказанного норматива, подъемные в армии будут гарантированы всем военным, которые попали в одну из нижеперечисленных ситуаций:

  1. Контрактник переводится на службу в другой город или за границу.
  2. Военный отправлен высшим командованием на прохождение обучения в профильном ВУЗе, с условием, что сроки учебы будут превышать 12 месяцев.
  3. На высшем уровне принято решение о передислокации воинской части в другое место.

Главное основание для выплаты — рапорт с соответствующим ходатайством на имя командующего частью. Однако, на руки получить пособие заявитель сможет лишь тогда, когда прибудет на новое место и зарегистрирует себя и своих близких.

Как правило, решение о выплате подъемных принимается довольно быстро, и потому данная процедура не отличается какими-либо сложностями.

Условия получения подъемных выплат

Все военнослужащие, проходящие воинскую службу на контрактной основе могут рассчитывать на получение определенного финансового довольствия от государства. Оно будет выплачено в случае переезда военного на ПМЖ в другой населенный пункт (регион).

Выплата подъемного пособия будет осуществлена исключительно после того, как соответствующий рапорт от имени военного поступит на рассмотрение начальнику части. Для получения нужно будет также предоставить определенный перечень документации, в частности:

  • данные о зачислении контрактника на службу;
  • данные по семейному положению военнослужащего, включая копию свидетельства о браке и документы о рождении детей;
  • выписка из домовой книги;
  • персональные сведения по заявителю, в частности копия паспорта с отметкой о приписке военного и членов его семьи к новому месту проживания.

Получить деньги смогут только контрактники, попадающие в перечень, обозначенный в ст. 13 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Важно! Если оба супруга являются военнослужащими, расчет материальной поддержки для членов их семьи (дети, иждивенцы) будет проходить на основании оклада одного из них. Чей именно заработок будет принят к сведению, они определят самостоятельно.

Подъемные выплаты при заключении контракта военнослужащим

Контрактникам гарантированы подъемные даже в том случае, если контракт подписывается впервые. Данное правило устанавливается согласно действительным требованиям ФЗ-306. Однако, получить его смогут только те военные, которые ввиду воинских обязанностей покинут свое постоянное место проживания и переедут.

Как только контрактник вместе со своими близкими приедет к месту постоянной дислокации воинской части, он должен в первую очередь зарегистрироваться по месту проживания. Если по каким-то причинам невозможно найти жилье, тогда допускается регистрация в близлежащих населенных пунктах.

Существуют некоторые нюансы, о которых нужно помнить, переезжая вместе с семьей:

  1. Если переселение семьи состоялось одновременно с контрактником, размер пособия будет рассчитан исходя из уровня заработка по должности и званию, которые имеет контрактник на момент приезда в расположение части.
  2. Если переезд членов семьи откладывается, пособие на них будет перечислено лишь тогда, когда они прибудут на новое ПМЖ и зарегистрируются. Рассчитываться сумма выплаты будет с учетом оклада контрактника к указанному периоду времени.

Материальная помощь при переводе к новому месту службы

Если имеет место переезд на ПМЖ в другой населенный пункт, сумма материальной поддержки будет напрямую зависеть от оклада контрактника.

Однако, далеко не всегда при переезде военнослужащим гарантированы подъемные деньги. Существует ряд ситуаций, обозначенных законодательно, когда контрактник не сможет претендовать на дополнительные выплаты:

  • контрактник отправляется на подготовительные курсы в ВУЗы военной направленности, однако срок обучения не превышает 1 года;
  • после прохождения учебы военный остается служить в старой части;
  • контрактник излишне поспешил, и по приезду сразу же прошел регистрацию по новому месту военной службы, хотя приказ о его назначении не был подписан и завизирован;
  • на выплаты не приходится рассчитывать солдатам-срочникам;
  • военнослужащий приехал в подразделение, которое находится в стадии расформирования. Подъемные ему не дадут, и отправят на предыдущее место службы.

При переводе военнослужащего к новому месту службы некие выплаты положены также всем близким контрактника, которые вслед за ним переезжают. Здесь имеются свои нюансы, которые нужно учитывать.

Подъемные пособия семье военнослужащего

Закон устанавливает, что помимо военного оформить и получить помощь могут ближайшие родственники, переехавшие вместе с военнослужащим.

Согласно действующим положениям СК РФ, деньги гарантированы таким категориям граждан:

  • супруг (супруга), но при условии, что брак заключен на официальном уровне перед переездом или же на момент, когда военный заключает свой первый контракт. Если брак регистрируется после переезда, деньги не положены;
  • дети, не достигшие 18-летнего возраста. Если ребенок находится на обучении в ВУЗе на стационаре, тогда возрастной ценз будет увеличен до 23 лет;
  • лица, не имеющие собственного источника существования и полностью зависящие в материальном плане от гражданина (иждивенцы).

На каждого члена семьи военнослужащего выплатят сумму, которая будет равна 1/4 от оклада. Кроме того, семья военнослужащего может надеяться на дополнительные выплаты, предусмотренные для территорий с тяжкими климатическими условиями (высокогорье, пустыни, Крайний Север).

Важно! Если новое место службы находится далеко, и добираться до него длительный период времени, также выплачивается компенсация суточных расходов. Ее размер составит 100 рублей в сутки на 1 человека.

Порядок выплаты подъемного пособия

Согласно действующей законодательной базе, выплата пособия производится в той части, куда прибыл военный после подписания приказа, и где он будет в дальнейшем нести службу. Говоря о порядке выплаты подъемного пособия военнослужащему, нужно отметить, что здесь все довольно просто, и будет проходить в несколько этапов:

  1. По прибытии на место несения службы военному нужно посетить кадровые органы и пройти регистрацию.
  2. Кадровикам нужно предоставить персональную документацию служащего, а также сведения о его семье и прописке.
  3. Исходя из полученных сведений, кадровая служба выдает справку с указанием всей необходимой информации.

В дальнейшем эта справка будет приложена к ведомости, которая является ключевым основанием для произведения всех выплат.

Размеры выплат

В ст. 13 ФЗ «О статусе военнослужащих» указываются точные суммы подъемного пособия. Согласно закону разовое материальное довольствие составит сумму, равную одному окладу.

Кроме того, на каждого из членов семьи выплачиваются дополнительные деньги. За одного родственника военному гарантировано еще 1/4 от размера его оклада.

Если переезд осуществляется на Крайний Север, или приравненные к нему зоны, а также высокогорные и пустынные местности, размер пособия будет откорректирован с учетом повышающих коэффициентов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *