Кто назначается в суточный наряд по роте

Кто назначается в суточный наряд по роте

Что такое суточный наряд в армии

Суточный наряд и все, что с ним связанно. Одна из самых нелюбимых тем каждого солдата в армии — это тема суточного наряда, о чем мы сегодня и поговорим.

Суточный наряд в армии. Состав и обязанности суточного наряда

Для чего создан суточный наряд, мы поймем из статьи 256 УВС ВС РФ, которая в полном объеме раскрывает цели и задачи суточного наряда:

Суточный наряд назначается для поддержания внутреннего порядка, охраны личного состава, вооружения, военной техники и боеприпасов, помещений и другого военного имущества воинской части (подразделения), контроля за состоянием дел в подразделениях и своевременного принятия мер по предупреждению правонарушений.

Подготовка суточного наряда

Перед тем, как заступить в в тот или иной наряд, все лица суточного наряда проходят подготовку к нему. Подготовка заступающего наряда осуществляется старшиной роты. Сама подготовка начинается заранее.

Так, в ночь перед заступлением в наряд личный состав должен быть освобожден от всех работ и занятий, также, военнослужащим, заступающим в этот день в наряд, предоставляется время для подготовки к наряду не менее трех часов, а если солдат заступает с оружием в караул, то не менее четырех часов, один из которых предоставляется для сна.

Во время подготовки к наряду солдаты изучают свои обязанности согласно тому, кто куда заступает, а также приводит свой внешний вид в порядок (бреется, гладит форму, при необходимости стрижется и делает «кантик»)

Развод суточного наряда

Следующий элемент в подготовке суточного наряда включает в себя проведение с солдатом инструктажа, где личный состав, заступающий в наряд на сутки, опрашивается на наличие знаний своих обязанностей в наряде, а также правильное их практическое применение и проведение развода заступающих в наряд лиц.

В случае незнания солдатом своих функциональных обязанностей солдат до несения службы в наряде не допускается. Конечно же, со всеми последующими выводами, к примеру, такой нерадивый военнослужащий может быть лишен права на очередное увольнение в город (применительно только для солдат по призыву). Только после этого весь заступающий суточный наряд убывает на развод суточного наряда.

Состав суточного наряда

Суточный наряд от роты

Здесь мы рассмотрим, какой состав суточного наряда есть в ВС РФ, только исключительно того, что касается военнослужащих по призыву и по контракту в воинском звании до прапорщика (мичмана), список их следующий:

  • дежурный по роте;
  • дневальные по роте;
  • караул;
  • дневальные по парку, а также механики-водители (водители) дежурных тягачей;
  • дневальные по медицинскому пункту;
  • помощники дежурного по контрольно-пропускному пункту;
  • дежурный сигналист-барабанщик;
  • посыльные;
  • пожарный наряд

(Постараемся более подробнее рассказать о каждом из них позже)

Обязанности суточного наряда

Суточный наряд роты

Самый распространённый и самый нелюбимый из суточных нарядов — это, конечно же, дневальный по роте. Исходя из специфики несения службы дневальным по роте во многих воинских частях этот наряд назначается в виде наказания за те или иные проступки, совершенные солдатом.

Вот только некоторые обязанности дневального по роте: никуда не отлучаться из расположения роты без разрешения дежурного по роте, следить за чистотой и порядком в помещениях роты, дневальному стоящему на «баночке» запрещается садиться, опираться на что либо, отвлекаться от исполнения своих обязанностей, а дневальному свободной смены также запрещается снимать снаряжение и расстегивать одежду. Спит дневальный по роте четыре часа в сутки.

Лица суточного наряда

Суточный наряд дежурным по роте

Как правило, в настоящее время дежурными по роте назначаются военнослужащие из числа сержантов, проходящих военную службу по контракту, в случае их отсутствия или небольшого количества Устав допускает назначать в наряд дежурным по роте в порядке исключения из наиболее подготовленных солдат.

Его обязанности более объемны и ответственны, чем у дневального по роте, и выражаются в личной ответственности каждого дежурного по роте при приеме оружия и боеприпасов, по их сохранности во время несения службы, также он отвечает за точное и строгое выполнение распорядка дня и за соблюдение внутреннего порядка в роте.

Караул

Одним из самых ответственных и, в своем роде, почетных нарядов в армии — это караул. Так как караул несет службу с боевым оружием, то выбор к кандидатам на этот наряд очень строгий. В караул имеет право заступить не каждый, а только хорошо подготовленный военнослужащий, который пройдет проверку у психолога части и сдаст зачет на несение службы в карауле. Для этого солдат должен знать порядок применения им оружия, порядок его заряжания/разряжения и еще множество статей из Устава караульной и гарнизонной службы.

Суточный наряд помощником дежурного по КПП

Основная задача помощника дежурного по КПП — это контроль прибывающих на территорию своей войсковой части лиц, установленным согласно Устава порядком. Также помощник дежурного по КПП обязан следить какое вносится/ввозится и вывозится/выносится из части имущество.

Если солдат до службы получил медицинское образование, то его могут поставить в наряд дневальным по медицинскому пункту. При наличии музыкального образования есть шанс заступить в наряд дежурным сигналистом-барабанщиком.

Отдых суточного наряда

Всему личному составу, находящемуся в суточном наряде, предоставляется время для отдыха (сна). В независимости, где несет службу в наряде солдат, время отдыха для всех одинаково и составляет не более четырех часов в сутки. Причем во время сна солдатам разрешается спать без обуви, но не снимая форму и имеющееся у них снаряжение.

Кого и как назначают в суточный наряд

Согласно Устава ВС РФ количество нарядов должно быть распределено равномерно среди всех военнослужащих подразделения. За этим в роте следит старшина роты, а во взводе — ЗКВ. В исключительных случаях и на непродолжительное время количество нарядов среди военнослужащих может быть уменьшено или увеличено, но только с разрешения командира воинской части.

А в каких суточных нарядах стояли вы?

0 0 vote Article Rating ИНТЕРЕСНОЕ ПО ТЕМЕ: Понравилась статья — сохрани в свою социальную сеть

Пособие по армии

Российская армия – уникальный бренд, не имеющий аналогов в мире. Армией можно пользоваться только в течение года и только лицам, старше 18 лет.
В армию стараются отбирать лучших, именно поэтому работники военкоматов дежурят у студенческих общежитий, вылавливая тех, у кого на руках в данную секунду нет документов.
Никакой дедовщины в армии нет, — это наглые выдумки гражданских. Есть пьянки, есть мордобой, есть привилегии для старослужащих, а дедовщины нет.
В армии тебя научат держать в руках автомат. Это пригодится один раз за всю службу на присяге. Тем, кому повезет ходить в караул, удастся подержать в руках автомат несколько дольше.
В армии кормят хорошо. Если ты не думаешь так – посмотри на широкие щеки своего сержанта и, положа руку на сердце, разве ты скажешь, что он недоедает?
Тебе выдадут удобную одежду и обувь, которые быстро проверят твои навыки швеи и сапожника.
Плац – твой дом. Кто не умеет во время шага задирать ноги выше, чем Кабаева, тот не солдат. Садист, придумывавший плац, добавил в пытку еще и пение. Так что ты должен не только задирать ноги выше, чем Кабаева, но и петь лучше, чем Николай Басков. Ну или по крайней мере орать – и все это одновременно. При этом, держи равнение, умело кося глазами и свернув шею так, что нескоро вернется в нормальное положение.
«Подъем» и «отбой» — твой восход и заход солнца. В зависимости от вредности сержанта восход и заход может проходить по сто раз перед сном. Если бы службу отмеряли по подъемам и отбоям, ты бы вышел на дембель уже через неделю после призыва.
Тумбочка – российский военный секрет, сведший с ума не один десяток натовских стратегов. Если вас назначал дневальным, вам придется стоять на тумбочке. Но не пытайтесь залезть на тумбочку, в которой лежат ваши вещи. В той тумбочке, на которой вам придется стоять, вещей нет, она вообще не напоминает тумбочку. Это вообще небольшой подиум у входа в казарму у телефона связи с дежурным по части, на котором постоянно стоит дневальный, контролирующий вход и громко оповещающий подразделение о каждом офицере, зашедшем в помещение. Почему же этот подиум назвали тумбочкой? А чтобы натовцы, ворвавшиеся в помещение, ринулись сперва вглубь казармы, обыскивая тумбочки, на которых должен стоять дневальный, которого надо убрать, чтобы он не поднял тревогу, позвонив дежурному по части. Натовцы ж не догадаются, что тот человек на подиуме и есть дневальный на тумбочке.
Знаю, это был сложный абзац. Натовцы ровно так же ничего не понимают в этой белиберде.
«Солдат спит – служба идет» — не шутка. Ты научишься засыпать быстро и везде. К финалу службы ты будешь спать стоя, сидя и даже на ходу. По большому счету даже можно сказать, что все, призванные в армию, впадают в спячку. Хотя бы просто для того, чтобы сохранить свой мозг от того, что вокруг происходит.
Не переживай, постепенно ты втянешься. Причем настолько, что первые несколько дней после дембеля ты вообще не будешь понимать, что ж теперь делать и где тут новобранцы, которых надо гнать на занятия.
Не верь тем, кто говорит, что в армии служить не имело смысла. Ровно наоборот. Ты приобрел здесь ценный опыт, который имеет значение ровно такое же, как если бы во время прогулки по березовой роще тебе на голову пару раз упал бобер.
Да-да, именно такой ценный опыт.

About Army

Прошло пару дней после первого подрыва. Мы занимались учебой, точнее делали вид, что ей занимаемся. Спать уже хотелось гораздо меньше, началось привыкание к «новой жизни».

После обеда ко мне подошел один из младших сержантов и спросил: «Пойдешь со мной завтра в наряд?» (он заступал дежурным по роте и ему нужно было 2 дневальных). Я даже немного обрадовался, мне показалось, что это честь 🙂 (с нашего взвода в тот момент в наряды еще никто не ходил). Я согласился и немного возгордился собой.

На следующий день вместо того, чтобы после завтрака отправляться со всей ротой маршировать и сидеть на скучных занятиях, мы с еще одним «новобранцем» начали готовиться к наряду. Для начала надо было выучить свои обязанности. Обязанности дневального состоят из нескольких статей, которые нужно знать наизусть, т.е. дословно. Обязанности удалось выучить довольно быстро, потратили на это мы около часа, после чего сидели и занимались любимым солдатским занятием — ничего не делали (конечно, при этом делали вид, что с непреодолимым упорством учим).

Через час — полтора, явился младший сержант, с которым нам предстояло заступать в наряд и сказал, что у нас будет ранний обед, а после него мы ляжем спать, потому как ночью поспать практически не получится. Мы так и сделали. Сходили на обед, а потом легли спать, правда спать мы не стали и весь отбой болтали. А зря :). Через некоторое время он нас поднял и сказал готовить форму одежды к наряду, по сути надо было просто привести себя в порядок: начистить обувь, аккуратно подшить свежие и чистые подворотнички, если надо, то прогладить китель и штаны. Эх как было приятно подшиваться, когда никто не подгонял и не толкался…, правда все равно оба подшились криво — кривее некуда. Далее мы отправились в мед. пункт, чтобы медсестра заключила, что мы здоровы. В наряд больным заступать типа нельзя. Да нет, как показала практика, можно, я болел, но все равно заступил, впрочем сам же согласился. По дороге в мед. пункт мы декламировали обязанности дневального младшему сержанту. Он удивился, что мы все выучили, видимо то было в диковинку.

После медицинского обследования, мы пришли и стали ждать развода. Развод заключается в том, что со всех рот в полку приходят дежурные со своими дневальными, ответственный проверят их наличие — это раз и знание своих обязанностей — два. Все прошло довольно гладко, второму дневальному даже не пришлось докладывать свои обязанности.

Итак, мы снова вернулись в роту :). Через полчаса мы заступили в наряд. Я первым встал на тумбочку. По сути, в том, чтобы дневалить не было ничего сложного: отвечать на звонки, открывать дверь в роту, по требованию вызывать кого-то из военнослужащих в роте, выполнять команды офицеров, а также подавать команды подразделению согласно распорядку дня (например: «рота, для следования на ужин на месте построения становись, построение через 5 минут, форма одежды номер такая-то»). Однако, когда звонят в дверь и на телефон одновременно, да при этом еще и офицер требует доложить время на часах, начинаются трудности. Короче наступает тупняк, куда бежать сначала? Откроешь дверь, с улицы начинает заваливаться группа солдат, в этот момент подскакиваешь к телефону и отвечаешь на звонок, просят дежурного по роте к телефону, вызываешь его («Дежурный по роте на выход!»). Упс, что-то забыл… дверь-то не закрыта, а закрывать должен был ты: раз получил по шапке :), офицер выпрыгивает из соседней комнаты с криками: «Дневальным, ты чё оглох?» : два получил по шапке, дежурный по роте кладет трубку, грит: «Ты чё тупишь-то!» : три получил по шапке :).

На ужин рота сходила, количество передвижений личного состава заметно уменьшилось и нам стало немного проще. Вообще дневальные стоят на тумбочке по очереди, меняясь раз в четыре часа, потому как одном месте стоять столько времени достаточно трудно, да еще и облокачиваться на предметы близлежащего интерьера запрещено. На самом деле и облокачиваться можно пока офицеры не видят, да и на одном месте стоять далеко необязательно. Но мы-то этого еще не знали, по шапке получить боялись.

После того как все улеглись спать, стало совсем спокойно. Никто не звонил на телефон, в дверь тоже. Офицер заперся у себя в канцелярии, а мы начали убираться в роте. Надо было вымыть умывальник и туалет, а потом еще промести «центряк» (его еще «взлеткой» называют, а на самом деле это центральная, проходящая по всей длине казармы дорожка). Уборкой туалета занимался второй дневальный, а я промел центряк и в 22 с небольшим отбился на несколько часов. Поспать мне разрешалось до 2 ночи, с 2 до 6 предстояло бодрствовать мне, а второй дневальный в это время спал. Уснул я почти сразу.

В 1:50 ночи меня разбудили, я быстренько оделся, побрился и встал на тумбочку. В этот момент я крепко пожалел, что днем не спал. Ночью наряд представлял собой заполнение различных бумажек, ведомостей и карточек. После того как бумажки закончились, дежурный завалился спать в сушилке (место, где на ночь оставляют обувь, а также сушат выстиранные вещи). Была зима, поэтому в сушилке находилась куча валенок, которые послужили неплохим лежбищем для дежурного. Мне было сказано по первому свистку будить его, так как вообще-то спать ему не разрешалось. Впрочем, будить не пришлось, потому как за ночь он никому ни разу не понадобился (офицер тоже спал, а в дверь и на телефон никто так и не позвонил). Я в это время прогулочным шагом бродил по расположению и рассматривал различные информационные и агитационные плакаты. Плакаты были армейские: некрасивые, с ошибками орфографического характера, но информативные. Правда находись на гражданке, я бы назвал всю эту информацию один словом — спам. Секунды складывались в минуты, минуты в часы, так я в гордом одиночестве и провел отведенное мне до 6 утра место на тумбочке. Дежурный просил разбудить его, однако поднялся самостоятельно, с трудом похоже разлепил глаза. Голова была вся в хохлах и это сразу сдавало то, что он спал, однако офицер в роте увидев его, никак не отреагировал. Я решил, что это в порядке вещей.

В 6 я разбудил второго дневального и наконец слез с тумбочки, такое было облегчение, что просто капец. К этому моменту в наряде уже как-то освоились, поэтому косяков стало гораздо меньше. Казалось бы все замечательно, сейчас достоим спокойно наряд и все. Ан нет. Явился офицер, которому я явно не понравился. Не знаю почему. Может я разговаривал слишком буро, но в тот момент мне казалось, что нефиг прогибаться ни под кого (я и сейчас того же мнения, однако действую хитрее). Как со мной говорят, я так и отвечаю. Вообще в армии самое сложное, наверное, научиться не обращать внимания на грубость и неуважение, которого очень много, притом количество его не убывает со временем службы. Могут обозвать, оскорбить, заставить делать то, что не хочется и т.д. Приказы должны исполняться неукоснительно и обсуждению подлежат только после выполнения. Так вот офицер решил, что надо намыть все тут, тут и тут, в итоге вышло, что надо мыть все расположение роты. Мне хотелось ответить на это приказ следующее: «Я ваще-то спать хочу, так что иди ка ты со своей уборкой на х..! (прошу прощения за фольклор 🙂 )». Однако я проглотил свои эмоции и отправился намывать все вокруг. В тот момент, когда я домывал в комнате досуга, офицер с важным видом ввалился туда и заценил мою работу, дал пару советов.. Столбик термометра моих нервов зашкалил и я бросил на него недовольный взгляд, ему это крайне не понравилось, он даже сделал какое-то язвительное замечание. Через пару минут послышался его голос, что мол из туалета у нас воняет. Тут я просто взбесился… и на повышенных тонах сказал, что нет толку мыть этот раздолбанный туалет, он все равно будет вонять. Офицер слегка офигел от моей наглости и все равно отправил меня мыть туалеты, однако дал мне в помощь младшего сержанта (к счастью не того, что стоял со мной в наряде). Здесь надо мной сразу возымел верх простой психологический момент: было неудобно, что парня припахали из-за того, что у меня не хватило сил оставить свое мнение при себе. Однако парень был спокойный и показал мне, что делать. Подробностей рассказывать не буду, так как приятного в них мало.

Где-то через час, я встал обратно на тумбочку и мои страдания, связанные с уборкой, закончились. Оставшаяся часть наряда прошла удивительно спокойно. В 17 00 заступил новый суточный наряд. Вечером нам разрешалось ничего не делать, мы спокойно сходили на ужин и потом помогали с документацией в роте.

Наступил отбой, и я с великим блаженством залез в кровать. В голове по прежнему маячила неприятная история с офицером. Уже тогда никакой злости я к нему не испытывал, однако и симпатии тоже :). В армии не стоит пытаться навязывать командирам, что ты достоин лучшего отношения при помощи возмущений и дерзости, от такого подхода толка никакого не будет. Если ты нормальный парень и действительно достоин, чтобы к тебе нормально относились, то это обязательно со временем придет.

Поделись с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *